Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помощь Украине еще будет? Политиканы Вашингтона разругались в пух и прах

Жэньминь жибао: республиканцы использовали украинский кризис и сделали ход против Байдена

© AP Photo / Barry ReegerЛидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти выступает в Мононгахеле, штат Пенсильвания
Лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти выступает в Мононгахеле, штат Пенсильвания - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика США по Украине зависит от результатов выборов в Конгресс, пишет "Жэньминь жибао". Республиканцы урежут помощь Киеву, и это тревожит ЕС. Но что беспокоит союз еще сильнее — будет ли Америка и дальше вкладываться в решение его проблем.
Выборы в Конгресс США в 2022 году назначены на 8 ноября. По мере того, как расходы на военную помощь Украине увеличиваются, а экономика страны балансирует на грани рецессии, разногласия между демократами и республиканцами по поводу политики в отношении Киева становятся все более очевидными. Этот раскол еще сильнее обнажился в ходе жарких дебатов между двумя партиями во время их промежуточных избирательных кампаний. Эксперты полагают, что это неизбежно повлияет на позицию европейских стран касательно помощи Украине.

Чувство пресыщения все сильнее

Газета Washington Post сообщила, что в последние недели внутри Республиканской партии усилились споры по поводу предоставления дополнительной помощи Украине. Лидер меньшинства в палате представителей Кевин Оуэн Маккарти предупредил, что если республиканцы смогут получить контроль над палатой представителей и обгонят демократов на промежуточных выборах, то партия остановит или ограничит помощь. Маккарти отметил, что одним из аргументов в пользу сокращения поддержки Киева является то, что администрация Байдена игнорирует внутренние проблемы, которые республиканцы считают приоритетными, например, обеспечение безопасности южной границы США. В то же время лидер меньшинства в сенате Митч Макконнелл и другие депутаты призывают Белый дом нарастить помощь Украине. Бывший вице-президент Майк Пенс даже публично обвинил республиканцев в отсутствии жесткой позиции по отношению к России.
Подобные разногласия проявляются и среди демократов. В конце октября американские СМИ сообщили, что 30 депутатов-либералов от Демократической партии написали совместное письмо Джо Байдену, призывая его соединить "военную помощь Украине" с "активным дипломатическим давлением" и изменить стратегию в конфликте, найти реальные условия для прекращения огня. Хотя письмо в итоге было отозвано, по мнению СМИ, оно стало важным сигналом: впервые среди демократов зазвучали голоса, "не одобряющие политику Байдена в отношении Украины".
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Республиканцы "скисли" по поводу помощи УкраинеВыборы в Конгресс 8 ноября способны привести к серьезным изменениям в политике США, особенно в отношении финансовой и военной поддержке Украине. Все большее число республиканцев говорят, что спонсирование Киева должно быть сокращено, пишет National Review.
По подсчетам, с момента начала конфликта в феврале этого года США предоставили Киеву совокупную помощь на сумму более 65 миллиардов долларов.
"После начала спецоперации две фракции в США всегда придерживались разных позиций по вопросу поддержки Украины. Основная точка зрения внутри Республиканской партии — сократить иностранные инвестиции и не слишком вовлекаться в конфликт. Некоторые республиканцы надеются на изменения в американо-российских отношениях, поэтому они выступают против политики администрации Байдена в отношении Украины. Большая часть демократов, конечно, на стороне действующего президента. В первые дни конфликта, поскольку общественное мнение в целом было за поддержку Киева, разногласия между партиями не были так очевидны. Спустя два-три месяца после обострения напряженности и с учетом все более серьезных последствий для экономики, вызванных конфликтом, — колебание цен на сырьевые товары, резкий рост стоимости нефти — мнения разделились и противоречия между сторонами стали достоянием общественности", — сказал Дяо Дамин, доцент Института международных отношений Китайского народного университета.
Согласно статье Russia Today, по мере приближения промежуточных выборов в США внутри партий распространяется усталость и чувство пресыщения помощью Украине. По сообщению CNN, через несколько месяцев после начала конфликта в так называемом "Вашингтонском консенсусе" появилась первая трещина.

