Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Иордании обеспокоен уходом России из Сирии и иранской экспансией на юг

© AP Photo / Raad AdaylehСотрудники полиции Иордании
Сотрудники полиции Иордании - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многолетнее перемирие, установленное на сирийско-иорданской границе благодаря присутствию русских, благотворно сказалось на поддержании мира и стабильности в Иордании, пишет Raseef22. Скоро на юге Сирии может образоваться вакуум из-за отсутствия войск Москвы. Однако главный страх властей Иордании заключается не в этом.
Король Иордании Абдалла II предупредил, что вакуум, который может образоваться из-за отсутствия России на юге Сирии, заполнит Тегеран. Это негативно скажется не только на Хашимитском Королевстве, но и на всем регионе в целом. Многолетнее перемирие, установленное на сирийско-иорданской границе благодаря присутствию русских в регионе, благотворно сказалось на поддержании мира и стабильности в стране.
В настоящее время Хашимитское Королевство остается под влиянием геополитических факторов, о которых король Иордании рассказал президенту США Джо Байдену. Главный страх иорданских властей — это рост активности Ирана в Сирии.
Король Иордании Абдалла II в интервью в Гуверовском институте Стэнфордского университета заявил, что российское присутствие на юге Сирии было фактором стабильности все последние годы. Иран и его сателлиты заполнят вакуум, оставленный Россией, что может привести к эскалации обстановки на иорданских границах.
Как сообщили в Пентагоне, русские решили вывести часть своих войск из Сирии и перебросить их на украинский фронт. Впоследствии они начали координировать действия с Дамаском и Тегераном, чтобы заполнить вакуум, образовавшийся в некоторых регионах, особенно на юге Сирии. Об этом косвенно свидетельствует недавний визит президента Сирии Башара Асада в Иран.
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Тегеран, Анкара, Тель-Авив — кто заполнит вакуум после ухода России из Сирии?Военное присутствие Москвы на Ближнем Востоке постепенно сокращается, пишет Sasapost. Автор издания связывает это прежде всего с проведением спецоперации на Украине. Вывод российских войск станет поворотным моментом в сирийском конфликте и положит начало гонке между государствами, которые захотят занять в нем место Москвы. Таких стран три.
Эти новости вызвали негативную реакцию Анкары и Тель-Авива. Неизвестные боевики совершили внезапное нападение на автобус в окрестностях Алеппо, и почти одновременно с этим ВВС Израиля нанесли удары по нескольким объектам в Сирии.
Администрация США в свою очередь объявила об освобождении районов на северо-востоке и северо-западе Сирии от пакета санкций "закон Цезаря". Действия американских властей ускорят восстановление и развитие этих районов, что углубит разрыв между Дамаском, страдающим от санкционного давления, и регионами, которые остаются не под контролем сирийского правительства.
Снятие санкций означает, что сирийцы, которые проживают в районах, находящихся под контролем режима Асада, лишатся нефти, газа, пшеницы и других богатств, независимо от того, контролируются ли они союзниками Вашингтона или Анкары.

Иордания выражает "глубокую обеспокоенность"

Иордания опасается ухудшения ситуации на северо-восточных границах. Дамаск со своей стороны считает эти опасения преувеличенными. Присутствие Ирана на юге Сирии не выйдет за рамки обычного военного присутствия и поможет в борьбе с оставшимися ячейками ИГИЛ*.
В последнее время Иордания переживает различные трудности, включая инцидент с принцем Хамзой, которого поддерживают влиятельные племена, и экономический кризис. К этим проблемам может добавиться еще одна — отсутствие безопасности вдоль 370-километровой границы с Сирией, если Россия выведет свои войска.
Ситуация в сирийской провинции Хасеке и в городе Ракка - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
NYT: на Западе опасаются, что Россия использует гумкоридор в Сирии как "разменную монету"
Контрабанда наркотиков говорит о том, что Иордания не может самостоятельно контролировать границы и нуждается в содействии Дамаска.
Король Иордании на этот раз смотрит в сторону Ирана, а не России. Он считает, что Тегеран — главная угроза, создающая логистические трудности на местах. Более того, иорданцы боятся, что их интересы не будут учитываться, если будет заключено соглашение с Ираном, и что израильские проекты будут в приоритете.

