Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три предупреждающих знака в экономике, которые должны напугать Джо Байдена

© AP Photo / Gene J. PuskarЗаправочная станция в Питтсбурге, США
Заправочная станция в Питтсбурге, США - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно администрация Байдена получила сведения об ухудшении состояния американской экономики. В преддверии избирательной кампании эти "предупредительные сигналы" могут напугать Белый дом, пишет Newsweek. При этом лидер США продолжает утверждать, что благодаря его "байденомике" страна добилась прогресса.
Три недавних предупредительных сигнала о состоянии американской экономики могут вызвать серьезное беспокойство у Джо Байдена и демократов в условиях, когда действующий президент предпринимает попытку переизбраться на новый срок.
Белый дом гневно отреагировал на решение рейтингового агентства Fitch понизить кредитный рейтинг США на этой неделе (1 августа, — Прим. ИноСМИ) и возложил вину за это на предыдущую администрацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За падением рейтинга последовали более слабые, чем ожидалось, июльские показатели занятости и новость о том, что средняя цена галлона бензина (один американский галлон — примерно 4,5 литра, — Прим. ИноСМИ) выросла на 30 центов только за последний месяц, ударив по американцам, которым нужно заправлять машины.
Состояние экономики в США всегда является ключевым моментом на президентских выборах. Команда Байдена рекламировала так называемую байденомику — экономический план главы государства. Более того, наблюдается значительное снижение годового уровня инфляции, который в июне составил 3%.
Мужчины у баннера с изображением американского доллара возле обменного пункта - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
К американской исключительности есть вопросыУсугубляющийся дефицит сделал США одной из самых финансово безответственных стран мира, пишет FT. Иностранцам может рано или поздно надоесть финансировать расходы Америки, считает автор статьи. Читатели согласны с ним. "США — карточный домик, который скоро рухнет", – пишет один из них.
Тем не менее экономические новости этой недели могут напугать Белый дом в момент, когда Байден начинает свою избирательную кампанию.
Наше издание обратилось в Белый дом по электронной почте за комментариями.
Взглянем внимательнее на три предупредительных сигнала о состоянии американской экономики.

Понижение кредитного рейтинга

Fitch, одно из трех крупнейших рейтинговых агентств, оценивающих кредитоспособность правительств и крупнейших глобальных компаний, во вторник объявило о понижении кредитного рейтинга США с наивысшего уровня AAA на одну ступень до AA+.
Хотя AA+ по-прежнему считается очень положительным показателем кредитоспособности государства, представители администрации Байдена отреагировали на это решение с явным негодованием.
Министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен выступила с заявлением, назвав решение Fitch "произвольным и основанным на устаревших данных".
"Модель количественных рейтингов Fitch заметно ухудшилась в период с 2018 по 2020 год, и тем не менее агентство объявляет об изменении сейчас, несмотря на прогресс, который мы наблюдаем во многих показателях, на которые Fitch опирается при принятии решений", — сказала она.
Как сообщило агентство Reuters, один из высокопоставленных чиновников администрации заявил журналистам: "Fitch приняло сейчас странное и необоснованное решение".
Тем не менее Майя Макгинеас (Maya MacGuineas), глава межпартийного Комитета по ответственному федеральному бюджету, подчеркнула, что понижение рейтинга "должно стать тревожным звонком".
"Независимо от того, согласны ли мы с решением Fitch понизить рейтинг правительства США или нет, наша фискальная политика явно неустойчива. Нам нужно работать лучше", — отметила Макгинеас.
Нью-Йоркская фондовая биржа
Кредитный рейтинг Америки только что понизили – и ей следует начать волноватьсяПонижение кредитного рейтинга США встревожило экономистов, сообщает 19FortyFive. Госдолг достиг уровня после окончания Второй мировой, а, учитывая старение населения и рост процентных ставок, шанс на то, что Америка сумеет решить эту проблему, как в 1950-х годах, крайне мал.

