Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антироссийские санкции приближаются к пределу, и бороться с их последствиями сложно. Проблема деиндустриализации Европы обостряется

© AP Photo / Martin MeissnerЗакрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия
Закрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обратный эффект от наложенных на Россию санкций нанес смертельный удар по ядру европейской экономики — промышленности, пишет "Жэньминь жибао". В результате регион оказался в тупике. Он не может ни ужесточить введенные ограничения, ни скинуть "удавку со своей шеи", и надежд на улучшение почти нет.
С момента начала украинского конфликта Европа, следуя за Соединенными Штатами, ввела несколько раундов жестких санкций против России. Недавно ряд зарубежных СМИ сообщили, что обратный эффект от этих ограничений привел к высокой инфляции на Старом континенте и продолжающемуся давлению на его экономику. Среди европейцев растет беспокойство по поводу проблем, которые санкции создают для них самих.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Трудноразрешимая дилемма

Согласно сообщению агентства "Россия сегодня", депутат немецкого бундестага Уве Шульц заявил, что из-за воздействия антироссийских санкций крупнейшая экономика Евросоюза сталкивается с экономическим спадом и деиндустриализацией. В заявлении на сайте своей партии Шульц отметил, что ограничения в отношении Москвы сильно ударили по Германии. Он предупредил, что санкции и экономические меры, введенные правящей коалицией ФРГ, ведут страну прямиком к потере промышленности. Об этом свидетельствуют "неутешительные экономические перспективы [страны] на 2023 год", а также "низкие результаты автомобильной отрасли, которые продолжают приводить к снижению объемов производства в обрабатывающей индустрии". Штефан Вольф, президент Союза работодателей металлургической и электротехнической промышленности Германии, также считает, что немецкая экономика утратила конкурентоспособность и, по его оценке, впадет в рецессию во второй половине этого года.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Российская военная операция на Украине наносит все больше вреда европейскому бизнесуЕвропейский бизнес столкнулся с серьезными проблемами с начала спецоперации России на Украине и введения санкций. Потери превысили сто миллиардов евро, но реальную стоимость убытков, понесенных из-за ухода с российского рынка, подсчитать невозможно, сообщает FT.
Предварительные данные, опубликованные Евростатом 31 июля, показали, что рост ВВП Германии во втором квартале этого года оказался нулевым по сравнению с предыдущим. Это ниже ожиданий рынка в 0,1%. Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, в 2023 году экономика государства сократится на 0,3%.
Многие европейские компании также сталкиваются с негативным влиянием западных санкций, наложенных на Москву. Британская газета Financial Times недавно провела опрос о состоянии 600 крупных предприятий континента, и результаты показали, что 176 из них сократили активы и в общей сложности потеряли более 100 миллиардов евро из-за сокращения, продажи или закрытия своего бизнеса в России. Эта цифра не включает ущерб, вызванный косвенными факторами, такими как рост цен на энергоносители и увеличение производственных затрат из-за украинского конфликта.
Согласно статистике, до начала вооруженных действий в России вели деятельность более 1,8 тысячи крупных европейских компаний, и более половины из них до сих пор продолжают работу. Аналитики отмечают: из-за того, что ЕС обрушил на Москву санкции, многие предприятия Старого континента столкнулись с трудноразрешимой дилеммой. С одной стороны, уход из России окажет прямое негативное влияние на их собственный бизнес, с другой — пребывание в стране сопряжено с растущими политическими и экономическими рисками.
С самого начала конфликта на Украине в феврале 2022 года европейские державы вслед за Вашингтоном ввели несколько раундов санкций против Москвы. В мае британское правительство объявило о расширении карательных мер, распространив их на пошлины на импорт драгоценных металлов, добытых в России, и наложив запрет на экспорт некоторых местных товаров. В июне ЕС согласовал 11-й раунд санкций против Москвы, добавив ограничения, направленные на пресечение обхода существующих санкций. Кремль ответил сокращением поставок топлива и введением торговых расчетов в рублях.
"Антироссийские санкции оказывают на европейские державы неодинаковое воздействие, больше всего пострадали две группы государств: первая — это те, кто сильно зависит от Москвы в области энергетики, такие как Венгрия и другие страны Центральной и Восточной Европы; вторая — это экономики, в промышленной структуре которых преобладают обрабатывающие или энергоемкие отрасли, например, Германия, Италия и другие европейские производители", — пояснил Янь Шаохуа, младший научный сотрудник Исследовательского центра отношений Китая и ЕС Института международных исследований Фуданьского университета.

