Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитический замысел НАТО вызывает настороженность! Что сделал этот военный блок, завязший в менталитете холодной войны?

© AP Photo / Manu FernandezПодготовка к саммиту НАТО в Мадриде, Испания
Подготовка к саммиту НАТО в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геополитический замысел НАТО вызывает настороженность, пишет "Синьхуа". Сегодня мир изменился, а сознание альянса застыло во времени. Главы стран-членов НАТО должны понять, что менталитет холодной войны подрывает основы глобального мира, говорится в статье.
Двадцать восьмого июня в Мадриде начался трехдневный саммит НАТО. Сообщается, что на саммите Россия была названа самой значительной и прямой угрозой безопасности Альянса, а также впервые внимание было сосредоточено на Китае. Для участия во встрече впервые были приглашены лидеры четырех стран Азиатско-Тихоокеанского региона – Австралии, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии. Всевозможные признаки свидетельствуют о том, что геополитический замысел НАТО обретает новую форму. Что это принесет миру, который сейчас переживает большие перемены? По словам первого генерального секретаря Организации Североатлантического договора британского генерала Гастингса Исмея, "НАТО должна расширяться до тех пор, пока под ее зонтом не окажется весь свободный мир". Этот человек занимал должность начальника штаба премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля во время Второй мировой войны. Черчилль, который своими руками опустил на мир "железный занавес" холодной войны, решительно потребовал, чтобы именно его доверенное лицо Гастингс Исмей возглавил Североатлантический Альянс. "Зачинщик" холодной войны хотел сформировать этот военный блок в соответствии со своими личными расчетами и общими намерениями Соединенных Штатов.
С момента создания НАТО видела лишь противников, а не добро и зло. Даже в начале создания Организации некоторые люди были удивлены, обнаружив, что высадка в Нормандии, была напрасной, потому что четыре британские дивизии, дислоцированные в Западной Германии, фактически подчинялись приказам нацистского генерала-фельдмаршала Эрвина Роммеля. В то время он из бывшего генерала гитлеровской армии стал генералом НАТО. Причина очень проста – Альянсу были нужны генералы, которые вели кровопролитные бои с советской армией.
Прошли десятилетия, мир претерпел большие изменения, но мозг НАТО все еще стоит на месте.

Противостояние ради противостояния, не боясь разрыва отношений

Оглядываясь назад, можно увидеть, что Организация Североатлантического договора была порождена враждебностью западной капиталистической группы во главе с Великобританией и США по отношению к мировому коммунистическому движению. Пятого марта 1946 года Уинстон Черчилль, в то время ушедший в отставку с поста премьер-министра Великобритании, находясь в Фултоне в американском штате Миссури, произнес известную речь, в которой сказал о том, что "от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес".
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
НАТО ждут большие трудностиСаммит в Мадриде обнажил ряд трудностей, которые в обозримом будущем ждут НАТО, пишет Foreign Affairs. Автор считает, что сегодня роль альянса должна состоять в прекращении огня на Украине и диалоге с Россией. По его мнению, Киев рискует лишиться территорий в результате боев.
Если провести аналогию между процессом создания НАТО и футболом, то речь о железном занавесе была лишь "нападением", а финальным "шагом до ворот" стала "Доктрина Трумэна". Двенадцатого марта 1947 года, через год после речи Черчилля о железном занавесе, Гарри Трумэн, занимавший в то время пост президента США, на совместном заседании Сената и Палаты представителей огласил послание о положении в стране, в котором разделил мир на два лагеря: "либеральная демократия" и "коммунистический тоталитаризм". В ответ на угрозу со стороны Советского Союза Трумэн заявил, что необходимо принять меры для вмешательства и сдерживания СССР. Позже это политическое заявление стали называть "Доктриной Трумэна".
Начиная с "Доктрины Трумэна", Соединенные Штаты начали проводить во внешнеэкономической политике "План Маршалла" и в области политики обеспечения безопасности возглавили руководство над созданием Североатлантического альянса. "Доктрина Трумэна" изменила внешнюю политику администрации Франклина Рузвельта, которая была направлена на сдерживание Советского Союза. Таким образом, считается, что "Доктрина Трумэна" заложила основную концепцию НАТО и послужила "кнопкой", запустившей начало холодной войны.
Четвертого апреля 1949 года в столице Соединенных Штатов, Вашингтоне, 12 стран, включая Америку, Великобританию и Францию, подписали Североатлантический договор, вследствие чего официально была создана Организация Североатлантического договора (НАТО). Наиболее важной частью этого Договора является Статья 5, а именно "вооруженное нападение против одной или нескольких договаривающихся сторон будет рассматриваться как нападение против всех договаривающихся сторон".
Тридцать первого марта 1954 года советское правительство направило дипломатическую ноту правительствам Соединенных Штатов, Великобритании и Франции, указав, что если Советский Союз смог бы присоединиться к Альянсу, то "Организация Североатлантического договора перестала бы быть закрытым военным объединением государств. Она была бы открыта для других европейских стран, что вместе с созданием эффективной системы коллективной безопасности в Европе стало бы важным подспорьем для укрепления всеобщего мира".
Не было никаких сомнений в том, что НАТО ответит отказом на предложение Советского Союза. Более того, Исмей, не побоявшись разрыва отношений, заявил, что заявление СССР о присоединении к Альянсу напоминало "просьбу нераскаявшегося вора о вступлении в ряды полиции", отсюда стало понятно, что НАТО нацелено на Советский Союз. В мае 1955 года, несмотря на неоднократные возражения со стороны СССР, Организация Североатлантического договора втянула в свой лагерь Западную Германию, которую Советский Союз рассматривал как буферную зону. Вскоре после этого страны восточноевропейского социалистического лагеря во главе с СССР создали Организацию Варшавского договора (ОВД). В период холодной войны сложилось противостояние между двумя крупнейшими в мире военными блоками.
Смотря на историю создания НАТО, нетрудно увидеть, что с самого начала эта Организация формировала группировку для создания блокового противостояния и военных угроз. Североатлантический Альянс, родившийся в условиях конфронтационного мышления, в эпоху холодной войны воздвиг в мире "железный занавес", отбросивший на мир тяжелую черную тень.

