Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская линия соприкосновения разлучила семьи, а жизнь — далеко не праздник: "Из России иногда бросят что-нибудь, как собакам" (Helsingin Sanomat, Финляндия)

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКПП «Станица Луганская» в Донбассе
КПП «Станица Луганская» в Донбассе - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мирные жители Луганской области могут пересечь линию разграничения на востоке Украины, только пройдя через КПП станицы Луганская, пишет Helsingin Sanomat. Корреспондент газеты побывала там. Местные пересекают линию соприкосновения, чтобы встретиться с родственниками, получить пенсию и воспользоваться услугами здравоохранения, пишет она.
Станица Луганская/Бахмутка — Из-за войны к украинцам относятся в родной стране как к нежеланным чужестранцам.
Станица Луганская — поселок с десятью тысячами жителей на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.
Контрольно-пропускной пункт станицы Луганской — это оживленный центр и транспортный узел сонного поселка. Он был открыт на востоке Украины в 2015 году на линии соприкосновения противоборствующих сторон.
Мирные жители Луганской области могут попасть с контролируемой сепаратистами территории на подконтрольную Украине территорию и обратно только через этот контрольно-пропускной пункт.
В морозный день к КПП с обеих сторон тянутся очереди. Линию соприкосновения можно пересечь только пешком.
Повстанцы тоже проводят проверку, но, говорят, у них нет интроскопа.
Неделю назад Евгений Выскубин выезжал на подконтрольную правительству Украины территорию за пенсией.
Местные жители стоят в очереди за гуманитарной помощью в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Anadolu (Турция): жители Авдеевки у линии соприкосновения в Донбассе хотят мираКорреспондент Anadolu поговорил с жителями Авдеевки. Как они оценивают ситуацию, намерены ли покинуть свои дома и почему многие до сих пор не могут поверить в происходящее – читайте в репортаже информагентства.
Граждане могут пересекать линию соприкосновения раз в месяц, но Выскубин отваживается на это сложное и затянутое мероприятие как можно реже. В последний раз он пересекал линию соприкосновения полгода назад.
У Выскубина проблемы с сердцем, и маленькой пенсии ему не хватает, чтобы оплачивать тесты на коронавирус, которые стоят около 1400 гривен (40 евро). К счастью, недавно тесты сделали бесплатными.
"Когда я сюда приезжаю, мне обычно приходится оставаться с ночевкой, потому что я не успеваю вернуться домой. Даже если я вернусь в Луганск, в такое время оттуда к нам уже ничего не ходит. В таком случае мне приходится ждать и мерзнуть. Уже пробовал".
Иногда пересечение линии соприкосновения может быть опасным мероприятием. Как говорит представитель Луганского пограничного отряда Татьяна Летошко, в последний раз оккупационные войска обстреляли пункт пропуска в начале декабря.
"Снаряды летали у нас над головами. А ведь люди пересекали линию соприкосновения с маленькими детьми".
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Le Monde (Франция): "Нейтралитет Украины в обмен на прекращение российской поддержки Донбасса — вот ключ к достойному компромиссу"Бельгийский профессор, специалист по стратегическим вопросам Свен Бископ выступает за то, чтобы урегулировать кризис между Россией и НАТО, пишет Le Monde. Он предлагает компромисс: Крым — России, Донбасс — Украине.
Гражданину, который хочет пересечь линию соприкосновения, нужно поставить свои вещи на ленту интроскопа. Сумки могут дополнительно досмотреть пограничники с собаками. Также нужны соответствующие документы — паспорт и регистрация в Луганской области.
Война уничтожила масштабное промышленное производство в Донбассе практически полностью. Заводы пострадали в войне или же были закрыты. Кризисные условия породили менее масштабные варианты бизнеса.
У пункта пропуска стоят маршрутки, водители ждут клиентов с повстанческой территории. Кто-то придумал сдавать в аренду инвалидные кресла. Здесь много киосков, в которых продаются горячие напитки и разные пирожки.
У продавцов на площади можно купить мед или сушеные грибы, но с ними через пункт пропуска не пройдешь. Полгода назад Луганская народная республика запретила ввозить украинские продукты питания.
Линия соприкосновения протяженностью почти 500 километров отделяет Луганскую и Донецкую "народные республики" от остальной Украины и в то же время является передовой линией позиционной войны.
