Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События на Украине оказывают негативное влияние на туризм в Восточной Европе

© Фото : Dmitry Strunkin / Перейти в фотобанкБудапешт, Венгрия
Будапешт, Венгрия - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в прошлом году заядлая путешественница Джули бронировала сразу несколько поездок в Варшаву, она рассчитывала, что проведет несколько уикендов в польской столице, осматривая ее достопримечательности, прогуливаясь по паркам и наслаждаясь польскими пирогами.
Однако по мере приближения даты ее первой поездки – в июне 2022 года – ее близкие все чаще говорили ей, что лететь в Варшаву не стоит.
"Моя мама и друзья говорили, что Варшава находится слишком близко к Украине, и они спрашивали, не волнуюсь ли я", – рассказала Джули.
Она не волновалась. "У меня не было сомнений".
К настоящему моменту Джули, попросившая не называть ее фамилию, посетила Варшаву четыре раза за шесть недель, и она попросту влюбилась в польскую столицу.
"Это удивительное место, пропитанное историей", – сказала она.
"Старый город восстановили после войны, и он прекрасен. Там замечательные парки, и летом стоит хорошая погода. Это сказочное место, и люди очень дружелюбны. Я возвращаюсь туда завтра, и я не думаю, что мне стоит о чем-то беспокоиться".
К сожалению, далеко не все потенциальные туристы разделяют ее точку зрения. Дело не только в том, что Польша имеет общую границу с Украиной. Картина того, как беженцы пересекают границу, как будто приближает конфликт в сознании людей, что оказывает губительное воздействие на польскую туристическую индустрию.
В конце марта заместитель министра спорта и туризма Польши Анджей Гут-Мостовой (Andrzej Gut-Mostowy) сообщил СМИ, что количество отмен бронирований от иностранных туристов выросло на 30–40%. Его ведомство не отреагировало на нашу просьбу прокомментировать ситуацию.
Европейская авиакомпания Jet2 даже приостановила полеты в Польшу в марте. Они возобновятся лишь в сентябре, когда будет уже слишком поздно, поскольку сезон летних отпусков уже закончится.
И эта тенденция наблюдается во всей Восточной Европе. Туроператор Last Night of Freedom, который устраивает мальчишники и девичники по всей Европе, сообщил, что количество бронирований в польском Кракове на лето 2022 года сократилось на 60%.
"Думаю, когда на Украине начались боевые действия, люди слишком часто слышали о бомбах, падающих недалеко от границы, и этот образ отпечатался в их сознании", – сказал основатель компании Мэтт Мавир (Matt Mavir).
"Но вам стоит перестать тревожиться по этому поводу. Если Россия начнет бомбить страны НАТО, ваша поездка в Польшу станет наименьшей из ваших забот".
Личная безопасность – не единственная причина, по которой люди отказываются от поездок в Восточную Европу.
"Люди говорят, что они не хотят ехать в страну и развлекаться там, куда прибывает множество беженцев".
"Кто-то из них навсегда лишился своего дома, а рядом вы в летних футболках потягиваете пиво. Такой контраст многим кажется неправильным".
Британка Никола Трап (Nicola Trup), которая ездила к своей семье в Варшаву в июле, говорит, что этот образ противных туристов, которые развлекаются, пока беженцы смотрят на них со стороны, просто не соответствует действительности.
"Возможно, там немного тише обычного, потому что сейчас туда едут меньше туристов, и я стала чаще замечать украинскую речь". Но, добавила она, если вы не знаете польского и украинского языков, вы этого не заметите.
Пирс в Паланге, Литва - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Туристы из Германии отменяют отпуск в Литве: боятся войныТуристы из Германии побаиваются ехать отдыхать в Литву и другие страны Балтии из-за угрозы войны, пишет Delfi. Насколько это повлияет на туристический сектор, пока неясно.
Блогер из Вроцлава Джулия Муле (Giulia Mulè) согласна с этим.
"В Польше всегда были украинцы – мы же соседние страны", – объяснила она.