Сговор и тайный замысел США и Великобритании

"Характер военного формирования связан с темпераментом его первого командира" – этим высказыванием можно охарактеризовать НАТО.
Давайте проанализируем высказывания первого генерального секретаря НАТО Гастингса Исмея, который когда-то стоял на передовой холодной войны.
Говорят, что этот человек был одним из тех, кто помог сформировать Организацию Североатлантического договора. Помимо сравнения Советского Союза с "нераскаявшимся вором", до сих пор неоднократно цитируется еще одна его фраза, в которой заложена позиция НАТО: "не допускать СССР в Европу, обеспечивать в ней американское присутствие и сдерживать Германию".
Нетрудно заметить, что это высказывание наследует и продвигает традиционную политику сохранения влияния Великобритании на континенте: с одной стороны, НАТО подавляет Советский Союз, с другой – Соединенные Штаты сдерживают Германию, являвшуюся соперником Британии на европейском континенте. Американцы, придерживающиеся идеи о том, что "Североатлантический Альянс не только обеспечивает основной механизм осуществления американского влияния в европейских делах, но и является основой для критически важного с точки зрения политики американского военного присутствия в Западной Европе (Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности)", быстро нашли общий язык с британцами. Исходя из этого, мы также можем сделать вывод о том, что по замыслу Исмея англосаксонские "братья" – Великобритания и Америка – хотели использовать НАТО для борьбы с СССР и контроля европейского континента.
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
ABC (Испания): день, когда Россия захотела войти в НАТОИстории России и НАТО тесно связаны: 70 лет они следили друг за другом, угрожали, но напрямую не воевали, пишет испанская АВС. Но мало кто знает, что несмотря на всю сложность отношений, СССР, а затем Россия как минимум четыре раза пытались вступить в альянс.
С момента основания Организации Североатлантического договора Соединенные Штаты были её "боссом", в то время как Великобритания стала традиционным и надежным союзником Вашингтона в Европе. С помощью НАТО Америка создала военные базы и разместила войска во многих западноевропейских странах, фактически взяв под контроль весь регион. После окончания холодной войны США продолжали создавать противоречия между Россией и европейскими странами, а также вмешивались в региональные кризисы, усиливая угрозу для Европы, которой приходилось полагаться на Вашингтон в вопросах безопасности. В результате призывы Европы к стратегической автономии были проигнорированы, а ее безопасность – принесена в жертву. Типичным примером является Косовская война, развязанная НАТО в 1999 году.

