Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Перестройка" ближневосточного региона в свете украинского кризиса. Удастся ли Байдену добиться успеха и примириться с Ибн Салманом?

© AFP 2022 / NICHOLAS KAMMПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден планирует посетить Саудовскую Аравию и Израиль, но его ближневосточное турне может включать и другие страны, пишет Raseef22. Вашингтон хотел бы договориться об увеличении добычи нефти и газа, чтобы снизить цены на энергоресурсы, замедлить рост инфляции в западных странах и лишить Россию нефтегазовых доходов.
За последние месяцы было проведено несколько встреч для поиска нового облика Ближнего Востока. Об этом король Иордании Абдалла II заявил в интервью, которое он дал во время своего недавнего визита в Соединенные Штаты.
Президент США Джо Байден посетит ближневосточный регион с 13-го по 16 июля. Он планирует визит в Израиль, а затем примет участие в саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ, входят Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман и Саудовская Аравия) и Египта, Иордании и Ирака (ССАГПЗ+3) в Эр-Рияде.
В последние недели высокопоставленные американские чиновники неоднократно посещали Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет. Из Эр-Рияда в Вашингтон также ездили делегации высокого уровня. Согласно попавшим в прессу утечкам информации, речь идет о встречах, связанных с безопасностью региона.
Два советника президента США Джо Байдена тайно посетили Эр-Рияд. Они выступили посредниками на переговорах между Саудовской Аравией, Израилем и Египтом, а также обсудили возможное увеличение добычи нефти, сообщили Axios трое действующих и бывших американских чиновников, пожелавших остаться неизвестными.

Что происходит?

Политолог Фирас Ильяс заявил Raseef22: "Байден планирует посетить Саудовскую Аравию и Израиль, но его ближневосточное турне может включать и другие страны. Все будет зависеть от результатов новой стратегии безопасности, которую американская администрация стремится реализовать в регионе".
Вашингтон хотел бы договориться со странами Персидского залива об увеличении добычи нефти и газа, что позволило бы снизить цены на энергоресурсы, замедлить рост инфляции в западных странах и лишить Россию всех ее нефтегазовых доходов.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Еще один секретный визит эмиссаров Вашингтона в Саудовскую АравиюВизит американских спецпредставителей в Саудовскою Аравию вызван попытками Белого дома убедить Эр-Рияд увеличить добычу нефти, пишет Haqqin. Однако Байдену едва ли удастся договориться с теми, кого он еще не так давно обещал сделать "изгоем".
Москва, со своей стороны, стала продавать больше энергоресурсов в Индию и Китай, но по сниженным ценам. Кстати говоря, они входят в число крупнейших импортеров стран Персидского залива, а значит, последним необходимо вернуться на западный рынок, на котором Россия доминировала в последние годы.
Соответственно, США и страны Персидского залива нуждаются друг в друге. Есть проблемы, над решением которых они работают вместе: иранское досье, процесс нормализации отношений с Израилем, палестинский вопрос и ситуация с предполагаемыми нарушениями прав человека.

Возвращение в Персидский залив

Журналист издания Foreign Policy Стивен Кук отметил, что разговоры Запада о снижении значимости арабской нефти были ошибочными. Когда разразился украинский кризис, Вашингтону понадобилось, чтобы страны Персидского залива возобновили поставки газа и нефти в Европу.
Как отмечает саудовский журналист и политолог Адель аль-Хумайдан, визит Байдена подтверждает важность стратегических отношений между США и Саудовской Аравией. С тех пор, как он вступил в должность, давнее стратегическое партнерство с Эр-Риядом оказалось под угрозой, но этот визит вернет их отношения в прежнее русло.
Со своей стороны, политолог Фирас Ильяс утверждает, что этот визит говорит о пересмотре стратегии отношений с Ближним Востоком. Американская администрация не была заинтересована в партнерстве со странами Персидского залива. Она была сосредоточена на Восточной Азии, конфликте на Украине, палестинской проблеме и затянувшихся переговорах с Ираном.

