Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грядущий конфликт с Китаем

Spiked: за улыбкой Байдена на саммите G20 скрывалась агрессия по отношению к Китаю

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСаммит G20 на Бали
Саммит G20 на Бали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя саммит G20 прошел благополучно, общая напряженность не исчезла, особенно между США и Китаем, пишет Spiked. За улыбкой Байдена скрывались санкции против Поднебесной и продажа оружия Тайваню. Америка готова развязать новый глобальный конфликт.
Улыбки на саммите G20 не могут скрыть глубокой напряженности в отношениях между Востоком и Западом.
Недавно главы государств G20 встретились на Бали. Вокруг саммита витала атмосфера геополитической нестабильности и нарастающей напряженности между Западом и Востоком. Ракета, упавшая на польскую территорию во вторник 15 ноября, едва не сорвала форум. Во-первых, это привело к тому, что председатель КНР Си Цзиньпин выступил против Риши Сунака якобы из-за внесенных последним "изменений в расписание встреч, сделанных в последнюю минуту". Но по крайней мере трехчасовая встреча Джо Байдена с Си прошла без происшествий. И облегчение делегатов и СМИ по этому поводу было ощутимым.
Саммит G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Страны G20 "состряпали" декларацию, в которой большинство из них осуждает российскую СВО, но отмечается наличие и "других взглядов и разных оценок" на фоне последних ракетных ударов МосквыСаммит G20 показал, насколько глубоки разногласия стран-участниц по поводу украинского конфликта, пишет Daily Mail. Читатели с этим мнением согласны. Россию поддерживает больше половины человечества, и это говорит о том, что Запад больше не управляет миром, отметили комментаторы.
С одной стороны, это, конечно, хорошо. Как известно, однажды Уинстон Черчилль сказал (и это его высказывание стало почти знаменитым), что "болтать всегда лучше, чем воевать". И мы можем только надеяться, что растущее соперничество между США и Китаем не "сорвет крышку" в ближайшее время. Но хотя переговоры предпочтительнее конфликта, первое не исключает второе. Либералы со времен Ричарда Кобдена (Ричард Кобден — английский политический деятель, лидер фритредеров. Добивался отмены привилегий земельной аристократии, пропагандировал систему неограниченной конкуренции, свободу торговли, — прим. ИноСМИ) считали, что напряженность между суверенными государствами может быть разрешена простым арбитражем и улучшением взаимных коммуникаций, но на практике такое редко происходит.
Байдену и Си вроде бы удалось чуть-чуть прикрыть пропасть между ними, но обманываться не стоит. Америка ввела широкомасштабные санкции против Китая, а они исторически всегда становились глубокой прелюдией к конфликту. Запрет на экспорт в Поднебесную полупроводниковых технологий, безусловно, выглядит как провокационная эскалация со стороны администрации Байдена. И это подчеркивается еще и новой позицией США в отношении Тайваня. В августе спикер палаты представителей Нэнси Пелоси посетила остров, чтобы побряцать оружием и покрасоваться перед миром. Месяц спустя Байден в четвертый раз дал понять, что Штаты не только продолжат вооружать Тайвань, но и осуществят при необходимости военное вмешательство, чтобы защитить его. За провокациями и оплошностями последовали отступления назад, но действия Белого дома успели разрушить веру Китая в давно заявленную политику Америки по признанию "одного Китая".
Решимость Вашингтона продолжать продавать оружие Тайбэю вызывает раздражение у Пекина. Равно, как такое же раздражение вызывают западные военно-морские маневры в этом году возле Тайваня и создание в прошлом году альянса атомных подводных флотов AUKUS между Австралией, Великобританией и США.
И все же в отношениях между Америкой и Китаем есть моменты, которые в чем-то совпадают. Экономические угрозы означают, что обе страны заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт не вышел из-под контроля. И хотя в США сейчас очевидны межпартийные разногласия, Китай тоже не свободен от внутриполитических проблем, несмотря на чистки, которые Си провел на партийном съезде в прошлом месяце, что фактически предоставило ему пожизненное председательство.
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Си Цзиньпин провел встречу с Джо Байденом на острове БалиСи Цзиньпин встретился с Джо Байденом на полях саммита G20, сообщает "Синьхуа". В ходе беседы председатель КНР поднял тайваньский вопрос. Он заявил, что рассчитывает на выполнение американским президентом его неоднократных обещаний по острову.
