Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Зеленского зашло в тупик в вопросе мер по борьбе с коррупцией, и это отражается на военной ситуации

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве. Архивная фотография
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский столкнулся с необходимостью вести сразу две битвы, пишет Wedge Infinity. Чтобы добиться успеха в первой — против России, — он должен победить "внутреннего врага" — коррупцию. В противном случае Украина окончательно лишится поддержки западных союзников и окажется в даже более тяжелом положении.
Серия коррупционных скандалов вокруг ВСУ бросила тень на будущее украинского контрнаступления. Это связано с тем, что, как стало известно, высокопоставленные чиновники брали огромные взятки, в обмен позволяя заплатившим уклоняться от мобилизации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мере обострения и затягивания конфликта и ужесточения призывного процесса подобная череда событий, безусловно, деморализует население. Правительство Зеленского проводит тщательное расследование противоправных действий и инициирует кадровые перестановки, но возникшие проблемы могут не только усилить пессимистические настроения внутри страны, но и стать препятствием для дальнейшей поддержки Украины со стороны международного сообщества.

Выдача фальшивых справок с целью уклонения от призыва

"Я ничего не знаю. Ничего не покупал. Я уже все объяснил. Не имею к этому никакого отношения. Не знаю, приобретал ли кто-то из моих родственников землю в Испании".
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Массовое уклонение от армии на Украине свидетельствует о резком падении боевого духаНа Украине раскрыли коррупционные схемы, которые позволяли призывникам избегать военной службы, сообщает GT. Эта новость говорит о резком падении боевого духа в стране, пишет обозреватель издания Ху Сицзинь. Учитывая колоссальные потери ВСУ, молодые люди не хотят идти на смерть во имя защиты далекого Запада.
Такое заявление местным СМИ сделал военный комиссар Евгений Борисов, начальник призывного пункта в Одесской области. Он получал огромные взятки, выдавая справки об освобождении от военной службы мужчинам, которые врали о том, что они тяжело больны, чтобы избежать мобилизации. Выяснилось также, что родственники военкома использовали эти суммы для покупки в Испании дома и роскошного автомобиля общей стоимостью 4 миллиона долларов.
Одесская область, расположенная на побережье Черного моря, это ключевой опорный пункт Украины, примыкающий к присоединенному Россией Крымскому полуострову. Этот регион неоднократно подвергался ракетным обстрелам. Тот факт, что на Украине подобную несправедливость оставляют безнаказанной, шокировал общественность.
Уполномоченный Борисов был впоследствии арестован и уволен, но подобные инциденты не прекращаются. В августе президент Зеленский от безысходности объявил об увольнении всех государственных военных комиссаров страны, отвечавших за призыв на службу. Глава государства также сообщил, что в настоящее время возбуждено 112 уголовных дел по фактам нарушений, связанных с мобилизацией.
Украинский лидер выразил поддержку раненым солдатам. Он заявил, что желательно, чтобы работу по призыву выполняли те, кто сражался на фронте и защищал благосостояние и достоинство страны, несмотря на потерю, например, ног.
В конце того же месяца Зеленский также отметил, что в некоторых областях количество поддельных справок об освобождении от военной службы выросло более чем в десять раз с начала вооруженных действий в феврале прошлого года. По его словам, в этом отношении ведется расследование. Президент даже назвал конкретную сумму, которая выплачивается за незаконные справки, — от 3 до 15 тысяч долларов — и подчеркнул, что правительство не оставит эту проблему без внимания.
Это все хорошо, но единственная причина, по которой Зеленский зашел так далеко, заключается в том, что он прекрасно понимает: подобный беспредел может нанести непоправимый ущерб и повлиять как на военную ситуацию, так и на внутриполитическую обстановку.
Результаты подавляющего большинства украинских соцопросов по-прежнему свидетельствуют о том, что почти все население готово биться с Россией до победного конца. Тем не менее распространение несправедливой коррупции в рядах вооруженных сил неизбежно окажет огромное влияние на боевой дух народа.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Коррупция в борьбе с коррупцией. Америка заставит Украину платить за конфликт с Россией

