Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за высоких цен военнослужащие все чаще обращаются в продовольственные банки

© AP Photo / Steven GovernoМорпехи Британских Королевский военных сил совместно с португальскими морпехами высаживаются из лодки типа амфибия во время учений НАТО в Лиссабоне
Морпехи Британских Королевский военных сил совместно с португальскими морпехами высаживаются из лодки типа амфибия во время учений НАТО в Лиссабоне - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое повышение стоимости жизни поставило британских военнослужащих в тяжелое положение, сообщает Sky News. Не в состоянии позволить себе даже льготное питание в столовых, они вынуждены обращаться в благотворительные банки продовольствия. Поездки домой им тем более не по карману.
Одним не по карману даже льготное питание в столовых. Другие из-за дороговизны топлива не могут поехать домой, чтобы повидаться с близкими.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Некоторые военнослужащие и члены их семей вынуждены прибегать к услугам пищевых банков (благотворительные организации, которые передают пищевые продукты от производителей нуждающимся, — Прим. ИноСМИ), так как высокая инфляция и рост стоимости жизни подталкивают личный состав вооруженных сил к кризису.
Неофициальный благотворительный банк еды существует даже на крупной базе Королевских ВВС в Линкольншире, сообщает источник из военного ведомства.
Гипермаркет Лента в Великом Новгороде - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Как санкции разрушают жизнь русских, если их прилавки ломятся от свежих продуктов, а в Британии нормируют продажу яиц и овощей?Британские супермаркеты испытывают дефицит яиц и многих видов фруктов и овощей из-за конфликта на Украине, пишет DailyMail. При этом автор статьи отмечает, что у россиян таких проблем нет.
Такое учреждение, работающее на добровольной основе на авиабазе Конингсби, где размещаются эскадрильи реактивных истребителей "Тайфун", было создано одним пилотом ВВС, который начал собирать продовольственные пожертвования от военных и женщин, чтобы поддержать гражданское население в своей округе. Тем не менее источник утверждает, что сейчас услугами банка пользуется и личный состав ВВС.
Внутренние документы Королевских ВВС, с которыми удалось ознакомиться Sky News, а также интервью с источниками в оборонных структурах и благотворительными организациями дают представление о том, какие последствия рост стоимости жизни имеет для военнослужащих. Среди них можно отметить следующие:
— Все больше служащих вынуждены выбирать между едой и топливом, а некоторым из них просто не по карману поездки с базы домой на встречу с родными и близкими.
— Одна женщина-авиатор, мать-одиночка, была вынуждена четыре дня обходиться без горячей пищи, потому что свои последние деньги она потратила на детское питание.
— Количество обращений военнослужащих за финансовой помощью в благотворительные организации выросло в два с лишним раза.
— Есть люди, которые уже не могут позволить себе питание со скидкой в военных столовых.
— Недовольство забастовками рабочих государственного сектора, которые требуют повышения зарплаты, вызывает у представителей ВС недовольство, так как в это время они вынуждены выполнять часть работы за протестующих, хотя сами не имеют права бастовать.
В упомянутых документах описывается ситуация внутри ВВС, однако источники из Королевского флота и из сухопутных войск рассказывают, что военнослужащие из подразделений тоже сталкиваются с серьезными трудностями.
Источник из британских ВМС рассказал, что Министерство обороны пытается помочь, например, оплачивает уход за детьми. "Но мне кажется, сделать надо намного больше", — заявляет он.
"Я слышу ... рассказы о том, как матросы не могут поехать домой на выходные или в отпуск из-за больших расходов на такие поездки, или как военнослужащие пользуются услугами продовольственных банков и обращаются за помощью в благотворительные организации для погашения задолженностей".
Пустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Грозит ли Европе "голодная зима"?

