Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли "обмануть" систему и меньше платить за электричество, не жертвуя при этом комфортом? Такой вопрос задают себе сегодня многие поляки. Это, конечно, нелегко, но, внимательно изучив наши повседневные привычки, можно спокойно найти несколько способов. Некоторые из них просты и легко претворяются в жизнь, другие требуют немного усилий и выполнения определенных условий.
В настоящее время дорожает почти все, и цены на энергоносители одновременно являются частью и причиной этого процесса. От них зависят цены на многие товары и услуги. Согласно тарифам, утвержденным председателем Управления энергетического регулирования (УЭР) с 1 января 2022 года, общее среднее увеличение счета домохозяйства составляет около 24% по сравнению с предыдущим годом, что означает в среднем около на 21 злотых в месяц больше. Однако это не конец. По мнению экспертов, поляки должны быть готовы к гораздо большему росту в 2023 году. Об этом рассказал генеральный директор УЭР Рафал Гавин (Rafał Gawin) в интервью Rzeczpospolita: "С учетом цен на электроэнергию, которая была продана к началу апреля 2022 года, тариф на саму продажу электроэнергии (без затрат на распределение) может вырасти на 50%".
Как снизить ежемесячные счета за электроэнергию? На это можно посмотреть с двух сторон. С одной стороны – попытаться изменить повседневные привычки и внимательнее подумать о покупке оборудования, которое мы используем дома. С другой — искать системную поддержку, то есть хотя бы разного рода выплаты, программы по поддержке конкретных энергетических решений.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Европа повернулась к Африке: поиск альтернативы российской энергииЗапад в попытке "наказать" Россию за спецоперацию на Украине начал искать новых экспортеров энергоресурсов. Америка и ее СПГ не устраивают Европу из-за географической удаленности и дополнительных затрат. Африка – другое дело.
Вот пять простых способов сэкономить:

Измените повседневные привычки

Горящий свет в квартире, приборы в режиме ожидания и устройства, настроенные на самое быстрое и мощное действие, кабели от зарядных устройств, подключенные к розеткам. Все это – прямой путь к высоким счетам за электричество. Использование электрооборудования на максимальной мощности не является ни экономичным, ни особенно необходимым. Лучше научиться экономно их использовать.
Например, еду, разогретую в микроволновой печи, съедать сразу, а не греть по несколько раз. Выключать духовку на несколько минут раньше, чтобы блюдо допеклось в так называемом остаточном тепле. Не используемые в текущий момент зарядные устройства извлекать из розеток и отключать от сети телевизор или компьютер, если они сейчас не нужны. Лучше также не использовать программу сушки в посудомоечной машине. Отключение этой функции позволяет снизить потребление энергии посудомоечной машиной примерно на 30%. Повышение на половину градуса температуры в холодильнике также является способом ограничить потребление энергии – возможно, не впечатляющим, но в долгосрочной перспективе эффективным.
Работник кобальтовой шахты в Конго - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Грязный секрет зеленой энергии – это острая потребность в африканских ресурсахБорьба за металлы, используемые в производстве аккумуляторов, угрожает повторением одного из самых разрушительных процессов в истории глобальной экономики, пишет Foreign Policy. Грязный секрет зеленой революции заключается в ее неутолимой потребности в ресурсах, которые добываются в Африке.
Выйдя из комнаты, выключаем свет, но – внимание — если мы выйдем ненадолго, лучше не выключать свет, потому что в момент перезапуска энергосберегающие лампы будут потреблять больше энергии, чем в течение нескольких минут освещения.

Проверьте, полагаются ли вам социальные выплаты

Это новое пособие, которое появилось только в этом году. Надбавка распространяется на домохозяйства, средний ежемесячный чистый доход которых не превышает 2,1 тысячу злотых в хозяйстве из одного человека, или 1,5 тысячи злотых на человека в домохозяйстве из нескольких лиц. Поддержка охватывает около семи миллионов домохозяйств, а правительство подготовило на эти цели сумму более четырех миллиардов злотых. Ставки выплаты, которые зависят в том числе от величины дохода и количества людей в домохозяйстве, составляют от 400 злотых в год для одиноких людей до 1,437 тысяч злотых в год для крупных домохозяйств.
Для получения выплаты нужно подать заявку в муниципалитете по месту жительства.

Покупайте энергосберегающее оборудование

Перед покупкой прибора для дома стоит ознакомиться с его требованиями к электричеству. Может оказаться, что оборудование относительно дешевое, но дорогое в эксплуатации. Важно отметить, что даже если устройство помечено как энергосберегающее, часто речь идет о конкретном способе работы, и для достижения этой энергоэффективности нужно настроить стиральную или посудомоечную машину на нужную программу, которая, например, может длиться намного дольше, чем стандартная.
Запасы угля на заводе Thyssenkrupp Steel Europe AG в Дуйсбурге, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Все сначала. Страны Евросоюза возвращаются к ископаемым видам топлива и атомной энергииВ Европарламенте отказались признать выработку энергии из атома и газа экологическими инвестициями. Это может вычеркнуть их из списка замен угля и нефти, сообщает iDNES. Но в правительствах европейских стран с этим не согласны.
Если вы планируете заменить кухонное оборудование, подумайте о покупке индукционной плиты. Около 25% меньше энергии потребляют приборы, в которых нет нагревательных элементов, а тепло вырабатывается благодаря электромагнитной индукции непосредственно на дне сосуда. В случае индукционных варочных панелей, безусловно, для нагрева пищи используется большая часть произведенного тепла, чем для керамических варочных панелей.

Поменяйте тариф или... поставщика

Хорошим способом сэкономить хотя бы небольшую сумму может быть выбор правильного тарифа на электроэнергию. Некоторые тарифы предполагают меньшую плату за энергию, потребляемую ночью или в выходные дни (так называемый ночной тариф и тариф выходного дня). В эти часы стоит запланировать, например, стирку. Немного менее простым, но эффективным способом сократить счета за электроэнергию также может быть изменение существующего поставщика электроэнергии. Стоит сравнить предложения различных энергетических компаний и рассмотреть возможность перехода к конкурентам.

Инвестируйте в возобновляемые источники энергии

Или стоит сделать ставку на фотогальванику? Это в настоящее время все более популярным в Польше решение, которое позволит сэкономить не только на электричестве, но и на отоплении и подогревании воды. Люди, заинтересованные в таких решениях, наверняка знают, что на них можно получить поддержку в рамках государственной программы "Мой ток". В настоящее время продолжается отбор на следующий этап, в рамках которого заявки могут быть поданы до 22 декабря 2022 года (с возможностью продления).
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Лето только началось, а уже ожидается самая тяжелая зима. Энергии в Европе будет недостаточно, а Россия усиливает давлениеБеспокойство Европы насчет предстоящей зимы уже витает в воздухе, и это волнение имеет под собой веские основания, пишет Advance. Начинается период неопределенности. Если Россия усилит давление, спасти Европу будет очень сложно.
Поддержка на этом этапе программы будет связана не только с домашними фотоэлектрическими микроустановками, но и с накопителями энергии и тепла, которые увеличивают самопотребление электроэнергии, производимой из собственных фотоэлектрических панелей. Программа предусматривает, что если заявитель выберет несколько элементов системы, то субсидия на панели увеличится до пяти тысяч злотых. Решаясь на установку накопителя тепла, мы получим еще до пяти тысяч злотых, накопителя энергии – до 7,5 тысяч злотых, а присоединяя к этому систему управления энергией в доме, так называемое EMS (energy management system) – еще до трех тысяч злотых. В общей сложности максимальная субсидия может составить до 20,5 тысяч злотых.