Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всемирный банк в новом мире

PS: Всемирный банк обязан внимательнее относиться к нуждам стран Глобального Юга

© AP Photo / Lawrence JacksonШтаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне
Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всемирный банк необходимо реформировать, поскольку в настоящее время его политика финансирования не соответствует реалиям развивающихся стран, уверены авторы статьи в PS. Они называют четыре направления деятельности банка, которые нуждаются в реформах, и призывают внимательнее прислушиваться к тревогам глобального Юга.
Вемпи Сапутра (Wempi Saputra), Эривальдо Альфредо Гомес (Erivaldo Alfredo Gomes), Абдул Салам Белло (Abdoul Salam Bello)
Вашингтон — Весенние собрания Группы Всемирного банка (ГВБ) и Международного валютного фонда, начавшиеся 10 апреля в Вашингтоне, предоставляют возможность поразмышлять о происходящей сейчас эволюции в Банке. Поскольку политика развития столкнулась как с долгосрочными, так и с чрезвычайными проблемами, Банку нужно реформировать себя таким образом, чтобы у него была возможность предлагать более амбициозные решения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В течение последнего полувека Группа Всемирного банка работала с развивающимися странами, помогая сотням миллионов людей выбраться из нищеты. Но в 2020 году глобальный прогресс резко затормозил (после пяти лет замедляющихся темпов), поскольку пандемия COVID-19 столкнула в крайнюю нищету 70 миллионов человек. А если допустить бесконтрольное изменение климата, тогда к 2030 году то же самое произойдёт ещё со 132 миллионами человек. Согласно оценкам ГВБ, количество людей, живущих в экстремальной нищете (то есть менее чем на $2,5 в день) увеличится к 2030 году до 600 миллионов, при этом более трёх миллиардов человек будут жить менее чем на $6,85 в день.
ГВБ обладает уникальными возможностями для мобилизации финансирования, необходимого для решения этих глобальных проблем. Но Банк обязан гарантировать, что его амбиции, стратегии и механизмы финансирования соответствуют нуждам и реалиям развивающихся стран. Хотя мы рады прогрессу во внутренних реформах в Банке, существуют, по крайней мере, четыре направления, где нужно проделать дополнительную работу перед годовыми собраниями в октябре.
Во-первых, Группа Всемирного банка должна подтвердить своё обязательство содействовать устойчивому, в том числе экологически, и инклюзивному экономическому росту. Повышение темпов роста экономики остаётся лучшим способом создания качественных рабочих мест и экономических возможностей, а также достижения двойной цели Банка — покончить с крайней нищетой и содействовать общему процветанию. Впрочем, как выяснилось в ходе исследования, проведённого самим Банком, "почти все экономические силы, которые служили мотором прогресса и процветания на протяжении последних тридцать лет, ослабели". Поскольку темпы роста мировой экономики замедляются, международное сообщество, согласно оценкам ГВБ, вряд ли сможет достичь цель ликвидации крайней нищеты к 2030 году.
Логотип Международного валютного фонда - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Ослабляют ли военные конфликты доверие к Международному валютному фонду и Всемирному банку?Военные конфликты в мире "подпитывают" друг друга, усиливая напряженность в регионах, пишет As-Sabeel. Это вынуждает страны увеличивать оборонные бюджеты и принимать меры для противодействия силам противника, что усугубляет опасения насчет экономического развития.
Для устранения коренных причин нищеты и замедления экономического роста потребуется внедрение новых инструментов и новых методов работы, повышение потенциала сотрудников и постановка целей, которые позволили бы Банку играть более значительную роль в создании здоровой бизнес-среды и привлечении частных инвестиций. Это потребует подходов с менее негативным отношением к рискам, а также улучшения координации с подразделениями ГВБ, работающими с частным сектором. Это также означает, что нужно внимательно прислушиваться к нуждам и тревогам стран Глобального Юга, являющихся членами ГВБ, при определении и отборе критериев "глобальных проблем", на которых Банк сосредоточит внимание в ближайшем десятилетии.
Во-вторых, Группа Всемирного банка должна гарантировать возможность стран с низкими доходами проявлять больше агентности при формировании повестки развития. Ключевой принцип, лежащий в основе операционной модели ГВБ: заинтересованное участие страны. Правительство страны-заёмщика лидирует в координации и мониторинге своего кредитного портфеля. Такая клиенто-центричная модель помогает обеспечить согласование стратегий Банка для стран-заёмщиков с их национальными приоритетами и заручиться политической поддержкой, необходимой для осуществления инвестиций в течение длительного времени.