Мирные граждане могут пересечь линию соприкосновения в двух местах: жители Луганской области — через Станицу Луганскую, жители Донецкой области — через пункт пропуска Новотроицкое. До пандемии пунктов пропуска было больше, но из-за ограничений часть была закрыта, перемещение ограничено.
КПП Станица Луганская открыт каждый день, Новотроицкое — только дважды в неделю. Для прохождения пропускного пункта Новотроицкое нужно заранее брать разрешение, не все причины могут подойти.
Через пункт пропуска Станица Луганская сейчас ежедневно проходят около двух тысяч человек, говорит представитель Луганского пограничного отряда Татьяна Летошко. До пандемии границу пересекали больше 10 тысяч человек в день, в 2015 году — 15-17 тысяч.
Самые распространенные причины — посещение родственников, получение наличных, пенсии или других социальных пособий, получение документов и услуг здравоохранения.
Большая часть молодежи и трудоспособного населения покинула эту территорию, пришедшую в условиях войны в упадок, а пенсионеры остались. У Надежды Морозовой есть квартира в Луганске и дача на территории Украины. Дочери уехали в Польшу.
Морозова пересекает пункт пропуска, чтобы попасть в свою квартиру.
"Мы живем там как в болоте. Так тяжело. Жаль молодежь, которая там осталась. Пенсионеры ходят с палочками. Никуда не пожаловаться, никто не поможет. Из России, бывает, бросят что-нибудь, как собакам — и все".
Празднование 7-й годовщины воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 24.12.2021
Украинцы не верят, что можно вернуть Крым и Донбасс
В Донецкой области мирным гражданам перемещаться сложнее, чем в Луганской.
Живущая в селе Бахмутка пенсионерка и волонтер Валентина Ходарева вынуждена ехать через Россию, чтобы встретиться со своим сыном и внуком, которые живут в Горловке на территории, контролируемой сепаратистами.
Бахмутка находится всего в нескольких сотнях метров от Горловки. Маршрут через Россию составляет 1500 километров.
Раньше можно было проехать через КПП Майорское в лучшем случае за полчаса, но в позапрошлом году его закрыли.
"Ехать через пункты пропуска было очень тяжело, очереди были огромные", — говорит Ходарева.
Бахмутка — одно из многочисленных сел, которые расположены у линии соприкосновения. До войны здесь жили около тысячи человек. Осталась всего пятая часть. Кто-то погиб на войне, кто-то — от коронавируса. Многие уехали.
Впали в уныние не все, хотя жизнь в селе, испытывающем тяготы войны, кажется беспросветной. Ближайший лес заминирован, по дорогам не проехать, работы нет. По сельской дороге нам навстречу идут двое мужчин, лица которых сильно опухли от чрезмерного употребления алкоголя.
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Haló noviny (Чехия): к закону о Крыме и восточных областях УкраиныЗападные СМИ убеждают общество в том, что в конфликте вокруг Украины масло в огонь постоянно подливает Россия, пишет Haló noviny. Автор статьи не согласен с этим. Он уверен, что байку о "российском вторжении" придумали США, а Киев ей воспользовался. При этом украинские власти планировали силовой захват Донбасса. Но российские войска у границы помешали нанести удар.
Ходарева — одна из четырех активисток, которые отвечают за передачу гуманитарной помощи нуждающимся и помогают пожилым в бытовых вопросах.
Деятельность Ходаревой, Валентины Будник-Коневой, Нины Рябухи и Марины Сорокиной связана со "штабом гуманитарной помощи", то есть с одним из домов в селе, за отопление и эксплуатацию которого они платят из своих пенсий.
За семь лет объем гуманитарной помощи постепенно сократился. В село недавно привезли несколько тонн одежды из Харькова. Будник-Конева показывает ношеные сапоги на каблуке и вслух размышляет, какой от них будет прок пожилым жителям села.
"Вряд ли такой мусор могли прислать из магазина. Слов нет".
Женщины говорят, что государство никак не помогает. Для ремонта городских дорог они собирают деньги с жителей и чинят их самостоятельно. В украинском парламенте есть депутат от области, но он всех разочаровал.
"Единственное, с чем он нам помог после многочисленных обращений — это установка окон и замена крыши в этом доме".