Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Они поставили нас в безвыходное положение": о противостоянии Германии и США по вопросу отправки танков на Украину

CNN: США и Германия вступили в спор из-за поставок танков на Украину

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Германия вступили в противостояние из-за поставок танков на Украину, пишет автор статьи для CNN. Берлин отказывается отправлять Leopard, если Вашингтон не предоставит M1 Abrams. По мнению США, это глупое требование, поскольку танки неравнозначны.
Кайли Этвуд (Kylie Atwood), Орен Либерманн (Oren Liebermann)
Администрация Байдена вступила в противостояние с Германией по вопросу о том, поставлять или нет на Украину танки. Происходит это накануне важной встречи руководителей оборонных ведомств западных стран, которая состоится в пятницу в Германии.
В последние дни немецкие власти говорят, что не станут поставлять на Украину свои танки Leopard и не разрешат делать это другим странам, имеющим их на вооружении, если и Соединенные Штаты не согласятся отправить Киеву танки M1 Abrams. Пентагон уже несколько месяцев заявляет, что у него нет таких намерений из-за больших расходов на обслуживание этих боевых машин.
"Они поставили нас в безвыходное положение", – рассказал в четверг Си-Эн-Эн высокопоставленный представитель администрации Байдена. По его словам, немцы требуют поставки танков в одинаковых количествах и не хотят рассматривать никакие другие предложения США, имеющие целью ускорить отправку Leopard из Германии на Украину.
Это противостояние возникло на фоне гораздо более масштабных дебатов между США и их европейскими союзниками о том, надо ли отправлять на Украину самое современное и первоклассное оружие, включая ракеты большой дальности, которыми Киев сможет поражать цели на удалении до 320 километров.
Британия, Польша, Финляндия и прибалтийские государства настаивают на том, чтобы члены НАТО отправили Киеву более тяжелое вооружение, полагая, что это обеспечит перелом в боевых действиях. Похоже, что Украина и Россия готовятся к новым наступательным действиям.
На прошлой неделе британцы усилили давление на своих западных союзников. Они объявили, что отправят на Украину 14 танков Challenger. Но Германия и США по-прежнему не согласны поставлять свои собственные танки. По крайней мере, такова была их позиция по состоянию на среду.
Затем Берлин втянул администрацию Байдена в острый спор, заявив, что отправит танки лишь в том случае, если то же самое сделают США. "Если Америка решит отправить танки на Украину, Германии будет легче сделать то же самое", – сказал во вторник в Давосе агентству Bloomberg немецкий вице-канцлер Роберт Хабек.
Отвечая в среду на вопрос о поставке танков на Украину, канцлер Германии Олаф Шольц привел те же самые доводы. По его словам, Германия "стратегически взаимосвязана со своими друзьями и партнерами" и "никогда ничего не делает в одиночку, а только вместе с другими, особенно с Соединенными Штатами".
Саммит ЕС - АСЕАН в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
"Танки должны быть доставлены", – заявил Шарль Мишель после встречи с Владимиром ЗеленскимГлава Европейского Совета Шарль Мишель призвал страны Западной Европы включиться в гонку по поставке вооружений для киевского режима, сообщает Le Figaro. Читатели от этой новости в ужасе. Они напоминают, что ЕС объявлял себя мирным союзом.
Один западный руководитель объяснил, что для Шольца вопрос о танках – это "красная, красная, красная линия. Немецкие танки снова будут воевать с Россией? Это вопрос морали. Это вполне понятно с исторической точки зрения. Тем не менее, если говорить о моральном бремени, мне хочется, чтобы немцы сегодня благожелательнее относились к Польше. И тем более к Украине. Разве немецкие танки не уничтожали украинцев 80 лет назад? А теперь они смогут защищать их от действий России".

