Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможные сценарии газового эмбарго для России и ЕС

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводственные площадки "Арктик СПГ 2"
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа находится в сильной зависимости от российского газа, от которого она грозится отказаться. У нее два варианта: согласиться на условия России или объявить эмбарго на ее голубое топливо. Но последнее сделать не так просто, отмечает автор статьи и объясняет, почему.
Поскольку странам ЕС не удается уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей, они не могут найти в себе смелости предпринять конкретные шаги в области природного газа и нефти, которые нанесут еще больший экономический ущерб.
В то время как российско-украинский конфликт снижает темпы экономического роста и повышает инфляцию в Европейском Союзе и во всем мире, вероятность введения ЕС запрета на импорт газа и нефти из России на фоне требований со стороны Украины и усиливающегося давления со стороны США по-прежнему сохраняется.
С началом Россией военной операции на Украине западные страны ввели большое количество санкций, в том числе финансовые, энергетические и транспортные, а также торговые и персональные ограничения, с тем чтобы заставить Россию "заплатить высокую экономическую цену".
С другой стороны, ЕС, который практически прикован к России газопроводами, не в силах ввести жесткие санкции, запрещающие ввоз энергоносителей из России, а именно – перекрыть российскую энергетику. Эта ситуация также вызывает деструктивное представление о том, что "ЕС финансирует действия России против Украины".
Он платит Москве каждый день 450 миллионов долларов за нефть и 400 миллионов долларов за природный газ. С начала российской операции на Украине ей было переведено более 47 миллиардов евро за поставки энергоресурсов.
Утверждается, что прекращение поставок российского газа в ЕС жестко ударит по обеим сторонам. При этом подчеркивается, что текущая ситуация благоприятна для того, чтобы искусственно удерживать цены на высоком уровне из-за сомнений относительно будущего газового рынка.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Жозеп Боррель: "Единогласного решения не будет, но страны могут самостоятельно решить, стоит ли перекрывать нефть и газ из России"Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью El Pais заявил, что все члены ЕС должны избавиться от энергетической зависимости от Москвы, но признает, что единогласие стран-участниц по этому вопросу пока не достигнуто. Боррель предлагает отказаться от ископаемого топлива и подчеркивает, что следующим экономическим оружием России может стать пшеница.
Вслед за началом Россией спецоперации на Украине в конце февраля многие страны ввели 6918 новых санкций в отношении российских банков, юридических и физических лиц (общее количество ограничений с 2014 года приблизилось к десяти тысячам). Санкции расширяются день ото дня и охватывают такие сферы, как финансы, энергетика, транспорт, массмедиа, технологии, автомобили, спорт, торговлю.

Страны ЕС тоже загнаны в угол

Российско-украинский конфликт загнал в угол и страны Евросоюза, которые находятся в трудном положении в вопросе энергетики.
Вероятность прекращения Россией поставок газа с введением санкционных ограничений в отношении ее газа, потребляемого Европой в объеме 155 миллиардов кубометров в среднем за год, усилили опасения во время продолжающегося энергетического кризиса во всем регионе.
В попытке спланировать экстренную ситуацию на случай дальнейшего сокращения или полного прекращения поставок газа из России ЕС начал поиски альтернативных источников.
Обратив взоры на США, Норвегию, Катар, Египет, Алжир в плане поставок сжиженного природного газа (СПГ), ЕС затрудняется найти вариант, который компенсировал бы возможные перебои.
Годовой потенциал импорта СПГ в Евросоюзе находится на уровне 160 миллиардов кубометров. Даже в случае продолжения поставок из России он использует большую часть своих мощностей по СПГ. По этой причине обеспечить с помощью СПГ все потребности Европы в случае перебоев с поставками российского газа не представляется возможным.
В области природного газа ЕС нуждается в России так же, как и Россия нуждается в ЕС. Из России, где экспорт энергоносителей является важнейшей статьей доходов, в страны Европы поставляется 155 миллиардов кубометров природного газа в год. Экспорт различных энергетических продуктов, таких как природный газ, составляет более трети внешних доходов российской экономики.
В то время как европейские страны приняли решение ввести эмбарго на российский уголь, эмбарго на импорт газа и нефти продолжает обсуждаться.
В отличие от природного газа, поставляемого по трубопроводам, нефть и уголь можно приобрести практически повсюду на мировых рынках, и страны имеют стратегические запасы этих двух видов ресурсов. Между тем газ может передаваться только по построенным трубопроводам, и это создает еще большую трудность для введения запрета.
Установка автоматического запорного устройства с дистанционным управлением на газопроводе - ИноСМИ, 1920, 19.10.2021
Российский эксперт по энергетике: «Газпром» говорит вам, что зимой вы замерзнете (Der Spiegel, Германия)Во время газового кризиса в западной прессе замелькало имя российского «энергетического эксперта» Михаила Крутихина. Он говорит о «шантаже» Европы со стороны «Газпрома» в привычном для Запада ключе. Но стоит отметить, что этот «эксперт» предрекал вечный долгострой и «Северному потоку — 2», и Крымскому мосту. Реальность не оправдала его прогнозы, но «Шпигель» дает ему слово.
Утверждается, что возможное эмбарго на нефть и газ из России в значительной степени повысит цены и нанесет ущерб ЕС и в то же время сыграет на руку России, которая сможет продавать нефть и газ остальному миру по высоким ценам.
Вместе с тем отмечается, что запрет на импорт нефти и газа из России значительно сократит ее доходы от этих ресурсов.

