Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Отец, если у тебя высокое давление, перестань есть соленую рыбу. Соленое вредит здоровью!" — Сяо Мо вернулся домой и обнаружил, что стол ломится от вредной еды. Его пожилому отцу в прошлом месяце диагностировали гипертонию. Врач попросил соблюдать диету с низким содержанием соли, жира и сахара.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Ничего не случится, если я съем немного. В последнее время мое давление было стабильным. Кроме того, я также слышал, что употребление соленого продлевает жизнь!" — старик не воспринял слова Сяо Мо всерьез и даже опроверг их.
После этого он рассказал, что недавно услышал в одной телевизионной передаче о результатах исследования, включающего данные 181 страны. Согласно наблюдениям, люди, употребляющие соленую пищу, живут дольше. Эксперты также посоветовали не есть слишком пресную еду. В ходе своего рассказа отец перемешивал рис с тофу.
В интернете также есть множество утверждений о том, что "чем больше соленого вы едите, тем здоровее будете!" Неужели это правда? Давайте разберемся.
Розовая гималайская соль
Люди потребляют слишком много соли. ВОЗ предупреждает: миллионы могут умереть, если не будут приняты меры

Почему пища с высоким содержанием соли кажется вкуснее?

На самом деле соль сама по себе помогает регулировать водный баланс в организме человека. Кроме того, ионы натрия поддерживают осмотическое давление внеклеточной жидкости и участвуют в образовании желудочной кислоты, тем самым способствуя секреции пищеварительных жидкостей. Другими словами, соль по своей природе стимулирует аппетит.
В то же время при приготовлении пищи соль вступает в реакцию с овощами и мясом, улучшая вкус блюда. Например, при мариновании огурцов, редьки и других овощей соль добавляют для того, чтобы повысить хрусткость продуктов за счет обезвоживания и усилить их вкус.
При обработке некоторых видов рыбы, мяса и других продуктов происходит нейтрализация содержащихся в них аминокислот под действием соли, это позволяет устранить кислый запах и подчеркнуть вкусовые качества пищи. Болнн того, соль поглощает воду. Добавление небольшого количества соли при обработке таких продуктов, как говядина, помогает впитать большое количество жидкости, что делает мясо более нежным, однородным и вкусным.
Таким образом, есть две причины, по которым пища с высоким содержанием соли кажется вкуснее. Во-первых, соль способствует выделению пищеварительных жидкостей и стимулирует аппетит, во-вторых, она вступает в реакцию с некоторыми веществами в продуктах, улучшая их вкус.
Соль - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Восемь невероятных преимуществ употребления морской соли для вашего организма

Чем больше соленого вы потребляете, тем длиннее будет ваша жизнь?

"Я съел больше соли, чем ты!" Эту фразу часто говорят представители старшего поколения при воспитании молодежи. Хотя это шутка, не будет преувеличением сказать, что китайцы занимают лидирующее положение по потреблению соли в мире.
Согласно статистике, среднестатистический житель нашей страны съедает более десяти граммов соли в день, что более чем в два раза превышает рекомендуемый объем потребления данного вещества! Сводное эпидемиологическое исследование показало, что ежедневное потребление более пяти граммов натрия связано с увеличением риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Исследование, о котором рассказал отец Сяо Мо в защиту утверждения "люди, употребляющие соленую пищу, живут дольше", действительно существует.
Оно было опубликовано в журнале European Heart Journal и включало данные о потреблении натрия, ожидаемой продолжительности жизни и смертности, собранные в 181 стране по всему миру. В ходе анализа ученые обнаружили, что на каждый грамм увеличения среднего потребления натрия в день ожидаемая продолжительность жизни от момента рождения возрастает на 2,6 года, а ожидаемая продолжительность активной жизни в возрасте 60 лет увеличивается на 0,3 года.
Но это не значит, что чем больше соли вы будете есть, тем дольше проживете. В конце концов, данное исследование имеет наблюдательный характер и не может быть использовано в качестве доказательства полезности соли.
Кроме того, согласно последним работам Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, чем больше соли в рационе, тем выше риск преждевременной смерти от всех причин и тем короче продолжительность жизни. Ученые провели анкетный опрос о частоте добавления соли в пищу, в котором приняли участие более 500 тысяч человек в возрасте 40-69 лет, находившихся под наблюдением в течение девяти лет.
В результате анализа было обнаружено, что повышенная частота добавления соли в пищу увеличивает риск преждевременной смерти от всех причин. Напротив, если не добавлять в блюда лишнюю соль, это снизит вред вещества для организма, а также способствует нормализации кровяного давления.
Овощной салат
Добавление соли в пищу повышает риск смерти

