Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Настоящий перелом": правящая в Германии коалиция испытает двойной шок из-за бюджета

Welt: властей Германии ждет крах из-за цен на газ и денежных махинаций министров

© AFP 2022 / JENS SCHLUETERМинистр экономики Германии Роберт Хабек
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конституционный суд Германии запретил правительству брать новые займы из спецфондов, сообщает Welt. Казалось бы, мелкая юридическая деталь. Но речь идет о 260 миллиардах евро и фактическом банкротстве ФРГ, которая больше не сможет компенсировать потери от "выпадения" российского газа.
Дела у правящей "светофорной" коалиции идут все хуже и хуже: оказалось, что 200 миллиардов евро Экономического стабилизационного фонда, на которые рассчитывал "Зеленый" вице-канцлер Роберт Хабек, не могут быть использованы. Причина: это противоречит конституции ФРГ, Конституционный суд вынес на этот счет свое решение. Это ставит немцев перед фактом: государственное торможение взлета цен на энергоносители заканчивается. Значит, события пойдут по одному из двух революционных сценариев. Или привлечение к работе правительства оппозиционного блока ХДС/ХСС, или развал правящей коалиции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Конституционные судьи не дают зеленым денег

Тот, кто на прошлой неделе внимательно изучил директивные указания Конституционного суда ФРГ, тот уже понял, что решение судей из Карлсруэ повлияет не только на деятельность Фонда климата и преобразований (KTF) при правительстве Германии. "По нашей конституции, в вопросе госдолга действуют принципы годичной отчетности и своевременности, – говорится в решении Конституционного суда. – И этот принцип не может быть отменена бундестагом из-за чрезвычайных обстоятельств". Это значит, что судьи запретили законодателю (то есть политикам из светофорной коалиции социал-демократов, Зеленых и "желтых" либералов) "в произвольной форме выписывать для экономики кредиты из активов юридически зависимого специального фонда".
Министр экономики Роберт Хабек пришел к заключению, что конституционные судьи запретили ему использование не только 60 млрд. евро из бюджета "климатического" фонда, но и куда больших средств 200-миллиардного Экономического стабилизационного фонда. Это все, оказывается, противоречит требованиям конституции. Это решение "поскольку оно настолько фундаментально, фактически распространяется на все фонды, которые были созданы и существуют более года", — заявил Хабек, считающийся одним из ведущих политиков партии "Зеленых". Об этом своем выводе Хабек рассказал в понедельник утром в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Запрет, считает Хабек. актуален для всех фондов, включая Экономический стабилизационный фонд, из которого выплачиваются субсидии для снятия "ценового шока", вызванного сокращением поставок российских энергоносителей.
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Германия устала от "Зеленых": их рейтинг в свободном падении
По словам министра, блок ХДС/ХСС, который рассматривает возможность подачи иска против неспособного помочь гражданам фонда, не должен этого делать. Хабек уже заранее готовит граждан ФРГ к тому, что "цены на электроэнергию и, возможно, также на газ вырастут". Правда, при этом "зеленый" вице-канцлер добавил, что все немецкие граждане могут направить "благодарственные письма за повышение цен" не ему, Хабеку. А кому же? А председателю оппозиционной партии ХДС Фридриху Мерцу.
Пытается ли Хабек таким образом оказать давление на своих партнеров по коалиции? Дело в том, что некоторые из этих партнеров (например, либералы из Свободной демократической партии Германии – СвДП) до последней крайности "втирали" избирателям, что от решения Конституционного суда пострадают только климатические проекты "Зеленых". Ан нет, пострадают рядовые немцы, потребители электроэнергии. И неужели либеральный министр экономики и финансов Кристиан Линднер (лидер СвДП) осознал это только на минувших выходных? А там, сможет, и канцлер, социал-демократ Олаф Шольц, только нынче понял, что все обстоит гораздо хуже, чем он думал…

Новая кредитная программа по образу и подобию "специальных фондов"?

