Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему настоятельно рекомендуется употреблять кофе? Чем раньше узнаете об этих свойствах данного напитка, тем больше будет пользы

© Pixabay Image by Eko Anug from PixabayКофейные зерна
Кофейные зерна - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярность кофе растет во всем мире. В связи с этим формируется целая кофейная культура, которая наполняет каждое мгновение жизни — в особенности офисных работников, для которых этот напиток стал ежедневным спутником. Он обладает высокой питательной ценностью. В нем содержится кофеин — вещество, которое стимулирует центральную нервную систему, помогает снять усталость и восстановить физические силы. Кофе также благотворно влияет на здоровье печени. Его очень любят занимающиеся интеллектуальным трудом.

Обладает ли кофе лекарственной ценностью?

Кофе содержит большое количество полезных компонентов. Современные медицинские исследования показывают, что кофейные зерна богаты такими питательными веществами, как сахара, белки, жиры, соли, щелочи, кислоты, калий, сырая клетчатка и вода. Кроме того, напиток содержит кофеин, дубильные вещества, алкалоиды и другие полезные для здоровья компоненты.
Кофе действительно обладает определенной лечебной ценностью. В частности, он вызывает сужение кровеносных сосудов, улучшает кровообращение и помогает устранить головную боль, вызванную расширением сосудов. Таким образом, этот напиток может применяться для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Десять заболеваний, от которых защищает кофе, и случаи, когда его лучше не пить

Полезные свойства кофе, о которых следует знать, чтобы получить максимальную пользу для здоровья

Мочегонный эффект
Высокое содержание кофеина в черном кофе стимулирует нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, поэтому употребление одной чашки этого напитка поможет взбодриться и устранить умственную и мышечную усталость. Поскольку кофеин обладает сильным мочегонным действием, он способствует выведению ионов натрия из крови, а также благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов.
Бодрящий эффект
Вещества, содержащиеся в кофе, такие как кофеин и катехины, играют замещающую роль в связывании нейронов. Это значит, что время функционирования отдельных нейронов значительно увеличивается, тем самым на организм в определенной степени оказывается бодрящий эффект. Людям, которые часто засиживаются допоздна и работают сверхурочно, чашка кофе в день может помочь эффективно повысить продуктивность.
Профилактика желчнокаменной болезни
Употребление трех чашек кофе в день помогает предотвратить образование камней в желчном пузыре. Напиток, содержащий кофеин, стимулирует сокращение желчного пузыря и снижает уровень холестерина в желчи, который как раз и приводит к образованию камней в пузыре. Согласно недавнему исследованию, проведенному Гарвардским университетом, у мужчин, выпивающих две-три чашки кофе ежедневно, риск развития желчнокаменной болезни снижается более чем на 40%.
Помощь при похудении
Многих людей мучает вопрос, приводит ли кофе к набору веса? Напиток содержит магний и калий, которые помогают организму использовать инсулин, регулировать уровень глюкозы в крови и уменьшать тягу к сладостям и закускам. Кофе способствует сжиганию жира. Кофеин побуждает клетки расщеплять жировые отложения, которые в дальнейшем используются в качестве топлива во время физической нагрузки.
Снятие усталости
Кофе богат кофеином, способным стимулировать симпатическую нервную систему, и обладает эффектом снятия усталости. Умственное переутомление и невнимательность — проблема многих трудящихся в непрерывном режиме. Разумное потребление кофе и восполнение уровня кофеина помогут снять усталость мозга и взбодриться.
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Три чашки кофе в день могут навредить вашим почкам

На что важно обращать внимание при употреблении кофе?