Молчание Дамаска

Дамаск пока никак не прокомментировал ни заявление короля Иордании, ни ситуацию в целом. Осведомленный источник сообщил Raseef22: "Не важно кем будут наши союзники на юге Сирии или где-либо еще, мы не позволим ИГИЛ* вернуться. Это то, над чем мы работаем в настоящее время. Мы сражаемся против боевиков ИГИЛ* в пустыне Бадии и приграничных районах. Сохранение территориального единства и безопасности — наш приоритет. Что касается русских и иранцев, их присутствие является законным, пока оно осуществляется по просьбе сирийских властей".
Можно понять опасения короля Иордании по поводу координации и присутствия Ирана на сирийско-иорданской границе с точки зрения договоренностей и протоколов безопасности, особенно в отношении пограничного перехода "Насиб-Джабер".
Дамаск, который никак не прокомментировал заявление короля Иордании, похоже, пытается найти в нем скрытые сообщения. В прошлом иорданско-сирийские отношения не отличались особой теплотой.
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Возможная операция в Сирии: читая между строк...На то, как пройдет возможная операция Турции на севере Сирии будет влиять не только ее масштаб и подготовка к ней, но и отношения с Россией, пишет Habertürk. По мнению автора статьи, сотрудничество Москвы и Анкары может укрепиться.
Иорданские власти выражают серьезную озабоченность в связи с контрабандой оружия и наркотиков. Абдалла II предупреждает, что укрепление Ирана на юге Сирии нанесет ущерб его стране.
Стоит отметить, что король Иордании впервые использовал термин "шиитский полумесяц" в 2004 году, назвав его расширение потенциальной угрозой для региона.
Как сообщают осведомленные источники, иранцы и иорданцы вели переговоры о юге Сирии, но они не увенчались успехом. Иордания боится стать транзитным маршрутом для оружия и наркотиков в страны Персидского залива. Абдалла II неоднократно подчеркивал, что он защищает арабские страны от распространения запрещенных веществ.
Иордания планировала ввести войска в Сирию и создать буферную зону в районе Деръа. Её планам не суждено было сбыться, поскольку в конце 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии.
Кстати говоря, сирийская оппозиция больше всех заинтересовалась заявлением Абдаллы II. Иордания выступает против присутствия Тегерана в Сирии и постарается обратить внимание мировой общественности на опасность иранского присутствия на границах хашимитского государства.
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Какова роль Катара и Ирана в свете российско-украинского кризиса?Российско-украинский конфликт привлек внимание мира к Катару, поскольку он считается одним из влиятельных игроков на мировом рынке сжиженного природного газа, пишет Al Mayadeen. Автор статьи уверен, что поставки его СПГ в Европу не смогут быстро урегулировать газовый кризис, но с 2025 года положительные сдвиги могут появиться.
Иордания страдает как минимум с 2018 года от проблем с контрабандой наркотиков. Власти страны прямо обвиняют Иран и его союзников в организации наркотрафика. Ранее на этой неделе бригадный генерал Ахмед Халифат, глава Пограничной службы безопасности Иордании, пожаловался на то, что Иран, "Хизболла" и сирийская армия сотрудничают с контрабандистами.
Но самое главное заключается в следующем: действительно ли Россия выведет свои войска с юга Сирии, учитывая, что в последние дни она проводила патрулирования вдоль границы с Иорданией? Будет ли потребность в бойцах на украинском фронте перевешивать геополитические интересы Москвы на юге Сирии? На эти вопросы пока нет однозначных ответов.
*террористическая организация, запрещенная в РФ.