Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зомбирование европейской экономики. Причина кроется не только в конфликте

Nicola Porro: ошибочными решениями Европа зомбирует собственную экономику

© Алексей ВитвицкийЗдание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические проблемы Европы нельзя полностью списать на украинский конфликт, пишет автор статьи на портале Nicola Porro. По его мнению, нынешнюю ситуацию создали политики и, если ее не исправить, баланс сил сместится в сторону противников Запада.
Никола Кеди (NikolaKedhi)
На то, чтобы слово "инфляция" вошло, наконец, в лексикон западных чиновников, потребовалось время. Во время пандемии, когда банки печатали деньги, финансируя дефицит госбюджетов, нам говорили, что инфляция нам не грозит.
Позже политики и "эксперты" начали нас уверять в том, что инфляция будет временной. Через несколько месяцев, когда её уже тяжело было скрыть, всё свалили на жестокие действия Владимира Путина на Украине.
Несмотря на то, что политикам, по всей видимости, запрещено говорить об истинных причинах стремительного роста цен, мы теперь, по крайней мере, можем обсуждать эту тему, и у нас есть неплохой шанс исправить ошибки.

Небольшая справка

Заказы на внутреннем рынке Германии уменьшились на 5% в июле. Индекс производственной активности (PMI) еврозоны упал в августе до 49,6 пунктов. Показатель ниже 50 пунктов говорит о снижении экономического роста. Во втором квартале в Германии, экономику которой считают самой сильной в еврозоне, реальная заработная плата уменьшилась на 4,4%, в то время как цены на продукты питания увеличились на 16% в годовом выражении.
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Галопирующая инфляция пагубно сказывается на психическом здоровье поляков. Эти цифры пугают…Польское общество испытывает самый большой за последние десятилетия стресс, пишет Dziennik Polityczny. На психическое здоровье людей негативно влияют инфляция и повышение цен. Специалисты прогнозируют ухудшение состояния психики по экономическим причинам.
Великобритания тем временем проводит такую же левую политику, хотя в стране уже больше десяти лет у власти сидят так называемые консерваторы. В результате по числу банкротств компании превысили показатели 2008 года, инфляция и дефицит государственного бюджета побили рекорды, а стоимость фунта стерлингов по отношению к доллару достигла самого низкого уровня с 1985 года.
Не говоря уже об Италии, где за последнее десятилетие технократического правления ВВП снизился на 1,4%, отношение госдолга к ВВП подскочило со 119% до 150,8%, а налоговая нагрузка увеличилась с 41,3 до 43,5%.

Дилемма центральных банков

Продолжит ли Запад свою ограничительную денежно-кредитную политику, чтобы сдержать инфляцию? Или же из-за экономического кризиса в США и ЕС правительства вернутся к экспансионистской политике, чтобы избежать прогнозируемую рецессию и долговой кризис? Перед западными политиками и экспертами стоит дилемма, но виноваты в этом они сами.

Что лежит в основе инфляции

Хоть нам открыто об этом не говорят, но брюссельские бюрократы и с недавних пор американское правительство следуют принципам "Современной денежной теории". И это одна из причин нынешнего роста цен на товары первой необходимости и энергию.
Согласно этой теории, долг и неограниченные траты не приводят к негативным последствиям, поскольку её сторонники (ошибочно) полагают, что страна может печатать столько денег, сколько хочет. В целом, политикам нравится эта идея, потому что она наделяет их большей властью, а расходы тем временем ложатся на плечи налогоплательщиков.
В период с 1991 по 2021 покупательная способность в еврозоне снизилась на 74%, что наглядно показывает, какими могут быть последствия такой теории.
Но хуже всего, что во время пандемии правительства перекрыли экономики, и предложение очень резко снизилось. В итоге производство значительно сократилось, а центральные банки ЕС и США напечатали деньги в огромных количествах и начали разбрасываться ими и тратить миллиарды на пакеты помощи, причём зачастую напрасно.
Если доллар до какого-то момента извлекал выгоду из своего статуса резервной валюты, то евро и другие валюты, не обладая такими преимуществами, попытались сымитировать США, а в итоге сами себе навредили.
Не стоит забывать, что деньги сами по себе ценности не имеют, а приобретают её в зависимости от того, что производится в экономике. Рост денежной массы, который значительно превысил спрос и сопровождался отрицательными процентными ставками, а также значительное увеличение долга со стороны европейских правительств, финансовые репрессии, высокий уровень вмешательства в рынок, всевозможные нормы и правила, регулирующие деятельность компаний, — все эти факторы привели к непрерывному экономическому спаду, изменению экономических стимулов, появлению большого числа компаний-зомби, снижению производства и повышению налогов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Единственный виновник глобальной инфляции — Путин?Рост инфляции во всем мире продолжается, и Байден обвиняет в этом Путина, пишет Yeni Şafak. Так США нашли "мальчика для битья", потому что не могут признаться американцам, что не смогли справиться с инфляционным монстром, который начал расти еще во время пандемии.
Европейские бюрократы создали самую настоящую гибридную систему из кланового капитализма и мягкого социализма. Европа теперь помешана на долгах и дешёвых деньгах, а причина этой болезни представляется как единственное возможное лекарство.

Пример Аргентины

Аргентина — один из наиболее показательных примеров такого феномена. В апреле 2022 года инфляция в стране достигла 58%, что в шесть раз выше, чем в Уругвае; в пять раз выше, чем в Чили, и в четыре раза выше, чем в Бразилии и Парагвае — в соседних странах со схожей ситуацией и аналогичными проблемами.
Но что отличает Аргентину от других, так это рост денежной базы на 43,8% только в этом году. За последние три года её денежная база увеличилась на 179,7%, а за последнее десятилетие — на 1543,8%. Аргентинская валюта по отношению к доллару обесценилась на 99%.