Путин взял курс на Азию

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году ЕС импортировал из России 155 миллиардов кубометров природного газа. Это составило 45% от общего импорта газа в ЕС и 40% от общего потребления газа в Евросоюзе.
Доходы России от экспорта нефти и газа составили 45% бюджета в прошлом году.
Примечательно, что на фоне санкций, введенных из-за военной операции, и попыток стран ЕС сократить импорт энергоресурсов из России президент России Владимир Путин повернулся к Азии для экспорта природного газа и нефти.
"Последствия такого шага могут стать весьма болезненными", – сказал Путин 15 апреля по поводу планов ЕС отказаться от российского газа и нефти. Российский лидер потребовал определить новые приоритеты для расширения энергетической отрасли и экспорта ископаемых энергоносителей.
Обвинив западные страны, желающие отказаться от российского газа, в "попытке дестабилизировать рынок", Путин призвал к переориентации экспорта энергоресурсов из Европы в Азию.
По мнению экспертов, идея Путина состоит в том, чтобы создать новые нефте- и газопроводы, новые импортные терминалы в Арктике и на Дальнем Востоке, найти новых клиентов в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.
Озвучиваются предупреждения о том, что прекращение импорта газа из России повлечет за собой дефицит газа в Европе, высокие цены на энергоносители, задействование планов на случай экстренной ситуации, остановку промышленного производства и экономический кризис.
Россия "питает" три основных трубопровода, которые идут на Запад из Западной Сибири по Балтийскому морю ("Северный поток – 1", 55 миллиардов кубометров в год), через Белоруссию ("Ямал – Европа", 32 миллиарда кубометров) и через Украину (Transgas, 120 миллиардов кубометров).
Демонстрация против специальной операции на Украине в Штутгарте, Германия - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Если Германия не прекратит покупать российский газ, ее тоже надо наказать санкциямиВсякий, кто сегодня покупает немецкие товары, по сути финансирует путинскую операцию на Украине, пишет The Telegraph. Момент для санкций против Германии определенно настал, считает автор статьи. Не все читатели издания с этим согласны.

У Евросоюза два варианта

Эксперты отмечают, что русские заполнили свои резервы еще до спецоперации, при этом на российском рынке с этим сырьем получить больших доходов не удастся и газ, направляемый в Европу, имеет большое значение прежде всего для "Газпрома" с точки зрения финансовых поступлений.
Утверждается, что в случае продажи российского газа Китаю объем предложения здесь не будет идти ни в какое сравнение с Западом.
Другим вариантом для России, как предполагается, может быть сжижение газа, однако единственный СПГ-терминал в Западной Сибири и так работает на полную мощность и не может быть расширен.
По мнению экспертов, у ЕС, находящегося под давлением, есть два варианта: либо объявить эмбарго, либо выполнить обязательства по всем контрактам.
Центральный банк Германии (Бундесбанк) сообщил, что в этом году немецкая экономика, крупнейшая в Европе, сократится примерно на 2%, поскольку в случае введения эмбарго на российские энергоносители внешний спрос ослабнет и вызовет еще большую неопределенность.
В ежемесячном отчете Бундесбанка по экономическим вопросам отмечается, что российско-украинский конфликт ослабляет восстановление экономики после пандемии COVID-19 и в случае принятия Евросоюзом решения ввести запрет на российскую сырую нефть и природный газ восстановление будет идти еще хуже.
В отчете Бундесбанка подчеркивается, что полный запрет в отношении Москвы повлечет за собой значительное повышение цен на сырьевые товары, поскольку Россия является одним из важнейших экспортеров нефти, угля, газа, а также промышленных металлов и продовольственных товаров, таких как пшеница.
"В случае введения энергетического эмбарго в отношении России со стороны ведущих стран-покупателей энергоресурсов можно ожидать значительного повышения цен на сырую нефть, природный газ и уголь. Цена нефти Brent может превысить 170 долларов за баррель", – говорится в докладе.
Работа онлайн-магазина в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Истерия, которая погубит ЕвропуПо России нанесён беспрецедентный экономический удар. Его цель ― изолировать одну из крупнейших мировых экономик. При этом бесспорно, что этот удар Запад наносит себе же в ущерб. В Германии призывают людей есть меньше мяса, ради экономии энергии не мыться по три недели и даже голодать.