Рынок труда сжимается

Отчет о занятости за июль, опубликованный в пятницу, показал, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличивалось медленнее, чем ожидалось. В июле американская экономика добавила 187 тысяч рабочих мест — это меньше, чем прогноз Dow Jones в 200 тысяч.
Данные о занятости могут указывать на замедление экономики США, хотя количество новых рабочих мест увеличилось по сравнению с июнем, когда этот показатель составил всего 185 тысяч мест.
В июле наблюдался самый слабый ежемесячный прирост числа вакансий, не связанных с сельским хозяйством, с декабря 2020 года. Указанный ранее отчет также был первым после того, как ФРС повысила процентные ставки до 22-летнего максимума, и еще неизвестно, какое долгосрочное влияние это может оказать на показатели занятости.
Уровень безработицы в июле составил 3,5%. Нетрудостроенными были 5,8 миллиона человек.
Байден с удовлетворением высказался об отчете о занятости в своем пятничном заявлении.
"Безработица близка к рекордному минимуму, а доля американцев трудоспособного возраста, имеющих работу, достигла 20-летнего максимума: это и есть байденомика", — отметил он.
"В прошлом месяце в нашей экономике появилось 187 тысяч новых рабочих мест, а с тех пор, как я вступил в должность, мы добавили на рынок труда 13,4 миллиона вакансий — за два с половиной года появилось больше рабочих мест, чем за четырехлетний срок любого другого президента", — сказал Байден.
"Уровень безработицы составляет 3,5%, то есть в течение полутора лет сохраняется на планке ниже 4%. Это происходит на фоне недавних новостей о том, что наша экономика продолжает расти, а инфляция снизилась почти на две трети и находится на самом низком уровне более чем за два года. Мы развиваем экономику для среднего класса и класса в основании пирамиды (middle out and bottom up, одна из концепций "байденомики"; middle out — макроэкономическая теория, которая ставит покупательную способность среднего класса как ключевой элемент создания рабочих мест и экономического роста; bottom up — модель, продвигающая процветание и развитие самой многочисленной прослойки общества, находящейся в основе экономической пирамиды. — Прим. ИноСМИ), снижая расходы для трудолюбивых семей и делая разумные инвестиции в Америку", — заключается в заявлении.
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Трое из десяти экономистов говорят, что в США будет рецессияВероятность вступления американской экономики в рецессию возрастает, пишет Dünya со ссылкой на мнение экспертов. По словам автора статьи, ухудшение экономической ситуации в США вызовет множество негативных последствий и особенно сильно ударит по обладателям потребительских кредитов.

Рост цен на бензин

Средняя цена галлона газа за последний месяц выросла на 30 центов на фоне простоев на некоторых нефтеперерабатывающих заводах в США, частично вызванных сильной жарой.
По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), 5 августа средняя цена галлона бензина составляла 3,83 доллара — это больше, чем средняя цифра в 3,52 доллара месяц назад.
Этот показатель по-прежнему ниже, чем средняя стоимость галлона бензина год назад, которая составляла 4,11 доллара, но рост цен на бензоколонках не останется незамеченным американскими потребителями.
Удорожание связано с незапланированными остановками как минимум четырех НПЗ в Техасе и Луизиане, к которым частично привела аномальная жара.
На эти два штата приходится половина нефтеперерабатывающих мощностей США.
В четверг представитель торговой группы американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM) сообщил Politico, что некоторые американские НПЗ столкнулись с простоями из-за погодных условий, а также из-за незапланированного технического обслуживания после "длительных периодов высокой загрузки".
"У многих производственных объектов, которые подвергаются высоким температурам, есть системы охлаждения, которые помогают решать эксплуатационные проблемы, связанные с экстремальными условиями, и обеспечивать безопасность работников", — пояснил представитель AFPM.
На прошлой неделе телеканал CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника администрации сообщил, что Белый дом "очень внимательно" следит за стоимостью бензина.
"Вся ирония в том, что сильная экономика влечет за собой более высокие цены, — сказал этот чиновник. — Чем лучше президент (и его экономическая политика) работают, тем дороже все будет".
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
За топливо мы платим больше, чем до конфликта на Украине, хотя доллар и нефть дешевеют. Новые прогнозы экспертовВ Польше автомобильное топливо продолжает дорожать, несмотря на дешевеющую нефть, пишет INN Poland. Эксперты называют главную причину — нарушение цепочек поставок из-за эмбарго в отношении России, которая была основным поставщиком черного золота.

