Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"После переизбрания Эрдоган продолжит работать посредником в украинском конфликте"

Политолог Балчи: победа Эрдогана сыграет на руку сторонам украинского конфликта

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победив на президентских выборах, Эрдоган продолжит играть роль посредника между Россией и Украиной, заявил политолог Байрам Балчи в интервью Le Figaro. По его мнению, близкие отношения с Путиным и необходимость в связях с обеими странами не позволят ему уйти от этой "работы".
Политолог Байрам Балчи (Bayram Balci) рассказывает о третьем избрании Реджепа Тайипа Эрдогана и анализирует геополитические последствия этого события.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Le Figaro: 28 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре президентских выборов. Победа оказалась не такой уверенной, как рассчитывала его команда. Почему?
Байрам Балчи: Победа не была стопроцентной, как ожидал президентский лагерь. Я думаю, что для этого есть несколько причин: во-первых, тот факт, что турки перешли к прямому всеобщему голосованию. Раньше для избрания требовалось 35% или 40% голосов. Отныне необходимо набрать 50%. Это не так просто, учитывая неодинаковый политический уровень развития и ландшафт в Турции. Это немного похоже на французскую президентскую систему. Более того, страну раздирают различные разногласия по политическим, религиозным и этническим вопросам и даже по методам управления. Тем не менее необходимо мыслить трезво. На выборах в законодательные органы Эрдоган обеспечил себе достаточно уверенное большинство. В первом туре президентских выборов он набрал 49,5%, что немало. А во втором туре — более 52%.
Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Зеленский и Антониу Гутерреш во Львове - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Победа Эрдогана на выборах: новая эпоха в турецкой внешней политикеЭрдоган добился многих успехов во внешней политике Турции, пишет Yeni Şafak. Он умело балансирует между поддержкой как Путина, так и Зеленского. Но, если конфликт на Украине не закончится, Турция окажется в сложной ситуации. Например, под угрозой окажется "зерновая сделка", считает автор статьи.
— Эрдоган столкнулся с кризисом власти после 20 лет на посту главы государства, землетрясениями в феврале этого года и двухлетним экономическим кризисом, сопровождающимся гиперинфляцией и обнищанием населения. [Он выиграл] из-за слабости оппозиции?
— Ожидалось, что Эрдоган проиграет выборы из-за сильного экономического кризиса, тем более что уровень жизни турок сильно упал. Землетрясение ударило по имиджу правительства и государства, мы все слышали о масштабе ущерба и медлительности, проявленной в оказании медицинской помощи. Складывается такое ощущение, что государство не оправдало ожиданий. И тем более удивительно, что власть победила.
Во-первых, я думаю, что мы недооценили степень готовности руководства к действию. Хотя в первые дни государство не было таким сильным, способным быстро реагировать, оно смогло взять на себя ответственность и оказать оперативную помощь и поддержку гражданам. Некоторые здания уже восстановлены. Победе власти способствовала оппозиция, которая слишком много уделяла внимания экономическим трудностям и инфляции. Реклама Кемаля Кылычдароглу, чистящего лук, чтобы показать резкое падение цен на продукты, создала несколько нелепый его образ.
Турки дорожат такими символами как величие государства, роль страны на международной арене, а также заинтересованы в развитии промышленности, в реализации крупных проектов по импорту и экспорту.
Вопросы безопасности в правительстве игнорировались. Эрдоган смог показать, что он сторонник преемственности государства, стабильности, способный обеспечить безопасность границ в регионе, нестабильном со времен "арабской весны". Ему удалось противостоять стратегии оппозиции, которая заключалась в том, чтобы сказать: "Мы все против Эрдогана". И вот тут она просчиталась. Несмотря на самые разнообразные, но иногда расходящиеся политические взгляды на важнейшие вопросы, оппозиция создала единый блок, однако люди сочли его способным свергнуть Эрдогана, — но не возглавить страну. Напоминаю, что к оппозиции относятся социал-демократическая партия, националистическая партия, поддерживаемая извне прокурдская фракция и две партии, лидерами которых были министры Эрдогана.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Русская победа ЭрдоганаНесмотря на массу экономических и политических трудностей, Эрдоган снова одержал победу на выборах в Турции. Залог успеха — ориентирование на российского лидера Владимира Путина, чей подход к власти помог Эрдогану укрепить свои позиции, считает автор статьи в FA.
