Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
82,3% врачей сказали, что иногда пьют черный чай в оздоровительных целях
Какой напиток вы обычно пьете?
Кофе, зеленый чай, травяной чай, природная вода... Существует множество различных вариантов, но некоторые люди любят чай и пьют его каждый день.
Есть много видов чая, но в Японии самые популярные, пожалуй, цейлонский и дарджилинг.
Черный чай является привычным напитком, и в магазинах продаются разнообразные чайные напитки с сахаром или без, с лимоном или молоком, хотя в Японии он пока не может конкурировать с кофе и зеленым чаем.
Но знаете ли вы, что черный чай, на самом деле, содержит много ингредиентов, которые полезны для здоровья?
Компания "Саваи кофе", которая продает продукт под названием "Черный чай тороми", рекомендуемый для ежедневного поддержания тела и разума, попросила японских врачей рассказать о связи между черным чаем и здоровьем.
Черный чай - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Чай вместо кофе: что произойдет с организмом, если заменить один напиток другим?

80% врачей рекомендуют черный чай!

Некоторые почти не пьют черный чай. Можно ли рекомендовать им этот напиток?
На вопрос "Вы бы посоветовали тем, кто не пьет черный чай, употреблять его?" 81,5% респондентов ответили "да".
Большинство врачей рекомендует пить чай постоянно, но почему это полезно? Давайте погрузимся в скрытые возможности черного чая.

Какова конкретная польза?

Теперь мы знаем, что врачи рекомендуют этот напиток, но каковы конкретные преимущества его употребления?
Поэтому был задан вопрос с несколькими вариантами ответов: "Какой эффект можно ожидать благодаря употреблению черного чая?". Наиболее распространенным ответом был "антиоксидантный эффект (42,2%)". Далее следуют "профилактика рака" (34,5%), "релаксация" (28,4%), "профилактика атеросклероза и гипертонии" (26,4%), "антибактериальный эффект" (23,9%), "профилактика простуды" (19,0%) и "мочегонный эффект" (17,9%).
По словам врачей, чай обладает антиоксидантным, противораковым и расслабляющим действием. Поговорим о конкретной пользе.

Полезные свойства черного чая

Расслабляющий эффект аромата черного чая активизирует парасимпатическую нервную систему, переводя организм в режим восстановления.
Ингредиенты, содержащиеся в черном чае, обладают антиоксидантным действием, и они оказывают косметическое действие на кожу. Сильный аромат также расслабляет, и в результате предотвращается возникновение стресса.
Обладает высокими антиоксидантными свойствами и повышает метаболизм.
Основной ингредиент черного чая препятствует прилипанию раковых клеток к кровеносным сосудам, и также доказано, что он помогает сжигать жир.
Исследования, проведенные в Великобритании, где чайная культура имеет глубокие корни, показали, что черный чай обладает противораковым действием.
Можно ожидать и другие эффекты, но релаксация ощущается сразу же после употребления даже теми, кто обычно не пьет чай.

Полезные компоненты чая? Особенно эффективны катехины (танины) и полифенолы!

Мы поняли, что черный чай обладает пользой для здоровья, например, антиоксидантными свойствами, но какие ингредиенты и каким образом влияют на здоровье? Врачам был задан вопрос "Какие основные ингредиенты черного чая оказывают особенно положительное воздействие на организм?".
Наиболее распространенным ответом был "катехины (танины)" (38,0%), далее следуют "полифенолы" (25,0%), "теанин (аминокислота)" (19,9%) и "кофеин" (15,9%). Среди полезных компонентов особенно хороши катехины (танины) и полифенолы.
Чай
Употребление чая может снизить вред табака и алкоголя для организма? Врачи говорят, что последствия вы и представить не можете

Какую же пользу для здоровья приносят эти ингредиенты?

