Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что нас ждет на заправках? Каждая антироссийская санкция только повышает цены, а Москва рекордно зарабатывает

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкНа территории ОАО "НК "Роснефть"
На территории ОАО НК Роснефть - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против российских нефти и газа не действуют, и даже перспективы такой нет, пишет iDNES. Ограничения вызвали резкий рост цен в ЕС, а России обеспечили растущие доходы. И это не единственная болезненная потеря Европы.
Павел Антонин Стеглик (Pavel Antonín Stehlík)
Рекордные цены на бензин и дизельное топливо пугают перевозчиков и водителей, владельцев тракторов и даже мотоциклов. Самый частый вопрос: "Все уже кончилось? Сколько еще будут такие цены? И как это связано с санкциями против России?"
Стоимость нефти и нефтепродуктов (далее просто "нефть+") взлетели по всему миру, но в ЕС они растут быстрее всего. Давайте рассмотрим факты, которые мы должны учитывать при формулировании наших ожиданий.
Спрос на нефть уже во второй половине 2021 года превысил ожидания и положил начало росту цен.
В последнем квартале прошлого года НПЗ отреагировали на растущие цены газа, который нужен им для перегонки нефти.
Вырос спрос на нефть, и ОЭСР продала часть своих привычных запасов нефти. Запасы сократились ниже средних показателей за пять лет.
Государства ОПЕК не выполнили взятые на себя обязательства по увеличению поставок на рынок.
Российская доля в мировой добыче нефть+ составляет примерно 14%, а в ЕС в 2021 году ее доля достигала 30%, в дизельном топливе — почти 40%.
Под влиянием санкций российские поставки нефти+ в ЕС уменьшились, но Россия почти полностью возместила потери, увеличив экспорт в Азию, и также за счет возросших цен.
Индия, Китай, Турция, а также Италия и Греция увеличили закупки российской нефти.
В этом году российский экспорт нефти танкерами вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на сто процентов.
Вне зависимости от санкций общий импорт нефти+ в ЕС остается на уровне прошлых лет.
Экспорт нефти+ из Индии и с Ближнего Востока в этом году пока ниже уровня поставок в 2018 и 2019 годах, но США быстро увеличивают поставки в Европейский Союз.
В этом году мировой спрос на нефть вырастет примерно на 2,2 миллионов баррелей в день, а в 2023 году — еще на 1,4 миллионов баррелей в день.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Аналитики JPMorgan допустили подорожание нефти до "заоблачных" 380 долларов за баррельЕсли страны G7 введут предельные цены на российскую нефть, это приведет к сокращению ее поставок, считают в американском банке JPMorgan Chase & Co. На этом фоне цена на нефть может вырасти до $380 за баррель.
Несмотря на ряд планов по борьбе с ископаемыми видами топлива, ЕС оптимистично ожидает, что потребление нефти+ достигнет пика в 2025 году. Однако мировой спрос на топливо для дорожного и авиационного транспорта будет расти вплоть до 2050 года, причем более чем в три раза.
Санкции, которые западная часть мира ввела против России из-за ее спецоперации на Украине, в некоторых областях достигают желаемого эффекта. Что качается главного, то есть сокращения доходов России от ископаемого топлива, то получается все наоборот. Доходы России от продажи газа и нефти+ в 2022 году значительно увеличились. По сравнению с предыдущими четырьмя годами положительное сальдо счета текущих операций России выросло втрое и достигло примерно 96 миллиардов долларов. Каждый день в российскую казну только за нефть и газ поступают в среднем 800 миллионов долларов!

