Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вести (Украина): несчастные страны. Истории британских союзников, которых предали

© REUTERS / PETER NICHOLLSПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидается, что по итогам переговоров Бориса Джонсона и Владимира Зеленского будет представлен некий новый формат сотрудничества Киева, Лондона и Варшавы, пишут "Вести". Но в истории есть много примеров, когда интересы Британии перевешивали ее союзнические обязательства. предупреждает автор статьи.
Роман Губриенко

Интересы Британии часто перевешивали ее союзнические обязательства

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 1 февраля прилетел Киев с официальным визитом в рамках своего дипломатического турне по Восточной Европе. На Украине британский премьер проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и еще одним высоким киевским гостем — премьером Польши Матеушем Моравецким. Ожидается, что по итогам переговоров будет представлен некий новый формат сотрудничества Киева, Лондона и Варшавы.
Условный формат нового союза во главе с Соединенным Королевством, безусловно, звучит интригующе. Но, как показывает историческая практика, быть союзником Великобритании — это далеко не всегда почетный статус с хеппи-эндом.
Лорд Генри Джон Темпл Палмерстон, дважды занимавший пост премьер-министра при правлении королевы Виктории, выступая в Палате общин в марте 1848 года, сформулировал традиционный принцип британской дипломатии: "У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им".
В истории есть предостаточно примеров и эпизодов, в которых интересы Британии ситуативно перевешивали ее союзнические обязательства. В такие исторические моменты неизменный союзник англичан постигал смысл выражения "с такими друзьями враги не нужны" и отчаянно завидовал невечному врагу Британской империи.
Церемония открытия военных учений Noble Partner в Грузии
wPolityce (Польша): если к союзу Великобритании, Польши и Украины присоединится Германия, это станет важным сигналом для КремляПутина слишком занесло, заявил польский генерал Роман Полько в интервью изданию wPolityce. Он считает, что Германия ведет безответственную политику по отношению к Украине и НАТО, и верит, что Берлин вопреки своим экономическим интересам присоединится к союзу Киева, Польши и Великобритании. Это станет настоящим сигналом Кремлю о солидарной позиции Альянса, заверил военный.

"Из Мюнхена с любовью"

В конце сентября 1938 года было подписано знаменитое Мюнхенское соглашение, которое ознаменовало начало поглощения Чехословакии и раздела ее территории между Германией, Венгрией и Польшей. Интересно, что передача немцам Судетской области стала также началом "декоммунизации" республики, поскольку Судеты были оплотом Коммунистической партии Чехословакии.
Великобритания, как мировой гегемон и лидер Лиги наций, гарантирующий послевоенный статус-кво и безопасность новым государствам, выступила главным инициатором и двигателем политики умиротворения.
Франция, будучи связанной с Чехословакией договором от 1924 года, не сразу приняла безальтернативность умиротворения. После аншлюса Австрии французское правительство заверило Прагу в том, что "в случае нападения Германии оно немедленно окажет помощь, предусмотренную чехословацко-французским договором". Именно англичане, как лидеры франко-британского тандема (будучи также несколько обеспокоенными чрезмерной дипломатической активностью франко-советских контактов), окончательно склонили официальный Париж к необходимости договора с Германией, устранив СССР как нежелательного участника деэскалации напряжения в Европе. Ценой стал "чехословацкий гамбит".
Флаги России и НАТО - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
The Guardian (Великобритания): в отличие от путинской России Запад не знает, чего он хочет в Восточной ЕвропеНа Западе существует два подхода к Восточной Европе, которые условно можно назвать "ялтинским" и "хельсинкским", утверждает автор The Guardian. Первый признает существование сфер влияния, а второй – свободу и независимость всех стран. По мнению журналиста, Европе следует избрать "хельсинкский" подход. И принять в НАТО не только Украину, но и Россию.

Польские мотивы: "Жаль, подмога не пришла. Подкрепления не прислали..."

"Странная война" вполне могла бы служить исторической иллюстрацией известной песни Бориса Гребенщикова в исполнении поляков.
После начала войны 1 сентября 1939 года Великобритания, будучи связанной с Польшей условиями англо-польского военного альянса, только утром 3 сентября вручила германскому правительству ноту с требованием прекратить агрессию. 4 сентября 10 бомбардировщиков английских ВВС совершили налет на немецкий город Киль. Заявив о потере половины самолетов в ходе операции, англичане резко снизили активность в воздухе. Как позже признавался Уинстон Черчилль, после неудачного налета королевские ВВС Ее Величества "ограничивались тем, что разбрасывали листовки, взывающие к нравственности немцев". При этом того же 4 сентября на первом заседании верховного совета союзников в Абвиле был принят запрет на бомбардировки военных объектов Германии.
Неоднократные просьбы Варшавы и призывы к союзникам оказать помощь в лучшем случае оставались без ответа, в худшем — поляков попросту дезинформировали.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Украина, Британия и Польша создадут новый альянс: Кулеба раскрыл подробности (Обозреватель, Украина)Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев, Лондон и Варшава собираются создать новый альянс, сообщает Обозреватель. Создание малых союзов – часть проактивной внешней политики страны. Как объяснил Кулеба, "Украина не может просто ждать вступления в ЕС и НАТО".

