Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каким видят федерального канцлера Шольца в разных странах

Читателей Die Zeit разозлило сравнение Шольца с "уменьшенной копией фюрера"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКандидат в канцлеры ФРГ от партии SPD Олаф Шольц
Кандидат в канцлеры ФРГ от партии SPD Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция Die Zeit попросила корреспондентов узнать, как оценивают Олафа Шольца в других странах и регионах. Положительной эту характеристику не назовешь. За помощь Украине в России его прозвали "уменьшенной копией фюрера", а в Польше раскритиковали за нерешительность.
К Ангеле Меркель за рубежами Германии относились неплохо. А вот как обстоят дела с Олафом Шольцем? С ним все не так просто, — сообщают наши зарубежные корреспонденты: некоторым странам не нравится его самостоятельность, четкость позиции. Но вот Китай Шольца хвалит. Итак, мы попросили наших корреспондентов узнать, каким видят этого "зажатого всезнайку" в разных регионах мира.

Россия: Шольц дрожит перед Путиным

В России многие тешат себя мыслью, что если бы канцлером оставалась Ангела Меркель, то войны с Западом бы не было. Она, мол, говорила по-русски и кое-что понимала во внешней политике. А вот Шольц и Бербок — это якобы русофобы и дилетанты.
Хотя эти измышления бездоказательны и вряд ли соответствуют действительности, они показывают, какое место Шольц занимает в российской шкале значимых персон: увы, оно где-то в самом низу. Так, прокремлевский аналитик Сергей Марков разобрал по косточкам речь Шольца о бундесвере, который якобы на пути к тому, что стать "самой сильной в плане неядерного вооружения армией Европы". В своем анализе Марков бездоказательно утверждает, что Шольц судорожно пытается подправить свой имидж "слабого политика". По словам Маркова, своим милитаристским лозунгом Шольц хочет показать, что он "не обиженная ливерная колбаса". Этим Марков намекает на высказывание о Шольце бывшего украинского посла в Германии Андрея Мельника. А тот факт, что Шольц никак не ответил Мельнику и не выслал Мельника из страны, Марков расценивает как слабость.
Между тем в России Шольца сравнивали кое с кем похуже. Так, склонный к экстремальным фразам телеведущий Владимир Соловьев назвал его после поставок зенитных самоходных установок "Гепард" Украине "недобитой нацистской сволочью" и "уменьшенной копией фюрера", фюреришкой, подражающим своему кумиру-оригиналу с усиками. Что думает о Шольце Путин, неизвестно. Но прокремлевский политолог Александр Сосновский дает понять, что в Кремле к нашему канцлеру относятся не так неприязненно. По его словам, среди всех западных глав правительств Шольц для России "предпочтительней всего". Он якобы боится Путина и дрожит перед каждым контактом с ним. А потому Шольц и не дерзнет "перешагнуть порог между предвоенной и военной ситуацией".
Михаэль Туман, Москва
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон у Бранденбургских ворот в Берлине - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Конфликт на Украине подорвал тандем Макрона и Шольца Евросоюз все больше осознает, что из-за Украины влез в долгий конфликт с Россией, и отношения Германии и Франции ухудшаются, пишет Le Figaro. Кризис заставил крепче держаться за кошелек, а тут еще поляки потребовали переделать ЕС в "организацию военного времени".

Китай: этот, который сменил "тетушку Мо"

"Тетушка Мо", как любовно называют Ангелу Меркель в китайском Интернете, была всегда желанным гостем в пекинском правительственном квартале Чжуннаньхай. Понятно, что Олафу Шольцу там на первых порах придется нелегко.
Несмотря на критические высказывания нового канцлера о Китае, государственная пресса Китая пока не спешит его оценивать, как бы давая Шольцу фору. Какое-то время китайские СМИ его просто игнорировали. Даже о поездке Шольца в Пекин в начале ноября, который был как-никак первым визитом западного лидера после исторического XX партсъезда, партийная газета "Жэньминь жибао" опубликовала лишь краткую колонку на краю газетной полосы.
Впрочем, после этого визита Шольца в Китае стали оценивать более доброжелательно. Там писали, что его последующее турне по Азии — после Китая Шольц отправился в Индонезию, а затем во Вьетнам — послало миру позитивный сигнал. "Поездка Шольца показала, что даже он и его страна могут порой найти общий язык с быстро развивающейся Азией", — прокомментировал визит канцлера эксперт Сун Лучжень из известного Фуданьского университета. А националистическая китайская газета Global Times написала, что Шольц все-таки "довольно прагматичный политик". На фоне уничижительных высказываний немецких политиков о Китае подобная оценка из КНР звучит как похвала. На что-то большее глава государства из ЕС рассчитывать едва ли может.
Фабиан Кречмер, Пекин

