Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка уже проиграла на Украине

"Печат": поражение НАТО на Украине изменит стратегическую карту Европы

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через Украину Россия разоружает пресловутый Североатлантический альянс и превращает НАТО в бумажного тигра, пишет "Печат". США уже проиграли, ситуация в мире складывается для них неблагоприятно и вскоре станет еще тяжелее. Пришло время расплачиваться за ложь и грабеж.
Что подразумевается под "изменениями на геостратегической карте Европы"? Во-первых, возвращение Североатлантического альянса в границы 1997 года, как Россия предложила еще в декабре 2021 года. Предложение России на Западе тогда восприняли как ультиматум. Изменения должны были произойти мирно. Но стратеги НАТО задействовали своих вассалов в Киеве. Так начался вооруженный конфликт на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К чему сегодня вообще НАТО? Точный ответ на поставленный вопрос звучит так: ни к чему. Как утверждает бывший помощник заместителя министра обороны Соединенных Штатов Америки Стивен Брайен в своем блоге "Оружие и стратегия", если НАТО не вернет веру в свои военные способности, то альянсу "придется заключить договор с Россией, что изменит стратегическую карту Европы".
Что происходит с "самым сильным военным альянсом в истории"? Если вкратце, то русские извлекли уроки и перешли к тактике, которую разработал самый выдающийся русский генерал Сергей Суровикин. Россия приняла долгосрочную стратегию "обескровливания" Украины, что американские и европейские советники вовремя не поняли.
Идеи НАТО просто устарели. Один из ключевых элементов (будущего) конфликта — артиллерия, как утверждает Брайен, и это вполне очевидно. Стратеги альянса не учли существенный фактор: речь о производстве артиллерийских снарядов. "Запасы Европы и США намного меньше необходимых. НАТО не сможет производить больше 163 тысяч снарядов в месяц, а Россия уже сейчас производит более 350 тысяч". Пока.

Для начала возвращение НАТО на границы 1997 года

Вооруженный конфликт на Украине — это "индустриальная война". Россия сумела перевести свою экономику на военные рельсы, а США и Западная Европа сделать этого не смогли.
В США существует шесть заводов боеприпасов, но самые крупные находятся в Айове и Пенсильвании. Эти заводы получают миллиарды из бюджета США, но работают по устаревшим технологиям производства, и им трудно найти новые квалифицированные кадры. Но в этом только часть американских проблем. Американская экономика стала неэффективной, угодив в ловушку "финансилизма", о чем говорится в статьях Майкла Хадсона.
В 60-е годы прошлого века на оборонном заводе армии США в Айове работали 13 тысяч человек, а сейчас там работают всего 830 гражданских и 25 военных. Причем, завод остался практически таким же, как много лет назад.
Другой крупный завод находится в Скрентоне в Пенсильвании. Он построен в начале ХХ века и выпускает крупнокалиберные боеприпасы еще со времен Корейской войны. Американской армии не удалось изменить технологии производства. Даже Агентство передовых технологий в области обороны не готово к внедрению новых технологий.
Вооруженный конфликт на Украине, несомненно, затянется. Но это только внешне конфликт между Россией и Украиной. Через Украину Россия разоружает пресловутый Североатлантический альянс. НАТО превращается в бумажного тигра. Альянс проиграл все войны, которые вел, начиная с агрессии против Югославии и заканчивая Афганистаном. "Огромные потери на Украине в технике и людях просто не посильны для Североатлантического альянса", — говорит Брайен.
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Военная помощь США Украине превратилась в "большой бизнес" Материальную выгоду от военной помощи Украине получили десятки штатов, сообщает "Синьхуа". Гранты, инвестиции и госзакупки стали золотой жилой для компаний в сфере ВПК. Действующая администрация всеми силами пытается показать, насколько США не заинтересованы в прекращении конфликта.
Что подразумевается под "изменениями на геостратегической карте Европы"? Во-первых, возвращение Североатлантического альянса в границы 1997 года, как Россия предложила еще в декабре 2021 года. Предложение России на Западе тогда восприняли как ультиматум. Изменения должны были произойти мирно. Но стратеги НАТО задействовали своих вассалов в Киеве. Так начался вооруженный конфликт на Украине.