Пример Швейцарии

Чтобы понять абсурдность решений в еврозоне и опасность, которая может грозить США, если они пойдут по тому же пути, вслед за примером Аргентины нужно рассмотреть ситуацию Швейцарии. Инфляция в июне там достигла 3,4%, в то время как базовая инфляция составляла 1,9%.
Швейцария тоже ощущает на себе последствия конфликта на Украине, она также зависит от импорта газа и других товаров или цепочек поставок. Но в отличие от других Швейцария не печатала деньги в неограниченных количествах, поэтому она смогла избежать уничтожения собственной валюты и спасти покупательную способность граждан.

Неустойчивая система ЕС

Действия Владимира Путина показали, что экономическая система Европы, основанная на дешёвой энергии из России, высоком уровне долга и бесполезных и непродуктивных расходах, нежизнеспособна и обречена на провал.
В лучшем случае политики и "эксперты" были снисходительными, недальновидными и безответственными. Они пожертвовали инновациями, производством и самим экономическим и энергетическим суверенитетом Европы и сделали её более зависимой от геополитических противников.

Пример зерна

Говорят, что рост производственных затрат, особенно в продовольствии, связан с конфликтом на Украине. Но, как недавно отметил экономист Даниэль Лакалье (DanielLacalle), экспорт зерна из Украины и России составил 7,3% от мирового производства в 2020 году.
Вместе Россия и Украина произвели в 2020 примерно столько же зерна, сколько весь ЕС. Европейские фермеры работают в убыток, причём такая ситуация была как до, так и после пандемии. Основными причинами высоких производственных издержек являются административная нагрузка, давление со стороны защитников окружающей среды, чрезмерное регулирование рынка и высокие налоги.
Если бы Европа была конкурентоспособной, а её экономическая модель поощряла производство, то она бы не почувствовала кризиса поставок из России и вообще откуда-либо. Нехватка импорта из Восточной Европы — это не гром среди ясного неба. В 2010 году поставки снизились на 6,3% из-за засухи в России, которая, в свою очередь, сократила производство на 20 миллионов тонн. Подобное снижение наблюдалось и в 1991, и в 1994, 2003 и 2018 годах.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
С приближением зимы ставки в европейском энергетическом кризисе возрастают Зимой у европейцев не будет права на ошибку, пишет WSJ. Несмотря на то, что ее газохранилища заполнены, технические сбои и наступление холодов могут обернуться катастрофой. Вдобавок многое будет зависеть и от сокращения потребления, отмечает автор.
ЕС незачем зависеть от других стран, тем более от враждебных, ведь у него есть все возможности для производства. Но производство развивается в условиях свободного рынка, невмешательства, низких налогов и экономического роста. К сожалению, Европа уже давно занимается зомбированием собственной экономики.

Укрощение инфляции

Помимо всего прочего, если бы инфляция была связана только с проблемами в цепочке поставок, а денежная масса осталась практически нетронутой, то цены выросли бы только на некоторые продукты. Но дорожает буквально всё. Цены на все товары могут одновременно повыситься, только если спрос не поспевает за увеличением количества денег. Инфляция всегда и везде остаётся денежным явлением.
Поэтому для укрощения инфляции необходимо поднять процентные ставки, уменьшить налоговую нагрузку на зарплаты и продукты и остановить количественную экспансию и безрассудные государственные расходы. Но у этих мер тоже будут определённые последствия. Они откроют глаза на то, какие неправильные решения принимались на протяжении многих лет.
К сожалению, в западных странах нет политической воли к таким мерам. Еврозона и её страны-члены, погрязшие в долгах, никогда не поднимут базовую ставку до необходимого уровня, поскольку это привело бы к долговому кризису.
Активы Европейского центрального банка по отношению к ВВП по-прежнему остаются высокими, больше 70%, по сравнению с 35% в США. При этом долг многих стран еврозоны уже превысил 100% ВВП, и я сейчас говорю не только об Италии, но и Нидерландах и Франции.
Опять же, проблемы, вызванные вмешательством правительств, будут решены ещё большим вмешательством правительств, что увеличит структурный дисбаланс. Народное недовольство в западных странах заставит правительства предоставить планы по спасению, а это приведет к увеличению расходов, субсидий, долга и, в конце концов, денежной массы, что обернется повышением инфляции, ухудшением кризиса и ещё большим обеднением.

Единственный путь к росту

У Европы и США есть только один путь к росту и процветанию: необходимо полностью изменить подход к тому, как должна функционировать экономика и какими должны быть отношения между бюрократической машиной и отдельными людьми.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Аналитики: нормализация цен на газ в Европе займет десять летЭнергетический кризис вынуждает Европу экономить газ и молиться о теплой зиме, пишет Al Eqtisadiya. Нормализация цен на голубое топливо займет от пяти до десяти лет, так что Евросоюзу предстоит затянуть пояса и подготовиться к конкуренции с другими игроками глобального рынка.
ЕС должен стать объединением самодостаточных стран, которые сотрудничают друг с другом перед лицом больших вызовов. Европейским странам следует принять рыночную экономику, конкуренцию и инновации и отказаться от позиции вмешательства государства, которой они следовали до последнего, а в итоге не добились ничего, кроме страданий и несчастья.
Это очень важный урок и для нового итальянского правительства. США долгое время поддерживали свободу, предпринимательскую деятельность и свободу стремиться к счастью. Именно поэтому они добились процветания. И нам не надо изобретать велосипед, чтобы прийти к тому же. Нужно только следовать успешным моделям таких людей, как премьер-министр Тэтчер и президент Рейган.
В противном случае Европа продолжит терять геополитические и экономические позиции, а США последуют её примеру, и баланс сил сместится в сторону противников Запада.