Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рено Жирар: возможные контуры мира на Украине

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поражение России в конфликте невозможно, пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар. У нее еще много ресурсов — как военных, так и политических. С другой стороны, помощь Запада не даст проиграть и Украине. Для выхода из тупика сторонам необходим реалистичный мирный план, заключает автор.
С точки зрения стратегии ни одна из двух конфликтующих сторон не сможет в обозримом будущем навязать свою стратегию противнику. Никто не в состоянии стать победителем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На азиатском форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла", проходящем в Сингапуре, Индонезия предложила новый мирный план для Украины. Он предполагает немедленное прекращение огня на текущей линии фронта с последующим созданием вдоль этой границы обширной демилитаризованной зоны, куда нужно будет отправить миротворцев. Судьба областей, полностью или частично занятых Россией, будет решаться на референдумах под наблюдением ООН.
Правительство Джакарты выступило с этой инициативой потому, что оно считает: пришла пора прекратить боевые действия. Стратегически ни одна из двух конфликтующих сторон не сможет в обозримом будущем навязать свое видение противнику. Никто не в состоянии выиграть. Близкие к Кремлю российские идеологи, ностальгирующие по екатерининской "Новороссии", еще могут мечтать о взятии Одессы, но этого не будет. Украина стала неприступным бастионом — благодаря храбрости своих солдат и поставленному Западом высокотехнологичному вооружению. <...>
Миротворческая миссия ООН - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
Индонезия предлагает демилитаризованную зону и референдум под эгидой ООН в рамках мирного плана по УкраинеМинистр обороны Индонезии Прабаво Субианто предложил свой план урегулирования конфликта на Украине, сообщает Reuters. Он призвал к созданию демилитаризованной зоны, а также к проведению референдума на "спорных территориях".

Путин не отчаивается

Что касается украинцев, то от них все еще ждут крупного контрнаступления, анонсированного в последние месяцы. Без решающей военной победы Киев не сможет навязать Москве свой мирный план, который президент Зеленский изложил на саммите G20 на Бали 15 ноября 2022 года. Он содержит четыре пункта — "справедливых" с точки зрения международного права, но нереалистичных в геополитическом плане: признание Россией своей "агрессии", "возвращение" Крыма Украине, суд над "военными преступниками", публичная выплата репараций (единственным приемлемым для Кремля вариантом было бы незаметное возобновление скидок на поставляемый украинцам газ, как это практиковалось с 1992 по 2008 годы). На такие условия согласится только отчаявшийся Путин.
Но пока российский президент не унывает. Его армия не отступала с момента отхода из Херсона в октябре 2022 года, протестов внутри страны нет, а поддержка Москвы со стороны остального мира (незападного) не ослабевает, что мы увидели на саммите БРИКС, который прошел в Кейптауне 3 июня 2023 года с участием Сергея Лаврова.
Совершенно очевидно, что военная спецоперация <...> нанесла России большой ущерб (потеря престижа, уход прозападных элит, прекращение прибыльной торговли с Западом, ослабление политического и культурного влияния на бывшие союзные республики), но Путин пока не выдохся. Его ресурс, как и ресурс его страны, еще не исчерпан.
Сегодня нельзя быть уверенным ни в поражении Украины (учитывая масштабы оказываемой ей финансовой и военной помощи Запада), ни в поражении России (из-за стратегической глубины мышления страны и ее квази-союза с Китаем). К этому надо добавить усталость пехоты. <...> Что касается украинцев, то они все чаще задаются вопросом, стоит ли умирать за русскоязычные регионы — Донбасс и Крым.
Военный оркестр Народной армии КНДР - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Удастся ли Украине навязать новое уравнение в своем конфликте с Россией?Конфликт на Украине стал частью глобального противостояния Запада и Востока, пишет Al Mayadeen. По мнению автора статьи, нельзя игнорировать и то, что происходит в Азии: Китай и Россия "стали легкими" Северной Кореи, которая не может оставаться в стороне в рамках борьбы с США и Японией.

Политика "пряника"

Именно в такой тупиковой ситуации может появиться реалистичный мирный план. Индонезийская инициатива хороша. Крайне важно, чтобы Запад добавил к ней часть политики "пряника", чтобы избавить конфликтующие стороны от экстремизма, пагубного как для них, так и для всего мира.
Украина должна получить реальные гарантии безопасности, поскольку она помнит, что обязательства по территориальной целостности (в обмен на отказ от атомного оружия), данные ей на Будапештской конференции (декабрь 1994 года), не были выполнены. ЕС и США должны выделить огромные средства для инвестирования в инфраструктуру. Украина должна почувствовать, что через десять лет она может стать новой Польшей.
Президент Франции не без оснований предложил разработать архитектуру безопасности для Москвы — хотя бы для того, чтобы избавить ее от "комплекса осадного положения" (навязчивое чувство нахождения под осадой, — Прим. ИноСМИ). Можно было бы предложить постепенную отмену западных санкций в зависимости от доли финансового участия России в восстановлении экономики Украины.
Международный уголовный суд — прекрасное изобретение, но его усилия в отношении сверхсил, будь то Вашингтон или Москва, неэффективны. Сегодня в срочном порядке надо прекратить истреблять украинскую и российскую молодежь.
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Почему прагматичный мирный план Китая по украинскому конфликту, пожалуй, лучшийКитай единственный способен предложить реальные экономические стимулы всем сторонам конфликта на Украине, пишет SCMP. Прекращение огня, допускающее ослабление санкций, позволит сторонам начать восстановление и не допустит сбоев в глобальных производственно-сбытовых цепочках.

