Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagens Nyheter (Швеция): Олимпиада будет не спортивным праздником, а тюрьмой во времена пандемии

© REUTERS / Tyrone SiuЛоготип Олимпийских игр 2022 года в Пекине
Логотип Олимпийских игр 2022 года в Пекине - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийские игры в диктаторском Пекине следовало бы перенести на год, считает спортивный обозреватель Dagens Nyheter Юхан Эск. Он уверен, что эта Олимпиада вообще не должна была достаться Пекину, а теперь, когда по миру стремительно распространяется омикрон, спортивный праздник может превратиться в тюрьму.
Девизом Олимпийских игр в Пекине надо было сделать слова "любой ценой".
Любой ценой будет зажжен огонь, пусть происходящее и напоминает скорее тюрьму во времена пандемии, чем спортивный праздник.
Я смотрел документальный фильм SVT о Тобе (Эверт Тоб — популярный шведский поэт, композитор и исполнитель — прим. перев.) и слушал тщеславные попытки артистов выдать нечто похожее на тострёмовскую версию "Баллады о бриге „Синяя птица“ из Халля" (Balladen om briggen "Blue Bird" av Hull — известная песня Эверта Тоба, в которой рассказывается о крушении американского судна у берегов Швеции в 1871 году; Юаким Тострём — шведский музыкант, участник групп Ebba Grön и Imperiet — прим. перев.). Само собой, мне стали попадаться плейлисты группы Imperiet (дело было не сегодня), и вдруг я услышал, как Тострём выводит с дрожью в голосе: "Неужели нам действительно нужен мир любой ценой?"
До Олимпийских игр в диктаторском Пекине осталось меньше трех недель. Омикрон вихрем проносится по миру. Единственный адекватный вопрос, который приходит в голову: неужели нам действительно нужна Олимпиада любой ценой?
Конечно, нет. Во всяком случае, не эта Олимпиада.
Игры, которые вообще не должны были достаться Пекину, теперь следовало бы перенести на год.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Breitbart (США): когда американским спортсменам грозят все большие опасности в Пекине, Блинкен попусту теряет время в КиевеBreitbart пишет, что Блинкен ведет пустые разговоры в Киеве и игнорирует другие геополитические проблемы Америки. Автор считает, что у страны есть куда более важные заботы, например, ситуация с предстоящей Олимпиадой. Читатели издания с ним согласны и пишут, что "Украина никогда не была и не будет американской проблемой".
Прошлым летом до последнего не было ясности, состоятся ли Летние Олимпийские игры в Токио. А вот перед Пекином вопрос о переносе или отмене вообще не поднимается. Хотя это вполне можно было бы организовать, учитывая, как Китай в мгновение ока закрывает десятимиллионные города.
Летом японцы хотели Олимпиаду не больше, чем шведы. Но в Китае все по-другому. Здесь глас народа вообще не слышен из-под масок и из-за вечных ограничений свободы слова. Если человек высказывает вслух какую-то мысль, то это мысль, созвучная политике государства, а государство хочет, чтобы Олимпиада состоялась. Значит, так и будет. Все остальное было бы провалом китайской пропаганды, а подобное там неприемлемо.
Как и перед Токио, то, что в иных обстоятельствах было бы лучшим моментом пекинских Игр, теперь становится наиболее опасным. Люди из всех уголков мира, представители различных культур, религий и политических мировоззрений на краткий период времени соберутся в одном месте. Все они будут на равных, ведь именно в этом всегда заключалась великая сила Олимпийских игр.
Но сейчас, в самом разгаре очередной волны пандемии, понятие содружества сменило слово "дистанция". А если важнейшим принципом Олимпиады становится запрет на близкое общение, то сама идея Олимпийских игр терпит крах.
Золотая медалистка россиянка Мария Ласицкене вместе с бронзовой медалисткой Ярославой Магучих из Украины - ИноСМИ, 1920, 13.08.2021
Корреспондент (Украина): объятия с россиянкой. Итоги скандала на ОлимпиадеНа Украине разразился скандал из-за совместного фото бронзовой призерки Олимпийских игр Ярославы Магучих и россиянки Марии Ласицкене. Но девушку «дожали», она осознала всю пагубность объятий с «врагом». Министр спорта Украины «проработает» с федерациями вопрос поведения спортсменов в таких ситуациях.
Летом, когда на Олимпиаде в Токио вводились ограничения, запреты и строгие правила, мы шутили: "В Пекине будет еще хуже".
Оказалось, это не шутка.