На кризисе можно и заработать

На самом деле физические объемы российского экспорта энергоносителей уменьшились, но не так, как мы ждали, поскольку Китай, Индия, Турция и другие страны отреагировали на привлекательное российское предложение о продаже нефти+ и на готовность России согласиться на оплату в валюте покупателя. Поэтому они увеличили закупку. За последние три месяца Индия купила у России больше нефти, чем за весь предыдущий год (около 40 миллионов баррелей).
Таким образом, российский экспорт вырос до рекордного уровня 5,4 миллиона баррелей в день, хотя до вторжения и санкций достигал 4,8 миллионов баррелей в день. Но Россия продает еще и по значительно более высоким ценам, чем в прошлом или позапрошлом году, даже с учетом предоставленных скидок. Кроме того, Китай и Индия подписывают сейчас с Россией долгосрочные контракты, тем самым исключая возможность ограничить российский экспорт нефти+ в обозримом будущем. Российские поставки в Китай в этом году по сравнению с 2021 вырастут на 2,2 миллиона баррелей в день. Производство на российских НПЗ уже сократилось вместе со снижением продаж дизельного топлива в ЕС, но это привело к росту экспорта сырой нефти.
Санкции Европейского Союза в области импорта российской нефти+ мягче, чем в области газа. Они не касаются нефти из нефтепроводов, а европейские НПЗ технологически в основном приспособлены к переработке именно российской нефти, и внутриконтинентальные НПЗ зачастую просто физически не могут получить никакой другой. Запрет на перекачку такой нефти в третьи страны и финансирование этих поставок полностью даст о себе знать в 2023 году ввиду действующих контрактов.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Попытки Запада задушить российский экспорт нефти пока обернулись бумерангомВ попытке задушить Москву санкциями, Запад обнаружил, что цены на нефть резко выросли, а Россия нашла новых покупателей, пишет NYT. Москва зарабатывает на топливе больше, чем до начала конфликта, а влияние ограничений чувствуется сильнее всего именно на Западе.
Из-за санкций запасы нефти на НПЗ Европейского Союза очень малы, и за поставки из других стран приходится платить втридорога. Страны ОПЕК по-прежнему контролируют добычу и цены на мировых рынках и совершенно не хотят идти навстречу Европейскому Союзу в том, что касается замены российской нефти. Конечно, они радуются росту цен на свое черное золото.
Нарушения на рынке нефти и нефтепродуктов, возникшие из-за антироссийских санкций, вероятно, приведут к росту диспропорции между спросом и ограниченным предложением. Поставки в Евросоюз сокращаются, и сейчас речь идет о сокращении на уровне минус 1,5 миллионов баррелей в день, а к концу года оно увеличится до минус 2,5 миллионов баррелей в день! Все это приведет к сохранению высоких европейских цен на нефть+, а также, по-видимому, к их дальнейшему росту. Сейчас предложение на мировом рынке нефти превышает спрос примерно на 0,38 миллионов баррелей в день, но поскольку санкции привели к дефициту на рынке Европейского Союза и перенаправлению больших объемов поставок из традиционных источников, цены в Европе нисколько не снижаются.
Может показаться, что финансовые проблемы для европейских НПЗ неизбежны, раз высоки цены не только на сырую нефть, но и на газ, что резко увеличивает расходы на переработку. Так как обстоят дела с их маржами? В предыдущие годы они колебались в районе двух — пяти долларов за баррель, но в этом году выросли до 25 долларов за баррель. На кризисе можно (не)порядочно заработать, не так ли?!

Русские справятся

Так действуют ли санкции? Большинство санкций, вне нефти и газа, уже постепенно сказываются на российской экономике, а если они сохранятся надолго, то приведут к желаемому результату.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Импорт в Китай в мае увеличился на 55% по сравнению с прошлым годом - Россия обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим китайским поставщиком сырой нефтиВ мае Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, пишет Гуаньча. Китайские покупатели получили значительную выгоду благодаря российским скидкам, считает автор статьи. Но некоторые читатели не согласны с этим утверждением.
В случае нефти и газа, к сожалению, перспективы такой, похоже, нет. Запрет на импорт и его финансирование привел к волатильности рынка, неопределенности в торговле нефтью и вылился в резкий рост цен в ЕС, а России обеспечил растущие доходы.
Это не единственная болезненная потеря Европы. Из 17 крупных иностранных инвесторов, работавших в России на добыче нефти и газа, девять из десяти западных ушли или уходят. Тем не менее у русских накоплен большой опыт в этой области, и, кроме производства СПГ, они легко справятся с добычей нефти и газа. А вот такие компании, как BP, TotalEnergies, Wintershall и другие, понесли огромные потери не только в добыче, но и финансах. На России эти финансовые потери никак не сказываются.

Вот что получается

Сейчас предложение на мировом рынке нефти превышает спрос примерно на 0,38 миллионов баррелей в день, но поскольку санкции привели к дефициту на рынке Европейского Союза и перенаправлению больших объемов поставок из традиционных источников, цены в Европе нисколько не снижаются. Дефицит поставок в ЕС к концу года усугубится. Ситуация, вероятно, приведет к росту диспропорции между спросом и ограниченным предложением. Все это поспособствует сохранению высоких европейских цен на нефть+, а также, по-видимому, их дальнейшему росту.
ОПЕК+ пообещала перенести запланированное увеличение добычи на 2,1 миллиона баррелей в день с сентября на июль, но пока изменения не дали о себе знать. Ожидается, что увеличение не превысит 1,2 миллиона баррелей в день. Поставки нефти из Ирана останутся под санкциями, поскольку Иран обострил разногласия по поводу контроля над его ядерной программой. Нефть из США, Канады и Западной Африки, конечно, заменит отчасти российскую, но только постепенно и обойдется дороже.
Нынешний небольшой мировой избыток в +0,34 миллиона баррелей в день в конце года превратится в дефицит, который, по прогнозу экспертов из Oxford Energy Studies, достигнет -0,54 миллиона баррелей в день. Это вызовет рост цен. Политические решения могут его замедлить, но принимать меры нужно заранее.
И если все это суммировать, то вот что получается. Вследствие того, что в 2022 году цены на нефть будут держаться около 110 долларов за баррель, они еще вырастут, и во второй половине 2023 года могут зафиксироваться выше 100 долларов за баррель. Каждая следующая санкция против российской нефти, если заранее не будет продумана компенсация последствий для Европейского Союза, вероятно, приведет к дальнейшему росту цен на нефть и нефтепродукты в ЕС. Доходы же России от экспорта при этом, скорее всего, будут держаться на рекордном уровне.