Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Севастополь — врата Крыма под прицелом Гитлера

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкБойцы морской пехоты сражаются на улицах Севастополя
Бойцы морской пехоты сражаются на улицах Севастополя - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изначально Крым и Севастополь не были приоритетом для нацистских войск, пишет La Vanguardia. Но Гитлер собирался провести операцию "Блау", целью которой были нефтяные месторождения Кавказа и Сталинград. На его пути оказался Севастополь.
Иван Хименес Чуэка (Iván Giménez Chueca)
Потерпев поражение на подступах к Москве в декабре 1941 года, Гитлер приготовился взять реванш. Летом планировалось провести операцию "Блау", целью которой были нефтяные месторождения Кавказа и Сталинград. Но для успешного наступления следовало сначала завоевать Севастополь. Стратегический крымский порт на южном фронте не сдавался немецким войскам и выдержал долгую осаду.
Изначально Крым и Севастополь не были приоритетом немецкого вторжения. Гитлер и его генералы считали, что полуостров и порт будут лёгкой добычей, достаточно уничтожить Красную армию на западном берегу Днепра. Однако осенью 1941 года стало ясно, что такой прогноз был чересчур оптимистичным.
С Крыма советская авиация совершила удары по нефтяным месторождениям Плоешти (Румыния), а Черноморский флот оказал незаменимую помощь в обороне таких городов, как Одесса. Трудности на этих и других советских территориях заставили Гитлера пересмотреть планы завоевания. Фюрер издал директиву №33. Завоевание полуострова стало приоритетом немецких сил. Чтобы гарантировать успех, Гитлер поручил операцию одному из своих самых лучших стратегов: генералу-полковнику Эриху фон Манштейну (Erichvon Manstein).

Делить шкуру неубитого медведя

Фон Манштейн — один из архитекторов большой победы Германии во Франции — совершил важный прорыв на первых этапах операции "Барбаросса". Не подвёл он и в Крыму. Командуя 11-й армией, генерал добился важных побед, позволивших ему оккупировать стратегический полуостров и загнать противника в Севастополь.
Казалось, что победа была близка, но тут советские войска неожиданно высадились в Керчи, в восточной части Крыма. Манёвр угрожал немецкому тылу, и поэтому пришлось отступить. Сталинской пропаганде представилась возможность заявить о большом успехе и героизме защитников военно-морской базы.
Советско-китайский пограничный конфликт в 1969 году - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
Когда Россия собиралась применить ядерное оружие против Китая?В октябре 1969 года мир замер в страхе перед ядерной войной, пишет Sasapost. Причиной стал приграничный конфликт между СССР и Китаем. Автор статьи рассказывает, как ухудшались отношения двух стран и что заставило Москву пригрозить ядерным оружием.
В первые месяцы 1942 года Севастополь и Крым были угрозой любому наступлению на юге СССР. Гитлер настаивал на продвижении к Кавказу и Волге, и Фон Манштейн принялся разрабатывать стратегию, которая позволила бы очистить весь полуостров от врагов.

Севастопольская крепость

Чтобы не оказаться меж двух огней, как это уже было предыдущей зимой, Фон Манштейн должен был прежде всего укрепить свои позиции, поэтому он решил покончить с советскими войсками, высадившимися в Керчи. Немецкий генерал вдохновился той же философией, которая лежала в основе известного плана "удара серпа", реализованного во Франции в 1940 году: решительный удар по флангу противника.
На этот раз главными героями стали не "Панцеры". Задача легла на плечи штурмовых инженеров 902-го подразделения штурмовых лодок. Они должны были пересечь болотистый участок к югу от позиций Красной армии, который советские силы считали непроходимым. Операцию запланировали на восьмое мая 1942 года. Нацисты атаковали с тыла оборонительные позиции противника, что привело советских военных в замешательство и позволило подавляющей части немецких сил продвинуться в Керчи и подавить врага. После того как угроза была устранена, Фон Манштейн уже мог сосредоточиться на Севастополе.
Но советские силы времени зря не теряли. Они улучшили оборону города. Генерал Иван Ефимович Петров привлёк сотню тысяч мирных жителей к строительству окопов и бункеров. Общая глубина оборонительного рубежа составляла 16 километров.
У Петрова также было 106 тысяч солдат для защиты военной базы и города. Среди них и Людмила Павличенко — советская женщина-снайпер, которая уничтожила 309 вражеских солдат. В Севастополе Павличенко получила ранение, и её срочно эвакуировали на подлодке, поскольку она носила звание Героя СССР. Из тяжёлого вооружения у защитников Севастополя было около 600 пушек и две тысячи миномётов, но для длительной обороны боеприпасов было недостаточно.