Локдауны в Китае в связи с пандемией спровоцировали глубинное недовольство народа, поскольку вызванная ими безработица среди молодежи растет. Движение "лежачих", которое призывает молодых рабочих и профессионалов отказаться от партийных установок на "ударную работу", сопротивляется призывам КПК к "продолжению борьбы". Китайцы не так уступчивы, как часто думают на Западе.
Между тем варварское подчинение провинции Синьцзян по-прежнему приносит проблемы Си. Его престиж теперь во многом зависит от того, подчинит ли он себе Тайвань.
Унизительный уход Кремля из Херсона, возможно, заставил Си снова дважды подумать о Тайване. Как заметил Байден на Бали, китайское вторжение на Тайвань сейчас не выглядит неизбежным. Более вероятной перспективой представляется медленное "закручивание гаек" вокруг острова. Но потеря Тайваня националистам в 1949 году по-прежнему лежит тяжелым бременем на плечах китайцев. Если Си не вернет остров в течение пятилетнего срока, который он только что начал, ему придется многое объяснять своему народу.
Конечно, война на Тайване, скорее всего, обернулась бы катастрофой для Пекина из-за глубокой интеграции китайской торговли с мировой, наличия огромных цепочек поставок и прямых иностранных инвестиций Запада. Все это окажется под серьезной угрозой в случае вторжения на остров. Точно так же эта интеграция имеет решающее значение и для Запада. Вот почему многие западные лидеры проповедуют более осторожный путь в отношениях с Китаем.
На этой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак отказался от плана Лиз Трасс классифицировать Китай как "угрозу", выбрав вместо этого определение "системного конкурента". Сунак прекрасно понимает, что разорвать все экономические связи Поднебесной с Западом будет очень сложно, если не невозможно. С другой стороны, переплетение экономики Германии и Великобритании до 1914 года не стало препятствием для разрушительного конфликта Первой мировой войны.
Королева Великобритании Елизавета II и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. 1 августа 1979 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Упадок Британии: от Уинстона Черчилля — к Лиз Трасс и Риши СунакуЕсли не брать в расчет внутреннюю политику, Англия никогда не была более могущественной, считает автор WSJ. По его мнению, неудачу терпит не страна, а ее политики и дипломаты. Но большинство читателей с ним не согласны и утверждают: Британия обречена.
Взаимопроникновение западного и китайской хозяйства неизбежно вызовет новые политические скандалы. В Британии все больше и больше поднимается шумиха по поводу кражи технологий и интеллектуальной собственности, осуществляемой КПК, а также по поводу активной деятельности сомнительных партийных институтов Конфуция в университетах. Меньше, чем раньше, приветствуется, участие Пекина в британских атомных проектах, таких как Sizewell C, в то время как широко распространенная установка китайских камер видеонаблюдения на территории Великобритании также вызывает беспокойство у многих англичан. Совсем недавно избиение демонстранта, выступавшего против Компартии в китайском консульстве в Манчестере, а также обнаружение фактически действующих неофициальных китайских полицейских участков в крупных британских городах усилило опасения по поводу деятельности КПК в стране.
Поведение Поднебесной за границей, от Британии до Латинской Америки, Африки и даже Арктики, кажется, с каждым годом становится все более агрессивным, беспардонным и зловещим. И наоборот, очередное фиаско американского империализма, подобное тому, которое он потерпел в прошлом году в Афганистане, вполне может вдохновить Си на то, чтобы стать намного жестче в отношении Тайваня.
Как заметил шотландский поэт Роберт Бернс, самые продуманные планы мышей и людей часто рушатся. Улыбки на Бали, крепкие рукопожатия, хлипкий лозунг конференции ("Выздоравливаем от пандемии все вместе, становимся при этом сильнее"), — все это не должно отвлекать от возможного конфликта, лежащего впереди. Как бы мы ни надеялись на победу более здравомыслящих и разумных политиков, войны все-таки не являются рациональными предприятиями. Наращивание вооружений, морские интриги, воздушные учения и вторжения Китая в воздушное пространство Тайваня имеют свою собственную неумолимую и смертоносную логику.
Единственное, что мы можем сделать, это быть осмотрительнее и отказаться от самоуспокоения. Каждый, кому небезразлично будущее мира, обязан как никогда прежде изучать Китай, Тайвань и их отношения с Западом. Этот гордиев узел обещает стать главной причиной глобальной нестабильности на десятилетия вперед.
Автор: Джеймс Воудхюзен (James Woudhuysen) — приглашенный профессор политического прогнозирования в Лондонском университете Саут-Бэнк.