Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не ждите прекращения огня на Украине

Экс-сотрудник Пентагона Брайен заявил о возможности атаки НАТО на Калининград

© AP Photo / Mindaugas KulbisСолдаты Армии Норвегии принимают участие в военных учениях НАТО "Железный волк 2022-II" (Iron Wolf 2022-II) на полигоне в Пабраде, к северу от столицы Литвы Вильнюса
Солдаты Армии Норвегии принимают участие в военных учениях НАТО Железный волк 2022-II (Iron Wolf 2022-II) на полигоне в Пабраде, к северу от столицы Литвы Вильнюса - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запретив переговоры с Россией, Зеленский загнал себя и Запад в угол, пишет Asia Times. Теперь Североатлантический альянс может попытаться реализовать новый план — ударить по стратегическому анклаву России Калининграду.
Не стоит ждать прекращения огня на Украине, несмотря на слухи, которые сейчас быстро распространяются в европейских столицах и Вашингтоне. Причина проста: у России нет никаких стимулов для того, чтобы останавливать боевые действия.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Владимир Путин действительно внес предложение о прекращении огня, однако, с его точки зрения, перемирие потребует политического урегулирования.
В Соединенных Штатах и Европе крепнет уверенность, что Украина не в состоянии победить в конфликте с Россией. О прекращении огня уже говорят даже пробайденовские СМИ вроде CNBC.
Дилемма заключается в следующем: если Украина не состоянии одержать победу над Россией, тогда что НАТО и Соединенные Штаты должны делать дальше? Они сталкиваются с проблемой, у которой нет быстрого и простого решения.
Один из возможных вариантов — попытаться добиться соглашения о прекращении огня, провести фиктивные переговоры с Россией, а потом возобновить боевые действия, когда Украина накопит сил, подготовив еще одну армию, и сможет вновь перейти в наступление.
Однако Россия на это не купится, потому что западные лидеры — в первую очередь бывший канцлер Германии Ангела Меркель — публично признали, что переговоры "нормандской группы" с Россией в 2014 и 2015 годах (результатом которых стали Минские соглашения) были всего лишь уловкой, призванной выиграть время, пока военные НАТО готовили украинскую армию, развертывали огромные разведывательные ресурсы, направленные против России, и передавали украинской армии массу вооружений, готовя ее к боевым действиям.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 23.02.2024
Американская журналистика идет по пути "вымирания"?На Западе наблюдается упадок СМИ из-за появления цифровых платформ, пишет The Atlantic. Зловещие тенденции проявляются все более четко: издания сталкиваются с медленным ростом рекламных бюджетов и сокращением штата. Однако политики не спешат им помогать.
Это стало жестоким уроком, особенно для Владимира Путина, который доверял Меркель. Но подобное больше не повторится. Путин больше не поверит ни одному европейцу, особенно из Германии. Теперь он понимает, что все "мирные инициативы", которые продвигали канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон, были направлены на то, чтобы обмануть Россию.
Дмитрий Медведев, который сейчас занимает пост зампреда Совета безопасности России, идет еще дальше. В интервью российскому информационному агентству ТАСС он сказал, что Россия будет вести переговоры только с новым украинским правительством, когда нынешняя "клика" — то есть Зеленский и его окружение — уйдет из власти.
Порой Медведев дает волю эмоциям, угрожая ядерными ударами и выдвигая такие предложения, которые выходят далеко за рамки текущего консенсуса в Москве. Но не стоит сбрасывать комментарии Медведева со счетов: его роль действительно заключается в том, чтобы на контрасте с ним Путин выглядел благоразумным и ответственным, но порой он озвучивает образ мыслей российского лидера. И в случае с его комментариями касательно необходимости смены режима в Киеве Медведев, очевидно, выразил отношение Кремля к Киеву и Зеленскому в первую очередь.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Вражда между президентом Украины и главкомом ВСУ накаляетсяОтстранение от должности главкома ВСУ Валерия Залужного стало бы глубоко противоречивым шагом, пишет The Economist. Споры между украинским политическим руководством и военным командованием создали напряженность в обществе и беспокоят главных союзников Киева.
Разумеется, русские не станут вести переговоры с враждебно настроенным украинским режимом, представителями которого являются такие люди, как Кирилл Буданов, возглавляющий военную разведку Украины, который в России объявлен в розыск. Помимо прочего Буданов несет ответственность за политические убийства на освобожденных территориях и в самой России. Хотя Москва тоже имеет опыт в ликвидации своих оппонентов, операции Буданова — многие из них оказались успешными — превратили его в мишень.
Вашингтон и ЦРУ обожают Буданова. Он с ними из одного теста. Он готов уничтожать ключевые объекты инфраструктуры в Донбассе, Крыму и на территории России, убивая при этом врагов, в том числе российских офицеров. И он делает это с минимальными затратами — в сравнении со стоимостью огромных партий оружия, поставляемого на Украину. Он получает информацию о своих мишенях от американских и европейских шпионов и диссидентов из России и Украины. И все это делает его настоящим героем в Лэнгли.
Сам Зеленский тоже создал тупик, из которого теперь не может выйти. Он заставил Верховную Раду поддержать его указ, запрещающий вести любые переговоры с Россией до тех пор, пока российские войска не покинут территорию Украины, в том числе Крым, и пока Путин и его помощники не будут преданы суду. Очевидно, что этот указ не просто блокирует любые переговоры с Россией: даже если в какой-то момент Зеленский решит о нем забыть, русские точно о нем не забудут.
В ближайшие дни Украина осуществит новые удары по российским объектам и возобновит бомбардировки Крыма, планируя таким образом отправить Путину максимально жесткий сигнал. Если это действительно случится — при поддержке Соединенных Штатов и НАТО, — этот шаг Киева будет встречен существенной эскалацией со стороны России, и он, вероятно, поможет Москве определиться с конечными целями конфликта.
Флаги США Украина
Украинское лобби спустя два года конфликтаАмериканские компании помогли Киеву получить финансирование на сумму более ста миллиардов долларов и заручиться общественной поддержкой, пишет RS. И сделали они это почти за гроши. Конфликту на Украине предшествовала лоббистская битва, подчеркивает автор статьи.
До недавнего времени у России были две цели на Украине. Первая заключалась в том, чтобы вытеснить НАТО с территории страны и добиться демилитаризации. Ранее в России считали, что как только боевые действия будут завершены на выгодных для нее условиях — то есть когда альянс покинет страну и она будет демилитаризована, — Киев сможет запросить гарантии безопасности у любого государства по своему выбору. Однако отношение России к целям текущего конфликта непрерывно меняется.
Комментарии Медведева насчет "смены режима" в Киеве являются отражением одного из вариантов, который, вероятно, сейчас рассматривается. Очевидно, что территориальные приобретения России тоже остаются на повестке, и она, вполне возможно, захочет их закрепить. Но самое главное для нее — это видение того, как может выглядеть будущее Украины.
Один из вариантов заключается в том, чтобы Россия сохранила все свои территориальные приобретения и потребовала смены правительства в Киеве на дружественное ей. Путем выборов такого исхода не добиться. Поскольку выборов на Украине не предвидится, смены правительства можно достичь только какими-то неконституционными средствами. Это должен быть госпереворот в том или ином его виде.
Второй вариант сводится к тому, что Украину можно разделить на три части. Первая часть — это территории, которые Россия уже присоединила. Вторая часть — это дружественное ей правительство в Киеве. Третья часть — управляемое украинцами "государство" в западной части страны, которое сможет наладить политические связи с Польшей.
Русские уже говорят о необходимости создания "буферной зоны", чтобы защититься от атак на свои территории. С учетом ракет большой дальности, таких как ATACMS, а также вероятности передачи Киеву немецких дальнобойных крылатых ракет, в первую очередь Taurus, такая буферная зона должна простираться далеко на запад от реки Днепр. Если киевское правительство свергнут, его остатки, вероятно, сбегут во Львов или какой-то другой город на западе страны, где их смогут прикрыть силы НАТО, в результате чего действительно появится буферная зона.
Бундестаг отклонил предложение об отправке крылатых ракет Taurus на Украину, хотя правительство Германии продолжает добиваться политического одобрения этого шага.
Джокером в этой картине является сам блок НАТО, в частности то, насколько страны-члены готовы вступить в конфликт с Россией.
Североатлантический альянс не в состоянии физически освободить Украину при помощи своих сухопутных войск. У него слишком мало солдат, и он рискует сделать некоторых своих членов незащищенными и особо уязвимыми — в первую очередь это касается стран Балтии. На практике это значит, что, если НАТО действительно непосредственным образом применит военную силу на Украине, это будет осуществлено посредством авиации, которая нанесет удары по военным позициям русских или атакует союзницу России Белоруссию.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Путин и национальная безопасность России. В чем заключается экзистенциальная угроза от Вашингтона и НАТО?Начало специальной военной операции на Украине было продиктовано возникшей перед Россией экзистенциональной угрозой, сообщает Al Mayadeen. Пытаясь узаконить свою гегемонию, Вашингтон вызвал ответную реакцию, не оставив Москве выбора.
В качестве альтернативы НАТО может попытаться уничтожить стратегический анклав России в Калининграде. В 1945 году союзники (включая СССР) договорились в Потсдаме, что Калининградом (бывшим Кенигсбергом) будет управлять Советский Союз.
Кто-то предлагает союзникам атаковать Приднестровье — сепаратистский регион, расположенный вдоль восточной границы Молдавии. В Приднестровье находится российский гарнизон, однако сухопутного коридора, с помощью которого русские могли бы отстоять эти территории, нет. Калининград очень хорошо защищен, а Приднестровье — нет.
Однако дилемма, стоящая перед НАТО, заключается в том, что далеко не все члены альянса согласятся выполнить требование статьи 5 и начать войну с Россией. Все понимают, что они уже ходят по тонкому льду и что они не сумеют добиться общественной поддержки войны за Украину.
Более того, состав руководства европейских стран уже меняется, и эти процессы будут ускоряться по мере приближения лета, когда состоятся новые выборы.
Учитывая, что европейские арсеналы уже по большей части исчерпаны, сухопутные войска европейских стран находятся в плачевном состоянии, а европейская авиация сильно переоценена, оптимальной стратегией для НАТО сейчас было бы попытаться найти способ поговорить с Россией — либо до, либо уже после краха Украины.
Тем временем генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг объявил, что НАТО разрешила Украине наносить удары по целям внутри России с помощью истребителей F-16, которые она в скором времени получит. В ответ русские предупредили, что, если выпушенные в Соединенных Штатах самолеты F-16 ударят по России, Украина, вполне вероятно, больше не будет единственной целью российских военных.

Автор статьи: Стивен Брайен (Stephen Bryen)