Продовольственные банки популярны

Британия предоставляет представителям вооруженных сил целый ряд определенных льгот и привилегий, таких как субсидии на жилье и питание, а также скидки на топливо, чтобы сохранить привлекательность военной карьеры и удержать личный состав.
Такая помощь — это еще и знак признания особых тягот и лишений, с которыми сталкиваются военнослужащие, и того факта, что они всегда готовы пожертвовать собственной жизнью.
Однако анализ морального состояния кадрового состава ВВС, проведенный в прошлом году военными священниками, показал, что некоторые служащие обращаются за помощью в местные банки продовольствия.
Вот слова из доклада: "Пищевые банки популярны".
Там есть сноска, в которой говорится: "Услугами продуктовых банков пользуются служащие в большинстве воинских частей, но широкого распространения они пока не получили".
Далее в отчете отмечается: "По имеющимся оценкам, в продовольственные банки обращается один человек из семьи".
На авиабазах Бенсон в Южном Оксфордшире и Брайз-Нортон в Оксфордшире чаще всего пользуются услугами пищевых банков, отмечается в докладе военных священников, который получил название "Анализ морального состояния вооруженных сил" и вышел 12 января 2023 года.
В докладе указано, что в целом отрицательное воздействие на моральное состояние военнослужащих оказывают дороговизна жизни и бытовые проблемы, такие как поломки системы отопления, тараканы и грызуны в военных домах.
В то же время военный источник, знакомый с работой продовольственного банка на базе Конингсби, утверждает, что личный состав "активно пользуется его услугами".
Отвечая на вопрос, какие чувства это вызывает у служащих, источник сказал: "Они невероятно злы и расстроены тем, что мы дошли до такой точки, когда военные вынуждены обращаться в благотворительные организации, чтобы выжить".
Газовая конфорка - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Европа сползает в рецессию, а Россия из нее выбираетсяЭкономическая война между Россией и Западом вступила в довольно чувствительную фазу, пишет The Economist. При этом Европа оказалась на грани глубокой рецессии, а в России экономическая ситуация улучшается.
Пару лет назад один сержант создал подобный пищевой банк, чтобы помочь местному гражданскому населению. У него был опыт такой благотворительной деятельности, полученный во время службы в США. Сержант даже завел для банка страничку в Facebook*.
Там говорится, что банком продовольствия заведует христианская организация под названием Destiny Outreach Coningsby. Она помогает людям, живущим в городке Конингсби и в окрестных деревнях.
"Стоимость жизни растет, и в таких условиях мы должны заботиться друг о друге. Если вам нужная продуктовая посылка, пожалуйста, обращайтесь к нам", — написано на этой страничке.
Пресс-секретарь Королевских ВВС четко дал понять, что военно-воздушные силы не создавали это учреждение для своего личного состава. Однако он никак не прокомментировал утверждения о том, что его услугами пользуются действующие военнослужащие.
Министерство обороны считает, что обращение военнослужащих в банки еды за помощью — "это их личное дело". У ведомства нет данных, подтверждающих случаи обращения кадрового состава в такие организации.
Однако должностные лица на авиабазе Конингсби в июле прошлого года выразили руководству обеспокоенность в связи с тем, что военнослужащие все чаще идут за помощью и поддержкой в благотворительные учреждения. По их мнению, это прямой результат роста стоимости жизни.
Такое же предостережение содержится в докладе от 22 июля 2022 года под названием "Кризис стоимости жизни — авиабаза Конингсби".
В этом отчете тоже указывается на факт создания пищевого банка. Информацию для доклада собирали по данным опросов четырех целевых групп, состоящих из 150 человек (военнослужащие и члены их семей). Опросы проводились в течение недели.
В докладе отмечаются несколько негативных тенденций, в частности, следующие: "Личному составу не по карману топливо, чтобы ездить домой каждую неделю, и военнослужащие вынуждены оставаться в части. Это ухудшает их моральное состояние и негативно отражается на психике. Особую тревогу вызывают зимние месяцы, когда стоимость электричества и бензина еще больше усугубит положение военных".
Авторы доклада предлагают несколько способов помочь им, например, увеличить размер субсидий на топливо. Они отмечают: "Личный состав вынужден выбирать между едой и топливом".
17 августа 2022 года. Покупатели в одном из продуктовых магазинов Лондона, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Или еда, или отопление. В Британии опасаются голода среди детей. Для украинских беженцев это тоже проблемаВ Британии на фоне набирающей обороты рекордной инфляции и роста цен на газ и еду дети из нуждающихся семей могут оказаться на грани голода, пишет "Страна". Несладко приходится и украинским беженцам – они начинают думать о возвращении домой.