Чрезмерное потребление соли приводит ко множеству заболеваний

Многие люди предпочитают блюда, обладающие насыщенным вкусом, но на самом деле употребление слишком большого количества соли вредно для здоровья. В длительной перспективе это также может спровоцировать развитие множества заболеваний.
Гипертония
Чрезмерное потребление соли способствует повышению кровяного давления, что является распространенным фактором увеличения риска развития гипертонии.
Заболевания почек
95% соли усваиваются почками. При излишнем потреблении данного вещества увеличивается нагрузка на орган, и могут возникнуть различные заболевания почек.
Рак желудка
Поступление большого количества соли в организм может привести к повреждению слизистой оболочки желудка, вызвать атрофию клеток стенок желудка и даже спровоцировать заболевания или рак желудка.
Остеопороз
Согласно исследованиям, потребление соли влияет на выведение кальция. Чем больше соли попадает в организм, тем больше кальция выделяется с мочой, тем хуже будет усвоение кальция и тем более человек будет подвержен остеопорозу.
Соль и перец
Что полезнее: соль или черный перец?Соль и черный перец — неразлучные спутники, их добавляют во многие блюда и продукты, но какое максимальное количество разрешено есть и что полезнее?

Почему при ежедневном потреблении пресной пищи содержание натрия в организме все равно превышает норму?

Соль, потребляемая в составе обычных блюд, как правило, не наносит большого вреда организму. Однако во многих продуктах содержится "скрытая соль", которая действительно несет опасность для здоровья. Эта проблема часто игнорируется.
Что такое "скрытая соль"? Проще говоря, такая соль есть в продуктах с несоленым или даже пресным вкусом, которые на самом деле содержат большое количество натрия.
Например, мы все любим острые палочки (китайская закуска в виде палочек, — прим. ИноСМИ). Возможно, вам кажется, что они обладают только лишь острым вкусом, но содержание натрия в них ошеломительное — на 100 грамм продукта приходится до 2 тысяч миллиграмм натрия. Это означает, что если вы съедите 100 грамм острых палочек, то превысите суточную норму потребления натрия на 107%.
Еще одним примером является кетчуп. Многие люди считают его кислым или сладким, но не следует недооценивать содержание в нем натрия, которое равно 921 миллиграммам на 100 грамм продукта. Так, при употреблении 100 грамм кетчупа суточная норма потребления соли будет превышена на 46%.
Кроме того, некоторые распространенные продукты содержат невероятное количество "скрытой соли", в том числе колбаса, яйца, сваренные в приправах, лапша быстрого приготовления, маринованные огурцы, картофельные чипсы, сушеные кальмары, вяленая свинина, шарики из соевого мяса и так далее.
Эти продукты вводят вас в заблуждение, побуждая неосознанно потреблять слишком много соли и тем самым нанося вред вашему здоровью. Поэтому важно быть бдительными. При покупке необходимо обращать внимание на состав продукта и ограничить потребление пищи с высоким содержанием соли.
В Китае многие люди привыкли употреблять блюда, обладающие насыщенным вкусом и большим количеством соли, но чрезмерное количество данного вещества увеличивает вероятность развития гипертонии, заболеваний почек, рака желудка и других болезней. В связи с этим рекомендуется попробовать соль с пониженным содержанием натрия и научиться "выстраивать правильные отношения" с солеными продуктами.