"Динамо", или Как французов "продинамили" под Дюнкерком

В ходе сражения за Францию в мае-июне 1940 года уже к концу мая немцы взяли французские, бельгийские и английские войска в фактическое полуокружение в районе плацдарма Дюнкерка.
28 мая Бельгия подписала акт капитуляции, при этом бельгийские войска прикрывали северный фланг практически окруженной военной группировки союзников. Не дожидаясь последствий выхода бельгийцев из войны, командующий Британским экспедиционным корпусом во Франции генерал лорд Джон Горт отдал приказ войскам отступать к Дюнкерку.
В результате по-английски отступившего Горта, который решил не предупреждать французов о своем маневре, в оборонительном полукольце союзников образовались пустоты. Воспользовавшись отходом англичан, войска вермахта отрезали путь отступления двум французским армейским корпусам, которые были окружены и уже 31 мая были вынуждены капитулировать.
Благодаря этому Британский экспедиционный корпус благополучно отступил на плацдарм к пляжу Дюнкерка, ожидая спасительной операции "Динамо".
Стенд госкорпорации Росатом - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Британский эксперт о российском экспорте атомной энергии в Швецию: "Цель — политическая выгода" (Dagens Nyheter, Швеция)Швеция покупает высокотехнологичное атомное топливо у России, и это вызывает недоумение у международной общественности, пишет Dagens Nyheter. В подтверждение приводится мнение британского эксперта по России Ричарда Конноли. У компании "Росатом" очень хорошая международная репутация, но ее цель — политическая выгода, утверждает он.

Сражение при "очах английских"

Исход Гренгамского морского сражения в июле 1720 года у Аландских островов, в котором сошлись гребные галеры русского флота под командованием князя Михаила Голицына и более современные парусные суда шведской эскадры вице-адмирала Карла Шеблада, во многом ускорил завершение Северной войны.
Голицын, перед сражением заняв выгодную позицию в узком проливе и тактически верно избрав построение кораблей, сумел нивелировать преимущества парусного флота шведов. Кульминацией боя стало абордажное побоище. В итоге шведская эскадра была разбита, уйти удалось только флагману.
При этом корабли шведского вице-адмирала изначально шли к Аландским островам в составе объединенного англо-шведского флота. Однако английские моряки не рвались в бой, поэтому на сражение с русскими подоспели только шведы. За медлительность матросов "владычицы морей" Гренгамский бой назвали сражением "при очах английских".
Англичане к тому моменту уже усадили на шведский престол Ульрику Элеонору — сестру убитого Карла XII, чем укрепили свои позиции при шведском дворе и подписали со шведами выгодный военный договор. В рамках соглашения Швеция уступила Англии германские земли герцогств Бременского и Верденского.
Премьер-министр Борис Джонсон после выступления на Даунинг-стрит в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Daily Mail (Великобритания): предстоящий визит Бориса Джонсона на Украину в знак поддержки этой страныВизит Бориса Джонсона в Киев станет демонстрацией поддержи Украины. Британский премьер обсудит с Владимиром Зеленским "враждебную активность" России, а также дальнейшую стратегическую поддержку страны Великобританией. Кроме премьер-министра, на Украину прибудет и министр иностранных дел Лиз Трасс, после чего она направится в Москву для переговоров.

Предыстория Фолклендов и "Руки Бога"

Британская империя признала Декларацию независимости Аргентины, заняв нейтралитет в войне аргентинцев за независимость против испанских колонизаторов. В 1823 году Британия и Аргентина установили официальные отношения, подписав Договор о дружбе, торговле и навигации.
В ходе формирования и становления своей государственности Аргентина проводила дружественную политику в отношении Великобритании, ставшей основным покупателем аргентинского сырья и источником инвестиций. Лондонские банкиры вкладывали в строительство железных дорог, развитие судоходства и банковского дела.
Однако в 1833 году, спустя 10 лет после подписания Договора о дружбе (и за 150 лет до высадки аргентинских войск на островах), Великобритания заняла Фолкленды. Аргентина назвала это "силовой акцией", настаивая на своем суверенитете над островами с 1820 года Хотя это разногласие и имело место, в виде периодических апелляций Аргентины к нарушению международного права, однако не мешало дальнейшему углублению отношений стран.
Позже была Парагвайская война в 1865 году и завоевание Патагонии с методической зачисткой этой территории от индейских племен, не желающих "приобщиться к мировой цивилизации и культуре". Захваченные в ходе войны территории, а также покорение Патагонии, сделали Аргентину сильнейшим государством бассейна Ла-Платы, вызвав бурный экономический рост, плоды которого доставались в первую очередь британским инвесторам.
Кульминацией развития этих "братских отношений" стало торговое соглашение Рока — Ренсимена от 1933 года. Аргентина пошла на крайне невыгодные условия. В обмен на экспортные квоты говядины в страны содружества (по бросовым ценам) Буэнос-Айрес обязался снизить квоты почти на 350 британских промтоваров, воздержаться от введения пошлин на импорт угля, а также обеспечить британским компаниям "доброжелательное отношение посредством обеспечения наибольшего экономического развития страны и подобающую защиту интересов...".
После "опиумных войн" англичане прекрасно усвоили непреложную истину — под видом союзника и при помощи навязанных правил торговли грабить туземцев намного эффективнее, чем захватывать.