Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое президентских выборов, которые определят ход двух конфликтов — в секторе Газа и на Украине

© AP Photo / Fatima ShbairАвиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г.
Авиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в секторе Газа вызвала волну критики в адрес США за их двойные стандарты, пишет JB Press. Россия же поддерживает связи и с Палестиной, и с Израилем, поэтому у нее есть все возможности выступить посредником между ними, считает автор статьи.
Развитие ситуаций в этих конфликтах будет зависеть от того, как стороны смогут заручиться поддержкой избирателей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Война на Ближнем Востоке, начавшаяся с внезапного нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, вызвала ответные действия израильских вооруженных сил, буквально сокрушивших северную часть сектора Газа, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал продолжать войну до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен. Гуманитарная катастрофа в секторе Газа углубляется.
9 ноября правительство США объявило, что, начиная с 10 числа, Израиль будет приостанавливать боевые действия на севере Газы на четыре часа каждый день. Но ни о каком прекращении огня речи не идет. Тель-Авив говорит, что будет спасать заложников-евреев и ускорять перемещение жителей Газы на юг сектора.
Между тем, военный конфликт на Украине продолжает бушевать в различных регионах страны, и никаких перспектив прекращение там огня не просматривается.
Как будут реагировать дальше ведущие страны мира на два этих конфликта? Что будет с международной ситуацией в будущем?

До президентских выборов в США остается один год

Президентские выборы в США пройдут 5 ноября следующего года. Поскольку это произойдет лишь через год, мы не можем с уверенностью предсказывать их результаты. Пока мы знаем только, что произойдет, скорее всего "разборка между престарелыми политиками" — президентом Байденом и бывшим президентом Трампом. 20 ноября Байдену исполнится 81 год. Трампу сейчас 77 лет.
В США растет обеспокоенность по поводу состояния здоровья Байдена, а Трампу предъявлено обвинение по четырем уголовным делам. Однако на данный момент ни демократическая, ни республиканская партии не настроены выдвигать других кандидатов в президенты.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Американская поддержка Израиля "добавляет неопределенность в выборы в 2024 году"Война в Газе и американская поддержка Израиля чреваты для Байдена потерей президентского кресла, пишет Global Times. Рейтинг нынешнего главы Белого дома среди мусульман неуклонно падает, и это может значительно повлиять на результаты выборов в следующем году.
Согласно опросам общественного мнения, если бы оба политика сошлись в президентской схватке сейчас, то их шансы на победу были бы примерно равными. По результатам опроса, опубликованному The New York Times 5 ноября, Трамп имеет преимущество в пяти из шести так называемых "критически важных штатов" (Невада, Аризона, Пенсильвания, Мичиган, Джорджия и Висконсин), которые будут определять победу или поражение кандидата. Исключение составляет только Висконсин. А ведь Байден победил во всех шести перечисленных выше штатах на последних президентских выборах. Такой политический расклад является глубоко настораживающим для демократической партии.
Если посмотреть на политическую повестку дня каждого претендента, то у Трампа в приоритете экономика, иммиграция и израильско-палестинская проблема. Байден же много говорит об абортах и мировой борьбе за демократию.
На местных выборах, проведенных в конце прошлого года в некоторых штатах США, демократическая партия вернула себе большинство в нижней палате законодательного органа штата Вирджиния и получила большинство в обеих его палатах. Демократическая партия победила также на выборах губернатора штата Кентукки. В Огайо была поддержана поправка к конституции штата, гарантирующая право на аборт. Такое поведение избирателей в ходе промежуточных выборов создало у демократов иллюзию, что главной темой электорального процесса стали аборты.

