Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц еще не отправился в поездку, а идеологические снайперы уже нацелились на него

Хуаньцю шибао: Шольц подвергся нападкам радикалов, критикующих его визит в Китай

© AP Photo / Michael KappelerФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шольц оказался "на прицеле" радикалов после объявления о планах посетить Пекин, пишет "Хуаньцю шибао". СМИ распространяют слухи о "китайской угрозе", пытаясь отдалить Германию от Поднебесной. Шольцу и ЕС необходимо задуматься, кто не хочет допустить сближения двух сторон.
С тех пор как канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в ноябре посетит Китай, в стране и во всех западных державах не прекращаются дискуссии на этот счет. Если визит состоится, Шольц станет первым за более чем три года лидером ЕС, побывавшим в КНР. В интервью немецким СМИ канцлер сказал, что для него "очень важен этот визит в Пекин" и что на саммите ЕС "ни одна страна не высказывала желания отделиться от Китая". Это и объективная констатация фактов, и прагматичный подход к Поднебесной.
В этом году исполняется 50 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Германией, и достижения двух стран в области сотрудничества за последние 50 лет феноменальны. Седан Volkswagen Santana 1980-1990-х годов — это без малого один из первых знаковых проектов политики реформ и открытости Поднебесной, к 2021 году КНР шесть лет подряд становилась крупнейшим торговым партнером Германии. Для Шольца было бы вполне нормально выбрать памятный день, чтобы посредством визита укрепить дружеские отношения с самым большим деловым компаньоном его страны.
Однако, хотя сам канцлер и торгово-промышленные круги Германии выражают надежды по поводу этой поездки, некоторые радикальные силы с самого начала критикуют маршрут и раздают свои указания. Они с угрозой заявляют Шольцу, чтобы он не смел "прогибаться" под Китай, и даже запугивают представителей немецких компаний, принявших приглашение канцлера поехать с ним. В какой-то степени сам визит немецкого лидера уже стал целью идеологического нападения этих людей.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Канцлер ФРГ Шольц: нельзя допускать неосторожные шаги, которые могут привести к прямому конфликту между Россией и НАТО
Приобретение акций портового терминала в Гамбурге — это последний материал, раскопанный этими силами. Гамбургский порт, крупнейший в Германии, долгое время пытался привлечь инвестиции, но это оставалось незамеченным. Недавно китайская компания COSCO протянула ему оливковую ветвь. Хотя COSCO приобрела только миноритарный пакет акций одного из четырех контейнерных причалов, некие радикалы тут же раздули из мухи слона, утверждая, что это углубляет "экономическую зависимость Германии от Китая" и угрожает "безопасности" немецкой конфиденциальной коммерческой информации. Самое нелепое предположение, выдвинутое ими, — что Пекин с помощью Гамбургского порта завершает "окружение" береговой линии Европы и, как только он "вступит в войну" с США, то сможет использовать его для "шантажа Евросоюза".
Любой человек, хоть немного разбирающийся в водных перевозках и логистике, знает, что международный порт зачастую имеет несколько терминалов, и приобретение китайской компанией части капитала одного из причалов в лучшем случае эквивалентно аренде магазина в крупном торговом центре. Товары из Поднебесной и Германии прибывают и отправляются через порт Гамбурга, что хорошо как для земли, так и для страны в целом. Гамбургские чиновники высмеяли тех, кому не хватает элементарного здравого смысла, и тех, кто придумывает фантастические версии, назвав их самопровозглашенными "портовыми экспертами". Это и в самом деле уже устоявшийся образ. Когда они нападали на технологию 5G компании Huawei, то превратились в "специалистов по связи", когда клеветали на синьцзянский хлопок, стали "экспертами по труду". Они кажутся всезнающими, но на деле знают только одно — "искусство идеологических манипуляций".
Какие бы предубеждения и злобу ни питали эти люди к Китаю, то, что они делают на самом деле, — это создают проблемы для Шольца, а также роют яму Германии и ЕС в целом. Украинский конфликт продолжает усугублять затруднительное положение, в котором оказался блок стран, и некоторые внешние силы воспользовались шансом, чтобы исказить нарратив и заклеймить связи с Поднебесной как "опасные" или даже "угрожающие". Европейцам, и Германии в том числе, нужно бороться с такого рода надувательством и обманом, им следует изменить свою логику. Почему бы не задуматься над следующим вопросом: если они действительно ослабят или даже разорвут связи с Китаем, Европа действительно станет более "независимой" и "безопасной"? И кто на самом деле сгорает от нетерпения, ожидая, когда можно будет съесть это "пирожное", как только оно вырвется из "лап" Пекина?
Немецкая верфь Sietas в Гамбурге - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Ворота Евразии находятся на севере Германии: доступ к порту Гамбурга определит, как будет выглядеть весь оставшийся XXI векСейчас, когда энергетические связи между Россией и Европой почти полностью разрушены, на первый план выходит новый "судьбоносный" проект, касающийся немецкого порта Гамбург, пишет Advance. Он имеет отношение к китайскому Новому шелковому пути.
Американские и другие западные политики легко в одностороннем порядке проявляют "жесткость по отношению к Китаю" — им достаточно несколько раз крикнуть в мегафон. Однако продвигать прагматичное сотрудничество и действительно улучшать благосостояние простых людей — это уже трудная задача, и только она будет достойна записи в книге истории. Когда в 1990 году пала Берлинская стена, на долю Поднебесной приходилось менее 1% от общего объема торговли с Германией, а к 2021 году эта цифра выросла до 9,5%. Движущей силой китайско-германских отношений является не только переплетение взаимных интересов, но и глубокое понимание тенденций времени. Объединение усилий в поддержку экономической глобализации и многосторонности и продолжение стабильного, конструктивного и активного развития взаимодействия не только принесет пользу народам двух стран, но и внесет важный вклад в дело мира и благополучия на всей планете.
Среди "фантастических теорий" западных СМИ относительно визита Шольца в Китай самой высокомерной можно назвать так называемый "спасательный круг", брошенный китайской дипломатии. Высокомерие — это брат-близнец неполноценности, и самомнение у таких людей настолько шаткое, что у них случаются резкие вспышки ярости. Мы же утверждаем, что, придерживаясь экономической глобализации и практикуя многосторонность, большой корабль Китая всегда двигался по течению исторических тенденций. Что же касается "спасательного круга", то оставьте его тем, кто плывет против течения, — нам он не нужен.

