Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские производители не могут прийти в себя после прекращения поставок российского газа

© AP Photo / Scott HeppellНефтеперерабатывающий завод INEOS в Гранжмуте, Шотландия
Нефтеперерабатывающий завод INEOS в Гранжмуте, Шотландия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытках заполнить газохранилища ЕС сокращает производства и закрывает предприятия, пишет WSJ. В итоге некоторые заводы могут больше никогда не открыться. Стоит ли считать это началом эпохи европейской деиндустриализации, задается вопросом автор.
Энергетический кризис не пощадил почти никого, и некоторые предприятия могут вообще не открыться вновь
Европейская промышленность благоденствовала на протяжении десятилетий, стабильно получая дешевый российский газ, который поставлялся бесперебойно на всем протяжении холодной войны и в другие периоды напряженности между Москвой и Западом.
Но, начав спецоперацию на Украине, российский президент Владимир Путин воспользовался огромными запасами энергоресурсов для ослабления международной поддержки Киева. В этом месяце он полностью перекрыл вентиль на самом крупном газопроводе "Северный поток".
Это поставило Европу на грань экономического спада и может причинить долговременный ущерб ее производственным предприятиям. В отличие от США, Европа в последние десятилетия развивала экономику за счет обрабатывающей и тяжелой промышленности. Значительную часть ее экономики составляют сталелитейные, химические и автомобилестроительные производства.
Энергетический кризис в Европе не пощадил почти никого. Пострадали предприятия по производству стали, алюминия, автомобилей, стекла, керамики, сахара и туалетной бумаги. Некоторые отрасли, такие как энергоемкая металлургия, закрывают заводы. Аналитики и руководители предприятий говорят, что они могут уже никогда не открыться, а это ставит под угрозу тысячи рабочих мест.
Вопрос в том, носят ли сегодняшние трудности временный характер или это начало новой эпохи европейской деиндустриализации. Евросоюз по всему миру ищет альтернативные поставки газа, заключая контракты на его закупку с США, Катаром и прочими странами. Но континент может навсегда лишиться доступа к дешевому российскому газу, который помогал Европе конкурировать с обладающими богатыми ресурсами США и компенсировать большие затраты на оплату труда, соблюдение жестких правил занятости и на выполнение строгих природоохранных норм.
В городе Жьяр-над-Гроном, находящемся рядом с алюминиевым заводом, которому 70 лет и который снабжает материалами автомобилестроительные предприятия на всем континенте, многие опасаются за свое финансовое будущее. "Похоже, производству металла в Европе приходит конец", – сказал Милан Веселы (Milan Veselý), который пошел по стопам родителей и всю жизнь проработал на заводе Slovalco. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит норвежской компании Norsk Hydro ASA.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Урсула фон дер Ляйен продвигает "ограничение цен на российский газ", а Путин предупреждает: вы останетесь ни с чемЕврокомиссия предложила ограничить цены на российский газ, чтобы сдержать энергетический кризис, сообщает портал "Гуаньча". Эта мера вызвала неоднозначную реакцию — многие страны опасаются ответного хода со стороны Москвы.
Завод Slovalco оказался в числе предприятий, пострадавших от нестабильности цен на электроэнергию, причиной которой стала нехватка российского газа, необходимого для производства электричества. Долгие годы этот завод был самым крупным покупателем электроэнергии в Словакии, потребляя 9% всего электричества в стране. Большую его часть давала атомная энергетика. Пока в прошлом году не начался рост цен на энергоресурсы, Slovalco платила за мегаватт-час электроэнергии около 45 евро. В 2022 году она платит 75 евро, но это пока, в рамках контракта, который был заключен в прошлом году. В конце августа цены по всей Европе поднялись до одной тысячи евро.
Завод Slovalco не стал продлевать контракт на поставку электроэнергии на 2023 год, потому что при нынешнем росте цен на энергетических рынках это обошлось бы ему в 2,5 миллиарда евро. Директор завода решил свернуть основное производство, оставив небольшое предприятие по вторичной переработке. Он также решил уволить 300 из 450 работников. "Нестабильность цен на электричество сегодня умопомрачительная, – говорит он. – Таким образом мы реально убиваем промышленность".
Сокращение производства и закрытие предприятий помогает Европе экономить топливо, потому что снижает спрос на него. Наряду с поисками нероссийских поставок это дало ЕС возможность на 80% заполнить газовые хранилища. Наверное, этого будет достаточно, чтобы дожить до весны без введенных государством квот, даже если Путин полностью перекроет поставки, говорят аналитики.