Катехины предотвращают простуду и грипп. Полифенолы — повышение уровня холестерина. Они также полезны для профилактики рака.
Установлено, что чайный элемент теафлавин — полифенол, содержащийся в чайных листьях — окисляется ферментами и образует сильный антибактериальный пигмент.
Польза для здоровья примерно такая же, как и у зеленого чая, но в черном чае меньше легко окисляемых компонентов.
Полифенолы снижают уровень холестерина в крови и помогают предотвратить атеросклероз.
Такие компоненты, как катехины (танины) и полифенолы, содержащиеся в черном чае, помогают предотвратить простуду и снизить уровень холестерина в крови.
Эти полезные вещества также присутствуют в зеленом чае, но полифенолы черного, который полностью ферментирован, обладают более высоким антиоксидантным эффектом.

Как часто пить черный чай? Есть и другие способы его применения!

Исследования показали, что черный чай содержит множество полезных для здоровья компонентов. Какое в таком случае рекомендуется количество?
Специалистам задали вопрос "Как часто следует пить черный чай?". И результаты были следующими: "одна чашка в день" (42,4%), "одна чашка каждые два — три дня" (25,8%), "одна чашка в неделю" (17,1%), "две — три чашки в день" (12,0%) и "больше четырех чашек в день" (2,7%).
По мнению врачей, одна чашка в день или каждые два — три дня — это оптимальное количество. Рассмотрим конкретные причины.

Почему рекомендуется именно такое количество?

В чае содержится кофеин, и его не стоит употреблять в больших количествах.
Не рекомендуется принимать слишком много, но он эффективен, если употреблять постоянно.
При передозировке танина ухудшается всасывание железа.
Полезно хотя бы раз в день выпивать чашку чая, чтобы снять напряжение.
Не стоит употреблять слишком много, независимо от того, сколько полезных ингредиентов содержится в продукте. Как говорится, во всем нужна мера.
Кофе и чай
Шесть мифов о кофе и чае

Как еще можно использовать чай?

На этот вопрос мы получили такие ответы: наиболее распространенный — "полоскание горла" (38,8%), далее "уход за кожей" (22,6%), "чайные ванны" (20,5%) и "дезодорирование/ароматизация" (18,5%).
Возможно, это немного расточительно, но полоскание горла чаем — полезно!
Поскольку черный чай безвреден, его можно употреблять даже детям.

Резюме: черный чай — полезный напиток? Его пьют даже врачи

Проведенные исследования подтвердили различные полезные свойства и ингредиенты черного чая.
Итак, действительно ли чай можно считать полезным напитком, если оценивать его всесторонне с точки зрения врачей?
Поэтому мы задали вопрос "Есть ли какая-либо польза для здоровья от употребления чая?". Более 80% респондентов ответили "да" (84,8%).
Более 80% врачей уверенно заявили, что чай полезен для здоровья.
Пьют ли они сами этот напиток в оздоровительных целях? 82,3% ответили на этот вопрос положительно.
Четверо из пяти врачей пьют чай ради здоровья.
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Еще одна причина заварить чай: снижает повышенное артериальное давление (Türkiye, Турция)Высокое артериальное давление, которое может быть причиной сердечного приступа и инсульта, отрицательно влияет и на повседневную жизнь человека, пишет Türkiye. Авторы статьи приводят данные научного исследования, в результате которого был определен один из лучших напитков для гипертоников.

Возможно, чай — универсальный напиток! Он приносит столько пользы для здоровья!

В ходе исследований были выявлены полезные свойства черного чая.
Выяснилось, что катехины (танины) и полифенолы, содержащиеся в нем, обладают высокими антиоксидантными свойствами. Чай полезен для здоровья с различных точек зрения, например, профилактика рака, простуды и релаксация. Возможно, это — универсальный напиток.
Вместе с тем его не следует употреблять чрезмерно.
Оптимальное количество — примерно одна чашка в день или каждые два — три дня.
Ключ к успеху заключается в постоянном употреблении.
Если вы не являетесь поклонником чая, можно начать с простых чайных напитков, которые продаются в магазинах и автоматах. Например, когда вам нужно сделать перерыв или передышку.
Используйте это как возможность ввести чай в свой повседневный рацион.