Одно из предложений, которые сейчас рассматриваются: усилить стимулы, чтобы страны инвестировали в глобальные общественные блага, например, в сокращение выбросов парниковых газов. Хотя этот шаг позитивен, Банк обязан воздерживаться от ослабления "владения" странами проводимой политикой, навязывая им избыточные или обременительные условия. Кроме того, Банк должен гарантировать, что льготное кредитование или гранты, призванные стимулировать подобные инвестиции, не приведут к росту стоимости заимствований или неправомерному выбору между странами со средними доходами и странами с низкими доходами. И они не должны осуществляться за счёт средств официальной помощи развитию. Если цель заключается в привлечении инвестиций, приносящих пользу международному сообществу, тогда международное сообщество (в особенности развитые страны) и должны нести эти издержки.
В-третьих, для достижения утверждённых ООН "Целей устойчивого развития" акционеры Группы Всемирного банка обязаны активней повышать финансовый потенциал Банка. С этой целью правительства стран-акционеров и другие партнёры обязаны выполнить взятые ими на себя обязательства, в числе которых обещание развитых стран предоставлять $100 миллиардов ежегодно на смягчение и адаптацию к изменению климата, обязательства частного сектора мобилизовать $1 триллион на климатические действия, а также обязательство "Большой семёрки" привлечь $600 миллиардов для глобальных инфраструктурных инвестиций.
Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Всемирный банк: глобальный экономический рост будет подавлен инфляцией и вооруженным конфликтомПо предварительным подсчетам рост наиболее развитых экономик, таких как США и Европа, в этом году замедлится до 2,5%, отмечено в прогнозе Всемирного банка. По мнению его главы, многим странам будет трудно избежать рецессии.
Но требуется большее. Например, как показывают первые оценки, коррекция условий адекватности капитала в Группе Всемирного банка поможет увеличить доступный капитал на $50-200 миллиардов в ближайшие десять лет. Впрочем, хотя некоторые финансовые инновации выглядят перспективно, важно учитывать их полный эффект. Например, привлечение гибридного капитала может повысить стоимость заимствований, предоставляемых Банком, в период, когда клиенты столкнулись с исторически очень высокими процентными ставками, а их долговое бремя достигло неустойчивого уровня.
Увеличение капитала Банка может стать одним из способов опереться на доступные ресурсы для расширения финансирования и самым ясным сигналом сильной поддержки акционеров. Впрочем, этот шаг должен сопровождаться изменениями в используемой Банком модели перекладывания издержек, чтобы он мог активней использовать долгосрочные долговые инструменты с низкой ставкой и, следовательно, страны-заёмщики могли решать проблемы развития, не создавая новых долгов на неустойчивом уровне. В предстоящие годы необходимо также удовлетворить потребность в амбициозном увеличении официальной помощи развитию.
И последнее. Сокращение нищеты будет крайне тяжёлой (наверное, даже невыполнимой) задачей без доступа к чистым, финансово доступным и надёжным источникам энергии, а также инвестиций в отрасли промышленности и транспорта, являющиеся источниками выбросов парниковых газов. Если позволить борьбе с изменением климата затмить более широкие цели Всемирного банка, это будет непростительной несправедливостью — и это не может быть самой эффективной стратегией. Если, например, страны Африки южнее Сахары (исключая ЮАР) мгновенно утроят потребление электроэнергии, используя для удовлетворения возросшего спроса природный газ, это увеличит мировые выбросы углекислого газа всего лишь на 0,6%.
Попытки бороться с нищетой и изменением климата одновременно могут вынудить правительства некоторых стран принимать дорогостоящие и контрпродуктивные решения. Вместо этого будет намного эффективней (и справедливей), если акционеры ГВБ найдут верный баланс между акцентом на сокращении выбросов в странах с высокими доходами и доходами выше среднего уровня и акцентом на адаптации к изменению климата, чтобы уязвимые сообщества и страны могли повышать свою климатическую устойчивость.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Почему Глобальный Юг все больше охладевает к Западу и либеральному миропорядкуРоман Глобального Юга с Западом закончился, пишет Эндрю Шэн в статье для SCMP. Смещение баланса сил, позиция Запада по украинскому вопросу и отрицательные последствия его вмешательств в дела других стран заставили бывшие колонии дать отпор бывшим господам.
У Глобального Севера и Глобального Юга есть историческая возможность вдохнуть новую жизнь в систему многосторонних банков развития. Опора на накопленный Всемирным банком опыт инноваций и прогресса — это лучший способ достижения цели создания более инклюзивного и устойчивого, в том числе экологически, мира.
Авторы выражают собственное мнение, которое необязательно отражает мнение Группы Всемирного банка или её стран-членов.
Вемпи Сапутра — исполнительный директор Группы Всемирного банка по Юго-Восточной Азии.
Эривальдо Альфредо Гомес — исполнительный директор Группы Всемирного банка, представляющей Бразилию, Колумбию, Доминиканскую Республику, Эквадор, Гаити, Панаму, Филиппины, Суринам и Тринидад и Тобаго.
Абдул Салам Белло — исполнительный директор Африканской группы II в Совете директоров Группы Всемирного банка, представляющем 23 африканские страны.