Внимание западных СМИ переключилось на Ближний Восток

Трудно себе представить, что в будущем этот конфликт останется ограниченным территорией Украины. На самом деле этот конфликт уже расширился за счет войны в Израиле, а сейчас грозит поджечь весь Ближний Восток.
Конфликт в секторе Газа не может скрыть того факта, что США уже проиграли на Украине.Сейчас внимание западных СМИ приковано к Израилю. Как отмечает бразильский публицист Пепе Эскобар, "катастрофический провал проекта "Украина" и обострение безвыходной войны на Ближнем Востоке глубоко переплетены. Десятки миллионов на глобальном Юге задаются вопросом, почему гегемон (Соединенные Штаты Америки) отчаянно требуют прекращения огня на Украине, но решительно отвергают перемирие в Палестине".
Тем временем Владимир Зеленский превратился в изгоя, в мирового отщепенца. Поэтому ясно, почему Америке, столкнувшейся с поражением на Украине, так необходима война в Газе. Иными словами, у империи (США) больше нет никакой стратегии. "В лучшем случае, — добавляет Эскобар, — она способна придумывать тактические планы на ходу".
Проект замораживания украинского конфликта, возможно, сохранил бы американскую гегемонию еще на некоторое время. Но для достижения этой цели США отчаянно нуждаются в победе Израиля в Газе, победе "любой ценой". Тогда Вашингтон сможет сохранить хотя бы видимость своей прежней репутации. Может ли Израиль достигнуть такой победы?
Как отмечает Пепе Эскобар, уже допущены некоторые непоправимые ошибки. "Тель-Авив, возможно, уже проиграл войну седьмого октября, потому что больше не может сохранять свой непобедимый вид. Если все это выльется в региональную войну, в которой Израиль в итоге потерпит поражение, США в мгновение ока потеряют своих арабских вассалов, которые уже сегодня смотрят в сторону России и Китая".

Единственная стратегия Запада — в отсутствии стратегии

Бесцельное стратегическое блуждание Вашингтона продолжается. Как отметил Элбридж Колби, один из самых видных внешнеполитических стратегов, вопреки американским ожиданиям мировая ситуация складывается для США весьма неблагоприятно и вскоре может стать еще тяжелее. Америке необходимо существенно изменить стратегию, но сначала необходимо осознать, что Соединенные Штаты Америки столкнулись с серьезнейшими проблемами.
Недавно президент США Джо Байден в интервью CBS воскликнул: "Ради бога, мы — Соединенные Штаты Америки, самое сильное государство в истории человечества! Мы способны позаботиться и об Украине, и об Израиле и в то же время сохранять собственную боеспособность на международной арене".
Общение В. Путина  с семьями, награжденными орденом Родительская слава - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Пора распрощаться с несбыточными надеждами на чудесное поражение РоссииЗападу пора прекратить грезить о поражении России на Украине, пишет WSJ. Контрнаступление ВСУ провалилось, а введенные против Москвы санкции так и не оказали никакого эффекта.
Правда ли это? Нет предела лжи, которой нас ежедневно засыпает гегемон. Это подтверждает и статья президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена, которую недавно опубликовал "Вашингтон пост". В ней Байден уравнял президента Российской Федерации Владимира Путина с ХАМАСом, хотя это полный абсурд. Они якобы борются, чтобы "стереть демократию" (что бы это ни значило) с лица земли. Единственная правда в этой статье заключается в том, что "мир сегодня подошел к переломной точке, когда наши решения, в том числе относительно кризиса в Европе и на Ближнем Востоке, определят наше будущее и будущее следующих поколений".
Байден по-прежнему считает США "основополагающей нацией", которая "объединяет союзников и партнеров ради противостояния агрессорам" на пути к светлому и мирному будущему. "Мир требует от нас решения проблем нашего времени", — написал президент Соединенных Штатов Америки, отметив, что "это обязанность руководства", и что США, несомненно, "будут главенствовать в мире и в будущем".
Мы все это уже столько раз слышали. Слова Джо Байдена сегодня похожи на голливудский фильм, в который вложены миллионы долларов, но который вызывает только скуку.
Куда США ведут мир? На грань провала.