Большинство стран пришло к выводу, что сокращение производства и закрытие предприятий сейчас предпочтительнее, чем отключение больниц и школ от электричества в зимнее время. В августе Европа израсходовала на 10% меньше газа, чем в среднем в это время года, о чем сообщает информационная служба ICIS. ЕС хочет сократить потребление на 15%.
Закрытие предприятий чревато разрушительными последствиями. Компании из энергоемких отраслей заявляют, что без государственной поддержки им этой зимой грозит банкротство. Сложные цепочки поставок в таких отраслях, как автомобилестроение и пищевая промышленность, разрываются, а это усиливает инфляционную нагрузку, хотя связанная с пандемией неразбериха начинает отступать.
Гигантская норвежская компания по производству удобрений Yara International ASA, использующая газ в своем технологическом процессе, на 65% сократила производство повышающего урожайность аммиака на всех своих европейских заводах.
"Мы сейчас думаем о том, о чем год назад даже не осмелились бы подумать", – сказал генеральный директор голландского предприятия компании Yara International Майкл Шлауг (Michael Schlaug). В конце августа компания остановила второе из трех производств аммиака. Инженеры переналаживают оборудование, чтобы перерабатывать импортный аммиак с более высоким содержанием воды. А компания переключается на поставки из США, Тринидада и других мест, чтобы заменить свою продукцию.
Голландская компания по производству удобрений OCI NV сегодня увеличивает импорт аммиака через Роттердам. Она планирует к следующему году в три раза увеличить свои портовые емкости, а также расширяет производство аммиака в техасском Бомонте, чтобы отправлять его в Европу и Азию.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейховГрядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.
"Безусловно, чаша весов склоняется в сторону США", – сказал о затратах на электроэнергию генеральный директор Ахмед эль-Хоши (Ahmed El-Hoshy).
Сокращение промышленного потенциала Европы усилит ее зависимость от поставок материалов и деталей из-за рубежа. Причем, произойдет это в момент, когда страны пытаются приблизить к дому систему снабжения энергетики на возобновляемых источниках, производства электромобилей и оружия.
В первых рядах пострадавших от кризиса оказались металлургические предприятия, которые потребляют значительное количество энергии. В этом году цены на электричество выросли в два с лишним раза из-за увеличения цен на газ, проблем на французских АЭС и сокращения выработки энергии на гидроэлектростанциях.
Одна из крупнейших в мире сталелитейных компаний ArcelorMittal SA закроет доменную печь в Бремене и гамбургский завод прямого восстановления железа, из которого делали нерафинированную сталь. В Германии эта компания уже сократила потребление газа примерно на 40% по сравнению с планами начала года.
"У нас никогда не было такого бардака с ценами на энергоресурсы, – сказал руководитель немецкого отделения ArcelorMittal Райнер Блашек (Reiner Blaschek). – Все, что связано с колоссальной волатильностью в ближайшей перспективе, для нас как для коммерческого предприятия является чистым ядом, мягко говоря".
"Приходится заново создавать всю цепочку снабжения энергией", – добавил он.
Немецкое отделение ArcelorMittal уже не делает прямовосстановленное железо внутри страны с использованием газа, а закупает его в США.
В ЕС почти полностью иссякли запасы цинка, из-за чего предприятия начали импортировать этот металл из Китая, рассказали представители отраслевого лобби Eurométaux. По мнению аналитиков, производство первичного алюминия в Европе просто умирает, из-за чего континенту остается заниматься одной только вторичной переработкой, продукцией которой является металл для упаковки, но не для ступиц колес, тормозов и деталей самолетов.
Алюминиевые предприятия не в состоянии продлить контракты на снабжение электроэнергией. Для производства одной метрической тонны первичного алюминия такому предприятию нужно 15 мегаватт-часов электроэнергии, а это при нынешних ценах стоит девять тысяч евро. В то же время, как сообщает металлургическая ассоциация Германии WV Metalle, одну метрическую тонну алюминия можно продать менее чем за 2,5 тысяч евро.
"Нам немедленно нужна чрезвычайная помощь, а иначе Германия столкнется с угрозой деиндустриализации", – сказала генеральный управляющий ассоциации Франциска Эрдль (Franziska Erdle).
Алюминиевый завод компании Alcoa в испанском поселке Сан-Сибрао, предприятие фирмы Glencore по производству цинка в итальянском Портовесме и цинковые заводы Trafigura Group в Нидерландах, Франции и Бельгии закрылись или сократили производство. Половина мощностей по производству алюминия и цинка в ЕС не работает, и на это накладывается ограничение производства кремния и ферросплавов. Об этом в своем письме на имя руководства ЕС сообщила Eurométaux.