Проявление негативного влияния

"В последнее время и демократы, и республиканцы выражают разную степень обеспокоенности влиянием поддержки Киева на внутреннее развитие США. Это связано с затянувшимся конфликтом и порожденными им последствиями. Одним из непосредственных результатов стал скачок цен на энергоносители, взметнувший инфляцию в Штатах. Сегодня простые американцы ощущают последовавшее за этим огромное давление на свою повседневную жизнь и экономическое развитие страны", — отметил Вэй Цзунъю, профессор Центра американских исследований Фуданьского университета.
Данные, опубликованные Министерством труда США в середине октября, показали, что в сентябре индекс потребительских цен в стране (ИПЦ) вырос на 0,4% в месячном исчислении и на 8,2% в годовом исчислении. Первый показатель превысил все прогнозы, а второй остается на исторически рекордном уровне. Аналитики считают, что высокая инфляция в стране распространилась на всю экономику, отразившись на заработной плате и жизни людей.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
ABC News: главным фактором при голосовании на выборах в конгресс США станут экономические проблемы
По сообщениям СМИ, в совместном письме депутатов-либералов от Демократической партии указано, что катастрофические последствия конфликта выходят далеко за границы Украины: он вызвал рост цен на продовольствие и энергоносители в Соединенных Штатах, рост мировых цен на пшеницу, удобрения и топливо, спровоцировал голод и нищету, а также повысил глобальную смертность. В то же время Вашингтон вкладывает десятки миллиардов долларов из фондов налогоплательщиков в Киев, поддерживая его в конфликте. Эта глубокая вовлеченность обязывает Белый дом серьезно рассмотреть все возможные пути урегулирования украинского кризиса.
"Последние опросы показали, что более двух третей американцев пессимистично относятся к текущему состоянию экономики США и ее будущим тенденциям. На фоне не внушающей оптимизма внутриэкономической ситуации дальнейшее „брожение“ конфликта между Россией и Украиной и непрерывная помощь Киеву усугубляют тревогу народа". Дяо Дамин считает, что в настоящее время между двумя партиями действительно существуют противоречия по вопросу военной поддержки Украины, но это связано не только с разнящимися отношениями партий к Киеву и Москве. Более важным предметом раскола является вопрос, должен ли Вашингтон продолжать то, что делает, или ему стоит скорректировать свою международную роль в кризисе перед лицом обостряющихся экономических и социальных проблем в государстве.
Лаура Торнтон, глава альянса за обеспечение демократии в Германском фонде Маршалла США (признана в России нежелательной организацией, — прим. ИноСМИ), считает, что нынешняя двухпартийная поддержка Украины в США дала сбой по многим причинам, начиная от финансовых проблем и заканчивая результатами протекционистской изоляционистской политики "Америка прежде всего".
"В контексте бушующего кризиса внутренняя борьба в Соединенных Штатах усилилась". Вэй Цзунъю отметил, что конфликт между Россией и Украиной привел к росту цен на энергоносители в глобальном масштабе, что подорвало план администрации Байдена по переходу на экологически чистую энергию. Некоторые республиканцы воспользовались этой возможностью, чтобы раскритиковать климатическую политику Белого дома. Можно сказать, что, пока США оказывают Украине военную поддержку, негативные последствия конфликта давят на Америку в различных сферах, от политики до экономики.
Президент Украины Владимир Зеленский
США призывают Киев рассмотреть возможность переговоров, чтобы сохранить помощь из-за рубежаВ США хотят, чтобы Зеленский смягчил свою позицию по отношению к России и мирным переговорам с ней, пишет Le Figaro. Это вызвало интерес у читателей газеты. Многие из них заявили о том, что мир начал уставать от Зеленского. Вдобавок его "воинственность" слишком дорого обходится "союзникам".

Беспокойство союзников усиливается

Последние опросы продемонстрировали, что рейтинг поддержки демократов и республиканцев среди населения в целом одинаковый. Если республиканцы получат контроль над любой из палат Конгресса, планы по военной помощи Украине могут измениться.
Washington Post написала, что союзники США в Европе все больше тревожатся из-за того, что в случае победы республиканцев на промежуточных выборах единый фронт, созданный Западом для борьбы с Россией, вскоре рухнет. Тобиас Эллвуд, председатель комитета по обороне палаты общин британского парламента, сказал, что признаки возможного отступления США стали тревожным сигналом для стран ЕС. Александра де Хуп Шеффер, директор парижского офиса Германского фонда Маршалла США, заявила, что Европа обеспокоена перспективой ослабления помощи Киеву и тем, что эта тенденция в свою очередь может распространиться на ЕС и снизить способность блока поддерживать Украину.
"Сейчас под влиянием энергетического кризиса и высокой инфляции европейские страны сталкиваются с огромным внутренним давлением в вопросе помощи Украине. Поэтому колебания США заставят их проявить еще большую осторожность, — заключил Вэй Цзунъю. — Стоит отметить, что основной политический курс двух партий в Штатах пока что включает помощь Украине. Обе фракции будут продолжать поддерживать ее в экономическом и военном плане, но станут более осторожными с масштабами помощи".
По сообщениям российских СМИ от середины октября, Байден уполномочил Госдепартамент США предоставить Киеву новый пакет военной помощи в размере 725 миллионов долларов. В основном он включал оборонные грузы, поддержку и обучение украинцев.
Дяо Дамин считает, что если Республиканская партия победит на промежуточных выборах, то помощь Украине в следующем финансовом году будет урезана, но вряд ли ее заморозят полностью в краткие сроки. "Америка может сама сократить объемы ожидаемой поддержки, а может „сковать“ своих европейских союзников. На самом деле, сами европейцы сейчас колеблются не только в вопросе Киева, но и насчет того, стоит ли им вообще следовать за США. Хотя администрация Байдена неоднократно заявляла, что „Соединенные Штаты вернулись“, страны ЕС по-прежнему опасаются внешнеполитического направления Белого дома. Будет ли Вашингтон продолжать вкладывать значительные средства в решение серьезных проблем, вызывающих озабоченность союзников, после промежуточных выборов? Вот вопрос, который крайне тревожит Европу".
Автор: Янь Юй (严瑜)