Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санэпид о воде из фонтанов. Какие болезни она может вызвать?

Девушки возле фонтана - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя вода в городских фонтанах хлорирована, она не подходит ни для питья, ни для купания. В ней могут содержаться бактерии сальмонеллы, стафилококки, палочки Legionella, фекальные бактерии и кишечная палочка, предупреждают санитарно-эпидемиологические службы.
В бетонных джунглях каждый фонтан на вес золота. Он радует не только людей, но и животных. Стоит знать, что вода, используемая в фонтанах, движется в замкнутом цикле. Однако она не контролируется государственной санитарной инспекцией и не дезинфицируется, как водопроводная.
Санэпид обращает внимание на то, что в воде из городских фонтанов могут присутствовать экскременты птиц и даже крыс, а это способствует развитию болезнетворных микробов. При высоких температурах такие микроорганизмы быстро размножаются.
Жаркая погода в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
"Может стать смертельным". Что нельзя делать в жару

Вода из фонтанов не подходит для питья или купания

В жаркую погоду многие с удовольствием подходят к фонтанам. На этом, однако, стоит остановиться и проявлять особую осторожность при приближении к брызжущей воде, которую не рекомендуется пить или плескаться в ней. Когда на улице царит жара, не стоит даже сидеть на небольшом расстоянии от городских фонтанов.

Жарко? Стоит охладиться. Однако городские фонтаны для этого не подходят! Вода в них движется в замкнутом цикле и не пригодна ни для купания, ни для питья, предупреждает главный санитарный инспектор.

Почему не стоит плескаться в фонтанах или сидеть рядом с ними в жаркую погоду?

"На поверхности больших фонтанов могут присутствовать цианобактерии и различные водоросли, опасные для кожи и даже вызывающие сильное отравление организма", – объясняет региональная санитарно-эпидемиологическая станция в Варшаве.
Кажущееся невинным плескание в воде фонтанов может стать причиной травм. Стоит понимать, что подъем на влажные плиты, окружающие резервуары с водой, грозит падением, травмами головы или порезами.
Во время жары опасным может оказаться даже простое сидение у фонтана. Фонтаны – источники водных капель, которые могут нести с собой микробиологические загрязнения. Вместе с пузырьками воздуха в них находятся палочки бактерий рода Legionella. В организм человека они попадают при дыхании, вызывая легионеллез – опасное инфекционное заболевание, поясняют в санэпидстанции.
Вода - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Как понять, что в жару вы пьете слишком мало воды? Есть простой показательЛюди переносят жару по-разному, но всем важно не забывать пить и есть — и пить не только обычную воду, пишет Helsingin Sanomat. Об этом в беседе с изданием напомнила финский врач. Она рассказала, как определить, не слишком ли мало вы пьете воды.
Использование городских фонтанов особенно не рекомендуется людям с ослабленным иммунитетом или с открытыми ранами (присутствующие в воде бактерии или вирусы могут легко проникать даже в небольшие царапины), а также маленьким детям. У них нет полностью развитой иммунной системы, которая могла бы справиться с патогенами, присутствующими в воде. То, что кажется безвредным для взрослых, для малышей может быть намного опаснее.
В фонтанах присутствует немало микроорганизмов, которые могут неблагоприятно воздействовать на людей. Какие из них наиболее опасны?

Что содержится в воде из фонтанов? Список самых опасных патогенов

  • бактерии сальмонеллы: они могут спровоцировать диарею, внутренние инфекции, а также заболевания суставов;
  • стафилококки, которые вызывают пищевые отравления, конъюнктивит, эндокардит, кожные инфекции, фурункулы, абсцессы;
  • Eschierichia Coli (кишечная палочка), которая угрожает инфекциями мочевыводящих путей, колитом и пневмонией;
  • палочки Legionella, приводящие к респираторным заболеваниям и пневмонии. Они могут вызвать мышечные боли, озноб, диарею, насморк или боль в горле.
  • энтерококки (то есть фекальные бактерии), вызывающие хронические и рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей. При попадании в кровь они могут вызывать сепсис, энтерококковый менингит, эндокардит, остеоартрит и миелит, а также инфекции ран, особенно после хирургического вмешательства и ожогов.
Женщина с ребенком у фонтана - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
При повышении температуры воздуха на один градус число больных увеличивается на 17%! Жара – это "пытка" для сердечно-сосудистой системы! Не делайте этого в жаркие дни!
В воде из фонтанов также могут присутствовать различные вирусы (особенно энтеровирусы и норовирусы, ответственные за пищевое отравление и острый вирусный гастроэнтерит), а также паразитарные простейшие, такие как:
  • Giardia intestinalis, которые угрожают лямблиозом, паразитарным заболеванием, которое считается одной из наиболее распространенных причин хронических и рецидивирующих болей в животе и диареи у детей;
  • Cryptosporidium, который вызывает криптоспоридиоз — заболевание людей и животных, которое приводит к диарее, боли в животе, тошноте, лихорадке и ослаблению аппетита.

Какие болезни может вызвать вода из фонтанов?

Согласно предупреждениям главного санитарного инспектора, вода из городских фонтанов чаще всего может угрожать такими проблемами со здоровьем, как:
  • конъюнктивит;
  • грибок стопы или другие кожные заболевания;
  • отит;
  • острая пневмония, вызванная палочками Legionella;
  • заболевания дыхательных путей;
  • стафилококковая инфекция, которая может привести к бронхиту, пневмонии, воспалению трахеи или миндалин;
  • стрептококковая инфекция, которая угрожает фарингитом, пневмонией и даже менингитом;
  • инфекции мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  • кожные высыпания, вызванные аллергическими реакциями.
Женщина идет по высохшему дну реки в Исламабаде, Пакистан - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Forskning (Норвегия): смертоносная жара и экстремальные осадки. Ученые рассказывают, каким будет мир, если температура повысится на три градусаЕсли средняя температура на Земле поднимется на три градуса, человечество вряд ли с этим справится, пишет Forskning. Ученые-климатологи рассказали изданию, что отметка в полтора и два градуса будет неминуемо пройдена, но последствия этого решаемы. А что будет, если потепление преодолеет отметку в три градуса?

Можно ли заразиться коронавирусом через воду из фонтанов?

Во время предыдущих волн пандемии высказывалось немало опасений относительно того, могут ли городские фонтаны способствовать заражению коронавирусом. Главный санитарный инспектор заявил, что в случае с COVID-19 "риск заражения воды в различных типах фонтанов, если вода в них дезинфицируется соединениями хлора, на практике ничтожно мал". В основном это связано с тем, что хлорированная вода уже за 30 секунд обезвреживает вирус SARS-CoV-2, что подтвердили результаты исследований вирусологов из Имперского колледжа Лондона.
Риск заражения коронавирусом возле городских фонтанов может возрасти, если там собираются толпы. Даже в жаркую погоду лучше избегать больших скоплений людей.
Из-за жары коронавирус вовсе не перестал существовать. Новый штамм BA.5 признан самым заразным из всех и в восемь раз чаще вызывает повторные заражения.

500 злотых штрафа за нарушение запрета на купание в фонтанах

Санэпид напоминает, что в жаркие дни, особенно с 10.00 до 16.00, лучше держаться в тени или в прохладных помещениях, а не находиться на солнце.
За нарушение запрета на купание в фонтанах грозит штраф в размере 500 злотых. Можно безопасно купаться в бассейнах и разрешенных местах, где вода регулярно проверяется.