США: дорогой мистер Шольцомат

"Шольцомат" — это слово не нуждается в переводе с английского. Когда в мире стали спрашивать, человек какого типа пришел на смену Ангелы Меркель, родилось это словечко, которое охотно подхватили и американские СМИ для описания серьезного, надежного, как автомат, политика по фамилии Шольц. Оно давало некоторое представление о внешнем поведении нового канцлера. А вот о сути его политики слово "Шольцомат" говорило мало.
Несколько механический, подчас суховатый стиль общения отличает Шольца от его американского коллеги. Тем не менее нечто общее с Джо Байденом у них есть: оба — неважные ораторы, оба склонны к компромиссам, оба — профессиональные политики с многолетним стажем.
Однако это не значит, что в первый год канцлерства Шольца между Вашингтоном и Берлином царила гармония. Хотя речь Шольца о "смене эпох" (там речь шла о том, что Германия опять должна стать мощной военной державой — прим. ИноСМИ) и была воспринята в США с куда большим восторгом, чем в Германии. Wall Street Journal даже позавидовала: мол, жаль, что президент Байден — "совсем не Олаф Шольц". Однако американское первое позитивное впечатление было подпорчено: его подпортило несоответствие, которое обнаружилось в последующие месяцы между обещаниями в речи Шольца и нерешительностью Германии в поддержке Украины. Это несоответствие вызвало в США недоумение.
Но еще больше разочаровало стремление Шольца во что бы то ни стало сохранить стабильные торговые отношения с Китаем. Это прагматичное стремление, возможно, испортит отношения Шольца с Байденом, который еще во время летнего саммита G7 вовсю расхваливал немецкого канцлера. Эта словесная поддержка Шольцу была нужна: его предшественницу Меркель знало и любило большинство людей в США. И до сих пор Шольц о таком может только мечтать.
Йоханна Рот, Вашингтон
Новый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Польша все настойчивее требует от Германии репараций за Вторую мировую войну

Польша: не прошел тест на твердость характера

До последнего времени польская пресса Олафа Шольца не жаловала. Полякам не нравились его колебания в деле военной поддержки Украины. В общественном сознании Шольц воспринимался как канцлер, не желающий оказывать неограниченную поддержку государству, которое борется с Россией. А для Польши, граничащей с Украиной, это ключевой вопрос: тот, кто защищает Украину, тот хороший. Он защищает Европу. Шольц этот польский тест на твердость характера не выдержал.
Впрочем, отношение к Шольцу несколько улучшилось после недавнего предложения Германии передать Польше систему ПВО Patriot. Однако национал-консервативное правительство в Варшаве отреагировало на предложение двойственным образом. Сначала оно согласилось принять ракетные батареи, а затем отказалась от них.
Потому что в Польше уже началась предвыборная кампания. Для правого крыла польского политического спектра Германия по-прежнему олицетворяет врага, независимо от того, кто там находится у власти. В Польше правые политики негодуют по поводу диктата Германии в Европе. Берлин и Париж заправляют всем — так многие считают в Польше уже много лет. При этом неважно, соответствует ли это действительности или нет.
Михал Кокот, Варшава

Африка: под личным контролем

Как же он торопится! Таково было первое впечатление, произведенное Олафом Шольцем на соседнем континенте. Не прошло и шести месяцев с тех пор, как он вступил в должность, а федеральный канцлер уже отправился в Африку. Ангеле Меркель для первого визита в Африку понадобилось сперва провести два года у власти. А в остальном Африка числилась у нее где-то в не самом престижном разделе "Помощь развивающим странам".
Сенегал, Нигер и Южная Африка — в этих странах побывал Шольц в мае. Однако южноафриканская газета Daily Maverick резонно спрашивала, о чем думал канцлер, когда посетил черный континент. Думал ли он о трех бедных странах, которые посетил? Или скорее о немцах, которые из-за своих собственных энергетических санкций против России рискуют остаться на Рождество в холодных квартирах? Похоже, второй вариант ближе к истине: Шольц проявлял интерес в основном к сенегальскому природному газу и к южноафриканскому углю — к радости правительств этих стран и к ужасу тамошних экологических организаций.
Впрочем, недавно федеральное правительство заработало очки и у африканских защитников климата, так как поддержало их главное требование на последней конференции по климату в Шарм-эль-Шейхе. Речь о создании фонда для возмещения ущерба некоторым развивающимся странам. А именно тем из них, которые сильнее других страдают от потепления климата, хотя меньше других способствовали этому процессу вредными выбросами.
Однако в этом деле вновь сказались собственные интересы Германии, что само по себе непредосудительно. В Берлине, наконец, поняли, что на соседнем континенте находятся его важные партнеры, за благосклонность которых борются также Китай, Россия и страны Персидского залива. В Дакаре и Претории с удовлетворением отмечают, что немецкий канцлер в случае необходимости готов лично заниматься африканскими делами, держать Африку под личным контролем.
Андреас Бём
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
США должны держать Францию и Германию в узде в отношении Украины США должны держать Францию и Германию в узде в отношении Украины, пишет автор статьи для New York Post. По его мнению, без строгого надзора со стороны Вашингтона они будут налаживать отношения с Россией вопреки мнению стран Восточной Европы и интересам Америки.