Выступление представителя правительства на пресс-конференции говорит в пользу именно этого варианта: в светофорной коалиции до конца не понимали, в какую катастрофу попала страна. "Шпрехер" правительства Штеффен Хебештрайт не захотел нагнетать обстановку так, как это сделал Хабек, и заявил, что последствия, которые может иметь данное судебное решение, все еще изучаются "с большой тщательностью". На их понимание "потребуется еще несколько дней". Однако данный факт заслуживает внимания потому, что еще в пятницу в правительственных кругах утверждали, что рассмотрение может продлиться до января. Теперь, судя по всему, дело пойдет быстрее. По словам Хебештрайта, значение судьбоносного решения судей "невозможно переоценить".
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Германия замораживает государственные расходы, что становится новым провалом для ЕвропыВ Германии принято решение о замораживании государственных расходов до конца года, пишет WSJ. Этот шаг помешает Шольцу перестроить экономику, которая утрачивает свою конкурентоспособность, и заставит выбирать, на что тратить деньги.
В любом случае, ясно как божий день: если кто-то из представителей правящей коалиции считает возможным каким-либо образом в ближайшие четыре года использовать или перераспределить 60 млрд. евро из "климатического фонда" — или хотя бы просто их сберечь на будущее — придумывая новые творческие подходы к финансовой политике, то тут еще можно на что-то надеяться. А вот в отношении средств из Экономического стабилизационного фонда, часть которых уже израсходована, такие надежды неуместны. К концу октября из этого бездонного долгового котла уже утекло 31,2 млрд. евро. В частности: 11,1 млрд. евро на торможение цен на газ и 11,6 млрд. евро на торможение цен на электроэнергию. Сверх того — 4,8 млрд. евро были затрачены на экстренную помощь по газу и 3,7 млрд. евро на субсидии по платам за пользование коммуникациями.
К концу года эти цифры вырастут. Будут ли эти средства доступны в следующем году — остается неясным. Впрочем, вопрос о том, имело ли право правительство вообще использовать эти деньги в нынешнем году, — этот вопрос также остаётся открытым.

Как же теперь изменится немецкое правительство?

Похоже, дефицит финансирования проводимой коалицией политики оказался настолько серьёзным, что СвДП решила пойти на "крутой перелом". Конечно, пока никто не знает, в каком направлении будет происходить этот поворот. Варианты могут быть самыми разными. Есть возможность чисто прагматичного перезапуска правительства, согласованного путем консенсуса, с участием в принятии решений ХДС/ХСС в роли крупнейшего оппозиционного блока в бундестаге. А есть вариант развала коалиции из-за отсутствия согласия между партнерами и их нежелания искать компромисс. Первый вариант очень трудно представить в действии, зато второй вариант отдает обычной безответственностью.
Либералы твердят, что теперь все должны наступить на горло своим партийно-политическим оттенкам и интересам ради интересов самого государства Германии. СвДП предпринимает первые шаги в этом направлении. Например, они говорят о новой кредитной программе по схеме закрепленного в конституции "специального фонда" для бундесвера. Для того, чтобы эта инициатива увенчалась успехом, им, конечно, необходимо будет заполучить более чем абсолютное большинство в парламенте, иначе внести поправки в конституцию не удастся. Соответственно, от них это потребует сотрудничества с ХДС/ХСС.
И хотя в четверг министр финансов Линднер, выступая в бундестаге, все же ясно дал понять, что он выступает против повышения налогов и повторного введения чрезвычайной схемы энергопотребления, даже внешне спокойный министр финансов чувствует, что может быть привлечен к ответственности. Отсюда – его ответ в интервью газете "Bild am Sonntag", несколько разнящийся с его выступлением в бундестаге. В этом интервью Линднер сказал, что не имел никакого отношения к "спекуляциям", результатом которых стала приостановка выплат из спецфондов до конца текущего года. Федеральное правительство в целом отнекивается, говоря, что все еще занято изучением возможных последствий судебного решения. Это также говорит в пользу того, что в течение выходных будут сделаны конечные выводы.