Устрашающая пушка "Дора"

Для штурма города в распоряжении Фон Манштейна было 203 тысячи солдат. Большая часть из них числилась в составе 11-й армии, но было также небольшое подразделение румынских войск. Кроме того, в распоряжении генерала было 600 самолётов 8-го авиационного корпуса люфтваффе. Подразделением командовал генерал Вольфрам фон Рихтгофен (Wolfram von Richthofen) — двоюродный брат лётчика-аса "Красного барона" и участник бомбардировки Герники.
Другим ценным ресурсом Фон Манштейна была массивная штурмовая артиллерия. В арсенал входили крупнокалиберные штурмовые миномёты, название которых напоминает об их разрушительной силе: Тор и Один — скандинавские боги грома и войны, соответственно. Но главным элементом штурма была "Дора" — огромная 47-метровая пушка, из которой можно было стрелять только с железнодорожных путей. Её калибр составлял 600 миллиметров, и она стреляла 7-тонными снарядами. Для управления требовалось 2500 солдат (в том числе два противотанковых батальона для защиты).
Фон Манштейн и Генштаб детально проанализировали оборонную структуру и свои собственные ресурсы для операции "Лов осетра". По рельефу наиболее благоприятным местом для наступления был северный сектор — Северная бухта, но там же располагались и самые внушительные бастионы, которых немцы прозвали Сталиным, Молотовым и Максимом Горьким. На юге и востоке овраги и холмы затрудняли любое прямое продвижение.
Президент США Франклин Рузвельт подписывает закон о продлении программы ленд-лиза - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Вот как важны были поставки по американскому "ленд-лизу"В 1941 году президент Рузвельт подписал закон о ленд-лизе, напоминает "Вельт". Программа финансирования вооружений "в долг" оказалась эффективной: она помогла СССР и Британии победить Гитлера в Европе, а США не остались в накладе. Теперь ленд-лизом США хотят поддержать Зеленского. Они не видят, что Зе — не Черчилль. Он только играет роль.
Другой проблемой, которая волновала Фон Манштейна, было морское сообщение. Во время штурма в конце 1941 года Черноморский флот сыграл ключевую роль в доставке подкрепления и снабжении Севастополя. Чтобы противостоять советскому господству в водах, весной 1942 года Германия отправила в зону торпедные катера, но их было недостаточно. Тогда Берлин совершил необычный жест: попросил помощи у итальянцев, которые предоставили больше кораблей подобного типа и мини-подлодок.

Порядок и метод

Со всеми этими силами второго июня 1942 года Фон Манштейн начал операцию. В течение недели 8-й авиационный корпус уничтожал оборонительные позиции. Целью артиллерии, особенно штурмовых пушек, были главные укрепления. Бомбили в основном по северу, поскольку из-за рельефа это могло оказаться эффективнее.
В течение пяти дней немцы наносили воздушные и артиллерийские удары, а потом началась наземная операция. Фашисты нанесли основной удар по северу и очистили северный берег Северной бухты. Ещё одну атаку осуществили с юго-запада. Тем временем румынские войска сосредоточились на защитниках, чтобы усилить другие секторы. Советская армия быстро оправилась от штурма, начался бой на истощение, который продлился до 12 июня.
В первые дни боёв артиллерия наносила удары с переменным успехом, но 13 июня удалось уничтожить пушки в форте "Сталин" в северной части Северной бухты. Уничтожив защиту, немецкие войска бросились в атаку. Завязался ожесточённый бой. Советские силы не испугались и стояли до конца. Из 200 защитников сдались только четверо.
В последующие дни уничтожили такие ключевые позиции, как форт "Максим Горький". Немцы расчищали северный берег Северной бухты. Но время играло против Фон Манштейна. Битва за Севастополь никак не походила на молниеносную войну во Франции, состоявшуюся два года назад. Войска "оси" продвигались, но цена была высокой, а защитники не сдавались, несмотря на потерю нескольких фортов.
Гитлер начал терять терпение. Он хотел, чтобы войска были готовы к началу операции "Блау" 28 июня. Настойчивость нацистского лидера не только вынуждала армию завершить захват Севастополя к концу месяца, но и привела к тому, что с 23 июня начался отвод подразделений люфтваффе, которые оказали очень ценное влияние на ослабление советских крепостей.