Комментарии читателей:

Хуаньцю_воды_Юцзян
Вести нормальную торговлю с Китаем значит преклоняться перед Китаем, а мирное развитие Китая — угроза национальной безопасности США?! Эти люди уже спятили, они давно движутся к своему закату!
Пользователь_Хуаньцю_nEaIQzn4
Из-за зависти некоторые страны Запада используют подлые средства, пытаясь связать Германию!
gjp2002
Тень Соединенных Штатов повсюду, и именно они являются источником беспорядков в мире!
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
США все больше сомневаются в надежности Олафа ШольцаТерпение США кончилось. Они недовольны излишней медлительностью Шольца в вопросе поставок немецкой бронетехники на Украину, пишет Die Welt. Более того, Белый дом возмутило отношение Германии к конфликту в целом. Он хочет, чтобы Берлин делал все без лишних напоминаний.
Chenshenbao
Когда США покупали акции немецких компаний, эти эксперты ничего не говорили. Когда российская и немецкая энергетики "отвязались" друг от друга и простые люди пострадали от заоблачных цен на американские энергоносители, эти эксперты тоже молчали. Так они американские или немецкие? Разве не очевидно, что это предатели своей страны, предатели Германии!
Восточный Юй Гун
Черная рука США, манипулирующая мировым общественным мнением, должна быть отрублена!
Бодрствую во сне
Антикитайские политики в Соединенных Штатах и ​​других западных государствах осуществили наглое идеологическое и моральное осквернение нормальных экономических, торговых, политических, культурных и других обменов между Китаем и ЕС с целью изоляции нашей страны и сдерживания нашего развития. Если Европа и сейчас не проснется, то со временем станет просто приложением к Америке, ее позорным инструментом для господства в мире!
Пользователь_Хуаньцю_ZoHNby
Европа одурачена, уже давно хромает и в первую очередь сама терпит убытки. Чтобы помочь себе, она должна позволить разуму победить заносчивость и неполноценность. Для этого надо построить многополярное сообщество.
Я так проанализировал
Двери Китая для сотрудничества всегда были открыты, и мы всегда были дружелюбны. Что сейчас больше всего нужно Европе, так это стабильная и мирная обстановка, а еще — держаться подальше от США и Великобритании и развивать экономику для защиты благосостояния своего народа.
Самый выдающийся человек в Дэнсяне
Корень всего зла и первопричина хаоса в мире — это элементы, оставшиеся после холодной войны в Соединенных Штатах!
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Германия спорит сама с собой из-за УкраиныЕщё весной бундестаг принял резолюцию о поставках Киеву тяжелых вооружений. Решение поддержал в том числе и канцлер Олаф Шольц. У Германии есть танки, которые она могла бы предложить Украине, но не делает этого, пишет Эн Эплбаум в статье The Atlantic.
Пользователь_Хуаньцю_wTMXYc
Неудивительно, что на протяжении веков в Европе было столько войн, даже несколько мировых, выводы очевидны.
Знаю силу лошади
Разве может Европа иметь собственный голос? Это показывает, что Америка просто еще не до конца заткнула ей глотку.
Гавань
Немецкие идеологические снайперы стреляют по жизненным интересам собственного народа.
ID_1605708
Некоторым новоизбранным политикам и СМИ в Европе просто промывают мозги "общими ценностями" и идеологией США. Видно, что сила проникновения и контроль янки в Европе достигли очень опасного уровня.
Господин Цзян
Самое главное – это есть ли у Шольца сила воли. Большинство жителей Запада – правые оппортунисты.
Пользователь_Хуаньцю_e7uXJS
Идеологическая паранойя и токсичность политизированной лжи подталкивают западное общество к краху, а у общества, не имеющего ни интеллекта, ни рациональности, нет будущего.