После пяти раундов расширения на восток НАТО вплотную подступила к России

Организация Варшавского договора, созданная для противостояния НАТО в 1955 году, по плану должна была существовать в течение 20 лет. Когда в 1975 году истек срок действия "Варшавского договора", государства-члены выступили с заявлением, в котором подтвердили готовность распустить Организацию при одновременном расформировании НАТО. Нет никаких сомнений в том, что данное заявление было бессмысленным. Североатлантический альянс продолжил существовать дальше, как и Организация Варшавского договора – срок действия "Варшавского договора" продлевался с 1975 года вплоть до 1991 года.
НАТО, являясь продуктом холодной войны, после ее окончания не только не сошла с исторической сцены, но и продолжила расширяться. Для того, чтобы доказать рациональность своего дальнейшего существования после окончания холодной войны, Организация неоднократно обновляла стратегическую концепцию, фокус реагирования постепенно распространился не только на военные угрозы, как это было ранее, но и на терроризм, международные и региональные кризисы.
В 1999 году в состав НАТО официально вошли бывшие члены Организации Варшавского договора – Польша, Венгрия и Чехия, что нарушило долгосрочную стабильную геостратегическую структуру, сложившуюся после Второй мировой войны, и бросило тень на тенденцию многополярности после холодной войны. После этого было пять раундов расширения Североатлантического альянса на восток, а количество членов Организации увеличилось с 16 до 30. В процессе расширения НАТО продолжало сжимать пространство безопасности России и достигло Украины, которая в эпоху Наполеона рассматривалась как плацдарм для нападения на Российскую Империю. НАТО постоянно "подливала масла в огонь" отношений между Россией и Украиной, что в конечном итоге привело к началу конфликта между двумя странами.
Помимо давления на Россию, Альянс под лозунгом защиты "демократии и прав человека" также оказывал военное вмешательство в дела Ближнего Востока, Африки и других регионов, так что многие страны оказывались втянутыми в войны. В 1999 году НАТО без обсуждения с ООН нагло совершило нападение на Союзную Республику Югославия под предлогом того, что "права человека превыше суверенитета". Позже Организация Североатлантического договора во главе с США развязала войну в Афганистане, Ираке и Ливии. Этот западный военный союз принес множество страданий народам по всему миру.

Перетягивание на свою сторону Японии и Южной Кореи для распространения влияния на Азиатско-Тихоокеанский регион

Стоит отметить, что в процессе непрерывного расширения НАТО представляет собой не только военно-политический альянс, но и служит инструментом западных стран в продвижении своей системы ценностей, а для Соединенных Штатов – способом достижения глобальной гегемонии. В книге "Великая шахматная доска", опубликованной в 1997 году, Збигнев Бжезинский откровенно признает то, что, если уже начатые действия по расширению НАТО застопорятся, Америка не сможет проводить никакой всеобъемлющей политики в отношении всего евразийского континента. По мнению Бжезинского, если Альянс прекратит расширяться, для США это будет не только региональным провалом, но и глобальным поражением.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите в Мадриде
Глава НАТО о борьбе с авторитарными странами: "Мы заботимся о том, чтобы ядерное устрашение работало"Резкое увеличение западных сил быстрого реагирования, размещение натовских складов оружия поближе к границе с Россией — все эти опасные шаги своей организации генсек альянса Йенс Столтенберг приводит в интервью журналу "Шпигель". При этом у него не возникает и тени сомнения в том, что во все новых и новых рисках виноваты только Москва и Пекин.
Помимо расширения на восток в Европе, в последние годы Организация Североатлантического договора также ускорила распространение своего влияния на Азиатско-Тихоокеанский регион. Соединенные Штаты пытаются продвигать "Индо-тихоокеанскую стратегию" и в результате создать так называемый "Азиатско-Тихоокеанский вариант НАТО". Цель здесь весьма очевидна – это Китай.
В докладе "НАТО-2030" Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и Австралия рассматриваются как четыре основных партнера НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В мае этого года Южная Корея стала первым азиатским государством-членом Центра передового опыта совместной киберзащиты НАТО. Шестнадцатого мая председатель Объединенного комитета начальников штабов Сил самообороны Японии Кодзи Ямадзаки впервые участвовал в заседании начальников штабов обороны стран НАТО, проходившем в Брюсселе.
Лидеры государств-членов альянса, принявших участие в саммите в Мадриде, не должны забывать о железных доказательствах, о которых свидетельствуют две прошлые мировые войны и текущий конфликт между Россией и Украиной. Речь о том, что менталитет холодной войны противоречит Уставу и принципам ООН и подрывает основы глобального мира, а гегемонизм и политика грубой силы ставят под угрозу мир во всем мире. Таким образом, блоковое противостояние только усугубит проблемы безопасности, с которыми сталкивается мир.