Летом я писал из Японии: "Это ненастоящая Олимпиада. На настоящей Олимпиаде Игры будто сливаются с принимающим их городом, и это ни с чем не сравнимо. А здесь это два разных мира".
Тогда Игры были будто завернуты в теплое мокрое одеяло. А теперь их бросают в китайскую морозилку.
Олимпиада — это всегда своего рода пузырь, но пузырь добровольный, любой может входить и выходить из него на свой страх и риск (сегодня это риск заражения). Олимпийские атлеты всегда опасаются заболеть. А теперь они боятся еще и положительного теста на коронавирус, даже если у них нет симптомов.
В Токио вас отпускали на волю спустя некоторое время. А этот олимпийский пузырь будет полностью герметичным. Внутри него будут настолько строгие правила, настолько всеобъемлющие запреты, такое великое множество ограничений и тестов, что спортивный праздник станет больше похож на тюрьму во времена пандемии.
Руководство Международного олимпийского комитета может спать спокойно: омикрон не пройдет! Размечтались. Если ему все же удастся проникнуть внутрь, спросим себя: оно того стоило?
Тестирование на коронавирус в аэропорту Сиднея, Австралия - ИноСМИ, 1920, 29.11.2021
ВОЗ предупреждает: у штамма «Омикрон» есть признаки повышенного риска повторного заражения (Daily Express, Великобритания)Новый штамм коронавируса «Омикрон» вызывает озабоченность специалистов. Поступили предварительные признаки, что вирус-мутант с 32 шиповидными белками несет повышенный риск повторного заражения, пишет Daily Express. Но пока не ясно, вызывает ли этот штамм более тяжелое состояние по сравнению с другими вариантами.
Та часть меня, что любит теории заговора, шепчет, что китайское руководство сейчас от души благодарит всех летучих мышей Ухани, благодаря которым работу иностранных журналистов можно максимально ограничить.
Многим будет запрещено вывозить из олимпийского Пекина компьютеры и мобильные телефоны, чтобы не привезти домой цифровые вирусы. Вероятно, это коснется и атлетов. Например, олимпийская сборная Нидерландов не возьмет с собой в Пекин личные гаджеты.
При этом, несмотря на все пузыри, нет никакой гарантии, что коронавирус не прокрадется в организм какой-нибудь звезды спорта, которая даже его не заметит. И атлет так и не достигнет цели, к которой стремился, ради которой трудился столько лет.
Весь этот спектакль нужен лишь для того, чтобы китайское правительство потом могло заявить всему миру и в первую очередь собственным гражданам: смотрите, мы сумели провести Олимпиаду в такое время!
Когда Дональд Трамп ударился в политику, он просто уничтожил всех комиков, которые шутили на политические темы. Трамп творил такое, что им и не снилось.
Теперь то же самое происходит с главой МОК Томасом Бахом. Он сам считает себя даром божьим для дипломатии, а на самом деле он просто диктаторский лакей поневоле. В новогоднем выступлении Томас Бах сказал, что Олимпиада в Пекине должна быть выше любых политических конфликтов. По его словам, Игры 2022 года — это шанс воплотить в жизнь новый олимпийский девиз. Быстрее, выше, сильнее — вместе.
Логотип зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 17.12.2021
Gazeta Wyborcza (Польша): Путин не присоединится к бойкоту Олимпиады, такого желания не выказывает и ЕвропаПутин отправится на Олимпийские игры в Пекине, о чем он заявил в беседе с Си Цзиньпином. Европа тоже не горит желанием присоединяться к американскому бойкоту, пишет Gazeta Wyborcza. Власти Франции заявляют, что бойкот не имеет значения, а Венгрия вообще выступает за сближение с Китаем. Из европейцев бойкотирует Пекин только Литва.
Однако Олимпиада в Пекине — это и есть политика. Один только стендапер Бах притворяется, будто это не так.
На Олимпийских играх 2022 года слово "вместе" можно зачеркнуть и заменить на "раздельно". И сама олимпийская идея тем самым отправляется на искусственную вентиляцию легких.
Что остается? Политическая и экономическая машина, ведь она должна продолжать работать. Любой ценой.
И напоследок: некоторые из тех, кто читает меня уже не первый год, вероятно, сочтут, что я пошел наперекор своему обычному убеждению: спорт нужен всегда. Но Олимпийские игры — это не просто спорт. Это нечто уникальное, и так должно быть и впредь.
Летом мировые радио- и телевещательные компании помогли Международному олимпийскому комитету сделать вид, будто Олимпиада в Токио прошла почти нормально. Но это совершенно не так.