Различные переменные

Соединенные Штаты планировали уйти с Ближнего Востока и сосредоточиться на Китае и России, что дорого им обошлось. Они закрыли глаза на договоренности в области безопасности и политические связи, которые с давних пор имели со странами Персидского залива и в первую очередь с Саудовской Аравией.
Американские солдаты в Ираке, 2007 год - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Четыре сценария, препятствующие стремлению Вашингтона сократить присутствие на Ближнем ВостокеВсе чаще звучат голоса о том, что Вашингтону нужно сократить количество солдат на Ближнем Востоке, сообщает Al Jazeera. Однако существует риск развития четырех сценариев, которые, напротив, потребуют от США расширения военного присутствия в регионе.
С момента вступления в должность президента Байден сосредоточился на защите прав человека, убийстве журналиста Джамаля Хашогги и причастности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана к этому преступлению. Дело о терактах 11 сентября 2001 года также вновь оказалось на повестке дня. Создается впечатление, что администрация США пытается оказать давление на Эр-Рияд или пересмотреть отношения с ним.
По мнению иорданского аналитика Айяда аль-Маджали, американцы пытаются держать ситуацию под контролем и провести "перезагрузку" отношений с Саудовской Аравией, чтобы сохранить свои интересы и реформировать свои союзы в регионе. Они стремятся смягчить последствия украинского кризиса за счет использования стратегии балансирования, а также оказывать давление на страны Персидского залива, опасаясь эскалации конфликта с Ираном.
"Америка хочет воспользоваться вакуумом, который образовался в результате вывода российских войск из Сирии. Иран также пытается расширить свое влияние, что расценивается США и Израилем как основная потенциальная угроза", — рассказал он Raseef22.

Несколько вариантов

Ситуация в регионе, вероятно, ухудшится. Если возникнет новая напряженность, потребуется военное вмешательство США для поддержания нефтяного трафика или борьбы с трансграничным терроризмом. Это полностью сорвало бы планы Вашингтона в отношении Пекина и Москвы и помешало бы его стратегии по увеличению темпов роста экономических показателей.
"Байден понимает, что не сможет отказаться от обязательств, которые США взяли на себя на Ближнем Востоке, потому что это будет иметь серьезные последствия в будущем и негативно скажется на процессе нормализации между странами Персидского залива и Израилем", — считает Фирас Ильяс.
Байден должен решить некоторые проблемы, прежде чем Россия и Китай восстановят свое влияние на Ближнем Востоке. Если американцы продолжат отдаляться от стран Персидского залива, то есть вероятность того, что союзники США выпадут из зоны их влияния.
Вашингтон рассматривает возможность создания союза арабских стран с Тель-Авивом. Тогда он сможет продолжить контролировать регион и избежит негативных сценариев в будущем.
Как сообщает израильская газета Haaretz, одно из основных направлений действий — формирование региональной системы обороны, которая поможет справиться с растущей угрозой со стороны Ирана.
Мужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Американский "мозговой центр": Ближний Восток отходит от США и склоняется в сторону России и КитаяНа протяжении десятилетий страны Персидского залива считались "проамериканскими". Однако "неожиданные результаты" исследования общественного мнения на Ближнем Востоке говорят об обратном. США стремительно теряют влияние в регионе, чего не скажешь о России и Китае, отмечает автор статьи.
Но для этого, вероятно, потребуется наладить отношения между Тель-Авивом и Эр-Риядом. Администрация Байдена ведет тайные переговоры с Саудовской Аравией и Израилем. Если они увенчаются успехом, это станет первым шагом к нормализации отношений между Тель-Авивом и Эр-Риядом, сообщает новостной портал Axios.
Бывший премьер-министр Катара Хамад ибн Джасим в своем твиттер-аккаунте рассказал о предстоящей встрече арабских лидеров с Байденом. Он написал: "Я призываю страны, принимающие участие в этой встрече, разработать план действий и четко изложить свои требования. Соединенные Штаты должны раскрыть „ядерный зонтик“ над государствами Персидского залива. Мы ранее неоднократно выдвигали это требование".