Франция: не мужик, а кёнигсбергские фрикадельки

Даже спустя год после вступления в должность Олафа Шольца едва знают во Франции. "Напомните, как зовут преемника Ангелы Меркель?" — спрашивают иногда даже политические журналисты во время эфира. Ни один комментарий о Шольце не обходится без упоминания Меркель. Леволиберальная газета Libération однажды так озаглавила статью о нем: "Мужчина, посчитавшей себя равным Меркель". Этот мужчина французской прессе кажется "малозаметным" и "серым". Эта оценка всегда подкрепляется сравнением с его любимым "прусским" блюдом — кёнигсбергскими фрикадельками. Для французов это — котлеты в "невыразительном соусе". Именно этот образ, по их мнению, метко описывает федерального канцлера.
Он — "сдержанный северный немец", так считают на телеканале France Info. "Невзрачный, прагматичный и мрачный" — таким видят его другие. При этом Шольца многие упрекают в том, что он не уделяет Европе должного внимания, "самоутверждается и делает Францию придатком Германии". То, что он — вероятно, без согласования с другими — в разгар кризиса намерен истратить 200 миллиардов евро на поддержку домохозяйств и промышленность, многих французов возмущает, так как они опасаются попасть в зависимость от Германии.
Анника Жорес (Ницца)

Комментарии читателей

Monteparnasse
Дорогой редактор еженедельника "Цайт", ваше постоянное полное ненависти третирование и унижение нашего канцлера — это просто позор. Все эти вещи имеют больше общего с травлей, чем с журналистикой. Самым ярким выражением такого рода подхода является примененное в вашей статье определение О. Шольца как "уменьшенной копии старого фюрера", этакого "вождишки" ("фюрерхен"). Причем даже эти слова не ваши, это цитата из высказываний российского экстремиста. Для меня это переход всех границ.
lennon68
Шольц — не самый плохой вариант. Тем более что он из СДПГ. Он несколько медлителен, но не без способностей. Самое важное: он готов учиться. Меркель соответствовала масштабам ХДС, а я во всяком случае рад, что эра ХДС прошла. Надеюсь, надолго.
JonnyD
Не в стиле Шольца рубить с плеча, он — не политик, легко теряющий терпение. Он соответствует нашей официально провозглашенной феминистской внешней политике. Если некоторые страны считают его недостаточно решительным, то это скорее признак того, что между министерством иностранных дел и ведомством федерального канцлера есть взаимопонимание. Считаю, что это не так уж плохо.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Запутавшийся Шольц — угроза будущему ЕвропыБезответственный и эгоистичный подход Германии к безопасности привел к украинскому конфликту, уверен автор статьи в The Times. По его мнению, "зыбкая" позиция лидеров крупнейших европейских государств в отношении России опасна и противоречит здравому смыслу.
Mittleres Befremden
Похвала от Китая означает, что Шольц что-то делает не так. Критика от польской правящей партии означает, что Шольц все делает правильно.
Anna Pest
Время заискивания перед другими прошло. Разве плохо, что Шольцем недовольны в России? Что бы ни говорили критики, но теперь мы всегда будем твердо с ней разговаривать.
HIPKIE
Если эти сведения зарубежных корреспондентов действительно репрезентативны, то тогда мы можем быть довольны Шольцем. С нами будет все в порядке, если русские считают его неважной фигурой, а китайцы ценят как прагматичного партнера.
MiTu
"Тетушка Мо", как любовно называют Ангелу Меркель в китайском Интернете, была желанным гостем не только в Пекине. Понятно, что Олафу Шольцу поначалу придется нелегко. Но несмотря на то, что по своему типу он не обладает естественной сердечностью своей предшественницы, партнеры во многих странах будут ценить его за спокойную и сосредоточенную манеру общения.
Авторы Андреа Бём (Andrea Böhm), Михаэль Туман (Michael Thumann), Анника Жорес(Annika Joeres), Фабиан Кречмер (Fabian Kretschmer), Михал Кокот (Michal Kokot) и Йоханна Рот (Johanna Roth)