Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только у США были мотивы подорвать нитки "Северного потока", пишет Shukan Gendai. Этой диверсией Байден поставил крест на возможном сотрудничестве России и Европы. Так он готовится к промежуточным выборам.

У кого был мотив для разрушения "Северного потока"?

"Северный поток", который можно было бы назвать "спасательным кругом" для поставок природного газа из России в Германию и другие страны ЕС, пришел в негодность из-за большой "утечки газа". Это вызвало ажиотаж во всем мире.
Согласно имеющимся сообщениям, повреждения газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" произошли не из-за износа или стихийных бедствий, а в результате "какой-то диверсии", как выразился президент Путин.
Так кто же виновник?
Если бы вы были детективом и действовали в соответствии с правилами следствия, то вы бы искали мотивы, изначально исключив государства ЕС и в первую очередь Германию, которые стали главными "жертвами" проблем с поставками российского природного газа, вызванными аварией.
Мейнстримовые западные СМИ, которые известны своей фанатичной поддержкой Байдена, сразу же бросились раздувать версию о "саботаже со стороны России". Уже 29 сентября ВВС News Japan в материале "Утечка газа — дело рук России" без каких-либо оснований обвинила в произошедшем Москву, хотя любому понятно, что она является в этом инциденте жертвой и не может иметь мотива для совершения такой диверсии на своих же газопроводах.
Правда, 30 сентября то же самое издание в статье "Новая утечка газа на „Северных потоках“ подтверждена Швецией" то ли из угрызений совести, то ли для создания алиби после абзаца "ЕС обвиняет Россию" сообщило: "Говорить, что этот инцидент возник по вине России, несколько нелогично".
В статье даже приводятся слова Андрея Кортунова из Российского совета по международным делам, аналитического центра со штаб-квартирой в Москве, которые говорят сами за себя: "Логика, которая используется на Западе, выглядит так: Москва решила сама привести в негодность свою трубу". "Есть и другие способы усложнить жизнь людям в Европе. Просто перекрыть подачу газа, не повреждая инфраструктуру", — добавил он.
И это абсолютно верно.
Строительство газопровода Северный поток недалеко от Санкт-Петербурга - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Правду о взрывах "Северного потока" нельзя "произносить вслух", позвольте посочувствовать ЕвропеПовреждения ниток "Северного потока" напрямую затронули интересы Европы, сообщает "Гуаньча". Это признак неспособности ЕС отстоять свою независимость, считает автор статьи. Евросоюз слишком слаб, чтобы искать виновников и выдвигать обвинения.
Газопроводы "Северный поток" находятся в ведении дочерней компании российского государственного "Газпрома", и для Москвы было бы нелогично атаковать его самой же, да еще и в одиночку. Если уж она хотела бы "встряхнуть" Европу, ей просто нужно было бы выключить "главный вентиль", как, кстати, она иногда и делала.
Ведь каждому понятно, что, если трубопровод будет разрушен, Россия серьезно потеряет свои позиции в переговорах с ЕС. У Кремля есть возможности для коммуникации с Европой именно потому, что он может возобновить поставки в любой момент. Самостоятельно уничтожать свои же собственные "средства торга" — это просто немыслимо.
Кроме того, 3 октября "Газпром" объявил, что утечки из мест повреждений "Северного потока — 1" и "Северного потока — 2" прекратились. В компании подчеркнули, что после проверки целостности системы и одобрения надзорных органов она сможет возобновить закачку газа в единственную уцелевшую нитку газопровода.
Если это правда, то у российской стороны тем более трудно найти мотивы для "встряхивания" Европы. Они могут присутствовать на уровне торговли или воздействия на цены, что в принципе естественно. Но вот полностью "перекрывать кислород", разрушаю свою же собственность, "Газпром", судя по всему, не готов.

