Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия нацелилась на "своевольные" западные компании

Города России. Москва - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия получит право конфисковывать активы западных компаний и усложнит им уход с ее рынка — так Москва намерена отомстить Западу за санкции, пишет FT. Речь идет о "конфиденциальном" указе Путина, который, по мнению авторов статьи, наделит Кремль правом присваивать западные активы по бросовым ценам.
Анастасия Стогней
На прошлой неделе Кремль тайно распорядился принять закон, позволяющий присваивать западные активы по бросовым ценам, и обсуждает еще более драконовские меры по полной национализации предприятий, сообщают осведомленные источники. По их словам, экономическая команда Путина рассматривает угрозу национализации как часть политики кнута и пряника: захватившие российские активы западные страны будут наказаны, а тех, кто играет по кремлевским правилам, наоборот, ждет поощрение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфиденциальный кремлевский указ, с которым ознакомилась The Financial Times, дает российскому государству приоритетное право приобретать любые западные активы со значительной скидкой для дальнейшей перепродажи.
Подписанное на прошлой неделе путинское распоряжение кабмину также требует, чтобы все частные покупатели западных активов полностью принадлежали юрисдикции России или как минимум обязались избавиться от иностранных акционеров — это еще больше осложнит компаниям процедуру выхода.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что западным инвесторам и компаниям в России "более чем рады", но отметил, что некоторые из них полностью прекратили выплачивать сотрудникам зарплаты или решили покинуть страну, не считаясь с огромными потерями.
Города мира. Нью-Йорк - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Инвесторы вывели из крупнейших американских банков 165 миллиардов долларов только за мартВ марте шесть крупнейших американских банков потеряли более 165 миллиардов долларов, сообщает FT. Инвесторы опасаются, что на фоне паники и неопределенности ужесточится государственное регулирование.
"Если компания не выполняет взятых на себя обязательств, то, разумеется, она переходит в категорию неблагонадежных, — сказал Песков. — С такими компаниями мы распрощаемся. И что мы будем делать с их активами после этого — это наше дело".
Источники, знакомые с положением западных корпораций в России, считают, что своими действиями Кремль открывает ящик Пандоры, и это неизбежно усилит контроль государства над экономикой. "Я считаю, что национализация неизбежна. Это лишь вопрос времени, — сказал один крупный бизнесмен, пытаясь распродать свои российские активы. — Государству нужны деньги".
Бизнесмен сказал, что рассчитывает "проскочить в окно", пока национализация не началась, и полагает, что больше всего пострадают сырьевые компании, поскольку Кремль ищет новые способы пополнить бюджет экспортными доходами. Он добавил, что технологические компании пострадают меньше, потому что ими "труднее управлять".
Путинское окружение обсуждало вопрос о национализации западных компаний непосредственно после ввода войск на Украину в прошлом году. Но пока эта мера применялась лишь в исключительных редких случаях.
Логотип G7 в Ниигате, Япония - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
История как зеркало: какие последствия принесут санкции G7, наложенные на Россию?Страны G7 надеются, что с помощью новых санкций сломят экономику России, но на деле сами столкнутся с проблемами, пишет "Гуаньча". Среди них — возрастание инфляционного давления, а также риск обрушения европейского рынка недвижимости и даже обвала евро.
В апреле Россия взяла под свое управление местные дочерние компании финской Fortum и немецкой Uniper в ответ на, как она выразилась, "незаконную экспроприацию российских активов за границей". Указ Кремля касался конкретно двух компаний.
Решать судьбу тысяч западных компаний Кремль будет исходя из того, что происходит с замороженными на Западе активами на сумму примерно в 300 миллиардов евро (324 миллиарда долларов).
Российских чиновников от экономики беспокоит утрата решающей роли, которую западный бизнес продолжает играть во многих секторах. Однако на поиск новых источников пополнения бюджета Кремль толкает падение доходов от экспорта энергоресурсов и резкий рост военных расходов — только в этом году дефицит бюджета достиг 42 миллиардов долларов.
