Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жить без НАТО. Европа боится потерять главного "защитника"

© РИА Новости Оксана Джадан / Перейти в фотобанкВоенные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине привел к неожиданному для коллективного Запада результату. И очень неприятному. Речь идет о безопасности Европы. Нет, не о той, которая под прицелом из-за мифической "русской угрозы" — ее сегодня боятся разве что вовсе не умеющие думать. Европа внезапно задумалась, а сохранится ли в прежнем виде НАТО. И что делать, если Североатлантического альянса не станет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"За последние несколько месяцев почти десяток действующих и бывших европейских дипломатов, которые просили не называть их имен, опасаясь неприятностей в случае избрания Трампа, — нагоняет ужаса The New York Times, — сказали, что в дипломатических кругах и в правительствах их стран растет тревога. Связано это с тем, что его возвращение будет означать не только прекращение помощи Украине, но и уход Америки с континента в широком смысле, а также развал Североатлантического альянса".
На чем основан страх потерять НАТО, все откровеннее демонстрируемый европейскими элитами? Прежде всего на том, что кандидат в президенты Дональд Трамп не демонстрирует готовности сохранять альянс — по крайней мере, в его нынешнем виде. Напротив, он постоянно намекает на необходимость его трансформации.
"Когда репортеры New York Times попросили его объяснить, что он имеет в виду под „фундаментальной переоценкой цели и миссии НАТО”, Трамп произнес довольно бессвязную фразу, не содержавшую четкого ответа, но указывавшую на его скептическое отношение к альянсу, — продолжает рупор демократов. — Он сказал: „Обязанность каждого президента США — сделать так, чтобы альянсы Америки служили защите американского народа и не подвергали опасности жизни и средства ее граждан”".
Ключевые слова — "Америка" и "средства". Это доказывает заокеанский политический кризис вокруг выделения военной и финансовой помощи Израилю и Украине. Республиканцы, раз за разом блокирующие внесенный Джо Байденом проект, настаивают на том, что прежде нужно решить проблему нелегальной миграции в страну. То есть — соорудить стену на границе с Мексикой и ужесточить законы.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Зеленский во время визита в Вашингтон встретится с Байденом и предпримет отчаянную попытку уговорить конгресс предоставить помощь УкраинеБайден решил воспользоваться визитом Зеленского в Аргентину, чтобы пригласить его в США, пишет Politico. Эта встреча станет очередной попыткой Белого дома оказать давление на конгресс, который отказывается выделить Украине дополнительное финансирование.
Напомним: "антимексиканская" стена — давний проект именно республиканцев. В 2016 году ее укрепление стало одним из важнейших пунктов предвыборной программы Трампа и принесло ему множество дополнительных голосов, прежде всего в южных штатах, традиционно требующих защиты от нелегальных мигрантов. И напротив, отказ от продолжения строительства стены был важным пунктом в программе Джо Байдена.
Вместо стены администрация Байдена принялась вкачивать деньги в проект "Украина". Суммы росли как на дрожжах, постоянно увеличивая нагрузку на простых американцев. Полгода назад каждая американская семья заплатила за поддержку Киева по 900 долларов. С тех пор расходы увеличились, а значит, и эта сумма наверняка перевалила уже за тысячу "зеленых".
Американцы любят тратить деньги. Но — на себя. Пускать миллиарды долларов на ветер ради победы демократии в какой-то далекой стране, да еще и мировом чемпионе по коррупции, они не хотят. Что и доказывают последние опросы. "48% американцев считают, что США тратят на военную и финансовую помощь Украине „слишком много”, показал свежий опрос газеты The Financial Times и школы бизнеса имени Росса при Мичиганском университете, — пишет FT. — Для сравнения, 27% считают поддержку Вашингтона достаточной, а 11% полагают, что США тратят мало. Ярче всего оппозиция проявилась среди республиканцев: 65% считают американскую помощь Украине чрезмерной".
Отметим: две трети республиканских избирателей уверены, что режим Зеленского обходится Америке слишком дорого. На этом, в частности, и строит нынешнюю предвыборную кампанию их кандидат Дональд Трамп. Но украинские расходы — только часть тех колоссальных сумм, которые, по словам Трампа, уходят в "сливную трубу". Основная часть необоснованных трат — то самое НАТО, над которым сейчас так трясутся в Европе.
Оставим на минуту в покое президентскую гонку за океаном и посмотрим, почему развал Североатлантического альянса настолько пугает европейцев. Что, собственно, случится, если НАТО прикажет долго жить? Отчего эта перспектива кажется Европе жуткой?
Оттого, что после ухода американских военных воевать ей будет нечем. И некем. Совсем.
В Германии, например, открыто пишут, что остатки вооружений на складах — в частности, танков "Леопард", — достигли предельного минимума. Дошло до того, что немцы вынуждены выкупать собственную старую бронетехнику у бережливых швейцарцев. При том, что масштабы выпуска танков в России достигают как минимум полутора тысяч в год — и это по явно заниженным западным оценкам. По данным главы "Ростеха" Сергея Чемезова, корпорация за последний год нарастила производство танков в семь раз, а выпуск легкой бронетехники, в том числе БМП и БМД, — в 4,5 раза.
Все эти рекорды российская промышленность ставит на фоне антирекордов Запада. В той же Великобритании, вопящей о бесконечной поддержке Украины и противостоянии "агрессивным планам России", с 2009 года не производят собственные танки. Во Франции темпы выпуска "Леклерков", которые многие эксперты называют одними из самых лучших (и дорогих!) в мире, таковы, что за 33 года собрали… 876 штук! И так далее, в том же духе. Неслучайно президент Латвии, одной из самых русофобских — и при этом самых беспомощных! — стран Европы, плачется иностранным журналистам: "Сегодня серьезная проблема для нас – это даже не оборонные расходы, а вопрос о том, где найти боевую технику для пополнения запасов, для перевооружения наших армий".
Вернемся к Америке. За последние пару десятилетий США удалось почти невероятное: полностью лишить Европу ее экономического суверенитета. Германские компании переезжают в Америку или закрываются, навязанная из-за океана "зеленая" энергетика терпит крах, многие государства Старого Света сваливаются в рецессию… Неудивительно, что им не хватает денег на поддержание камуфляжных штанов собственных армий. В таком положении только и остается, что надеяться на американский ВПК и ее военных. А тут вдруг пошли разговоры о развале НАТО!
Катастрофой будет не просто распад альянса, а вывод американских войск из Европы — и необходимость перевооружения собственных. Сделать это можно будет либо за счет закупок у США, либо за счет реставрации и развития европейского ВПК. Первое — быстрее, но дороже. Второе — дешевле и экономически выгоднее, но маловероятно. Дональду Трампу еще предстоит возвращать своим избирателям потраченные на Украину деньги. А потому он, не раз называвший европейские страны-члены НАТО нахлебниками и должниками, почти наверняка надавит на них с требованием "Покупайте американское!".
А европейцам и деваться-то будет некуда. Россия — вот она, под боком, и после краха проекта "Украина" они будут бояться ее всерьез. Невзирая на все наши мирные уверения и инициативы. А НАТО уже не будет. И каждая страна Старого Света, как столетие назад, будет искать возможность защитить себя сама. Но — не найдет. Нынешняя Европа за прошедший век перестала быть сильной, стойкой и мужественной. Оттого и боится остаться с Россией один на один.