Байден против Трампа

Но сейчас стало ясно, что это не так.
Оказалось, что главными темами выборов становится вопрос: что оба кандидата будут делать с военным конфликтом на Украине и боевыми действиями в секторе Газа?
Байден продолжает поддерживать Украину. С другой стороны, многие республиканцы все больше критикуют неограниченную помощь Киеву. В особенности это заметно в палате представителей Конгресса, где республиканцы сейчас имеют большинство. Пользуясь им, республиканцы усиливают нападки на администрацию Байдена, имея в виду прежде всего неумолимо приближающиеся в следующем году президентские выборы.
14 сентября сыну Байдена Хантеру были предъявлены уголовные обвинения, включая незаконное хранение огнестрельного оружия, что также является частью политической атаки республиканской партии на действующего президента.
Трамп хвастается, что, если он станет президентом, то прекратит военный конфликт на Украине в течение 24 часов. И действительно, в последнее время усталость от Украины широко распространяется как в Соединенных Штатах, так и в Европе. Поэтому есть большой шанс того, что подобные заявления Трампа могут быть хорошо приняты западным общественным мнением. Сейчас многие говорят о том, что в Европе и США предпринимаются попытки заставить Украину пойти на определенные уступки и ускорить прекращение огня.
Мощным фоном для таких настроений является недавнее внезапное и острое изменение ситуации на Ближнем Востоке. Мощное произраильское лобби в США состоит из многочисленных еврейских организаций, а также христианских евангелистов, которые составляют четверть американского населения. Если бы американские избиратели были вынуждены выбирать между Украиной и Израилем сейчас, они без колебаний выбрали бы Израиль.
Во время своего пребывания на посту президента Трамп проводил произраильскую политику, перенеся посольство США в Иерусалим и признав суверенитет Израиля над оккупированными им сирийскими Голанскими высотами. И Трамп до сих пор придерживается этой позиции.
Администрация Байдена в сентябре частично ослабила заморозку иранских активов, но Трамп критикует эти действия администрации как помощь Ирану в поддержке ХАМАС. Он также раскритиковал решение администрации Байдена восстановить деятельность UNRWA(Агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам), финансирование которого Трамп в свое время приостановил.
Произраильскому лобби Америки Трамп кажется более надежным, чем Байден.
Байден активно пропагандирует свою поддержку Израиля, но при этом число избирателей-мусульман в Америке быстро увеличивается. Если произраильские голоса во время выборов перейдут к Трампу, Байдену придется полагаться на голоса избирателей-мусульман. Однако они жестко критикуют Байдена, который выразил поддержку Израилю, что является в их глазах большой слабостью нынешнего президента.
Даже если израильская армия уничтожит ХАМАС в результате жестокого наступления, то кто и как восстановит в будущем Газу, превращенную в руины? Израильским войскам придется оставаться в секторе в течение продолжительного времени. И пока проект послевоенного восстановления этой территории еще никак не проработан. Судя по всему, Байден и Трамп будут придерживаться противоположной политики в этом вопросе.
Оба кандидата сейчас явно обдумывают, какая стратегия в отношении обоих военных конфликтов является лучшей для победы на президентских выборах. Будь то на Украине или на Ближнем Востоке, мир определенно не может наступить без содействия Соединенных Штатов. Однако вся ирония заключается в том, что путь к достижению мира будет определен исходом президентских выборов.
Президент США Джо Байден
Израильско-палестинская политика Байдена возмущает мусульманскую общину США и может повлиять на его результаты на выборах в следующем годуМусульманская община в США обвинила Вашингтон в равнодушии к обостряющейся ситуации на Ближнем Востоке, пишет The Paper. Это может серьезно повлиять на поддержку Джо Байдена на президентских выборах в 2024 году, считает автор статьи.