"Экономия в таких объемах невозможна"

Однако до единства мнений коалиции очень далеко. В то время как СвДП в бундестаге предлагает для начала сократить социальные выплаты, СДПГ и "Зеленые" выступают категорически против этого. "Если СвДП сейчас хочет разыграть карту под названием „урезать соцвыплаты“, пусть имеют в виду: это не только скажется на сплоченности коалиции, но и поставит под угрозу в принципе демократическую сплоченность в нашей стране", — заявил заместитель лидера парламентской группы Зенке Рикс.
А парламентский секретарь СДПГ Катя Маст раскритиковала неких "либералов из Твиттера". "Тот, кто второпях призывает сократить выплаты бедным, тот забыл о том, что является одним из столпов Германии. А именно — её стабильность покоится на балансе между экономическим успехом, защитой климата и сплоченностью народа". Если этому мешает "слишком жесткий долговой тормоз", то "нужно говорить о том, как его нужно в дальнейшем усовершенствовать".

Социал-демократы предлагают влезть в долги – для бедных

Сопредседатель СДПГ Саскя Эскен уже неоднократно высказывалась за то, чтобы презреть решение Конституционного суда и набрать новых долгов в этом и следующем году. Однако для этого необходимо вновь объявить чрезвычайную ситуацию. Эскен, как и глава парламентской группы социал-демократов Рольф Мюцених, считает, что все условия для этого уже выполнены. Мол, бедные не должны страдать от того, что страна все еще находится в кризисной ситуации.
Заявления Хабека о том, что Экономическому стабилизационному фонду был причинен ущерб решениями конституционных судей из Карлсруэ, социал-демократы оставили без комментариев. На вопрос WELT Деннис Роде, представитель парламентской фракции по вопросам бюджетной политики, пояснил: "Мы все еще прорабатываем последствия решения Конституционного суда. Сейчас крайне важно не давать волю поспешным и необдуманным реакциям и дождаться экспертных слушаний в бюджетном комитете Бундестага". Независимо от того, к каким заключениям придет правительство, заседания юристов по конституционному праву в этот вторник должны внести ясность в вопрос о том, какими могут быть последствия судебного решения.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Падение Германии: как кризис уничтожает промышленность крупнейшей экономики ЕСКонфликт на Украине негативно отразился на экономике Германии, пишет LB.ua. Страна столкнулась с системным кризисом, который нанес значительный удар не только по ней, но и по всей европейской промышленности.

Зеленые доносят свои мысли до народа

В понедельник "Зеленые" предприняли попытку объяснить гражданам ФРГ две важные вещи. Первая: вопрос о том, как восполнить потерю кредитного потенциала Фонда климата и преобразований объёмом в 60 миллиардов, касается не неких любимых проектов их партии, а будущего экономики и процветания Германии вообще. "Речь идет о рабочих местах, о нашем благосостоянии", — так заявил Омид Нурипур, сопредседатель "Зеленых".
Второй тезис, которые представители коалиции от "Зеленых" хотели донести до немецкого общества, заключался в том, что потеря 60 млрд. евро не может быть компенсирована за счет сокращения регулярного бюджета. "Экономия в таком объеме невозможна", — назидательно объяснил сопредседатель "Зеленых" Нурипур — и вслед за этим объявил, что альтернативные решения будут найдены "в ближайшем будущем. Все члены коалиции согласны с этим". Сопредседатель "Зеленых", впрочем, оставил вопрос о том, какой вид примут эти решения, открытым. Однако канцлер, вице-канцлер и министр финансов уже занялись прояснением ситуации и всех касающихся ее вопросов.
Хабек вполне однозначно дал понять: на данном этапе не стоит ожидать, что все пройдет мирно и бескровно. Идея Линднера о том, что защита климата и реорганизация промышленности возможны только при условии сокращения субсидий, проста, сказал вице-канцлер. Половина государств мира щедро субсидирует эти процессы. Поэтому, как считает Хабек, предложения Линднера "обойтись без субсидий" представляют из себя не более чем "просто болтовню", — наряду с его же требованием урезать социальные выплаты. "Где вы хотите сократить 60 млрд. евро? Из каких социальных выплат? Да, ситуация драматична, но этот вопрос вполне конкретен. Где?"- поинтересовался Хабек.