Коррупционные скандалы не прекращаются

Появляются все новые корруционные дела, связанные с армией и правительством: в январе стало известно о хищении представителями Минобороны более чем 3 миллионов долларов при закупке продовольствия у определенных компаний по несправедливо завышенным ценам.
В том же месяце заместитель главы Министерства инфраструктуры Украины (Василий Лозинский. — Прим. ИноСМИ) был уличен в хищении средств, предназначенных для поставки предметов первой необходимости, в том числе генераторов. Предположительно, он вступил в сговор с компаниями для неправомерного завышения закупочной стоимости товаров, в результате чего присвоил около 400 тысяч долларов. По имеющимся данным, в кабинете чиновника была найдена значительная сумма в долларах и гривнах.
Зеленский подчеркнул, что возврата к прошлому (когда чиновники наживались благодаря взяткам) не будет, но факт исчезновения средств, выделенных на приобретение генераторов для защиты граждан, лишенных электричества из-за российских ударов суровой зимой, свидетельствует о серьезности проблемы коррупции.
Хотя раньше украинские СМИ активно освещали коррупционные реалии, с началом конфликта они затихли. Однако по мере затягивания боевых действий пресса вновь стала уделять внимание проблемам взяточничества, которые все чаще становятся достоянием общественности.
На фоне растущего недовольства со стороны населения в начале сентября украинский президент принял решение о снятии с поста министра обороны Алексея Резникова. Этот вопрос выносили на обсуждение и сразу после того, как в январе были выявлены нарушения при закупке продовольствия для военных, однако Зеленский, по некоторым данным, попросил Резникова остаться на своем посту.
Предполагается, что бывший глава оборонного ведомства поддерживал правительство Зеленского с самого начала российской спецоперации и проявил выдающиеся способности, помогая получить военную помощь от зарубежных союзников, поэтому украинский лидер хотел избежать его отставки.
Тем не менее по мере усиления внимания общественности к неоднократным фактам злоупотреблений со стороны правительства у Зеленского, похоже, не оставалось иного выбора, кроме как снять чиновников с должностей. 18 сентября Зеленский уволил шестерых заместителей министра обороны.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Зеленский меняет министра обороны Резникова из-за необходимости "новых подходов"Судьба министра обороны Украины Алексея Резникова была предметом многих спекуляций, а его отставка стала для правительства серьезной встряской, пишет NYT. Причиной оказались коррупционные скандалы в министерстве, указывает автор статьи. Но в Вашингтоне такой перемены, похоже, не ожидали, считает он.

Конфликт без ясного будущего

Такой расклад может оказать огромное влияние на будущее конфликта.
Хотя с начала вооруженных действий прошло уже полтора года, перспективы их окончания остаются неопределенными. Сперва военные не испытывали особых трудностей с составом армии, поскольку в ВСУ постоянно приходили новые добровольцы.
Однако по мере затягивания конфликта поддерживать желание людей сражаться так же, как раньше, оказалось сложнее, и призыв на службу стал проходить не так быстро, как ожидалось.
В августе киевское правительство начало новую кампанию по пропаганде военного дела. Она была направлена на то, чтобы побудить призывников и других граждан посещать военкоматы под лозунгом "Мужество побеждает страх".
Заместитель министра обороны Анна Маляр (впоследствии уволенная) тогда заявила: "Не каждый, кто посетит военкомат, будет призван в армию. Даже в случае призыва не все пойдут на фронт". Но тот факт, что ей пришлось давать подобное объяснение, отражает сложность ситуации.
Маляр также пообещала искоренить коррупцию, связанную с мобилизацией. В условиях бесконечных боевых действий против российской армии дети из семей, имеющих финансовые возможности для того, чтобы дать взятку, уклонялись от призыва, а деньги шли в карманы ключевых фигур на призывных пунктах. Это оказывало серьезное влияние на формирование военного менталитета тех, кто попадал в ряды ВСУ.
В начале июня украинские военные перешли в контрнаступление. Они проводят операции по взятию попавших под контроль России территорий, в основном на юге.
Бросая в бой немецкие танки "Леопард 2" и американские боевые машины пехоты "Брэдли", а также используя кассетные бомбы и боеприпасы с обедненным ураном, которые поставляют США и Великобритания, ВСУ постепенно добиваются результатов, а некоторые части прорывают мощную линию обороны российской армии.
Однако текущих темпов операции недостаточно, а потери украинских войск растут на фоне ожесточенного сопротивления противника. Спустя полтора года после начала конфликта, в конце августа, американские СМИ сообщили, что потери ВСУ достигло примерно 200 тысяч человек.
Белый дом в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
В Госдепе США подтвердили, что борьба Украины с коррупцией является условием поддержки ЗападаКиев должен усилить борьбу с коррупцией, чтобы заручиться поддержкой Запада, цитирует "Страна" спикера Госдепартамента США Мэттью Миллера. По его словам, Украина должна предпринимать "агрессивные шаги" в этом направлении – и для получения дальнейшей помощи от США, и для создания стабильной экономики страны в будущем.
В связи с патовой ситуацией появились новости о том, что ВСУ по совету экспертов в США пересмотрели стратегию контрнаступления в целом и стали применять другую тактику, концентрируя части на юге от Мелитополя. При этом отмечается, что если украинские военные сосредоточат свои силы, то России будет легче вести прицельный огонь. В таком случае риск возрастания потерь увеличится.

США наблюдают за ситуацией с коррупцией

Коррупционные проблемы, которые вновь начинают выявляться на Украине, заставляют и крупнейшего ее союзника — США — проявлять нерешительность. По имеющимся сведениям, американское правительство уже направило на Украину группу для антикоррупционного мониторинга. Предполагается, что это необходимо для смягчения все усиливающегося негативного отношения населения и Республиканской партии к помощи Киеву. Однако, если ситуация не изменится, безусловно, переломить общественное мнение в Соединенных Штатах в пользу поддержки, будет тяжелее.
21 сентября Зеленский встретился с Байденом в Вашингтоне и обратился к нему с просьбой о дальнейшем финансировании своей страны. Президент США, как передается, ответил, что "вместе с нашими партнерами и союзниками американский народ полон решимости делать все возможное, чтобы обеспечить поддержку вас со стороны мирового сообщества".
Если помощь со стороны Запада приостановится из-за проблем Украины с коррупцией, то ВСУ неизбежно окажутся в еще более сложном положении. Зеленскому необходимо выиграть сразу две битвы: одну — с Россией, а другую — внутреннюю, с коррупцией.
Автор: Сюнсукэ Сато (Shunsuke Sato)