Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): дела у Украины могут пойти плохо и без российского вторжения

Танки в Киеве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может нанести Украине плохо заживающие раны, даже не отправляя ни единого солдата через границу, пишет корреспондент Yle. Дела там плохи и без российского "вторжения", а для ее экономики не менее опасны громкие предостережения Запада, указывает автор статьи.
Дан Хелениус (Dan Helenius)
Догадки по поводу возможного российского вторжения на Украину — горячая тема вот уже много недель. Несмотря на то, что к украинским границам стянули российские войска, ситуация там до сих пор была спокойной — зато не утихает громкая перепалка между США и Россией.
США обвиняют Россию в планах нападения, а Россия делает вид, что совершенно не понимает, о чем речь, и уличает Запад в истерии и попытках спровоцировать конфликт. Самой Украине и украинцам не дают практически никакой возможности повлиять на дискуссию.
Затянувшийся приграничный кризис в сочетании с войной на востоке Украины угрожает подорвать украинскую экономику.
С точки зрения России, это уже само по себе успех, если ее цель заключалась в дестабилизации Украины.
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Yeni Şafak (Турция): кому выгодна атмосфера паникиПаника вокруг Украины показывает, что в будущем появятся "войны нового поколения", включающие в себя в том числе информационные провокации, пишет Yeni Şafak. Автор статьи обращает внимание, что истерика вокруг "нападения" России беспокоит даже украинскую администрацию. Кто в наибольшей выгоде от происходящего – читайте в материале турецкого издания.

Тревожные доклады и эвакуация из посольств

США эвакуировали большую часть персонала американского посольства в Киеве, и одна страна за другой призывают своих граждан покинуть Украину. В выходные несколько авиакомпаний из-за угрозы войны перестали летать с Украины и на Украину.
Волна решений об эвакуации началась после того, как США в пятницу сообщили, что Россия в ближайшие дни может без предупреждения вторгнуться на Украину. Американцы даже назвали точный день, в который, вероятнее всего, произойдет вторжение — 16 февраля.
Украина много недель подряд безуспешно просила своих западных союзников не бить тревогу так громко. В субботу украинский президент Владимир Зеленский в очередной раз призвал сохранять спокойствие.
Он подчеркнул, что у Украины есть собственные данные разведки, и никаких доказательств, подтверждающих американские отчеты, он не видел.
"У нас много информации, ведь это наши границы. Наши границы и наша территория. Паника в стране ‒ лучший друг врага, и вся эта информация, которая раздувает панику, нам ничуть не помогает", — сказал Зеленский по-английски.
Минобороны объявило о начале отвода войск после учений
Россия отводит войска от украинских границ: колонны военных и техники выдвинулись в гарнизоны

Утечка капитала и высокие процентные ставки вредят стране

До сих пор, похоже, большая часть украинцев воспринимают угрозу войны спокойно. Они твердо намерены защищать свою страну, и часть граждан, например, отправили детей в деревню, где может быть безопаснее в случае вторжения.
Но угроза, исходящая от российских войск, несмотря на это, уже навредила Украине. Украинская валюта сильно подешевела, а правительство было вынуждено использовать валютные резервы, чтобы стабилизировать курс.
Одновременно с этим иностранные инвесторы стали продавать украинские облигации, в результате чего процентные ставки подскочили до 25% и выше. Президент Зеленский также сообщил, что Украина потеряла иностранные инвестиции на большие суммы.

Авиарейсы над Украиной не страхуют

С тех пор, как на востоке Украины в 2014 году разразилась война, в стране становилось все сложнее застраховать бизнес. Лишь единицы готовы пойти на этот риск — и из-за этого цена бизнес-страховок для Украины резко выросла.
В воскресенье "Украинская правда" сообщила, что британский страховой гигант Lloyd´s с понедельника временно приостанавливает все страхование рисков для авиарейсов в воздушном пространстве Украины.
Lloyd´s — это страховой рынок, где могут застраховаться, в том числе, и сами страховые компании, чтобы справиться с возможными убытками в связи с большими катастрофами.
Согласно источникам газеты, решение Lloyd´s означает, что с 14 февраля никакие международные страховые компании не смогут страховать авиаперелеты в воздушном пространстве Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Bloomberg (США): саркастическая шутка лидера Украины спровоцировала панику на рынкахШутка Зеленского о "военных планах" России спровоцировала панику на рынке акций, сообщает Bloomberg. Трейдеры восприняли его слова всерьез – в результате стоимость ценных бумаг резко упала, а нефть поднялась в цене.

Украина протестует против закрытия воздушного пространства

Украинское правительство заявило, что не собирается закрывать воздушное пространство Украины.
"Самое важное то, что Украина не видит смысла в закрытии воздушного пространства. Это нонсенс. И, по моему мнению, в каком-то смысле это напоминает частичную блокаду", ‒ сказал Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины.
Украинское министерство транспорта и связи пообещало страховщикам свои финансовые гарантии, чтобы дать украинским авиакомпаниям возможность продолжить летать.

Украинские воды могут быть классифицированы как опасные

Но еще более разрушительно решение может принять малоизвестная, но могущественная группа, которая заседает в Лондоне.
Речь идет о группе под названием Объединенный военный комитет (Joint War Committé, JWC). Несмотря на свое название, в этот комитет входят не военные и не политики, а представители самых влиятельных страховых компаний.
Задача комитета — следить, когда и где война, терроризм и пираты представляют собой угрозу судоходству.
Если Объединенный военный комитет классифицирует морской район как опасный, в лучшем случае корабль, идущий через него, застраховать будет невероятно дорого, а в худшем — страховые компании вообще откажутся это делать. Ну, а без страховки никто никакие торговые грузы не возит.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Главред (Украина): договоренности ценой интересов Украины, или почему визита Байдена в Киев не будет Президент Украины пригласил Байдена посетить Киев в ближайшие дни. По убеждению Зеленского, визит американского лидера будет способствовать деэскалации. Уже названа дата "вторжения" России, но она не последняя, и новые спекуляции постоянно будут появляться в СМИ, пишет автор статьи. Каждый раз ездить в Незалежную для Байдена нет смысла.

"От санкций пострадали мы, а не Россия"

Объединенный военный комитет следит за ситуацией на Украине, но до сих пор не принял никакого решения по поводу повышенного риска.
"Никто точно не знает, не идет ли тут речь о блефе, а повышать напряжение в нашу задачу не входит. Но если разразится война, Украину, конечно перенесут в военную категорию", — сказал секретарь комитета Нил Робертс (Neil Roberts), глава авиации и судоходства в Lloyd´s, изданию Foreign Policy в конце января.
Lloyd´s и другие страховые гиганты принимают решения исключительно на экономических основаниях. Они ориентируются на баланс между риском и прибылью, никак не учитывая политические обстоятельства.
Но в результате Украина, втянутая против своей воли в борьбу больших держав, сейчас не только подвергается военному давлению России, но и оказалась под экономическим прессом другой стороны.
"Поскольку авиакомпании теперь боятся летать над Украиной и на Украину, такое ощущение, что это мы подверглись санкциям, а не Россия", — написала украинская журналистка Кристина Бердинских в Twitter.