Хабек чертит привычную ему схему „насильник — жертва“

Пока остаётся неясным, удастся ли согласовать и принять бюджет ФРГ на 2024 г. в этом месяце, как это планировало коалиционное правительство. ХДС и ХСС четко обозначили, что будут выступать против этого.
И партии ХДС/ХСС также не готовы безоговорочно оказать коалиции содействие и помочь ей выкарабкаться из той бюджетной ямы, в которой оно оказалось. Например, они не станут поддерживать создание еще одного специального фонда по типу "100 млрд. евро для бундесвера", чтобы заткнуть миллиардные дыры в бюджете. "Светофорная" коалиция обязана теперь окончательно прояснить, каковы будут последствия вынесенного судом решения, прояснить до мельчайших деталей. Пока этого не сделано, нет смысла рассматривать альтернативные решения", — заявил WELT Матиас Миддельберг, заместитель главы парламентской фракции ХДС/ХСС.
© AP Photo / Kerstin JoenssonЛидер партии Зеленых Роберт Хабек (в центре) и Антон Хофрайтер (справа) празднуют на выборах в государственный парламентев Мюнхене
Лидер партии Зеленых Роберт Хабек (в центре) и Антон Хофрайтер (справа) празднуют на выборах в государственный парламентев Мюнхене - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Лидер партии Зеленых Роберт Хабек (в центре) и Антон Хофрайтер (справа) празднуют на выборах в государственный парламентев Мюнхене
ХДС/ХСС требует от партий коалиции коренных изменений во взгляде на то, что является приоритетом для бюджетной политики. Не следует касаться вопроса о новых долгах в будущем. Вместо этого, как заявил Миддельберг, необходима "тщательная и устойчивая реорганизация всего бюджета". Эксперт по бюджету ХДС/ХСС требует: "Смена курса и преобразования не должны осуществляться только за счет набирания все новых и новых долгов. Наши ориентиры должны быть в целом пересмотрены. Совершенно неприемлемо, чтобы каждый десятый бюджетный евро тратился на поддержку дохода граждан. А именно это уже и происходит".

У оппозиционных христианских демократов свои требования

Теперь парламентская фракция ХДС/ХСС требует, чтобы коалиция представила дополнительный бюджет на 2023 год и разработала новый план на 2024 год. "Это связано с тем, что средства из фонда экономической стабилизации, в частности, фактически не могут быть доступны для использования в перспективе ближайших двух лет. Я отказываюсь понимать, почему коалиция хочет принять бюджет на 2024 год, как будто ничего не произошло", — достаточно едко высказался Миддельберг.
Нападки же министра экономики Хабека на ХДС/ХСС осуществляются им явно не для того, чтобы разрядить обстановку. "Хабек чертит привычную ему схему "насильник — жертва", но на самом деле он подменяет понятия, тут речь идет о порочном круге", считают в Союзе (ХДС). Немецкая экономика и рабочие места столкнулись с реальной угрозой не из-за неправильного решения Конституционного суда или претензий со стороны ХДС/ХСС, отмечает представитель ХСС по финансовым и бюджетным вопросам Себастьян Брем. Реальных виновников он обозначает так: "В гораздо большей степени ответственность лежит на "светофорной" коалиции федерального правительства. Это она, коалиция, решила проводить подобную плохо продуманную и противоречащую конституции политику в отношении государственной казны".
Авторы: Робин Александер (Robin Alexander) Ханна Бетке (Hannah Bethke)