Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): От недосыпания можно набрать вес, но другие последствия могут быть еще плачевнее

© Pixabay Image by 영훈 박 from PixabayДевушка спит
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накопившаяся нехватка сна может полностью изменить поведение человека и негативно сказаться на его здоровье и работоспособности, пишет Ilta-Sanomat. Финский эксперт по гигиене труда назвала в беседе с журналистами четыре проблемы, к которым может привести хронический недосып, и рассказала, как понять, сколько сна вам нужно.
Ноора Валконен (Noora Valkonen)
Накопившуюся нехватку сна не стоит игнорировать. Она может полностью изменить поведение человека и негативно сказаться на его здоровье и работоспособности.
Общая нехватка сна накапливается из-за регулярного недосыпа. Депривация сна — недостаточное количество сна, которое зависит от особенностей человека. Постоянный — даже небольшой — недосып увеличивают общую нехватку сна.
"Сон для нас физиологически важен и необходим. Плохой сон сильно сказывается на общем качестве жизни", — уже говорила нашему изданию врач по гигиене труда Паулиина Лиинавирта (Pauliina Liinavirta).
Ниже — четыре проблемы, к которым может привести нехватка сна:

1. Мозг не восстанавливается в полной мере

Одна из основных задач сна — восстановление мозга.
Нехватка сна вызывает усталость, не дает сосредоточиться, негативно влияет на точность и память и замедляет реакции. Так может произойти ошибка или несчастный случай. Даже одна бессонная ночь способна ослабить быстроту реакции человека и повышает риск несчастного случая.
Согласно результатам исследований, посвященным когнитивным способностям человека, последствия бессонной ночи сравнимы с состоянием алкогольного опьянения со степенью 0,6 промилле.
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
RMF FM (Польша): как долго должен длиться восстановительный сон?Любите вздремнуть во второй половине дня? Вы ложитесь с мыслью, что отдохнете и наберетесь сил, но встав, чувствуете себя только хуже? RMF FM советует прислушаться к некоторым советам, чтобы этот ежедневный ритуал принес вашему организму как можно больше пользы.

2. Вес может увеличиться

Постоянный недосып приводит к сравнительно быстрому набору веса.
"Если взрослому человеку давать спать только пять часов каждую ночь и не позволять спать днем в течение пяти суток, его вес увеличится за этот период больше, чем на килограмм", — уверен профессор Тимо Партонен (Timo Partonen).
Причина набора веса заключается в том, что при недосыпе возрастает чувство голода, и вы можете съесть больше, чем вам на самом деле хочется. Особенно сильно невыспавшегося человека может манить пища, богатая углеводами.
Чем больше человек не спит, тем сильнее снижается его толерантность к глюкозе. В долгосрочной перспективе это может привести к развитию диабета второго типа.

3. Сердце перегружается

Недостаток сна приводит к учащению сердцебиения и повышению кровяного давления. Это плохо сказывается не только на работе мозга, но и на функционировании сердца и сосудов.
Согласно исследованию, у регулярно высыпающихся людей проблемы с сердцем и сосудами возникают реже.
Сон молодой девушки перед рассветом, между тем как за окном пастух трубит в рожок - ИноСМИ, 1920, 04.01.2022
Сомнолог: как избежать сонного паралича (Expressen, Швеция)Вы просыпаетесь посреди ночи и краем глаза видите, как к вам приближается какая-то фигура. Вас охватывает паника, вы хотите сбежать, но не можете пошевелить ни рукой, ни ногой. Так выглядит сонный паралич, поясняет Expressen. Недуг этот весьма распространен, но есть способ его избежать.

4. Настроение может испортиться

Уставший человек больше подвержен раздражению. В таком состоянии риск поссориться и неправильно понять окружающих возрастает.
Недостаток сна может испортить настроение и вызвать симптомы депрессии.
По мнению организации Mieli ry, депрессия и качество сна влияют друг на друга: человек в депрессии спит хуже — а уставший человек больше подвержен депрессии.
И хотя вы можете почувствовать себя подавленным после бессонной ночи, речь необязательно может идти именно о депрессии. Стоит оценить ситуацию еще раз после того, как вы выспитесь. Если депрессивное состояние исчезло, то, скорее всего, речь шла о простой усталости.

Как понять, сколько сна вам нужно?

Ответ на этот вопрос можно получить, только поспав — вдоволь. Двухнедельный отпуск поможет вам разобраться.
Во время отпуска попробуйте следующее:
— Спите утром до тех пор, пока не проснетесь самостоятельно.
Храпящий мужчина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2021
Дневной сон: польза или вред? Ученые ответили на этот вопрос (Al Arabiya, ОАЭ)Казалось бы, что может быть опасного в том, чтобы поспать пару часов в течение дня? Оказывается, последствия этого, на первый взгляд, безвредного занятия могут быть катастрофическими. Но если вы все же привыкли спать днем, то специалисты рекомендуют следовать определенным правилам, изложенным в статье на сайте Al Arabiya.
— Сравните разные дни: то, насколько хорошо вы себя чувствуете при пробуждении и насколько бодрым вы ощущаете себя в течение дня, поможет понять, какой объем ночного сна вам подходит.
— Заодно вы выясните, жаворонок вы или сова.
Количество сна можно посчитать достаточным, если вы просыпаетесь утром в бодром состоянии и хорошо себя чувствуете до самого вечера — без дневного сна.
В среднем взрослому человеку необходимо семь — девять часов сна ночью. Однако все зависит от ваших личных особенностей. Например, одному сорокалетнему человеку будет достаточно шести часов сна, а другому человеку того же возраста потребуется девять часов каждую ночь.
Реакция на депривацию сна тоже индивидуальна. Она определяется врожденной потребностью человека во сне.