"В марте и апреле было много инициатив и центров по раздаче пожертвований. Если бы вы знали, где они находятся, в определенное время дня вы бы увидели там очереди из матерей и детей. Было грустно, но одновременно приятно видеть, что многие помогали этим людям. И это никак не повлияло бы на ваш отдых. На железнодорожных вокзалах были оборудованы пункты приема беженцев, но сейчас это не так".
Что касается беспокойства по поводу безопасности, Муле сказала так: "Если рассмотреть ситуацию с рациональной точки зрения, никакого риска нет".
Кризис регионального масштаба
Подобная ситуация сложилась не только в Польше. Организация Last Night of Freedom утверждает, что количество бронирований в венгерском Будапеште упало на 45%, а в латвийской Риге – на 39%.
Согласно официальным данным венгерского управления по туризму, за первые шесть месяцев 2022 года был зафиксировано снижение количества бронирований на 37% по сравнению с 2019 годом. Число приезжающих туда американцев снизилось на 65%. Однако число туристов все же постепенно увеличивается, и управление надеется, что к концу года общее снижение составит не более 10%.
В Словакии, которая граничит с западной частью Украины, число иностранных посетителей сократилось на 49% по сравнению с 2019 годом, согласно данным ее туристического бюро за январь-май. "Трудно сказать, сколько людей не приехали в страну из-за страха перед пандемией, а сколько обеспокоены конфликтом на Украине", – сказал представитель бюро. Столица Братислава находится на границе с Австрией, в часе езды от Вены и в 16 часах от Киева. Однако общей границы достаточно, чтобы отпугнуть людей.
Сложившаяся ситуация затрагивает даже те страны, которые не имеют общей границы с Украиной. Лийна Мария Лепик (Liina Maria Lepik), директор Эстонского совета по туризму, сообщила, что половина из 350 круизных лайнеров, которые должны были посетить Таллинн в 2022 году, были отменены. По ее словам, это стало "прямым следствием военных действий", потому что теперь лайнеры больше не могут останавливаться в главной точке круиза по Балтийскому морю, а именно в Санкт-Петербурге.
Но не все так плохо. "Мы слышали, что конфликт стал одним из основных причин отмены поездок, однако мы пока не видели прямых доказательств влияния его на туристическую статистику, – сказала Лепик. – Число иностранных туристов постепенно увеличивается с каждым месяцем". Однако она добавила, что пока число гостей не достигло допандемийного уровня.
"Так дешево не будет больше никогда"
Но не всем так везет. В январе Яцек Легендзевич (Jacek Legendziewicz) надеялся, что в 2022 году его компания Jordan Group, работающая в сфере гостиничного бизнеса и базирующаяся в Кракове, окончательно восстановится после пандемии. Но внезапно Россия начала свою военную операцию, и компания всего за три дня потеряла 80% бронирований.
"Возникла необходимость принять беженцев из Украины, и они заняли часть мест в отеле", – объяснил он.
"Но, чтобы работать, нужны обычные туристы".
Даже сейчас, хотя данные польского управления по туризму говорят, что число посетителей растет, у Легендзевича, который также является заместителем директора Гостиничной палаты в Малопольском воеводстве, все еще есть проблемы. Только участники конференций продолжают приезжать в обычном режиме, а количество иностранных посетителей "растет очень медленно". Иностранных гостей стало меньше на 60%. "Прибыль в три раза меньше, чем в 2019 году", – добавил он.
"Я часто слышу, что Польша и Краков находятся очень близко к военным событиям, – сказал он, добавив, что он уже придумал новый слоган. – Так дешево не было и не будет больше никогда".
Как сказал Мэтт Мавир, "отказываясь от поездок, вы наносите этим городам больше вреда, чем сам военный конфликт. Если люди поддержат Польшу и приедут туда, это поможет и тем, кто находится по другую сторону границы". Его компания передает 10% своей прибыли от любого иностранного туриста, приехавшего в Польшу, в благотворительные организации, помогающие беженцам.
"Победители" региона
Интересно, что в двух странах региона наблюдается рост числа туристов. Молдавия, которая граничит с Украиной, приняла больше иностранных посетителей в первом квартале 2022 года, чем до пандемии: число туристов выросло с 31 тысяч нерезидентов в 2019 году до 36,1 тысячи в 2022 году.
Между тем Литва, которая граничит с Белоруссией и российской Калининградской областью, сообщила, что к июню число иностранных туристов составило 88% от уровня 2019 года. Среди этих "гостей" есть украинцы, пытающиеся бежать от конфликта, но число людей, прибывающих из Латвии, Великобритании и Соединенных Штатов, заметно увеличилось.
Даже в Польше, где с февраля по май 2022 года общий поток туристов сократился на 25%, число гостей из Соединенных Штатов увеличилось на 20%. Представитель Польского совета по туризму сообщил CNN, что это объясняется "отменой масочного режима, правил изоляции и карантина в Польше", которая произошла в марте.
Заправщик заправляет автомобиль - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Новый пакет санкций ЕС положил конец "топливному туризму" финнов в РоссиюДо недавнего времени финны могли на своих автомобилях вывозить из России десять литров бензина или дизельного топлива в канистрах, пишет Iltalehti. Из-за шестого пакета санкций 16 июня на пунктах пропуска стал действовать запрет на "топливный туризм". Это застало врасплох многих финских автомобилистов.
"Геополитический зомби"
Хотя число туристов, приезжающих в Польшу из Америки, растет, в целом ситуация выглядит совсем не радужной.
"Ситуация стала очень нестабильной и непредсказуемой", – сказал Войтек Мания (Wojtek Mania) из Туристической организации Познани.
"Очень досадно, что политика оказывает воздействие на туризм, который помогает людям сближаться".
Статистики по числу туристов в Познани пока нет, но, по словам Мании, "влияние украинского конфликта очень сильное". И, хотя ситуация с индивидуальными путешественниками не слишком плоха, групповые туры оказались на дне.
По его словам, когда на Украине начались боевые действия, скандинавские страны и Испания отменили заказы. Затем к ним присоединилась Великобритания, и туроператоры отменяли поездки "в очень больших количествах".
По его словам, люди "не обращают внимание на географию" и сваливают в одну кучу целый регион. На самом деле, сказал Мания, деление на "Восточную Европу" и "Западную Европу" – это возврат к советским временам, и эти понятия настолько укоренились в общественном сознании, что они неизбежно одерживают верх над географией и фактами.
"С момента распада Советского Союза прошло более 30 лет, но внезапно он стал похож на геополитического зомби, оказывающего влияние на такие отрасли, как туризм в Центральной и Восточной Европе", – пояснил он.
"Спецоперация, начатая Россией, затронула целый регион и весь континент".
Дорота Войцеховска (Dorota Wojciechowska), директор Совета по туризму Польши в Лондоне, отмечает, что такие города, как "Краков, Гданьск, Вроцлав, Познань и Варшава расположены в сотнях миль от границы с Украиной".
"Расстояние между Краковом и Киевом такое же, как расстояние между Лондоном и Мадридом". Постепенно индивидуальные путешественники из Великобритании начинают возвращаться в Польшу.
По словам Мании, цель – "сосредоточиться на информировании людей о том, что у нас безопасно, что мы не на линии фронта, и у вас нет толп беженцев, разбивающих лагеря на площадях старого города". На улицах ничего такого не происходит".
В чем же проблема? Туризм основан на эмоциях, и рациональные аргументы не доходят до людей, потому что у тех возникают чувства, которые трудно преодолеть.
Соблазн раскрученных мест
Вероятно, есть и еще один фактор, способствующий уменьшению потока туристов. После двух лет пандемии люди как правило выбирают направления из своих "списков заветных желаний", и это приводит к тому, что раскрученные направления задыхаются от туристов, а менее известные места остаются без внимания.
Такую версию высказал Том Смит (Tom Smith), региональный менеджер по Европе в Intrepid Travel. В этом году их "бестселлерами" стали тур по Дунаю и "Жемчужины Центральной Европы", которые включают в себя поездки по Австрии, Чешской Республике, Венгрии, Словакии и Польше. В 2019 году такими турами были тур по России, а также поездка по Молдавии, Украине и Румынии.
"Это скорее связано с последствиями пандемии, – сказал он. – Люди месяцами думали о том, где они всегда хотели побывать, поэтому неудивительно, что они выбирают поездки, которые включают "жемчужины" Центральной и Восточной Европы".
Однако Смит добавил, что Польша и Румыния бесспорно столкнулись с падением числа туристов из-за конфликта.
"Недавно я ездил в Румынию, и, хотя там было некоторое количество туристов, местные жители сказали, что они наблюдают серьезный спад в туризме, особенно в районе дельты Дуная, которая расположена близко к Украине".
"Когда начались боевые действия на Украине, возникла определенная нервозность по поводу поездок в Восточную Европу. Теперь люди видят, что военные действия ограничиваются территорией Украины, и они чувствуют себя увереннее. Но, когда речь заходит о странах, граничащих с Украиной, некоторая сдержанность все еще сохраняется".
"К несчастью, мы переживаем такой момент, когда местные жители нуждаются в туристах как никогда, потому что им нужно восстанавливаться после пандемии. Возможно, люди сомневаются в том, что ехать сейчас в эти страны – это уместно, но, поехав туда, вы поддержите усилия местных жителей по оказанию помощи украинским беженцам".
Остров Ольхон на озере Байкал - ИноСМИ, 1920, 15.08.2021
El Periódico (Испания): туризм и чрезмерная эксплуатация угрожают экосистеме озера БайкалНа берегах Байкала множатся нерегулируемые туристические объекты, многие из них сливают сточные воды без очистки и выбрасывают отходы на импровизированные свалки неподалеку. Испанский журналист описывает увиденное им самим и предоставляет возможность прокомментировать ситуацию вокруг озера местным экологам.
Езжайте сейчас, чтобы помочь, – и получайте удовольствие
По словам Муле, это очень красивые страны.
"Конец лета и начало осени – это лучшее время, чтобы туда поехать. Там тепло, солнечно, но уже не жарко. Там есть горы, море, крупные города. И, хотя цены растут, если вы получаете доход в долларах или фунтах стерлингов, вы сможете очень вкусно и сытно поесть, а потом еще и приятно удивиться, когда вам принесут счет".
И, если вам интересно, что вы можете сделать, чтобы помочь Украине, по словам Муле, посещение этих стран может стать хорошим началом.
"В Польше мы приняли миллионы беженцев. Количество людей, получающих доступ к польским социальным услугам, значительно увеличилось. Поэтому чем больше вы поддерживаете Польшу, тем больше вы поддерживаете Украину".
Мания согласился с этой точкой зрения.
"Раньше в Польше проживало многочисленное украинское меньшинство, и сейчас оно стало еще больше. Многие украинцы работают в сфере гостиничного бизнеса, в отелях, ресторанах. Если вы хотите поддержать беженцев, сделайте это, приехав в Польшу и посетив украинские рестораны или места, где они работают".
"Таким образом вы можете поддержать туризм, а также беженцев, пытающихся выстроить новую жизнь".
Выводы:
1. Туристы боятся приезжать в такие города, как Рига, из-за их близости к Украине.
2. В Познань приезжает множество туристов из Соединенных Штатов, поскольку недалеко от города находится американская военная база.
3. Число туристов, приезжающих в Венгрию, сократилось, однако постепенно их становится больше.
4. В парке Лазенки в Варшаве вместе отдыхают поляки, украинцы и туристы из разных стран.
5. Румыния столкнулась с резким спадом в числе туристов из-за общей границы с Украиной.
6. Братислава находится в чае езды от Вены и в 16 часах езды от Киева, однако туристы отказываются от поездок туда.
7. Жители Познани стараются убедить туристов, что там совершенно безопасно.
8. Компания Jet2 отменила полеты в Краков, однако сейчас идеальный момент, чтобы туда поехать.
9. Краков был популярным направлением, однако число участников вечеринок холостяков снизилось на 60%.
10. Варшава так понравилась одной туристке, что она съездила туда четыре раза всего за шесть недель.
11. Эти восточноевропейские города находятся далеко от зоны конфликта, однако призрак СССР отпугивает туристов.