Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взывающие к дружбе петербуржцы обеспокоены визовыми ограничениями: "Мы в шоке"

Шенгенская виза - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие жители Петербурга надеются, что ограничения на выдачу финских виз будут временными, сообщает Yle. Корреспонденты портала побеседовали с петербуржцами и выяснили, что сложившаяся ситуация их сильно беспокоит. Причина у каждого своя.
Хейкки Хейсканен (Heikki Heiskanen)
Жители Петербурга по-прежнему считают финнов дружелюбным народом, хотя Финляндия ограничивает выдачу финских виз. Многие надеются, что ограничения будут временными.
Руководитель туристического агентства Мария Бантышева считает ситуацию очень сложной.
"Мы в шоке".
Финляндия официально заявила, что с сентября ограничит число принимаемых заявлений на выдачу виз. Мы пообщались с россиянами в Санкт-Петербурге, из которого очень удобно добираться до Финляндии.
Приоритет отдается заявителям, которые хотят получить рабочие и учебные визы, а также приехать к родственникам. Начиная с сентября ежедневно будет рассматриваться 500 заявлений, из них только 100 — на выдачу туристических виз.
Мария Бантышева считает, что это очень мало. Она напоминает, что в одном только Петербурге проживает пять миллионов человек. Ограничения ударят по обеим странам.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Финляндия резко сократит количество российских туристических визФранцузские читатели без прибалтийского восторга восприняли финскую идею не пускать россиян в Европу. На сайте Figaro они напоминают о том, что попытки наказать или изолировать Россию заканчивались плачевно для их авторов на Западе. Так уже случилось с газом и нефтью, так это происходит с зерном и так это будет с визами.
"От этого зависит работа автобусов и магазинов в Лаппеенранте. Все взаимосвязано", — перечисляет Бантышева.
Мария Бантышева, руководитель турагентства, специализирующегося на поездках в Финляндию, вдруг начинает плакать, когда речь заходит о ее клиенте.
Он не получил визу, чтобы поехать к своей семье в Америку, потому что Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге сейчас закрыто. Семья купила билеты в Хельсинки, но теперь и в Финляндию тяжело попасть.
Бантышева думает, что сейчас перед россиянами опустится железный занавес.
"В нынешней ситуации у граждан России нет возможности поехать за рубеж, потому что другие страны тоже выдают очень мало виз", — рассказывает она.
Мария Бантышева признает, что некоторые используют Финляндию как транзитную страну. Билеты через Стамбул стоят в три раза дороже, чем из Финляндии, напоминает она.
Премьер-министр Санна Марин (Sanna Marin) считает возможность россиян путешествовать по Европе несправедливой — ведь в это же время Россия ведет на Украине военную спецоперацию.
"С другой стороны, она права. Сейчас сложная ситуация, и люди не всегда это понимают", — говорит Бантышева.
Мария Бантышева не считает, что обычные граждане настолько виновны в нынешней ситуации, как думают финны.
Представление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Российские туристы, приезжающие за покупками — тоже часть путинской брутальной машины войны. Визовые ограничения могут положить начало переменамПока дорога на Запад остается открытой для россиян, они не задумываются о том, что происходит, пишет Ilta-Sanomat. По мнению редакции газеты, только экономические санкции и визовые ограничения приведут к переменам в их сознании.

Петербуржцы: страдают обычные люди

Такого же мнения придерживается Александр Гриц, который оставил в визовом центре отпечатки пальцев, необходимые для получения визы. Марин частично права, частично — нет. Гриц закрытие границ не поддерживает.
"У человека ведь есть право свободно перемещаться, несмотря на политическую обстановку".
Гриц собирается поехать в Финляндию, чтобы встретиться со старыми друзьями. Позже он собирается поехать в другую страну ЕС к жене. Введение новых ограничений его пугает.
"Мы наблюдаем за развитием событий с тревогой. Мы волнуемся. Жена ждет меня, мы три месяца не виделись. Страшно: вдруг не получится".
Петербуржцы, с которыми мы беседуем, неохотно комментируют политику. Спецоперация России на Украине — опасная тема.
Они уверены, что не смогут повлиять на политику.
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Запреты Запада на выдачу виз россиянам не дадут того, чего хочет УкраинаPolitico пишет, что западные запреты на визы россиянам не дадут желаемого результата ни самому Западу, ни Украине. Они только больше сплотят обозленных россиян и усилят поддержку Путина. Эти запреты играют на руку Кремлю, обвиняющему Запад в "заскорузлой русофобии" и забвении общечеловеческих ценностей.

Сравнение с семейной ссорой: всегда виноваты двое

Петербуржец Роман говорит, что он часто ездил в Финляндию до пандемии за молочными продуктами. Финляндия — спокойная и тихая страна, поездки в Финляндию успокаивают постоянно торопящихся и нервничающих петербуржцев.
Роман говорит, что от этой ситуации страдают как россияне, так и финны. Финляндия теряет деньги из-за нехватки российских туристов.
"В Петербурге мы страдаем из-за ошибок руководителей стран. Не буду называть конкретных имен. Как и в случае с семейной ссорой: психологи всегда говорят, что виноваты оба. Политики потерпели неудачу, а заложниками стали простые люди".
По его наблюдениям, у автозаправок недалеко от границы с Финляндией стоят в основном машины с финскими номерами.

Россияне взывают к дружбе

Петербуржцы, с которыми мы беседуем, не сталкивались с негативным отношением в Финляндии.
Как и остальные наши собеседники, Александр Гриц подчеркивает важность дружественных отношений с финнами.
"Мы хотим дружить с финнами — независимо от политической ситуации. В любом случае, мне хотелось бы. Я миролюбивый человек", — говорит Гриц.
Того же мнения придерживается Сергей Сопов, который подал заявление на визу, чтобы встретиться с друзьями и съездить за покупками.
"У нас много друзей в Финляндии, которые приезжают к нам, и мы часто у них бываем".
Он надеется, что Финляндия не будет усложнять процесс получения виз.
"Это политика. Пока что все хорошо".
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Запрет на выдачу виз русским приведет Путина в восторгПредложенный Киевом запрет на выдачу туристических виз россиянам – это возмутительный расизм, пишет The Spectator. Такой шаг не даст результатов, к которым стремится Запад, а только подтвердит то, что Москве противостоят патологические русофобы, считает автор.

Мне, как гражданину России, такое не нравится

Неоднократно приезжавший в Финляндию Валерий Катюхин относится к визовым ограничениям спокойно.
"Это временно. Тяжело сказать. Я врач, я не могу такое комментировать. Лично мне, как гражданину России, такое не нравится".
В остальном он доверяет позиции Путина: Россия борется на Украине с фашизмом, информационная блокада мешает западным странам это увидеть. Он возмущается: почему Финляндия поддерживает фашизм на Украине?
"Мне не нравится, что в финских магазинах собирают гуманитарную помощь для Украины. Мне не нравится, что площадь у посольства России названа в честь героев Украины", — говорит Катюхин, очевидно, ссылаясь на решение Стокгольма назвать площадь перед посольством России площадью Свободной Украины.
"Мы соседи. Нам нужно жить в мире и добре", — говорит Катюхин.
В то же самое время на территории другого соседа, Украины, Россия продолжает вести военную операцию.