Утренняя высадка

Чтобы усложнить задачу "оси", Черноморский флот следил за снабжением Севастополя. Защитники должны были выдержать. Несмотря на атаки немецкой авиации и торпедных катеров, советские корабли смогли доставить 24 тысячи солдат для подкрепления и 15 тысяч тонн груза, а также эвакуировать 25 тысяч человек, среди них мирное население и раненые военные.
Спустя свыше 20 дней боёв в южном секторе появилась хорошая возможность для наступления, но большая часть немецких войск находилась на севере, а времени на их переброску не было. При столь многочисленных неблагоприятных факторах Фон Манштейн понял, что нужно проявить решительность. Как и в Керчи, генерал использовал в качестве ударной силы 902-е управление штурмовых лодок. Они должны были нанести окончательный удар по Севастополю: пересечь Северную бухту и разбить советскую линию обороны.
План Фон Манштейна был ещё более рискованным, чем в Керчи. Если тогда он продвигался по территории, которую противник не прикрывал, то на пути к Севастополю были подготовлены оборонительные позиции, хотя по ним до этого бомбили. Первые передвижения для заключительного акта в Севастополе начались 28 июня. Чтобы ввести в заблуждение советские войска, немцы сделали вид, что направляются к мысу Фиолент (на юге Севастополя), а ВВС сосредоточили удары на городе.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Как один труп переломил ход Второй мировой войны Введение в заблуждение – настоящее искусство, на котором основана любая война. Именно оно стало ключом к победе над Гитлером во Второй мировой, пишет American Thinker. Автор рассказывает, как британской разведке удалось обмануть немцев с помощью трупа.
Утром 29 июня немецкие лодки пересекли 900 метров бухты под прикрытием дымовой завесы. Советские силы ничего не замечали, пока немцы не высадились на берег. Высадка прошла успешно, нацисты атаковали с тыла Инкерманские высоты (место другого крупного сражения во время Крымской войны 1854-1856 годов).

Сдача города

В последующие сутки немецкие войска воспользовались прорывом фронта на севере для атаки на другие позиции. Ключевым моментом стало взятие Сапун-горы, где защитники хранили свои боеприпасы. Это завоевание также позволило силам "оси" доминировать на высотах вокруг Севастополя.
Казалось, что судьба города решена, но силы Петрова всё ещё оставались внутри. Фон Манштейн не хотел, чтобы его подразделения участвовали в кровавых уличных боях после месяца сражений. Поэтому немецкий генерал отдал приказ о массированной бомбардировке Севастополя.
Бомбы и снаряды подавили основные очаги сопротивления. Первого июля немецкие силы взяли центр города, в последующие 72 часа вспыхивали отдельные очаги сопротивления. Четвёртого июля последние 30 тысяч советских защитников сдались. Ещё 18 тысяч солдат Красной армии пали, защищая город.
Третий рейх теперь мог заявить, что Севастополь пал. "Оси" завоевание стоило 5800 жизней (4200 немцев и 1600 румын), 28 тысяч солдат получили ранения. Гитлер повысил Фон Манштейна до звания фельдмаршала, а вермахт смог сосредоточиться на наступлении на Волгу и Кавказ, что потом вылилось в другую решающую битву: под Сталинградом.