Военнослужащие платят за "ежегодную азартную игру"

Согласно документам и сообщениям источников, денежное довольствие — это еще один фактор, усиливающий нагрузку на военных, особенно в условиях быстро растущей инфляции.
Военные священники в своем анализе сообщают о "зреющем недовольстве" среди военнослужащих, которых заставляют трудиться за гражданских в государственном секторе, когда те бастуют, требуя повышения заработной платы.
Независимый орган вооруженных сил по пересмотру денежного довольствия (The Armed Forces Pay Review Body) каждый год представляет правительству рекомендации об увеличении размера зарплат военнослужащих. Министерство обороны на основе их выводов принимает решение о суммах такого повышения.
Делать это необходимо перед началом каждого финансового года, однако довольно часто случаются задержки, и увеличенное денежное довольствие проводят задним числом, начиная обновленные выплаты с апреля.
Министерство обороны все еще не объявило, каким будет повышение в этом году, хотя орган по пересмотру денежного довольствия уже предоставил свои рекомендации, и скоро цифры должны обнародовать.
Один летчик из Королевских ВВС назвал этот процесс "ежегодной азартной игрой в то, что мы можем получить, а что не можем".
Когда пилота спросили, что он хочет передать властям, он сказал: "Поймите, ваши военные заслуживают справедливой компенсации за то, что они поддерживают Британию на всех фронтах ... Мы насквозь видим лживые слова и обещания и рассчитываем на справедливое отношение к себе взамен на нашу преданность короне и стране".
Ветеран вооруженных сил и член специального комитета палаты общин по обороне Сара Атертон (Sarah Atherton) заявила, что правительство должно повысить денежное довольствие военнослужащим на 10% в соответствии с уровнем инфляции.
Британский паспорт - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Экономика Британии погружается в рецессию вместе с резким ростом стоимости жизниМрачные прогнозы английских банков, "чудовищный рост цен" на газ и топливо, высокая инфляция — в таком состоянии оказалась британская экономика. Банк Англии критикуют за излишнюю "медлительность", но его управляющий обвинил в происходящем Россию. Однако у самих британцев другое мнение.
"Ситуация с глобальной безопасностью никогда не была такой нестабильной, и нам нужны наши вооруженные силы, которые защищают нас, когда мы нуждаемся в их защите", — сказала она в интервью Sky News. Она добавила: "Мы должны сделать так, чтобы военных ценили, а они чувствовали это".
Возникающие пустоты заполняют организации помощи военнослужащим, такие как Благотворительный фонд Королевских ВВС. По сообщению фонда, количество обращений служащих ВС за финансовой помощью в прошлом году выросло в два с лишним раза до 539.
Отвечая на вопросы о дороговизне жизни и пищевых банках, пресс-секретарь ВВС сказал: "Продовольственный банк на авиабазе Конингсби не был создан Королевскими ВВС для своего личного состава. ВВС предлагают разные виды помощи, а офицеры службы бытового обеспечения дают финансовые советы и предоставляют скидки на топливо. У ВВС есть свой резервный фонд для оказания помощи военным в трудное время, есть свои благотворительные организации и ассоциации".
"В целом, военное ведомство создало комплексный пакет помощи и поддержки, который включает самое масштабное за 20 лет повышение денежного довольствия, заморозку цен на продукты ежедневного питания, предоставление субсидий на жилье, а также всеобъемлющую помощь в уходе за детьми, обеспечивающую ежегодную экономию до 3,4 тысячи фунта стерлингов в расчете на ребенка. Все это — дополнительно к той поддержке, которую оказывает государство в условиях удорожания жизни".
В прошлом финансовом году правительство повысило денежное довольствие военнослужащим в звании до старшего офицера на 3,75%. Это было самое большое увеличение за 20 лет. Но инфляция после этого резко выросла, и в феврале потребительские цены поднялись на 10,4% по сравнению с прошлым годом.
Авторы: Дебора Хейнс (Deborah Haynes), София МакБрайд (Sophia McBride)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская