Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDnes (Чехия): три причины, по которым Россия вторгнется на Украину, и еще три, по которым она этого не сделает

© AP PhotoРоссийский солдат во время военных учений
Российский солдат во время военных учений - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин разыграл покерную партию с танками близ украинской границы и выдвинул Западу ультиматум, пишет iDnes. Неужели он действительно готов к открытой конфронтации, задается вопросом автор публикации. По его мнению, у России есть три причины вторгнуться на Украину, и еще три - не делать этого.
Что творится в голове у Владимира Путина? Сегодня этим вопросом задается весь мир. Российский президент разыграл покерную партию с танками близ украинской границы и выставил Западу ультиматум. Неужели он действительно готов к открытой конфронтации? Портал "Иднес" попытался суммировать причины, которые могут подтолкнуть его к вторжению на Украину или заставить его отказаться от этой идеи.
"Еще никогда после распада Югославии Европа не была столь близка к войне", — заявил недавно в доверительном разговоре на ВВС неназванный представитель европейской дипломатии. На первый взгляд, кажется, что Старый свет неуклонно движется к самому серьезному кризису безопасности за последние десятилетия.
С середины ноября Россия держит у границ с Украиной военную технику и около ста тысяч солдат. С Дальнего Востока и из Сибири на запад движутся вагоны с танками, бронетранспортерами, ракетными системами "Град" и "Ураган" и баллистическими ракетами "Искандер".
Москва объявляет о маневрах с Белоруссией, и, как говорит Александр Лукашенко, разрабатываются планы конфронтации с прибалтийскими государствами и Польшей. В Балтийском море растет число российских десантных катеров. Шведская армия отправляет сотни солдат на стратегически расположенный остров Готланд, а в Стокгольме и Хельсинки снова заговорили о вступлении в НАТО.
Владимир Путин размахивает перечнем требований в области безопасности, главное из которых — отказ НАТО от расширения на восток, прежде всего за счет Украины. Дипломатические переговоры в Женеве, Брюсселе и Вене зашли в тупик, и Москва оставляет за собой право на "военно-технический ответ".
Западные спецслужбы, руководители, аналитики и СМИ по всему миру задаются острым вопросом: "Чего добивается Владимир Путин?" Неужели он действительно готов к вторжению на Украину? Мы попытались суммировать аргументы, доказывающие, что он действительно может решиться на агрессию. Мы также приводим доказательства того, что он блефует.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Белый Дом: Россия может напасть на Украину в любой момент (Le Figaro, Франция)Пресс-секретарь Белого Дома Псаки заявила, будто "Россия может напасть на Украину в любое время", пишет Figaro. При этом она угрожает Москве разрушительными санкциями. Читатели иронизируют. Украинская провинция должна быть возвращена России, пишет один из них.
ДА. Потому что он так хочет
Для нынешнего российского режима Украина является ключевым элементом идеологии возвращения к великодержавному статусу Советского Союза, с момента распада которого в конце прошлого года прошло ровно 30 лет. Это доказывает, прежде всего, статья "Об историческом единстве русских и украинцев", которую Путин написал и опубликовал в июле прошлого года.
В ней российский президент, исходя из своих знаний и интерпретации истории, выражает "братскому народу" вечную любовь, но при этом угрожает ему неприятностями, если он не ответит на нее взаимностью.
"И русские, и украинцы, и белорусы — наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы", — начал он свой исторический экскурс. "Духовный выбор святого Владимира, который был и Новгородским, и великим Киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство", — напоминает он о принятии христианства знаменитым Рюриковичем.
Тем не менее украинские политические элиты, по словам Путина, отвергли свое историческое наследие и под давлением Запада начали обострять отношения с Россией. "Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой — превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России. Неизбежно пришло время, когда концепция "Украина — не Россия" уже не устраивала. Потребовалась "анти-Россия", с чем мы никогда не смиримся".
Путин уверен, что на Украине насильственно меняют национальную идентичность и этнических русских насильно ассимилируют. "Формирование этнически чистого украинского государства, агрессивно настроенного к России, по своим последствиям сравним с применением против нас оружия массового поражения", — пишет Путин. Именно поэтому весной 2014 года у него якобы не было других вариантов, как только поспешить на помощь пророссийским сепаратистам на Донбассе, где им якобы грозили этнические чистки.
Статья, доступная на сайте Кремля, заканчивается намеком на то, что российский режим по-прежнему претендует на территорию современной Украины. "И мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России. А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушат свою страну".
Этот манифест, помимо прочего, очень полезен еще и тем, что дает представление о том, как за последние годы изменился взгляд Путина на его роль в истории. "С тех пор как он вернулся на пост президента, он полностью поглощен своей исторической миссией. Он хочет вернуть России статус сверхдержавы… Поэтому для него так важна Украина. Если Россия — держава, то у нее должна быть своя сфера влияния, и он не может так просто отпустить Украину", — сказал не так давно нашему порталу британский аналитик Марк Галеотти.
ДА. Когда, если не сейчас?
Темой номер один в мире по-прежнему остается пандемия коронавируса. У Америки полно своих проблем, и во внешней политике она хочет сосредоточиться на соперничестве с Китаем. Президент Джо Байден, который по прошествии первого года на посту бьет рекорды непопулярности, дал понять, что из-за Украины не намерен воевать с Россией.
Европа не едина. Ангела Меркель, которую Владимир Путин всегда уважал (именно по ее личной просьбе он якобы отпустил отравленного Алексея Навального на лечение в Германию), по прошествии 16 лет на посту канцлера ушла на политическую пенсию, а новое правительство Олафа Шольца расколото в отношении к России. Франция полностью поглощена кампанией перед апрельскими президентскими выборами.
Страны Прибалтики и Польша призывают занять как можно более жесткую позицию в отношении России и устами польского премьера Моравецкого требуют от Запада наконец "пробудиться от своей геополитической дремы". Тем временем Западная Европа заранее просчитывает экономические последствия потенциальной конфронтации и надеется, что русские всерьез не собираются воевать.
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
The Hill (США): Путин тестирует схему для вторжения на Украину, обводя дипломатов Байдена вокруг пальца В то время как Запад рассматривает ультиматум Путина по договору о гарантиях безопасности, Россия протестировала в Казахстане схему, которую она может применить на Украине, пишет The Hill. Автор статьи утверждает, что Кремль готов использовать миротворческие силы для "вторжения". При этом в Казахстан российские войска вошли по приглашению властей, а Украина членом ОДКБ не является.
Европейский Союз зависит от поставок российского природного газа и ищет выход из энергетического кризиса, в котором отчасти виноват и российский "Газпром". Он выполняет свои договорные обязательства, но вот уже почти месяц по его газопроводу "Ямал" газ на запад не поступает. Так Кремль с помощью энергетического колосса давит на Европу, чтобы улучшить свою позицию на переговорах о его украинских требованиях.
Поэтому некоторые западные государства дают понять, что не готовы занимать жесткую позицию. "У нас есть ракеты, корабли, пушки, армии? Сейчас нет. Сегодня у НАТО другие стратегические приоритеты", — признал на прошлой неделе итальянский премьер Марио Драги, по мнению которого, Европа сейчас не в том положении, чтобы позволить себе лишиться российских поставок газа. "Сейчас неудобный момент для этого", — так он прокомментировал вероятность драконовских экономических санкций в случае российского вторжения на Украину.
ДА. Крепость Россия
Если Европа так и не извлекла никаких уроков из газового кризиса 2009 года и аннексии Крыма, случившейся пятью годами позже, и не смогла достаточным образом диверсифицировать свои энергетические источники, то Россия сегодня, согласно анализу The Financial Times, готова к разрыву экономических связей с Западом лучше, чем когда-либо.
В начале декабря после беседы с российским лидером Джо Байден пригрозил, что если Россия решится на вторжение, на нее обрушатся "санкции, которых еще никто никогда не видел". Речь идет об отключении от банковской системы SWIFT, мерах против газопровода "Северный поток — 2", а также замораживании имущества Путина.
Санкции, несомненно, были бы куда суровее, чем после аннексии Крыма, и Россия встала бы в один ряд с Ираном и КНДР, то есть странами, практически отрезанными от глобальной экономики. Но Москва дает понять, что готова даже к самым негативным сценариям. "Разумеется, будет неприятно, но мы справимся. Думаю, наши финансовые институты справились бы с этими рисками, если бы они возникли", — заявил на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов.
Валютные резервы центрального банка с 2015 года увеличились на 70% и достигают 620 миллиардов долларов. Кроме того, пять лет назад был создан Фонд национального благосостояния, куда поступают доходы от продажи газа и нефти. Сегодня в нем благодаря растущим ценам на черное золото 190 миллиардов долларов. Правительство не тронуло его даже тогда, когда российские предприниматели, пострадавшие от пандемии, просили государство о помощи.
Кроме того, Россия сократила свою зависимость от иностранных инвесторов, которые сегодня держат всего пятую часть государственных облигаций. Виной тому и американские санкции, введенные в прошлом году, из-за которых американские банки не могут покупать на первичном рынке российские государственные облигации. Так Россия хоть и потеряла часть иностранных инвестиций, но стала менее уязвимой к массовой распродаже своих облигаций.
По мнению экспертов, Москва пожертвовала динамичным экономическим ростом и инвестициями в инфраструктуру и пошла на обеднение населения ради стабильности и наполнения государственной казны на случай кризиса. Некоторые инвесторы называют эту стратегию "крепость Россия", и хозяину Кремля она дает уверенность в том, что западные санкции его страну не поставят на колени.
"Если Путин спросит своих подчиненных, что они будут делать, если Россию накажут за ее военные шаги, они могут откозырять и заявить: "Да, Владимир Владимирович, мы точно знаем, что нужно делать", — прокомментировал подготовку к конфронтации Александр Габуев из Московского центра Карнеги.
НЕТ. Что делать с Украиной?
Если обратиться к аргументам против того, что Россия нападет на своего западного соседа, то первым напрашивается вопрос: а что она вообще делала бы с Украиной?
Если аннексию Крыма российская общественность приняла с нескрываемым восторгом, то российские действия на Донбассе популярностью не пользовались. Москва спонсирует сепаратистские республики в Донецке и Луганске и раздает им российские паспорта, но об их принятии в состав России не может быть и речи.
Тактические учения мотострелковой бригады Северного флота - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Главред (Украина): Россия пока блефуетУ России сегодня нет решающего превосходства в военной силе и технике для нападения на Украину, пишет "Главред". По мнению экс-советника главы офиса президента этой страны Алексея Арестовича, в Москве "дискуссия о начале войны идет всерьез, но решение пока не принято". При этом он умалчивает, что Кремль заявлял о том, что не планирует "вторжение".
"Русским не нужен Донбасс. Они потратили кучу денег, чтобы сохранить на плаву местную экономику и социальные службы. Но им никогда не нужна была эта территория. Донбасс всегда был лишь инструментом давления на Киев. Теперь он остался в их руках, и они не знают, что с ним делать", — прокомментировал отношение Путина к бандитским псевдогосударствам на востоке Украины Марк Галеотти.
Если бы Россия захватила всю Украину, то расходы на оккупацию были бы несравненно больше. Кроме того, Москва столкнулась бы с враждебно настроенным населением и, скорее всего, с партизанской войной. Согласно опросам, в случае вторжения до трети украинцев отправились бы защищать свою страну с оружием в руках, и тысячи добровольцев готовятся сегодня к борьбе в рядах сопротивления.
Кроме того, украинская армия с 2014 года, когда она почти без единого выстрела сдала российским "зеленым человечкам" Крым, достигла невероятного прогресса. Она закалилась на Донбассе, получила от американцев противоракетные ракеты "Джавелин", а у турок закупила боевые дроны "Байрактар". Несомненно, она не устояла бы перед подавляющими силами противника, но русские, вероятно, понесли бы большой урон.
Если бы с оккупированной Украины на восток начали поступать в большом количестве ящики с надписью "Груз 200", как в России обозначают гробы с останками павших солдат, то на внутренней политической арене это могло бы пошатнуть позицию самого Владимира Путина.
НЕТ. "Северный поток — 2"
Газопровод в Германию протяженностью более 1200 километров в случае вторжения на Украину, скорее всего, превратился бы в самую первую цель западных санкций. Проект компании "Газпром" за 11 миллиардов долларов завершился в сентябре прошлого года и готов к эксплуатации. Но ему не хватает разрешения от немецких регуляторов. А они заявляют, что ранее июля не дадут разрешения на пуск.
За возражениями против монополистского положения "Газпрома" как владельца и оператора газопровода и будущего поставщика газа, разумеется, стоит политика. "Зеленые", еще будучи в оппозиции, критиковали строительство "Северного потока — 2", считая проект геополитической ошибкой, которая делает Берлин еще более уязвимым для шантажа со стороны России.
"В случае дальнейшей эскалации этот газопровод не сможет быть запущен", — пригрозила Москве министр иностранных дел из партии "Зеленых" Анналена Бербок. Канцлер Олаф Шольц преподносит газопровод как чисто коммерческий проект, но в случае вторжения на Украину американцы, несомненно, надавили бы на него, чтобы он пожертвовал газопроводом. Более сильного инструмента давления на Россию сегодня у Запада, вероятно, нет.
НЕТ. Путин уже выиграл
Владимир Путин заявил, что в случае невыполнения своих требований Североатлантическим альянсом, у него есть в распоряжении ряд военных средств. В доказательство того, что он не блефует, он перебросил к северным и восточным границам Украины сто тысяч солдат и высокотехнологичную военную технику.
Но, помимо крупномасштабного вторжения, в игре остаются проверенные методы гибридной войны: саботаж, подрывная деятельность, политические манипуляции, подогревание миграционного кризиса и мощные кибернетические удары. Например, такой, какой в пятницу парализовал сайт украинского Министерства иностранных дел и других ведомств.
Митинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Фактор Путина: как страна, у которой ВВП меньше, чем у Италии, оккупировала глобальную геополитику? (El Confidencial, Испания)Если сравнивать мировую политику с игрой в покер, то России сдали плохие карты, пишет El Confidencial. Её экономика зависит от цен на энергоносители, а демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Но как же она заставила весь мир следить за своими действиями? Именно этим вопросом задается автор статьи.
Некоторые аналитики предполагают, что цели России куда скромнее, чем захват Украины. "Возможно, она хочет захватить южную часть для создания коридора в Крым и обеспечить его водой", — считает немецкий политолог Штефан Мейстер.
Другие специалисты считают, что российский президент уже добился своей цели, и ему совершенно незачем вторгаться на Украину. Разместив военную технику, он искусственно создал кризис, который сегодня за него гасит Запад, чьи дипломаты садятся за стол переговоров и обсуждают российские требования в сфере безопасности.
"Путину незачем спешить делать следующий шаг. Ему достаточно подождать, что предложит ему Запад. Ему незачем выводить ни одного танка. Более того, проволочки усилят напряженность между европейскими государствами, которые уже сейчас обеспокоены тем, как на них могут сказаться возможные американские санкции против России", — полагает комментатор агентства "Блумберг" Энтони Халпин.