Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): почему Донецк и Луганск стали горячей точкой для Путина?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Путина о признании независимости ДНР и ЛНР вызвало бурную реакцию на Западе. Оно означает, что у России может появиться предлог для "вторжения" на Украину, считает автор статьи WP. Читатели американской газеты возмущены действиями России, полностью игнорируя миротворческий характер ее мер.
Регион Донбасс на востоке Украины стал горячей точкой в усиливающемся российско-украинском кризисе, причиной которого являются сухопутные границы и стратегическое влияние.
Этот регион в понедельник приобрел еще большую значимость, потому что российский президент Владимир Путин признал независимость двух пользующихся поддержкой Москвы сепаратистских анклавов, называющих себя Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика. Российский руководитель также подписал указы о вводе в регион вооруженных сил с "миротворческими" целями. Формальное признание означает существенную эскалацию и конец подписанного семь лет назад Минского соглашения. Кроме того, у российского лидера может появиться предлог для вторжения на Украину.
С признанием сепаратистских регионов громко зазвучал хор осуждения западных лидеров. Некоторые объявили о введении санкций, провели срочные совещания и открыто обвинили Москву в нарушении норм международного права.
До войны расположенный на востоке Украины Донбасс был промышленным центром. Там сосредоточены предприятия добывающей, тяжелой и сталелитейной промышленности, а также имеются большие запасы угля.
После вторжения и аннексии Россией украинского Крымского полуострова регион разделился на отдельные территории, подконтрольные разным властям: контролируемые Киевом части Донецкой и Луганской областей и поддержанные Россией народные республики ДНР и ЛНР.
Граффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Страна (Украина): окончание войны или новая эскалация. Как Путин признал "ЛДНР" и что будет дальше на ДонбассеПосле признания ДНР и ЛНР начнет затухать военное обострение вокруг Украины, пишет "Страна". А конфликт в Донбассе может быстро полностью прекратиться, если на линии разграничения станут российские войска. ВСУ по ним стрелять точно не будут, уверен автор статьи.

Комментарии читателей

Thinking4
Следил за длинным бессвязным словесным салатом Путина… 104 года тому назад американские войска были во Владивостоке и Мурманске. Следуя путинской логике, надо признать, что эти города принадлежат США.
From the Uecker seats
Из прошлогоднего опроса общественного мнения украинцев:
"На самопровозглашенных территориях, контролируемых ДНР/ЛНР и финансируемых Россией, более половины респондентов хотят присоединения к России, с автономией или без нее. Менее 10% за независимость и лишь 12% хотят вернуться в состав Украины".
Вряд ли это подходящая формула для сохранения нынешних границ. Сейчас надо ждать договора об установлении новой границы и согласованной демилитаризованной зоны.
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Путин заявил о признании ДНР и ЛНРПо словам главы государства, современная Украина целиком создана за счет отторжения исторических территорий России. При этом у жителей "никто ничего не спрашивал".
Thinking4
В Минских соглашениях другое написано.
From the Uecker seats
Минским соглашениям восемь лет, и никто их не выполняет. Недавно Британия и остальные отметили, что Минские соглашения мертвы.
Украинцам за все это время не удалось выбить сепаратистов. А теперь уж точно не удастся. Вне зависимости от того, перейдут в ближайшем будущем российские войска границу или нет, сепаратисты точно никуда не уйдут. Да и опросы показывают, что население региона не хочет их ухода.
Таким образом, остается два варианта развития событий. Годы и годы внутренней опосредованной войны, из-за которой регион превратится в руины, или переговоры о разделении. Сирия или Сербия.
CharlieMcG
Я уверен, если бы сейчас ООН провела там справедливый и честный референдум, цифры за вхождение в Россию были бы выше, чем в этом опросе. Почему? Потому что 2/3 населения в самопровозглашенных республиках не только русскоязычные, они РУССКИЕ, хотя многие живут там 4-5 поколений и более. Распад СССР стал для этих людей отвратительной неожиданностью. Они не хотят жить в составе Украины.
