Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остановка российского газопровода "Северный поток". Удар по Европе попадает в цель

WSJ: остановка "Северного потока" нанесла "экономический удар" по Европе

© AP Photo / Markus Schreiber21 июля 2022 года. Наземная станция "Северного потока" вблизи Любмина, Германия.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение "Газпрома" об остановке "Северного потока" привело в панику Евросоюз, пишет WSJ. Меры в Брюсселе готовятся драконовские и самоубийственные. Однако цены на электроэнергию в Европе продолжают бить рекорды.
Чиновники и страны Европейского союза наперегонки разрабатывают планы по смягчению негативного воздействия высоких цен на энергоносители на экономику Союза.
Цены на электроэнергию взлетели до небес, европейские валюты упали до многолетнего минимума, а правительства стран ЕС изо всех сил пытаются сдержать нанесенный Евросоюзу экономический удар после того, как Россия перекрыла свой основной газопровод в Европу.
Отключение, причиной которого Кремль назвал западные санкции, и которое по словам московских чиновников, будет весьма продолжительным, делает реальным наихудший сценарий, к которому готовилась Европа с тех пор, как Россия начала свою военную спецоперацию на Украине в феврале.
Европа находится на переднем крае экономической войны между Россией и Западом, которая идет параллельно сражениям на полях боев на Украине. Стремительный рост цен на электроэнергию и нехватка природного газа сильно ударили по европейской экономике и вызвали опасения по поводу отключений электроэнергии и нехватки энергоресурсов этой зимой.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Представитель немецкого газового гиганта Uniper заявил, что "худшее еще впереди" после того, как Россия прекратила поставки газа в ЕвропуПредставитель немецкой компании Uniper заявил, что ситуация с газом в Европе будет лишь ухудшаться, сообщает CNBC. Клаус-Дитер Маубах также отметил, что до самого конца февраля верил в сотрудничество с Россией.
Цены на природный газ и электроэнергию сначала подскочили на треть, а затем выросли еще больше, чем на 10% в ответ на остановку газопровода "Северный поток" в Германию, о которой объявило контролируемое государством ПАО "Газпром" после закрытия рынков на прошлой неделе. Пока трейдеры готовились к ожидаемой рецессии в еврозоне, евро упал до самого низкого уровня за 20 лет. Стоимость акций сильно снизилась в Германии, Италии, Франции и на других фондовых рынках.
Европейские правительства и руководители энергетических компаний заявляют, что ограничение поставок газа направлено на то, чтобы нанести ущерб экономике Европы и подорвать ее поддержку Украине. Москва же заявляет, что санкции Запада сделали невозможным техническое обслуживание ключевых элементов газопровода "Северный поток". "Газпром" отказался перенаправлять газ по работающим трубопроводам.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что проблемы с прокачкой газа "возникли из-за санкций, введенных против нашей страны и против ряда компаний западными государствами, в том числе Германией и Великобританией".
"Мы настаиваем на том, что коллективный Запад, в данном случае Евросоюз, Канада, Великобритания, виноват в том, что ситуация дошла до того состояния, в котором она сейчас находится", — добавил он.
Энергетический регулятор Германии заявил в понедельник, что "дефекты, о которых заявляет российская сторона, не являются технической причиной прекращения эксплуатации".
Цены на газ и электроэнергию пока остались ниже рекордно высоких значений, зафиксированных в конце августа. Но их движение к исторически высокому уровню приведет к ускорению инфляции, вгонит потребителей в нищету и усилит давление на энергоемкие отрасли, уже переживающие волну закрытия заводов.
Газопровод Северный поток в Любмине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Россия заявила, что не возобновит поставки газа по ключевому газопроводу в Европу, пока "коллективный Запад" не снимет санкцииВ минувшую пятницу Россия прекратила поставки газа в Европу по "Северному потоку — 1" на неопределенный срок, сообщает Business Insider. Кремль подчеркнул, что работа газопровода возобновится только после снятия западных санкций.
Европейские коммунальные предприятия, многие из которых поддерживаются правительствами, в этом году в поте лица работали над тем, чтобы заменить российский альтернативными источниками, включая переохлажденный сжиженный природный газ, доставляемый морским транспортом из США и Ближнего Востока. В понедельник Германия заявила, что оставит работающими две атомные электростанции, которые ранее планировалось закрыть.
Уровни накопления газа в ПГХ пока обгоняют заявленные цели, и аналитики все же полагают, что европейский регион как-то переживет зиму без государственного нормирования, хотя и с непомерными издержками, связанными с экономией голубого топлива из-за рекордных цен.
Помогая России, а потенциально больше мешая Европе, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Москвой согласились сократить добычу нефти впервые более чем за год. Это решение привело к росту цен на нефть, которые более чем на 30% выше, чем год назад, даже после недавнего снижения. В результате все более растущие доходы от ископаемого топлива перенаправляются в Кремль.
Правительства ЕС выложили десятки миллиардов долларов на защиту уязвимых домохозяйств и предприятий. 4 сентября Германия объявила о плане на выделение 65 миллиардов долларов таких субсидий. Аналитики ожидают, что Европейский центральный банк на этой неделе повысит учетные процентные ставки, чтобы контролировать инфляцию, вызванную высокими ценами на энергоносители. Однако многие эксперты опасаются, что это только осложнит ситуацию.