Посмотрим на мотивы США

Кто же мог совершить диверсию, если не страны ЕС или Россия? Учитывая, что украинский конфликт является прокси-войной для Америки, сразу же возникает мысль об ее участии в происшествии.
В рамках инцидента в Тонкинском заливе в 1964 году северовьетнамский патрульный катер якобы выпустил две торпеды по эсминцу ВМС США, что повлекло полномасштабное вмешательство Соединенных Штатов во вьетнамскую войну. Однако в 1971 году газета New York Times через так называемое "Досье Пентагона" раскрыла, что этот инцидент был организован самим Вашингтоном.
Более того, во время иракской войны 2003 года США вторглись в страну под предлогом наличия у режима Саддама Хуссейна "оружия массового уничтожения", но в итоге никаких подтверждений найдено не было.
Американский экономист Сакс: подрыв Северных потоков – дело рук США - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Американский экономист Джеффри Сакс о том, что "Северный поток" взорвали СШАДиверсии на нитках "Северных потоков", вероятно, были совершены США и Польшей, сообщил агентству Bloomberg американский экономист Джеффри Сакс. В подтверждение своих слов он привел конкретные радиолокационные данные и соответствующие заявления представителей Белого дома.
Россию тоже есть за что критиковать в прошлом, но Америку, мирового гиганта и задиру, похожего на отрицательного персонажа Big G из культового японского аниме-сериала "Дораэмон", многие боятся чем-либо расстроить, а за плохие поступки стараются не осуждать.
Однако совершенно не секрет, что Соединенные Штаты являются страной с богатым "криминальным прошлым" и обладают мощными силовыми органами, как ЦРУ. Поэтому, как ни крути, а "теория американского преступного следа" подходит здесь несравненно лучше.

Промежуточные выборы — вопрос жизни и смерти

Мотив США заключается в том, что они не хотят прекращения конфликта на Украине как минимум до промежуточных выборов в конгресс, которые должны пройти в ноябре этого года.
Весьма важное значение имеют и сроки присоединения к России Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона. Поскольку в течение некоторого времени Москва угрожала применить ядерное оружие в ответ на нападение на свою территорию, некоторые эксперты полагают, что Вашингтон стремился предотвратить возможность "закулисной газовой сделки Кремля с Европой до начала потенциального ядерного конфликта".
Диверсией на "Северных потоках" США, похоже, хотят отрезать ЕС от любых "страховочных сеток" и заставить его полностью отвернуться от России. Америка сказала: "Все, теперь у вас нет никаких тылов. Либо сражайтесь своими 500-миллионными силами до нашей общей победы, либо умрите".
Как я писал в статье от 31 августа "Президент Байден — „бесполезный муж“ и в дипломатии, и в военных, и во внутренних делах", демократическая администрация Байдена, лишенная общественной поддержки, пытается любыми путями подготовить себе почву для промежуточных выборов. Все действия команды действующего президента на таком фоне просто неприглядны. Это и рейд ФБР на виллу Трампа, который угрожает балансу ветвей власти в Америке, и списание учащимся студенческих кредитов, которое было принудительно введено без одобрения конгресса, и внезапный визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань и т. д.
Конечно, атмосфера конфликта искусственно разжигает настроение "национального единства" и благоприятствует правящей партии. И наоборот, если Европа, страдающая от нехватки энергоресурсов, займет примирительную позицию по отношению к России и приведет к перемирию сторон украинского конфликта, это негативно повлияет на администрацию Байдена.
Президент США Джо Байден выступает во время митинга в Роквилле, штат Мэриленд. 25 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
США вновь ударили по Европе, а не по РоссииНет никаких сомнений, что нитки "Северного потока" были специально подорваны, пишет Sabah. Байден открыто заявлял, что ликвидирует российский газопровод. Видимо, обещание он выполнил. Только хуже от этого не России, а Европе, которая "получила удар в печень" от своего же союзника.
Страдания стран ЕС, не говоря уже о тех, кто находится под обстрелом на Украине, и тех, кто не стоит под снарядами, но сражается на поле "энергетического боя", кажется, мало волнуют текущего президента США.

Это не мое дело!

В другой статье от 4 октября "Как долго доллар может оставаться ключевой резервной валютой? Японская иена на самом деле удивительно сильна", я писал, что США самодостаточны в плане энергоресурсов и продовольствия. Они не нуждаются в российской энергии и продуктах питания.
Но вот грозящая Европе нехватка энергии может привести к массовой гибели людей уже этой зимой. Помимо этого, поскольку ископаемое топливо используется для производства удобрений, производство продовольствия в регионе может резко замедлиться, в худшем случае наступит голод.
Даже в такой ситуации администрация Байдена скажет, как уже упоминавшийся грубиян и хулиган Big G из "Дораэмона": "А это меня вовсе и не касается! Это не мое дело!"
В любом случае через полвека, когда будут обнародованы официальные документы, все прояснится, — в том числе и реальные "спусковые крючки", которые привели к конфликту на Украине.
Однако что касается убийства Кеннеди в 1963 году, то с момента инцидента прошло почти 60 лет, но связанные с расследованием материалы так и не были опубликованы. Говорят, что их раскроют публике 15 декабря, после промежуточных выборов. Но я плохо представляю, что произойдет после этого. Мне кажется, что увидит свет немало "неудобных истин", касающихся ФБР, ЦРУ и даже самой партии демократов.

