Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки посоветовали Моравецкому молиться, чтобы самому не почувствовать боль войны

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Моравецкий заговорил о конфискации имущества российских олигархов, сообщает Interia. "Им должно стать больно", – заявил политик. Поляки, в свою очередь, посоветовали ему молиться, чтобы он сам не почувствовал боль от того военного конфликта, в который так старательно втягивает Польшу.
Марта Стемпень (Marta Stępień)
Премьер-министр Матеуш Моравецкий принял участие в совместной пресс-конференции с главой финского правительства Санной Марин. Он затронул тему пока не применяемой, но потенциально возможной конфискации российского имущества, принадлежащего как государству, так и олигархам.
"Они должны почувствовать боль этой войны, они должны быть привлечены к ответственности", – заявил Моравецкий. Он также подчеркнул, что Польша будет поддерживать скорейшее вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
Премьер-министр РП Матеуш Моравецкий находился в воскресенье, 20 ноября с визитом в Финляндии. В Хельсинки он встретился с премьер-министром Санной Марин. Переговоры касались, в частности, поддержки Украины.
"Наши страны находятся на разных берегах Балтийского моря, но мы говорим одним голосом, когда речь идет о геополитических угрозах и о том, что происходит в контексте конфликта России и Украины", – заверил Моравецкий.
"Наши страны выступают против России, и это большой вызов, с которым невозможно справиться в одиночку. Европа сегодня более сплочена, чем когда-либо. <...> Россия выходит на все новые и новые уровни жестокости и преступлений, нападая на детские сады, больницы, атакуя мирных жителей", – заявил польский премьер.

Моравецкий о взрыве в Пшеводуве: Россия несет ответственность

Он напомнил, что 15 ноября Россия совершила масштабную бомбардировку Украины.
"В результате этой атаки погибли двое польских граждан. Россия несет полную ответственность за это трагическое событие", – подчеркнул Моравецкий.
Россия испытывает наше терпение, но мы не поддаемся на провокации и угрозы. Мы стоим плечом к плечу с Украиной, добавил он.
Во время пресс-конференции главу польского правительства спросили о том, что на сегодняшний день удалось установить относительно взрыва ракеты в Пшеводуве. Журналист спросил, в частности, признала ли украинская сторона, что это была их ракета.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Поляки оценили Моравецкого. Так плохо еще не былоВ Польше растет число противников Моравецкого, сообщает Interia. Согласно данным опроса, почти 50 процентов поляков выступают против его политики. Отмечается, что это худшие в истории оценки правительства Моравецкого.
"Мы этого пока не знаем. Дадим возможность работать специалистам и прокурорам. К участию в расследовании мы пригласили экспертов с украинской стороны, международных, натовских и американских экспертов", – ответил премьер.
Он также сообщил, что следователи располагают "доказательственными материалами в виде видеозаписей с камер пограничников, но они не показывают со стопроцентной точностью, откуда был выпущен снаряд".
"Нам нужно продолжать собирать улики, расследование еще займет некоторое время", – отметил премьер-министр.
Матеуш Моравецкий заверил, что Польша желает сохранить полную прозрачность расследования. "В частности, мы хотим, чтобы наши украинские друзья и партнеры были уверены, что результат расследования будет достоверным. Поэтому мы пригласили их к расследованию", – сказал польский политик.

Моравецкий о конфискации имущества олигархов

"Особые времена требуют особых мер. Мы должны больше помогать Украине, — сказал Моравецкий. – Я хотел бы отметить один элемент, который еще не был использован: это потенциальная конфискация российских активов, имущества Российской Федерации и ее олигархов. Они должны чувствовать боль этого военного конфликта, они должны быть привлечены к ответственности", – заявил премьер.
Он высказал мнение, что эти активы недостаточно просто заморозить, потому что в этом случае "они только увеличивают свою ценность".
Нужно сделать так, чтобы российские активы были направлены на восстановление Украины, добавил он.
"Сегодня весь мир платит за агрессию России, и именно Россия должна платить за преступления", – подчеркнул Моравецкий.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Глава ЕК фон дер Ляйен назвала целью ЕС конфискацию российских активов

Моравецкий о премьер-министре Финляндии: мы говорим одним голосом

"Россия представляет огромную угрозу, мы должны вводить новые санкции, хотя они не безразличны для наших экономик. Мы должны говорить одним голосом. Мы с Санной говорим одним голосом", – сказал польский премьер.
"Украина в одиночку стоит перед огромным врагом. За ней стоит Европа. Это борьба Давида с Голиафом. Мы готовы на еще большие жертвы, чтобы защитить Украину, потому что она борется за нашу безопасность", – подчеркнул Моравецкий.
"Украина стояла на пути российского медведя в Европу, и Украина его остановила. Нужно остановить его так, чтобы он уже никогда больше не поднимал свою лапу. Время играет здесь важную роль – это касается и санкций, и военных действий на Украине", – отметил он.
Премьер также напомнил, что зима – союзник России, но именно Финляндия знает, как использовать это время года против России.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО

На состоявшейся после переговоров пресс-конференции Моравецкого и Марин спрашивали, в частности, о позиции Венгрии и Турции – стран-членов НАТО, не ратифицировавших документы о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. У польского премьер-министра поинтересовались, намерен ли он поговорить на эту тему с премьер-министром Венгрии, чтобы ускорить процесс ратификации.
"Через несколько дней мы с премьер-министром Орбаном встретимся в формате Вишеградской группы. Я уверен, что вместе с нашими друзьями из Словакии и Чехии мы попросим Виктора Орбана быстро ратифицировать документы Швеции и Финляндии, поскольку это имеет решающее значение для восточного фланга нашего региона", – ответил Моравецкий.
Премьер-министр Марин сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры с обеими странами: Турцией и Венгрией.
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Конфискация российских активов – дурная затеяКонституция США не позволяет правительству поступать с иностранными активами как ему заблагорассудится, пишет TAC. По мнению автора, в мире полно клептократий, где бизнесмены с хорошими связями наживаются по милости правительства, это происходит даже в Америке.
"Мы хотели бы скорейшей ратификации. Венгрия пообещала ратификацию еще в этом году, однако возникали вопросы, когда это произойдет – в конце этого года или только в начале следующего, но Венгрия пообещала ратифицировать обе заявки в НАТО как можно скорее", – сказала она.
"Мы также говорили с Турцией. Турция громко, публично заявила, что у них нет проблем с Финляндией, но имеются некоторые проблемы, когда речь идет о Швеции. С нашей точки зрения, очень важно вступить в НАТО вместе. Мы подали заявки на членство вместе, и очень важно, чтобы мы были приняты, ратифицированы вдвоем – Финляндия и Швеция – поскольку наша ситуация с безопасностью аналогична. У нас общая геополитическая атмосфера, поэтому очень важно будет принять наши страны вместе, – отметила премьер-министр Финляндии.

Премьер Финляндии: Польша делает больше, чем должна

"Польская сторона делает больше, чем должна, помогая беженцам из Украины, а также содействуя другим в их помощи Украине", – заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин.
Финляндия тоже делает свою часть работы. Принято решение о поставке пакета военной помощи Украине. На сегодняшний день это самая большая поставка стоимостью 55 миллионов евро, дальше будет еще больше, заявила она.
Она подчеркнула, что Финляндия "сделает все, что нужно".
Глава финского правительства заявили также, что Россию необходимо привлечь к ответственности, "потому что нельзя допустить, чтобы Россия совершенно безнаказанно нарушала международное право".
"Мы должны заставить ее заплатить за ущерб, который она причинила. Кроме того, зверства и преступления, которые совершает Россия, не могут остаться безнаказанными", – подчеркнула премьер-министр Финляндии.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Моравецкий: некоторые лидеры ЕС допускают поражение УкраиныНекоторые лидеры ЕС допускают завершение конфликта поражением Украины, цитирует слова премьера Польши Матеуша Моравецкого Rzeczpospolita. Политик также отметил, что "система, которую Россия выстроила в области поставок газа, приносит свои плоды".

Комментарии читателей:

Lee
Поддержка Украины, наряду с социальными программами по поддержке украинцев в Польше привели нашу страну на грань финансового краха. Правительство делает хорошую мину при плохой игре.
Picman
Заберут имущество олигархов? Украинских тоже?
Polak
"Мы готовы на еще большие жертвы"… А почему бы тебе, гаду, не спросить, что по этому поводу думают поляки?
Polak
Вы ПиСовцы готовы пожертвовать жизнями тысяч поляков ради великой Украины.
kanalia333
Это очередной шаг на пути втягивания Польши в этот конфликт?
Dość
За убийство двух поляков ответственность несет Украина, потому что именно Украина запустила эту ракету. И они даже не могут извиниться. Мы не согласны с продолжением помощи Украине, разрушением наших жизней, ограблением нас. Это не наша война.
Nie czaruj!
Польские "друзья" преднамеренно запустили ракеты, чтобы втянуть полмира в войну! Господин премьер, может, ты намекнешь Зеленскому, что уместно было бы извиниться перед Польшей и, прежде всего, перед семьями погибших поляков?! А может ты не знаешь, как поступить в этой "неловкой" ситуации?
Eba
Моравецкий, молись, чтобы тебе не почувствовать этой боли. Одна ракетка показала, как сейчас выглядит война, в которую нас настойчиво втягивает польское правительство.
21 wiek
По логике ПиС, неважно, кто управлял автомобилем, для них важно, кто изготовил машину. Кто изготовил – он и убийца, если случится ДТП. То же самое с этой ракетой – независимо от того, кто ее запустил, важно, кто ее изготовил, то есть Россия. Цыган виноват, а кузнеца повесили – таков менталитет ПиСа.
A mysli
У меня сложилось впечатление, что этот Пиноккио, говоря "они должны почувствовать боль этого военного конфликта", имел в виду поляков.
Ryszard
Может, кто-то знает, что делал в Киеве директор ЦРУ в день инцидента с ракетой?
Dopilnujemy!
Желаю тебе, герой, чтобы твои сыновья пошли на войну, которую ты разжигаешь!!!
Ciekawska
А как насчет конфискации имущества наших олигархов?