Остановка "Северного потока", которое, по словам "Газпрома", продлится неопределенный срок, добавило срочности усилиям Европы по обеспечению того, чтобы она пережила зиму и у нее не закончился газ. Министры энергетики Европейского союза собираются встретиться 9 сентября, чтобы разработать план по ограничению глубины вероятной рецессии.
Среди мер по уменьшению ущерба Франция заявила, что разблокирует ключевое узкое место в потоках европейского газа, что позволит ей экспортировать газ в Германию.
"Германии нужен наш газ, а нам нужна электроэнергия, произведенная в остальной Европе, особенно в Германии", — сказал президент Эммануэль Макрон после видеоконференции со своим немецким коллегой.
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Кризис углубляется: основные цены на электроэнергию в Европе выросли вдвое за два месяцаЕвропейские цены на электроэнергию подскочили до нового рекорда, сообщает Bloomberg. Это лишь усугубило энергетический кризис, который грозит отправить весь регион в рецессию.
Ключевая цель состоит в том, чтобы укротить дикие колебания на рынках электроэнергии, которые привели к закрытию энергоемких заводов Европы. Варианты, предложенные Чешской Республикой, которая сейчас председательствует в ЕС, включают меры по временному ограничению цен на импортируемый газ и газ, используемый для производства электроэнергии, а также по ограничению доходов, получаемых компаниями, работающими в области возобновляемых, атомных и гидроэнергетических источников энергии с низкими эксплуатационными расходами. Доходы, превышающие определенный предел, будут изыматься и перераспределяться между потребителями, говорится в чешском предложении, опубликованном The Wall Street Journal.
Правительства стран ЕС предпринимают и другие срочные шаги, чтобы гарантировать, что европейские рынки электроэнергии не рухнут. Беспорядочные колебания цен на электроэнергию обременили коммунальные предприятия огромными денежными платежами, которые они должны производить на энергетических биржах. Официальные лица в некоторых странах опасаются, что дефолты по таким платежам могут подорвать финансовую стабильность, и что нехватка наличности создаст порочный круг волатильности.
Варианты, предложенные чешским правительством, включают пан-европейскую кредитную линию, контролируемую Европейским центральным банком, у которой компании с большими финансовыми потребностями могли бы брать кредиты для продолжения приобретения электроэнергии. Чешские предложения даже поднимают вопрос о возможности временной приостановки фьючерсных торгов на европейских энергетических рынках. Эти идеи должны быть обсуждены в ходе переговоров на этой неделе, в том числе на встрече на уровне министров 9 сентября.
Обеспокоенные возможным резким спадом на объединенном скандинавском энергетическом рынке, правительства Швеции и Финляндии в минувшие выходные опередили ЕС, предложив энергетическим компаниям совокупные гарантии на сумму 33 миллиарда долларов для обеспечения выполнения платежей. Законодатели Швеции одобрили гарантии в понедельник.
"Швецию и Европу ждет очень суровая зима", — заявил министр финансов Швеции Микаэль Дамберг. Он добавил, что быстрое заполнение немецких запасов газа в сочетании с мерами по сокращению его потребления поможет смягчить кризис.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 12.10.2021
Åbo Underrättelser (Финляндия): энергетический кризис — не вина россиянАвтор — доктор технологических наук, эксперт по технологиям охраны окружающей среды — говорит, что не испытывает ни малейшей симпатии к российскому «режиму». Тем не менее, подробно изучив газовые потоки в Европу, он решительно заявляет, что ее энергетические проблемы — не вина россиян, и в качестве доказательства использует интересные факты.
Скандинавские планы, похоже, немного успокоили трейдеров. Дэвид Аугустссон, представитель стокгольмской Nasdaq Clearing AB, которая обрабатывает большинство сделок с энергетическими деривативами в скандинавском регионе, сказал, что торги 5 сентября пришли в "упорядоченный режим".
Один из подходов, который исполнительная власть ЕС, похоже, серьезно рассматривает, — это ограничение цен на оставшийся импорт российского газа. Правда, в проекте документа, излагающего эту идею, с которым ознакомилась WSJ, признается, что такое ограничение может привести к тому, что Россия вообще полностью прекратит поставки газа в Евросоюз.
"Северный поток" до недавнего времени был основным транзитным маршрутом для российского газа, который удовлетворял около 40% потребностей ЕС за год до начала российской военной спецоперации на Украине. Другой маршрут, газопровод Ямал-Европа, проходящий через Польшу и Беларусь, закрыт российскими санкциями.
В результате российский газ поступает в Европу в значительно меньших количествах по двум маршрутам — трубопроводам, проходящим через Украину, и "Турецкому потоку". Падение экспорта из России произошло в неблагоприятный для Европы момент, когда также происходит сокращение производства гидроэлектроэнергии в Норвегии и резкое сокращение электрогенерации на французских АЭС.
Сокращение поставок газа в Европу сопряжено с риском для Москвы, поскольку на строительство трубопроводной инфраструктуры в Китай и на другие рынки уйдут годы.
"Газпром" сократил добычу голубого топлива. На прошлой неделе компания заявила, что ускорит реализацию давних планов по подключению большего количества российских городов к централизованной национальной сети газоснабжения, чтобы дать еще один выход для газа, который когда-то направлялся в Европу.
Авторы: Джо Уоллес (Joe Wallace), Ким Макраэл (Kim Mackrael)