Европа во власти США

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон настроены проамерикански. Строго говоря, они подхалимствуют перед могучими Соединенными Штатами. Сегодня в мире нет и тени эпохи Шарля де Голля, когда Париж, например, мог "поставить на место" наглый Вашингтон.
Экономически осью ЕС считается Германия, но политическим центром в силу исторических обстоятельств и сегодня остается Франция.
Однако страдания Европы усиливаются. Как упоминалось, нехватка энергоресурсов для отопления может привести к массовой гибели людей от холода, а отсутствие удобрений, производимых с использованием ископаемого топлива, — к голодной смерти из-за продовольственных кризисов.
Полностью подчинившись диктату США, Евросоюз теряет свой экономический двигатель, Германию. Это связано с тем, что дефицит энергии окажет разрушительное воздействие не только на граждан, но и на немецкую промышленность.
Если посмотреть на складывающуюся в мире ситуацию с широкого угла, то можно отчетливо увидеть, что администрация Байдена считает, что не только Россия, но и Европа представляют собой препятствием для Америки, будучи возможной "противостоящей силой". Поэтому в данный момент в Вашингтоне вполне могут стремиться к тому, чтобы сокрушить не только Россию, но и ЕС.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
JB Press (Япония): цены на сырую нефть могут взлететь из-за геополитических рисковБывший глава экономической разведки Японии, главный аналитик правительственного «мозгового центра» Кадзухико Фудзи считает, что нынешние геополитические риски стремительно увеличивают цену на нефть. В цепи последних неблагоприятных событий эксперт упоминает Казахстан и Саудовскую Аравию. Он ожидает, что совсем скоро нефтяные котировки взлетят до 147 долларов за баррель.
Фактически за последнее время Европа оказалась более зависимой от американской энергии, так как поставки из России стали уменьшились. Даже дорогостоящие ресурсы из Вашингтона теперь воспринимаются в регионе как нечто почти что приемлемое. Попадая под растущее влияние США, Евросоюз будет становиться более и более уступчивым.
Среди всего этого результаты всеобщих выборов в Италии отражают волю народа и являются лучом надежды. Называть людей, которые им не нравятся, ультраправыми — это тактика старых, предвзятых СМИ, но первая женщина-премьер страны — это катализатор, который наверняка начнет выводить ЕС из кризиса. Хочется верить в это.

Вырастут ли цены на нефть после 8 ноября?

В последнее время цены на сырую нефть падали, поэтому появилось некое чувство уверенности. Однако в этом явлении явно просматривается "человеческий фактор".
В США и в мире широко распространены слухи о том, что администрация Байдена перед лицом промежуточных выборов отчаянно пытается удержать цены на топливо на низком уровне. Скорее всего, это правда. Американцы очень чувствительны к динамике стоимости сырой нефти, связанной с ценами на бензин.
Тем не менее только что ОПЕК+ приняла историческое решение резко сократить добычу черного золота на 2 миллиона баррелей в сутки — это самый большой показатель с 2020 года.
Очень вероятно, что цены на сырую нефть снова вырастут после 8 ноября, дня промежуточных выборов в конгресс. В условиях кризиса "зеленой энергетики" и возобновляемой энергии, когда уже вложенные в них инвестиции не возвращаются, и в условиях международного хаоса с учетом Украины нельзя исключать и той возможности, что максимум мировых цен на нефть достигнет в недалеком будущем 500 долларов за баррель.
Для Японии, которая в значительной степени зависит от импорта иностранных энергоносителей, ситуация в Европе не считается чьим-то чужим делом. Мы должны полностью осознавать энергетические риски, проистекающие из полного повиновения Соединенным Штатам.
Вполне возможно, что администрация демократической партии Байдена отвернется от Японии так же, как от стран Европы.
Автор: Хироси Охара (Hiroshi Ohara) — политолог, генеральный директор консалтингового агентства GinzaX Global Economy & Investment Group