Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требования Украины служат проверкой единства Европы

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский на 21-м саммите Украина - Европейский союз в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский на 21-м саммите Украина - Европейский союз в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины все чаще и язвительнее критикует Евросоюз и называет слабостью любое смягчение антироссийский санкций, отмечает Politico. Однако западные лидеры резонно полагают, что все ограничения должны отражаться на России, а не на тех странах, которые их ввели.
Некоторые дипломаты в неофициальных беседах говорят, что украинскому президенту следует поубавить тон критических высказываний и требований
На этой неделе Европейский союз должен одобрить седьмой пакет санкций против путинской России.
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский призывает своих дипломатов "сделать все, чтобы ужесточить" ограничения. Пакет направлен на запрет экспорта российского золота и предполагает внесение незначительных изменений в некоторые санкции, чтобы они больше соответствовали аналогичным мерам, введенным партнерами ЕС по Большой семерке. В нем также предусмотрено ужесточение требований к отчетности. Кроме тог,о целью введения нового пакета является обеспечение более строгого соблюдения требований о замораживании активов физических и юридических лиц, в отношении которых санкции уже были ведены. В нем также есть дополнения к списку товаров двойного назначения, запрещенных к продаже в Россию.
Но для Украины этих мер попросту недостаточно, и жесткость требований Киева становится проверкой европейского единства.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Брюссель совершил "ошибку" с санкциями против России, считает Виктор ОрбанЗападные СМИ давно демонизируют Виктора Орбана за патриотизм и христианские ценности. Зачем же он рискует, выступая против антироссийских санкций? Этим вопросом задается "Фигаро". И получает ответ от читателей: потому что несогласие с санкциями — это позиция суверенного лидера.
Само собой разумеется, украинцы продолжают настаивать на введении газового эмбарго. Кроме того, они по-прежнему раздражены из-за заключенного недавно между Канадой и Германией соглашения об отмене ограничений в отношении турбины — ключевого компонента, необходимого для "Северного потока", российского газопровода, проложенного в Германию.
Решение Брюсселя (опять же из-за "подталкивания" Германии) снять ограничения на транзит товаров из Белоруссии и России в Калининградскую область, российский эксклав, расположенный между Литвой и Балтийским морем, также считается еще одним признаком капитуляции Запада.
Любое ослабление ограничений, любое уклонение или отказ от дальнейших санкций Зеленский называет слабостью. "Если государство-террорист может продавить такое исключение из санкций, то каких исключений оно захочет завтра или послезавтра? — негодовал он в одном из своих ночных телевизионных обращений. — Этот вопрос очень опасный, ... и не только для Украины, но и для всех стран демократического мира".
"Решение об исключении из санкций в Москве воспримут исключительно как проявление слабости", — добавил он.
Флаг Канады на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Канада расширила антироссийские санкции
Украинский президент и его помощники опасаются, что Россия, спровоцированная поставками оружия на Украину, воспользуется услугами "генерала Мороза", то есть зимними холодами, чтобы еще больше испытать на прочность европейские правительства, перекрыв поставки газа в страны Европы. Или же будет угрожать сделать это, пытаясь добиться уступок и других компромиссов.
И есть вероятность того, что Путин действительно воспользуется возможностью оказать давление на Европу, поставить ее в трудное положение, пытаясь разрушить и без того хрупкое единство континента. Экспорт газа составляет всего 2% ВВП России, и она уже получила хорошую прибыль от продаж. Как предполагают в итальянском аналитическом центре Istituto Affari Internazionali, "европейцы, которые обладают гораздо более низким уровнем политической выносливости, по мнению Кремля, утратят единство, между ними возникнет разобщенность, и это вызовет непреодолимое стремление отменить санкции". Так, по-видимому, считает Москва.
Поэтому, рассуждают многие европейские лидеры, лучше всего пополнять запасы сейчас, пока есть возможность, и не давать Путину повода отключить газ позже зимой — то есть если он откроет краны после завершения сезонного технического обслуживания на газопроводе "Северный поток — 1".
Но, возможно, именно занимая жесткую позицию в отношении санкций и торговли с Россией, Украина попадает в ловушку Кремля.
Зеленский, возможно, способен точно оценить общественное мнение на Украине, но есть признаки того, что он все в большей степени неверно истолковывает переменчивые общественные настроения в Западной и Южной Европе. Там лидеров волнуют меняющиеся результаты опросов общественного мнения, а домовладельцы и предприятия обеспокоены тем, как переживут трудности, связанные с повышением стоимости жизни, что может вызвать кризис еврозоны.
Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Ответные санкции России в отношении нефти и газа и риск рецессии в ЕвропеПутин предупредил Запад о "катастрофических" последствиях санкций на мировом энергетическом рынке. Россия уже сократила поставки природного газа. Зимой экономика ЕС окажется в сложной ситуации, считает автор статьи.
Украинский президент рискует тем, что может подорвать единство и решимость Европы, неустанно требуя, чтобы экономическая война была масштабнее, чем могут обеспечить европейские правительства — если они не хотят ссориться со своими избирателями и создавать условия для мощной ответной реакции, которая подорвет народную поддержку Украины.
Некоторые европейские дипломаты в неофициальных беседах говорят, что Зеленскому следует поубавить тон критических высказываний и требований. А в последние несколько дней некоторые европейские лидеры публично подчеркнули, что Украине не пойдет на пользу, если и без того серьезный энергетический кризис зимой еще ужесточится, возможно, при содействии Путина, сокращающего объемы поставок газа.
Правительства, оказавшиеся в тяжелом экономическом положении, опасаются того, что им придется оказывать финансовую помощь коммунальным компаниям. Что из-за нормирования они будут вынуждены выбирать между "победителями и проигравшими" среди промышленных секторов и фирм. Или что им придется утихомиривать испытывающих нехватку электроэнергии и напуганных домовладельцев.
И требования Украины начинают раздражать некоторых лидеров, которые заявляют, что Киев, по-видимому, не понимает ключевого правила, касающегося санкций и предполагающего, что эти ограничения должны больше отражаться на России, чем на тех странах, которые их ввели.
Министр природных ресурсов Канады, объясняя, почему Оттава решила отправить отремонтированную турбину отметил в интервью: "Смысл санкций заключается не в том, чтобы навредить нашим союзникам, а в том, чтобы не нанести ущерб экономике Германии".
Министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) повторил эту точку зрения, заявив недавно в интервью агентству Bloomberg: "Я стану первым, кто будет бороться за введение Евросоюзом очередного пакета жестких санкций, но они должны в большей степени причинить вред России и Путину, чем нашей экономике".
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Санкции США против России, которые они постоянно "совершенствуют", трудно реализоватьСанкции США против России оказались бесполезны и не дадут того эффекта, на который рассчитывает Америка, сколько бы она их ни "латала", пишет "Хуаньцю шибао". Яркий тому пример – эмбарго на нефть. Запад столкнулся с "непредвиденными" последствиями высокой инфляции.
Однако единственной реакцией Киева пока стало требование усилить санкции. Судя по всему, украинские власти до сих пор не осознают, насколько сложно европейским лидерам будет обеспечивать общественную поддержку Украины в условиях резкого роста цен. Зеленский переживает по поводу усталости Запада от санкций, но при этом его должно беспокоить и то, что озабоченные своими проблемами жители Западной и Южной Европы потеряют терпение и перестанут обращать внимание на его требования.