Текущие правила, впервые озвученные в декабре, обязывают западные компании предоставлять российским покупателям скидку минимум в 50% от стоимости актива и вносить в бюджет "добровольный" взнос в размере от 5 до 10% от цены сделки.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Антироссийские санкции продолжают оказывать негативное влияние на слабую экономику и общество ЕвропыЕвропа продолжает страдать от антироссийских санкций, пишет Forbes. Поддержка Украины сильно ударила по экономике стран ЕС: высокие цены на энергоносители и продовольствие привели к первой со времен пандемии рецессии.
По словам источников, из руководства страны, пожалуй, решительнее всех за удержание западных компаний высказывалась глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она же призывала предупреждать их об угрозе национализации. Центральный банк обеспокоен и тем, что отток иностранного капитала может ослабить рубль и ограничит возможности для российских инвесторов.
Однако министр финансов Антон Силуанов уход западных компаний, наоборот, поддержал — как способ извлечь дополнительный бюджетный доход, добавили осведомленные источники.
Центральный банк на просьбу дать комментарий не откликнулся. В министерстве финансов заявили, что процедуры выхода для компаний "работают в штатном режиме", но там добавили, что "возможны дополнительные изменения для отдельных сделок", не вдаваясь при этом в подробности.
Указ Путина также требует, чтобы новые владельцы разместили 20% активов на российском фондовом рынке — по словам Набиуллиной, это необходимо для того, чтобы предоставить розничным инвесторам страны больше возможностей для капиталовложений.
Осмотр премьер-министром РФ В.Путиным автомобиля Лада-Гранта на заводе в Тольятти - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Вот как русские обходят санкции: "Достать можно все"Вопреки ожиданиям запрет ЕС на экспорт авто в Россию не привел к тому, что русские стали ходить пешком, сообщает NRK. Западные машины по-прежнему импортируют и продают через третьи страны. А те, кто не хочет ждать, могут обратить внимание на китайский и отечественный автопром.
"Вообще, государство не хочет, чтобы инвесторы уходили. Наоборот, они хотят сделать так, чтобы уходить было невыгодно, — сказал один крупный западный бизнесмен в Москве. — А за хорошее поведение полагается поощрение".
Комментарии читателей:
Caribbean man
Вполне приемлемо, учитывая, чтó Запад вытворяет с российскими активами и бизнесменами весь последний год.
Tebbers343
И правильно! Особенно французским компаниям будет урок — нечего зариться на российские барыши!
Don Ravenstein
Еще один шажок к "кореизации" России. Москва превращается в Пхеньян.
Expat007
Удачи, когда надумаете их вернуть. После конфликта. Или вообще.
SJS2
Конфиденциальный указ, попавший в распоряжение The Financial Times — это вообще как?
Stonebird
Странно, во всей статье ни слова о миллиардах конфискованных российских активов, частных яхтах российских олигархов или захваченном в Канаде грузовом самолете Ан-124, с миссией доброй воли и грузом масок.
Неужели люди ждут, что все это останется без внимания?
Asimon
Око за око, зуб за зуб.
Acc
Любопытно западный бизнесмен высказался в конце статьи. Смахивает на стокгольмский синдром.
UK Post Wealth Generation
Холодная война вернулась.
Harlow man
В военное время со всеми активами в юрисдикции врага можно попрощаться. Исторически доходность в России всегда была выше из-за (очевидных) правовых и политических рисков.
Что ж, жаль. Теперь все западные компании должны оттуда убраться.
Manzikert
Полностью согласен — раз уж взялся с кем-то воевать, так забирай все его имущество.
И не надо никакого словоблудия о том, как именно. Нас это тоже касается.
Median
Нет, это близоруко. Никто больше не будет инвестировать в твою страну.
Political Man
Запад со своими "правилами" спер миллиарды, если не триллионы, у так называемого третьего мира и развивающихся стран. И это после колониального грабежа, доведшего целые народы до нищеты. Затем подконтрольный США МВФ и Всемирный банк вогнали деньги капиталистическим стервятникам, это привело к деиндустриализации и еще большей бедности, смерти и застою. Наконец, они устанавливают везде марионеточные режимы, чтобы, не дай бог, нигде не появился независимый правитель.