The one
А остальная страна, не желающая быть частью России… т.е. 99% из 40 миллионов человек, живущих за пределами этих псевдореспублик… они сегодня находятся в безопасности от товарища Путина? Они могут мирно спать… или он обрушит на них град бомб и убьет их, потому что они тоже часть России?
Alprufrock
Возможно, это прямая противоположность вторжению на Украину. Возможно, Путин сам себе готовит пути отхода. Я не говорю, что НАТО должна признать незаконное признание части Украины российской территорией (он поступил так в 2008 году после российского вторжения в Грузию). Это очень похоже на аргумент Гитлера про жизненное пространство на Востоке, который звучал в 1920-е и 1930-е годы. Мы знаем, чем это обернулось.
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Хуаньцю шибао (Китай): каких "гарантий безопасности" хочет Украина?В момент обострения ситуации в Донбассе все стороны конфликта пытаются получить максимум выгоды, пишет "Хуаньцю шибао". Европа заинтересована в урегулировании кризиса так же, как Россия и Украина, чего не скажешь о США. Им больше всех выгодна война в Европе, считает автор статьи.
Unmute button
Президент Зеленский повел себя не очень хорошо.
Например, в своем январском обращении он высмеял украинцев за склонность к панике, а также отшутился по поводу возможного вторжения. Но уже на следующий день он заявил, что Россия может напасть на второй город Украины Харьков.
Sequel
Безвыходная ситуация на Украине всегда была связана со стремлением Москвы не пустить туда НАТО. Сегодняшние действия Путина гарантируют, что, если его пригласят, он сможет свободно "захватить" Восточную Украину.
С другой стороны, США сейчас смогут свободно устанавливать присутствие НАТО на Западной Украине. Поступая таким образом, Путин осуществляет свой генеральный план по восстановлению Варшавского договора, и туда войдет Восточная Украина.
Минские соглашения мертвы, и это случилось уже давно. Теперь у Путина и Байдена появилась масса возможностей начать длительные переговоры об оборонном статусе Востока и Запада. Во многом Восточная Украина сегодня стала новой Северной Ирландией.
DavelnNY
Путин объявил, что часть Украины больше не является частью Украины. Но это смехотворное безумие, и это ничего не значит. Если Путин введет туда свои войска, это будет вторжение на Украину.
Questionmark
К сожалению, Запад беспомощен. НАТО надо отменить правила приема и принять Украину незамедлительно. Либо просто позволить Путину захватить ее безо всякого сопротивления со стороны Запада. Меньше кровопролития.
Не надо себя обманывать. Си и прочие диктаторы внимательно следят за бесхребетной реакцией Запада на действия Путина.
CantabFelix
Верно. НО: почему бы не позвать Россию в НАТО и ЕС? Все проблемы исчезли бы сами собой.
Учения НАТО Noble Jump в Польше
Spiked (Великобритания): война и опасные иллюзии Запада"Вторжение" на Украину существует только в "воспаленных умах" западных политиков и журналистов, заявляет обозреватель Spiked. Они трубят о нем вот уже почти год, а в начале недели даже назвали точную дату и время, однако ничего не произошло. Политики играют в выдающихся деятелей прошлого, игнорируя геополитическую реальность, и этим только ухудшают ситуацию.
Kyglan
Если управляющие Луганском и Донецком сепаратисты попросят Москву ввести войска, это будет считаться российским вторжением на Украину? В статье ничего об этом не говорится.
Smokey Joe Sr
Как только хотя бы один русский солдат или машина пересечет границу, это будет вторжение. Включая даже эти регионы, потому что они украинские.
MaryLouise in California
А что Макрон и Шольц официально говорят о захвате Донбасса? Боюсь, они сказали Байдену, что это был путь отхода. Если они не осудят признание, их бездействие станет подтверждением этого вывода. Может, они заключили сделку за нашими спинами? Что они получили от Путина за это?
Автор: Сэмми Уэстфолл (Sammy Westfall)