Смертельный удар

"В последние годы экономика еврозоны медленно восстанавливалась от последствий кризиса суверенного долга. С началом украинского конфликта этот процесс был нарушен. Таково самое существенное проявление воздействия антироссийских санкций на континентальные державы, которое усиливает опасения по поводу деиндустриализации в ЕС", — заявил Чжан Цзянь, вице-президент и научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений. Он отметил, что европейские страны, такие как Германия и Италия, обладали относительными преимуществами в области высокотехнологичного производства, и важной основой их превосходства был дешевый природный газ из России. На сегодняшний день цена, которую государства региона заплатили за наложенные на Москву ограничения, — это потеря доступных по стоимости энергоресурсов, что вынудило правительства закупать более дорогие энергоносители у других стран. Из-за этого многие промышленные компании ЕС, особенно энергоемкие предприятия, столкнулись с увеличением производственных издержек, и им пришлось сократить или остановить производство либо переместить производственную линию.
Согласно Индексу менеджеров по закупкам (PMI), опубликованному S&P Global, в июле производственный PMI в еврозоне упал до 42,7 — это самый низкий показатель с момента начала эпидемии нового коронавируса. Германия, крупная страна-производитель, продемонстрировала плохие результаты: ее PMI в обрабатывающей промышленности в июле упал до 38,8.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Падение Германии: как кризис уничтожает промышленность крупнейшей экономики ЕСКонфликт на Украине негативно отразился на экономике Германии, пишет LB.ua. Страна столкнулась с системным кризисом, который нанес значительный удар не только по ней, но и по всей европейской промышленности.
В отчете Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН отмечается, что удорожание энергоносителей ослабило конкурентоспособность отраслей с высоким энергопотреблением в ЕС, что привело к потере доли рынка.
Доклад об экономическом состоянии Германии, опубликованный Торгово-промышленной палатой страны этим летом, показал, что колебания цен на энергию и сырье являются самыми большими рисками, с которыми сталкиваются немецкие предприятия, и 80% энергоемких компаний назвали их угрозой номер один. В отчете кредитного агентства Creditreform говорится, что из-за чрезмерных издержек количество немецких фирм, подавших заявление о банкротстве в первой половине 2023 года, увеличилось на 16,2% в годовом исчислении. Кроме того, многие предприятия планируют или уже начали переводить свой бизнес в страны с относительно дешевой электроэнергией. Например, десятки компаний, включая Lufthansa и Siemens, рассматривают возможность расширения производства и увеличения капиталовложений в Соединенные Штаты.
"Европейская экономика, пострадав от эпидемии нового коронавируса, столкнулась с новыми вызовами, такими как высокий уровень инфляции, рост безработицы и разрыв цепочек поставок, а санкции против Москвы усугубили эти проблемы. С точки зрения производства наложенные ограничения привели к постепенной взаимной „отвязке“ российской и европейской энергетик. В краткосрочной перспективе державам ЕС трудно найти подходящие альтернативы, чтобы восполнить потерю дешевой энергии. Все это привело к резкому увеличению себестоимости производства. С точки зрения потребления дефицит энергии вызвал стремительное удорожание энергоносителей, что неизбежно повлияло на стоимость сырьевых товаров в государствах региона, тем самым подстегнуло инфляцию и повысило стоимость жизни населения", — сказал Янь Шаохуа.
Некоторые аналитики подчеркивают, что Россия была важнейшим экспортером высококачественного производственного сырья в Европу. В инновационной обрабатывающей промышленности много звеньев, и поставки — самое важное и комплексное из всех. Любое препятствие в производственном сегменте означает разрыв производственной цепочки и каналов экспорта, что наносит смертельный удар по всей отрасли. Хотя в процессе введения санкций Старый континент изо всех сил старался избегать областей, которые могли бы "затянуть удавку на его шее", из-за последовательных контрмер Москвы высокотехнологичная обрабатывающая индустрия ЕС все же увязла в болоте, из которого трудно выбраться.