— Победившего Реджепа Тайипа Эрдогана встретили шквалом поздравлений. Президент России Владимир Путин, первым приветствовавший его переизбрание, отметил, что выигрыш Эрдогана является закономерным результатом его самоотверженной работы на посту главы государства и доказательством усилий президента Турции по укреплению суверенитета страны и продвижению самостоятельной внешней политики. Будет ли Турция и впредь играть роль посредника в украинском конфликте?
— Анкара и Москва значительно сблизились за последние годы. Путин предпочитает иметь прямые контакты с Эрдоганом. Они похожи друг на друга темпераментом, стратегией, способом управления государством. Путин смог наладить личные отношения с турецким лидером. Если бы победила оппозиция (прозападная), главе Кремля было бы трудно сблизиться с шестью партиями вместо одной. Поэтому россиянам нахождение Эрдогана у власти только играет на руку.
Анкара продолжит играть роль посредника между Москвой и Киевом. В каком-то смысле она обречена на принятие этой стратегии, потому что ей нужна Украина. Две страны поддерживают важное экономическое и военное сотрудничество. Неделимость Украины значима и для Турции, которая всегда уважала территориальную целостность государств. Это она пытается внушить встревоженным тюркоязычным странам Центральной Азии, которые опасаются, что Россия сделает с ними то же самое.
В России Турция нуждается по экономическим соображениям: для экспорта сельскохозяйственной продукции и импорта газа, для снабжения своих атомных электростанций, а также для поддержки важнейшего сектора экономики — туризма. Это также вопрос военной уязвимости. После присоединения Крыма Москва укрепила свой флот на Черном море, и баланс сил сместился не в сторону Турции. На Кавказе у России военные базы — в Армении. Анкара продолжит свою посредническую деятельность в конфликте между Москвой и Киевом, что на руку европейцам. Соглашения, подписанные под эгидой ООН и Турции, также позволяют государствам, закупающим украинское зерно, иметь возможность накормить свое население. Текущий кризис позволяет Турции наладить отношения с Западом. В случае победы оппозиции все пошло бы по такому же пути.
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Союз Турции и России имени Реджепа Тайипа Эрдогана
— Возможен ли сценарий, при котором Реджеп Тайип Эрдоган станет более радикальным по отношению к Европе?
— Именно этого боятся европейцы. Я так не думаю, потому что задолго до выборов Эрдоган начал процесс сближения, нормализации отношений с Западом. Ситуация в регионе привела его к более воинственной внешней политике. Но не в его интересах, учитывая взаимозависимость между Турцией и Евросоюзом, пользоваться этим положением, рискующим стать "неуправляемым". Тем не менее Эрдоган будет продолжать защищать интересы своей страны, что может создать у европейцев впечатление о его радикальности.
В последние годы кризисы на Ближнем Востоке способствовали расхождению всеобщих интересов. Но ЕС и Анкара очень заинтересованы в совместной работе. Сложной темой остается вопрос о правах человека в Турции. ЕС, несомненно, окажет давление на страну, чтобы та уважала права человека и избегала сползания к авторитаризму. Однако я не считаю, что Эрдоган пойдет на какие-то уступки, потому что он не считает это своим долгом.
— А как насчет отношений с соседней Сирией?
— Сирия для Турции — основная проблема. Россия превратила ее в своеобразный протекторат, так что в случае несогласия между странами режим Асада может принести Турции проблемы на границе. Например, в Идлибе. Если Башар Асад и Владимир Путин договорятся, они могут открыть путь 1-2 миллионам сирийских беженцев, что станет катастрофой для Турции.
Автор: Ронан Планшон (Ronan Planchon)
Байрам Балчи — политолог из французского института CERI/Sciences Po в Париже