Взгляд из Индии

Совсем иной и более реалистичный взгляд на происходящее сегодня мы находим в статье отставного индийского дипломата М. К. Бадракумара. Давайте разберем его мнение подробнее.
Бадракумар начинает свою статью с констатации того факта, что хотя прошло почти четыре недели с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль, Россия не пытается воспользоваться беспокойством администрации Байдена из-за коллапса безопасности на Ближнем Востоке, хотя этот коллапс есть следствие американской политики. Почему?
"Вооруженный конфликт на Украине продолжается на "автопилоте". Компас настроен, жребий брошен, и стратегические цели, поставленные президентом Владимиром Путиным в феврале прошлого года, не меняются. Россия видит, что получила преимущество, и что ситуация уже не изменится".
Украинское контрнаступление, которое на протяжении нескольких месяцев помпезно анонсировали западные аналитики и "эксперты", явно провалилось. Вряд ли Украина найдет в себе силы повторить нечто подобное.
В столь щекотливый момент Россия, по заявлению заместителя российского министра иностранных дел, получила от США неформальное предложение о "системном восстановлении стратегического диалога". "Не удивительно, что Москва, — добавляет Бадракумар, — отнеслась к американскому предложению подчеркнуто равнодушно".
Иными словами, пусть они еще не хотят этого публично признавать, западные лидеры очень медленно осознают, что война против России практически проиграна, и что необходимо продолжать сотрудничать с Российской Федерацией. Но пока все инициативы подобного рода (принуждение Киева к переговорам) Москва встречает с тем же "подчеркнутым равнодушием". Западу сейчас необходимы переговоры властей Киева и Москвы, а России — нет.
Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 12.11.2023
И на Украине, и на Ближнем Востоке Запад выбрал поражениеЗападные лидеры не могут справиться одновременно более чем с одним международным кризисом, пишет Telegraph. По мнению автора, эти политики сами ставят палки в колеса союзников, которых поддерживают, из-за чего те не могут добиться военных успехов. Украины это тоже касается.

США — гигантский паук

Сейчас мы стоим на пороге новой фазы российской специальной военной операции. Эту фазу уже объявили несколько российских руководителей, в том числе Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
Что означает "новая фаза специальной военной операции"? Россия готова к продолжительному вооруженному конфликту, а время Киева быстро уходит. Как пишет Бадракумар, "осталось еще много незаконченных дел в связи с так называемым южнорусскими землями, которые входят в Новороссию, а именно так звучит историческое название царских времен для тех административных областей, которые находятся к северу от Черного моря и Крыма".
Все это происходит в момент, когда государства Европейского Союза признали, что не в состоянии выполнить обещание, данное Украине насчет боеприпасов и оружия, хотя раньше повторяли эти обещания во всеуслышание.
Бадракумар отмечает, что сейчас у России несравненно больше оружия и боеприпасов, чем у США и Европы вместе взятых: "Россия способна производить 200 танков и два миллиона артиллерийских орудий в год. Эта асимметрия имеет серьезные последствия для конфликта, который продолжается на Украине".
На недавнем заседании, посвященном безопасности, Владимир Путин сравнил США с огромным пауком: "Нужно знать и понимать, где находится корень зла, где этот самый паук, который пытается окутать своей паутиной всю планету, весь мир и хочет добиться нашего с вами стратегического поражения на поле боя", — указал Путин.
Зачем сегодня НАТО и очень дорогое американское оружие? Российские вооружения проявили себя на поле боя как несравненно более эффективные. Так чье же поражение мы скоро увидим?
Смешно, когда США обвиняют кого-то в захватнической войне, в насаждении ненависти и нарушениях международного права. Всем этим давно и неизменно занимается сам Вашингтон.
"Мы врали, мы обманывали, мы крали", — заявил не так давно, выступая перед американскими студентами, бывший глава ЦРУ Майк Помпео. Теперь пришло время расплачиваться.
Автор: Борис Джуранин (Борис Ђурањин)