"Россия может продавать природный газ другим странам, которые не соблюдают западные санкции, например, Китаю"

Патрик Де Хаан (Patrick De Haan), руководитель отдела анализа нефти GasBuddy, в беседе с корреспондентом "Анадолу" (Anadolu) подчеркнул, что последствия газового эмбарго в отношении Москвы со стороны ЕС, вероятно, будут значительными, поскольку России и странам ЕС потребуется найти другие рынки, чтобы компенсировать высокий объем поставок газа.
О России Хаан добавил: "Россия потенциально может продавать природный газ другим странам, которые не соблюдают западные санкции, например, Китаю".
Отметив, что в ближайшем будущем страны ЕС с высокой долей вероятности будут сотрудничать по газу с другими странами и инвестировать в инфраструктуру в других местах, Хаан продолжил: "Однако потребуется время, чтобы эти инвестиции удовлетворили предложение. Сохраняющийся спрос на отопление может обернуться несколькими болезненными годами для Европы. На мой взгляд, вероятность введения ЕС дополнительных санкций в отношении России – 60%, но, похоже, это произойдет после выборов во Франции".

ЕС столкнулся с дилеммой в вопросе нефтяного эмбарго в отношении России

Директор Центра энергетики, климата и ресурсов Института экономических исследований, профессор, доктор Карен Питтель (Karen Pittel) отметила, что Европа столкнулась с дилеммой в вопросе о том, прекратить ли импорт нефти из России или нет.
"Выжидание в вопросе эмбарго дает ЕС больше времени для более лучшей подготовки за счет организации альтернативных источников энергии, снижения спроса, а также оптимизации логистики энергетических потоков внутри Евросоюза и между странами", – говорит Питтель.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Место Европы в поставках российской нефти занимает ИндияИз-за санкций импорт российской нефти в Европу значительно сократился. Однако доходы России по экспорту черного золота вот-вот побьют рекорды, пишет Anadolu. Это стало возможно благодаря одной стране, которая стала активно наращивать его закупки.
Подчеркнув, что отсрочка решения ЕС относительно нефтяного эмбарго позволит России продолжать получать доходы от него и найти других покупателей, Питтель добавила: "Отсрочка также уменьшит стимулы в странах Евросоюза относительно подготовки к перебоям в поставках энергоносителей из России".
Предполагается, что сокращение поставок российской нефти можно будет компенсировать за счет других источников, отметила Питтель. "Однако это будет сложно сделать одновременно по углю и нефти при дефиците природного газа из России", – сказала эксперт.
Напомнив, что ЕС уже принял решение ввести запрет на уголь летом этого года из-за военной операции России на Украине, Питтель продолжила: "Однако эмбарго на нефть или газ может ударить по России гораздо сильнее, чем эмбарго на уголь".
По ее словам, влияние эмбарго на цены на уголь и нефть зависит от того, приведет ли эмбарго к сокращению мирового предложения. Если России удастся относительно быстро продать свою нефть и уголь на других рынках, потрясение на рынках будет гораздо меньше, и это в то же время по крайней мере в некоторой степени смягчит влияние на Россию, обратила внимание эксперт.
"В принципе в нынешней ситуации высокие цены на энергоресурсы важны, потому что это сигнализирует домохозяйствам и компаниям о том, что им нужно потреблять меньше энергии. Однако домохозяйствам с низкими доходами нужна помощь, чтобы справиться с особенно сильным ростом стоимости энергии", – заключила Питтель.