Отступление от нейтралитета

За последние несколько лет государствам Персидского залива удалось выстроить стратегические отношения с Китаем и Россией. Встреча с Байденом покажет, готовы ли Эр-Рияд и Абу-Даби отказаться от курса на Восток.
ОАЭ и Саудовская Аравия продемонстрировали, что проводят независимую внешнюю политику и укрепляют свои отношения с противниками Вашингтона — Россией и Китаем. Об этом сообщает британская газета Financial Times.
Американский аналитик Джорджио Кафьеро предупреждает арабские страны, что администрации Байдена нельзя доверять. Он сказал Raseef22: "Я не думаю, что визит Байдена, который, как говорят, состоится в июле, коренным образом изменит ситуацию на Ближнем Востоке".
"Эр-Рияд глубоко обеспокоен политикой администрации Байдена в отношении региона. Мне трудно представить, что один визит коренным образом изменит представление руководства Саудовской Аравии о нынешней американской администрации", — добавил он.
Визит Байдена имеет важное значение для восстановления американского влияния в Персидском заливе, но маловероятно, что этот визит кардинально изменит внешнюю политику Саудовской Аравии.

В ожидании гарантий

Саудовская Аравия ждет окончания переговоров с Ираном. Она будет действовать, исходя из их результатов. Ирак, по словам Ильяса, тоже будет на повестке дня во время контактов Байдена и Ибн Салмана. Главная причина — политический кризис и напряженная ситуация с безопасностью в стране.
Аналитики считают, что визит Байдена не только восстановит влияние Вашингтона в Персидском заливе, но и негативно скажется на ситуации с правами человека и демократией в регионе.
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
The American Conservative (США): наши ближневосточные друзья нас предалиСША пора заняться собой и ставить собственные интересы превыше всего, пишет The American Conservative. По мнению автора статьи, Вашингтон слишком много средств влил в страны Ближнего Востока, а взамен не получил ничего.
Как сообщает The Washington Post, многие разгневаны тем, что Байден посетит Саудовскую Аравию в рамках своей первой поездки на Ближний Восток. При этом ранее он обещал изолировать Эр-Рияд за нарушения прав человека и убийство журналиста Хашогги.
Внештатный сотрудник Арабского центра в Вашингтоне Дэниел Бромберг считает, что Мухаммед ибн Салман воспользуется вниманием американского президента, которого он до сих пор презирал и отвергал.
"Помимо личных интересов Мухаммеда ибн Салмана, Саудовская Аравия сделает еще один шаг к нормализации отношений с Израилем, что станет большой победой Байдена. Это помогло бы ему отвлечь внимание или даже заставить замолчать критиков в Конгрессе, выступающих против сближения Вашингтона с Эр-Риядом", — добавил он.
"Мне все равно", — сказал Ибн Салман в ответ на вопрос The Atlantic о том, возможно ли, что Байден неправильно его понял в каких-то вопросах. Он заявил, что Байден должен "думать об интересах Америки".
Как сообщает The Wall Street Journal, администрация Байдена выступает посредником на переговорах между Саудовской Аравией и Израилем, которые могут способствовать нормализации их отношений на более позднем этапе. К сожалению, о каком-либо прогрессе в палестинском вопросе газета не упомянула.
По словам Айяда аль-Маджали, арабские режимы больше не заинтересованы в урегулировании палестинского кризиса и арабо-израильского конфликта. Арабские страны, включая Саудовскую Аравию, сосредоточены на вопросах безопасности и реализации собственных интересов, забывая о борьбе за права палестинского народа и противостоянии Израилю.