Том Прайс (Tom Price), занимающийся вопросами сырьевой стратегии в компании Liberum, сравнивает нынешние ценовые потрясения с ростом цен на энергию в Японии, который просто уничтожил японскую алюминиевую промышленность в 1970-е годы. "Это грозные события. Промышленная база Европы очень сильно зависит от поставок дешевых энергоресурсов из России, — сказал он. – Она может уже не восстановиться".
Сокращение производства продукции на европейских заводах и фабриках отразится на цепочках поставок. Страдают автомобилестроители, поскольку им нужен газ для выработки электричества и тепла и у них возникают проблемы с поставками. Компания Volkswagen AG заявила, что создает запасы стекла и продукции из него, такой как лобовые и боковые стекла, поскольку опасается, что дефицит газа больно ударит по производителям стекла.
Автопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Переживем ли мы зиму без русского газа?После заявления "Газпрома" и приостановления работы "Северного потока – 1" появились опасения, что немецкой экономике зимой придется туго, пишет Der Spiegel. Но читатели газеты настроены решительно. Они призывают перестать надеяться на Путина и заняться добычей собственного газа.
Пресс-секретарь французской компании по производству авиационных двигателей и оборонной продукции Safran заявила, что хрупкость цепочек поставок ограничивает их возможности по наращиванию производства. Пока ей удается покупать металл у имеющихся поставщиков, однако компании приходится внимательно следить за развитием ситуации.
В пищевой промышленности сахарным заводам нужен газ. Немецкое федеральное ведомство по вопросам конкуренции в этом месяце заявило, что в случае перебоев с поставками четырем производителям сахара в стране позволят сотрудничать, например, в предоставлении друг другу тех или иных производственных мощностей. Если сахарные заводы остановятся, сгниет большая часть урожая свеклы. Это приведет к росту потребительских цен, хотя покупатели и без того страдают от удорожания продуктов питания.
Компании в срочном порядке ищут альтернативные поставки энергии, чтобы производство сахара не останавливалось. Но это трудно, потому что нужна новая логистика и хранилища, заявила одна из четырех компаний по производству сахара Südzucker AG.
Некоторые заводы, например, по производству цинка, могут быстро возобновить производство, когда экономика придет в порядок. Для других, скажем, для производителей стекла и алюминия, процесс возобновления работы будет длительным и дорогостоящим, и в конечном итоге может оказаться бессмысленным с финансовой точки зрения.
Трудно даже производителям туалетной бумаги. Немецкая компания из этого сектора Hakle GmbH в этом месяце объявила себя банкротом и обратилась за защитой от кредиторов, потому что уже не может поднимать цены, чтобы возместить производственные затраты, выросшие из-за удорожания электричества.
А Милан Веселы с завода Slovalco в Словакии продал купленное компанией до конца года электричество и получил за это 160 миллионов евро. Он потратит эти деньги на налоги и на возобновление производства в будущем, если это будет возможно. Операторы занимаются отключением электролизных ванн, где глинозем превращается в расплавленный алюминий. Этот огромный цех является центром завода. А еще это самое слабое его звено, так как на ванны надо подавать ток в 285 тысяч ампер.
10 из 226 ванн пока работают, но к концу года производство будет полностью свернуто. Чтобы запустить его заново, потребуется заменить электрические соединения. На это может уйти не менее года, а затраты составят до 90 миллионов евро, сказал Веселы.
"Все встревожены", – отметил Томаш Хриен (Tomáš Chrien), работающий на предприятии с 1993 года оператором в соседнем цехе, где из расплавленного алюминия делают цилиндрические слитки. Технолог Мариан Харезник (Marián Hárezník) рассказал, что работа на предприятии дает хорошую и стабильную зарплату, а также формирует чувство товарищества. "Никто не ожидал, что мы окажется в такой ситуации – никто и никогда", – сказал он.
Чиновник из муниципалитета Мартин Балаж (Martin Baláž) больше всего обеспокоен возможностью потери 2,5 тысяч рабочих мест в компаниях, которые снабжают и обслуживают Slovalco. Он сказал, что в местной фирме Remeslo Strojal, которая обслуживала электролизные ванны, 50 рабочих уже ищут новые места.
Компания Slovenské Elektrárne обеспечивала Slovalco электроэнергией. Ее генеральный директор Бранислав Стрычек (Branislav Strýček) с тревогой говорит о том, что закроется еще больше словацких фирм, потому что более половины из них не запаслись электроэнергией на 2023 год.
"Цены на электричество – безумные", – сказал Стрычек и объяснил, что оказался в странном положении. Он руководит электроэнергетическим предприятием, но хочет, чтобы правительство и ЕС ограничили цены. "Наши клиенты не выживут, и тогда обслуживать будет некого", – говорит он.