Зеленский всерьез обеспокоен усталостью Запада от Украины

Украинский конфликт зашел в тупик. Хотя ВСУ и продолжают контратаки в Запорожской и Херсонской областях, но эти их действия оказались далеко не такими успешными, как планировалось изначально. На данный момент Украина вернула себе лишь 0,3% занятой Россией территории, которую она пытается отбить у Москвы. Истребители F-16, предоставляемые Киеву Европой и Соединенными Штатами, не будут задействованы в боевых действиях до весны следующего года.
Тем временем Россия активно атакует инфраструктурные объекты на Украине, используя боевые дроны и другую военную технику.
"Спасательным кругом" для Украины является поддержка со стороны НАТО. Однако новое словацкое правительство уже отменило военную помощь Украине, и Венгрия давно относится к ней весьма скептически. Отношения с Польшей также ухудшились из-за зерновых трений с Украиной. Кроме того, в Германии больших успехов на местных выборах в октябре добилась пророссийская ксенофобская партия АдГ ("Альтернатива для Германии").
Существует вероятность того, что такого рода тенденции распространятся и на другие страны НАТО.
Из-за резкого изменения ситуации на Ближнем Востоке Соединенным Штатам приходится выделять дополнительные ресурсы на поддержку Израиля, и неясно, смогут ли они обеспечить Украину оружием и боеприпасами в таком же объеме, как раньше. Более того, тот факт, что многие избиратели, в том числе республиканцы, отдают приоритет Израилю, также работает против Зеленского.
Сразу после того, как ХАМАС совершил внезапное нападение на Израиль, Зеленский признал право Израиля на самооборону и приравнял Россию к ХАМАС. Однако, поскольку последующие ответные атаки Израиля привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, в странах Ближнего Востока резко усилились голоса критиков Израиля. Так что такая риторика Зеленского оказалась его серьезным просчетом. Например, Турция, сыгравшая важную роль в посредничестве между Украиной и Россией, резко выступает против США и Израиля.
У России хорошие отношения с Ираном и Сирией, которые поддерживают ХАМАС. После вывода большей части американских войск Россия фактически контролирует Сирию. Москва поддерживает режим Асада. Иран также предоставляет России дроны и другую военную технику, используемую для атак на Украину.
Россия занимает пропалестинскую позицию, утверждая, что именно западные страны заставили Украину стать антироссийской и что Запад также создает хаос на Ближнем Востоке. Однако в Израиле проживает большое количество евреев, эмигрировавших из России, чья численность составляет около 15% населения. По этой причине Россия поддерживает тесные связи и с Израилем. В этом смысле у Москвы есть неплохие возможности выступить посредником между Палестиной и Израилем.
Однако российскому руководству найти сегодня баланс между этими двумя сторонами непросто. В России проживает много мусульман, и, если она проявит понимание по отношению к Израилю, они восстанут против Москвы. 29 октября произошел инцидент, когда в аэропорту Дагестана группа людей попыталась напасть на самолет, прилетевший из Израиля.
С точки зрения России, Запад придерживается в мировой политике двойных стандартов, а с точки зрения Запада, таких двойных стандартов придерживается Россия. Однако фактом остается то, что во всем мире нарастают голоса, критикующие Запад и Израиль в отношении их политики на Ближнем Востоке. И это выгодно Путину.

Уверенная победа Путина на президентских выборах практически неизбежна

В марте следующего года в России тоже пройдут президентские выборы. На данный момент кажется очевидным, что президент Путин будет баллотироваться на пост президента и победит. Но для того, чтобы добиться подавляющей победы на выборах, Путин должен продемонстрировать и военные успехи. В частности, Россия усиливает наступление в четырех юго-восточных областях Украины, которые она в одностороннем порядке объявила присоединенными к своей территории, с целью ее расширения. В преддверии зимы Москва тщательно готовится к достижению этой цели.
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Американские выборы могут решить судьбу Украины, Тайваня и международного порядка на основе правилСША должны продолжать накачивать Украину оружием и деньгами, чтобы сохранить нужный им "мировой порядок", пишет The Hill. Но приближающиеся президентские выборы могут вынудить Байдена отказаться от этой поддержки. Угрозу Киеву представляет и Трамп.
Война ХАМАС с Израилем находится сегодня в центре мирового внимания, тогда как военному конфликту на Украине такого внимания уделяется все меньше. Это именно то, что как нельзя больше отвечает интересам России.
Как упоминалось выше, существует вероятность того, что страны ЕС могут заставить Украину пойти на прекращение огня из-за "усталости" в своей поддержке Киева. В этом случае цель Зеленского по возвращению Крымского полуострова может не быть достигнута. Для Путина это расширит его возможности относительно формы прекращения огня, и он сможет даже заявить о том, что гордится результатами своей специальной военной операции.
Россия богата энергетическими и продовольственными ресурсами, а также получает артиллерийские снаряды и технику из Северной Кореи и других стран. Кроме того, лишь четверть стран мира участвуют в экономических санкциях против России, что позволяет их легко обойти. Москва обладает достаточными военными возможностями и ядерным оружием. В этой связи она не пойдет легко на признание своего поражения.
Текущая ситуация такова, что возможности России добиться успеха в "путинском реванше" по отношению к Западу расширяются.
В любом случае судьбу двух этих военных конфликтов, скорее всего, решат президентские выборы в США и России.
Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe) — видный японский политик. Член верхней палаты советников парламента Японии (2001-2007; 2010-2014), министр здравоохранения, труда и социального обеспечения (2007- 2010), губернатор столичной префектуры Токио (2014-2016). Лидер "Японской партии реформ". Директор "Института политико-экономических исследований Масудзоэ". Пользуется высоким авторитетом в политических кругах страны. Автор многочисленных книг.