Коммментарии читателей:

Dr Kray
Бензин дорожает, потому что ОПЕК решила удвоить сокращение добычи нефти после того, как Байден попытался надавить на нее, как будто он там "босс" или что-то в этом роде. Это было пару месяцев назад, а теперь — вот такие цены на бензин. Компании знают, что им грозят повышенные налоги, и поэтому перестанут расширяться и начнут сокращать расходы.
Очень легко увидеть, как байденомика вредит экономике.
Reagan Rocks
Когда Трамп покинул Белый дом, инфляция была всего 1,4%, бензин в моем "синем" штате стоил 2,68 доллара за галлон, галлон молока продавался по 3,29 доллара, средняя ипотека составляла от 3 до 4%, а экономика росла на 6,8%.
С тех пор, как Байден вступил в должность, инфляция достигла примерно 4%, и это даже не считая продуктов питания и энергии, которые подорожали гораздо сильнее. Вчера я заплатил 5,29 доллара за галлон бензина. Молоко стоит 5,69 доллара за галлон, мой социальный пакет потерял 20% в прошлом году, а ставка ипотечного кредита составляет сейчас 8%. Экономика растет в среднем менее чем на 2% в среднегодовом выражении. Вот почему я поддерживаю Дональда Трампа на посту президента, и именно поэтому любой, кто не очень богат или чьи счета не оплачивает кто-то иной, тоже должен голосовать за Трампа!
EADOman
Когда экономика в порядке, дальнобойщиков не хватает.
Компания Yellow Freight, работающая более ста лет и имевшая гигантскую долю в сегменте грузовых автоперевозок, только что подала заявление о банкротстве. Вряд ли кто-то будет стремиться выкупить ее, так как холдинг должны правительству, то есть налогоплательщикам, около 750 миллионов долларов. 12 тысяч дальнобойщиков теперь остались без работы и будут где-то искать новую.
Вот вам и вся байденомика!
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Опрос: 72% американцев считают, что США при Байдене "вышли из-под контроля"Почти три четверти жителей США считают, что Америка при Байдене вышла из-под контроля, сообщает Breitbart, ссылаясь на опрос CBS News/YouGov. Читатели портала согласны с результатами. По их мнению, Байден — человек, "который не знает, кто он и где он", — целенаправленно ввергает страну в хаос.
Eagle-Owl
Байденомика = понижение кредитного рейтинга. Байденомика = нельзя позволить себе заправить машину. Байденомика = вы не можете накопить на дом за всю свою жизнь. Байденомика = отчаяние и потеря надежды на будущее. Звучит очень хорошо для идиотов!
RadirD
Обычный ответ Байдена — обвинять Трампа и других в собственной некомпетентности и лгать о состоянии страны. Байденомика — это полный провал. Средний класс уже утратил многие тысячи долларов годового дохода из-за инфляции, не говоря уже о своих социальных программах. И вот это все — 81 миллион голосов ...
conner474
С самого начала, много месяцев назад, я говорил, что демократы и их СМИ могут только скрывать, насколько плачевно состояние экономики, и уже так долго. Байденомика — ржу не могу! Без всякого сомнения, Байден — худший президент в американской истории.
Voiceoffreedom
Коррумпированная и некомпетентная администрация Байдена — Харрис (Камала Харрис, вице-президент США, — Прим. ИноСМИ) ведет американскую экономику к краху.
conner474
А фанатикам Байдена это все нравится. Постоянно высокая инфляция, ужасающая преступность и миллионы нелегалов, хлынувшие в нашу страну. Украина разрушается. А им все равно, лишь бы не пустить к власти рыжего апельсина. Так они доведут нас до ядерной войны с Россией.
Z
Американские семьи выбрасываются на улицы, а Байден ест мороженое и широко улыбается!
Robert Dobb
В статье не упоминается, что понижение агентством Fitch кредитного рейтинга США было вызвано также и внутриполитической нестабильностью в стране, и агентство при этом прямо ссылалось на восстание 6 января 2021 года.