Комментарии читателей

jt75 1
Почему бы не вернуться к Минским соглашениям, но уже выполнять их? Ангела Меркель и Франсуа Олланд публично заявили, что эти договоренности были подписаны только "для того, чтобы выиграть время и привести украинскую армию в нормальное состояние". Какой позор! Одно несомненно, и мы констатируем это с ужасом: страны, которые не поддерживают Украину или не занимают определенную позицию по конфликту, составляют 90% населения планеты. Они не хотят следовать за США и Западом в целом.
debayac
Рено Жирар сейчас прав. Но реализация его идей, к сожалению, пока невозможна. По двум причинам: во-первых, конфликт приобрел глобальный характер, Юг поддерживает Россию как своего посредника в борьбе против США и Европы, чтобы отомстить за колонизацию. Его цель — отказаться от доллара. Во-вторых, Украина полностью зависит от коллективного Запада, который и так еле дышит, так как его столица Вашингтон не знает, начать ему войну против Москвы или против Пекина. Итог: российские ультрас хотят поделить Украину с Польшей. В этом и заключается будущая трагедия.
Luiggi52
Наконец-то мнение умного человека.
British Lord
Реалистичная позиция, но я думаю, что однажды мы к этому и придем. Тем не менее Запад ждет серьезного ослабления России, а этого не так просто добиться, как казалось изначально. Атака Украины не может не быть санкционирована, это точно. Реализация мирного плана возможна только после политических перестановок в конфликтующих странах.
Pampelonne
Только вот наш великий европейский министр иностранных дел Жозеп Боррель неоднократно говорил, что конфликт придется решать на поле боя. Каждый раз, когда ВСУ дают слабину на фронте, мы снова начинаем говорить о переговорах. Так было с какого, 2014 года?
Граффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
В мире усиливается стремление к мирным переговорам по Украине, но США и их главные союзники сопротивляются емуВопреки планам США, все больше стран продвигают мирные инициативы по Украине. Даже многие из союзников по НАТО выступили за диалог Путина и Зеленского, отмечает автор статьи в Salon. Но Америка игнорирует многочисленные призывы, рискуя уничтожить мир своим стремлением задавить Россию.
SAINT-MICHEL
Чтобы добиться прочного мира, сначала необходимо решить судьбу трех европейских стран, которым грозит дестабилизация: Украины, Молдавии и, конечно, Белоруссии. Достаточно сказать, что при нынешнем состоянии на фронте и российско-украинском балансе сил, а также при твердой диктатуре в Минске переговоры по урегулированию кризиса (изменение границ и гарантии безопасности) пока не актуальны. Рено Жирар в любом случае прав, что сомневается, что украинцы согласны массово умирать за Крым и Донбасс.
Steak-frites
Некоторые не знают или не хотят знать, что цель англосаксов — а значит, и Запада — это развал России теми или иными средствами и неважно, какой ценой. Эту цель они преследовали десятилетиями, и после замораживания текущих вооруженных действий на границах России будут возникать новые фронты и новые территориальные и этнические конфликты... Вот такие люди ничего не понимают или делают вид, что не понимают. Москве было предложено поставить свои ресурсы и территорию на службу Вашингтону, когда она вступала в "Большую восьмерку". Роль, отведенная ей, была именно такой — и никакой другой. Она отказалась. Россия не захотела быть вассалом США, в отличие от других участников G8. Значит, она так или иначе должна исчезнуть, и Соединенные Штаты с Европой будут преследовать эту цель. Вот какова позиция Запада.
Dietrich Legrand
Этот конфликт уже обернулся на пользу всему миру, когда принес резкое ускорение дедолларизации и, следовательно, перспективу мира, свободного от гегемонизма США.
Clio54
Ряд признаков свидетельствует о том, что западные лидеры планируют длительное замораживание конфликта на линии фронта, сопровождающегося общей усталостью как противников, так и их союзников. Это приведет к переговорам, которые вполне могут соответствовать изложенному тут предложению. Рено Жирар прекрасно описывает наиболее вероятный сценарий будущего.