Беда не приходит одна

Agence France-Presse сообщило, что с момента начала конфликта на Украине Евросоюз ввел беспрецедентные санкции в отношении России, однако многие дипломаты региона признают, что исчерпали почти все соответствующие средства.
"В настоящее время у Европы осталось мало возможностей для дальнейшего ужесточения санкций против Москвы. При этом в краткосрочной перспективе ограничения сохранятся, хотя ЕС не хватает пространства для маневра. Учитывая это, назревает следующий вопрос: как региону справиться с последствиями санкций, которые ударили по нему же? После вспышки энергетического кризиса в прошлом году Старый Свет непрестанно искал решения. Евросоюз ввел ряд мер: с одной стороны, он принялся подбирать альтернативных поставщиков энергии, способных заменить Россию, а с другой — принял Европейский индустриальный зеленый курс (The Green Deal Industrial Plan) для ускорения трансформации энергетики и зеленого развития". Янь Шаохуа считает, что по мере постепенного воплощения в жизнь этой политики энергетическое давление, с которым столкнулись страны еврозоны в этом году, может ослабнуть по сравнению с прошлым годом, но это не решит проблему кардинально.
Производство автомобилей на заводе Mercedes в Зиндельфинген - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Битва за Европу. Китай осваивает немецкие технологические рынки, а Берлин уже выбрал ошибочный метод борьбыКитай наносит серьезный удар по немецкой экономике в рамках прямой конкуренции на рынке ЕС, пишет Advance. Проблемы у Берлина накапливаются, но он не хочет сотрудничать с Пекином. В итоге Германии придется полностью разорвать связи с Китаем, как это было с Россией, или за нее это сделает "кое-кто другой".
Леонард Бирнбаум, генеральный директор немецкого энергетического концерна E.ON, отметил, что Евросоюз трансформировал свою энергетическую структуру и сократил импорт российских энергоносителей из-за конфликта между Москвой и Киевом. По его мнению, эта тенденция будет сохраняться, поэтому энергетический кризис на Старом континенте далек от завершения. "В долгосрочной перспективе ожидается рост цен на газ, возможно, в два-три раза по сравнению с текущими, поскольку у нас больше нет доступа к дешевой энергии из российских трубопроводов", — заявил Бирнбаум.
Предварительные данные, опубликованные Евростатом 31 июля, показали, что после нулевого роста в первом квартале этого года экономика еврозоны выросла на 0,3% во втором квартале. Аналитики отмечают, что, хотя она и возобновила развитие, риск стагнации никуда не исчез из-за таких факторов, как высокая инфляция, вялый глобальный спрос и ужесточение денежно-кредитной политики. Крупнейшие державы ЕС, Германия и Италия, по-прежнему страдают больше всего, поскольку спрос на товары сокращается из-за расширения производственных секторов.
"В обозримом будущем Европе будет очень трудно улучшить свое экономическое положение. Во-первых, потому что ситуация с энергетической безопасностью в регионе принципиально не исправилась, к тому же местные промышленные производители потеряли российский рынок, конкурентоспособность же европейских продуктов продолжит падать. Во-вторых, Соединенные Штаты приняли акт о снижении инфляции и закон о чипах и науке, чтобы привлечь больше компаний ЕС к инвестициям в США, что еще хуже влияет на рост экономики Старого континента". Согласно анализу Чжан Цзяня, так как Германия — "локомотив" Европы, она обладает достаточным экономическим весом, особенно тесна ее интеграция с соседними странами. Если антироссийские санкции действуют даже на Берлин и если Германии не удастся принять эффективные меры для улучшения своего положения, в ближайшие три-пять лет экономики прилегающих к ней государств и даже всей еврозоны тоже столкнутся с еще более значительными вызовами, а общий экономический курс ЕС и политическая и социальная стабильность региона сильно пострадают.
Некоторые аналитики подчеркивают, что высокотехнологичное производство является ядром реальной экономики Европы и одним из основных двигателей экономического роста континента. Если державы региона не смогут преодолеть препятствия в производственной цепочке и каналах поставок, в будущем им будет трудно сохранить лидирующие позиции в высокотехнологичной обрабатывающей промышленности. К тому времени ЕС придется столкнуться не только с вопросом экономического спада, но и с трудностями в достижении "стратегической автономии".
Автор: Янь Юй (严瑜)