Не следует одновременно курить и пить кофе
Курение вредно для здоровья. Употребление большого количества кофе во время курения негативно сказывается на состоянии кровеносных сосудов. Поэтому старайтесь не совершать эти действия одновременно, чтобы избежать чрезмерного вреда для организма.
Не пейте кофе, если употребляли алкоголь
При употреблении спиртного также рекомендуется не пить кофе, в противном случае возрастает вред, наносимый алкоголем организму. И алкоголь, и кофеин возбуждают мозг, стимулируют кровеносные сосуды и ускоряют кровообращение, что увеличивает нагрузку на сердце.
Следите за количеством потребляемого кофе
В разумных количествах кофе приносит определенную пользу, но злоупотребление им может привести к проблемам. Здоровым взрослым рекомендуется потреблять не более 250 миллиграммов кофеина в день, то есть не более трех чашек напитка.
Не следует пить кофе перед сном
Кофеин и другие вещества, содержащиеся в кофе, оказывают возбуждающее действие на клетки организма, тем самым затрудняя засыпание. Постоянное возбуждение в долгосрочной перспективе вызывает усталость.
Сахар в кофе - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Как подсластить кофе без сахара и химии. Эти добавки пойдут полезны для здоровья

В какое время лучше пить кофе?

Само собой разумеется, что кофе помогает взбодриться, но в какое время суток лучше всего его пить? Идеальное время для потребления напитка — это 9-11 часов утра или 14-16 часов дня, когда в организме уже накопилась усталость.

Сколько чашек кофе рекомендуется выпивать в день?

В чрезмерных количествах кофе может привести к отравлению кофеином, увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, ускорить выведение кальция и привести к остеопорозу. Поэтому самое важное при употреблении этого напитка – избегать злоупотребления.
Исследования показали, что детям в возрасте от четырех до шести лет не следует употреблять более 45 миллиграммов кофеина в день, верхний предел для детей в возрасте семи-девяти лет составляет 63 миллиграмма, для детей от 10 до 12 лет — 85 миллиграммов. Ежедневный объем потребления кофеина здоровыми взрослыми ограничен 300 миллиграммами.

Может ли кофе вызывать жар в организме?

Согласно теории китайской традиционной медицины, кофе имеет горький и холодный характер. Он не вызывает жар и обладает мочегонным эффектом, в связи с чем может легко привести к обезвоживанию, поэтому люди часто испытывают жажду после употребления этого напитка. Признаком внутреннего жара является сухость во рту. Таким образом, если вы ощущаете этот симптом, лучше отказаться от кофе, чтобы избежать ухудшения состояния, но само по себе употребление данного напитка не вызывает жар в организме.
Завтрак - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Дважды подумайте, прежде чем пить кофе! Вот скрытые опасности кофеина...

В каких случаях не рекомендуется пить кофе?

Остеопороз
По данным исследований, употребление кофе приводит к выведению кальция из организма, что способствует повышению риска развития остеопороза и негативно сказывается на здоровье костей. Поэтому людям, страдающим от остеопороза, лучше отказаться от этого напитка.
Беременность
Кофе может вызывать отклонения в развитии нервной системы плода и даже привести к умственной отсталости и слабоумию. Кроме того, напиток снижает мышечный тонус и активность конечностей, влияя тем самым на нормальное развитие плода.
Проблемы с желудком
Дубильная кислота, содержащаяся в кофе, стимулирует секрецию желудочной кислоты. Избыток кислоты раздражает слизистую оболочку желудка и может привести к обострению заболеваний. Поэтому людям, имеющим проблемы с желудком, следует ограничить потребление кофе.
Прием лекарственных препаратов
Многие люди не знают о том, что некоторые компоненты лекарственных препаратов могут вступать в реакцию с кофеином после разложения, что может снизить эффективность препарата и повлиять на терапевтический эффект. Таким образом, старайтесь избегать потребления кофе во время приема лекарств.

Можно ли пить кофе каждый день?

Вопрос о том, можно ли пить кофе каждый день, требует всестороннего рассмотрения в зависимости от индивидуальных обстоятельств. Как правило, безопасное количество кофеина для взрослых составляет 200-400 миллиграммов в день, что эквивалентно двум-четырем чашкам обычного кофе.
Людям, обладающим какими-то особенностями, связанными со здоровьем, следует сократить ежедневный объем потребления напитка. Конечно, кофе помогает взбодриться и настроиться на процесс работы или учебы, но он чреват и негативными последствиями, которые требуют особого внимания.
Таким образом, кофе необходимо потреблять в разумных количествах, чтобы извлечь максимальную пользу для здоровья. Особенно важно отметить, что благоприятное воздействие на организм оказывает только свежемолотый кофе, в то время как растворимый кофе и различные кофейные напитки с низким содержанием кофеина не обладают такими свойствами.