В Берлине усиливается давление

Перед встречей американского министра обороны Ллойда Остина с его немецким коллегой, состоявшейся в четверг в Берлине, высокопоставленный чиновник из оборонного ведомства США заявил, что Вашингтон "настроен оптимистично, полагая, что добьется успеха" в вопросе о танках.
Но не все в американском правительстве разделяют эту точку зрения. Некоторые высокопоставленные чиновники из администрации в частном порядке выражают недовольство действиями немцев, которые пытаются установить ложную равнозначность между американскими и немецкими танками.
"Это глупо, – сказал высокопоставленный представитель Белого дома о просьбе Германии поставить американские танки вместе с немецкими. – Им кажется, что они одинаковые, но это не так. Похоже, они не понимают разницу".
Знакомые с ситуацией представители американской стороны рассказали в четверг Си-Эн-Эн, что накануне назначенной на пятницу встречи вопрос о танках так и не решен. По их словам, будет удивительно, если Германия передумает, хотя Остин ведет свою собственную кампанию давления на Берлин.
"Я думаю, они не хотят остаться в одиночестве с поставками такой техники. Это не должно вызывать у них никакого беспокойства, но в конечном итоге немецкое правительство будет принимать решение самостоятельно", – сказал в среду заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Каль (Colin Kahl).
Определенные круги усиливают давление, добиваясь от США отправки танков Abrams просто ради того, чтобы то же самое сделали немцы. "Шольц хочет действовать в унисон с США, – рассказал Си-Эн-Эн член палаты представителей Сет Моултон (Seth Moulton), обсудивший этот вопрос с Шольцем в Давосе. – Я думаю, США должны передать несколько танков, если это необходимо Германии. Это называется лидерство".
В среду польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава может просто проигнорировать лимиты, установленные Берлином на польский экспорт, и отправить свои танки немецкого производства.
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Министр по вопросам танков: как изменения в минобороны Германии повлияют на поддержку УкраиныНовым министром обороны Германии стал Борис Писториус. Украина возлагает на него большие надежды. Однако вряд ли стоит ожидать от Писториуса "прорыва" в оказании помощи Киеву танками, оружием и боеприпасами, пишет "Европейська правда".
"Согласие – это второстепенный вопрос. Либо мы получаем такое согласие, либо мы самостоятельно делаем то, что необходимо сделать, – сказал Моравецкий. – Германия самая безынициативная страна из этой группы, и это ещё мягко сказано. Мы продолжим давление на канцлера".

Новый пакет военной помощи

В четверг США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 2,5 миллиарда долларов. Среди прочего, в него впервые войдут боевые машины Stryker и еще большее количество БМП Bradley.
Но в этот пакет не были включены танки М1 Abrams, и США вряд ли поставят их в обозримом будущем, так как их доставка и обслуживание обходятся слишком дорого, о чем сообщили американские официальные лица.
"Министр Остин подчеркнул, что мы не должны поставлять украинцам технику, которую они не смогут ремонтировать и обслуживать. В долгосрочной перспективе она окажется им не по средствам и не принесет большой пользы, — сказал в среду Каль. – И мы здесь не ведем речь о каком-то ценном символизме, мы ведем речь о том, что реально поможет Украине на поле боя".
Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх (Sabrina Singh) в четверг вылила новый ушат холодной воды на требования немцев, заявив репортерам, что поставка танков Abrams "не имеет смысла". Сингх сказала, что Leopard – это лучший вариант для Украины.
"Их немного проще обслуживать. Они могут совершать длительные маневры на одной заправке. Большие затраты на обслуживание и ремонт Abrams – это то, что делает их отправку на Украину бессмысленной в данный момент", – заявила она.
Западные танки станут самым мощным наступательным оружием, предоставленным на сегодня Украине. Если применять их должным образом, Киев сможет вернуть занятые русскими территории до того, как они сумеют создать мощные оборонительные рубежи. США начали поставлять модернизированные танки Т-72 советской постройки, но современные западные танки опережают их на целое поколение в плане нанесения ударов по позициям противника.
Украинское руководство заявляет, что ему понадобится около 300 таких современных танков, чтобы отбить атаки русских, а по оценкам Европейского совета по международным отношениям, сейчас в странах Европы рассредоточено около 2 000 единиц Leopard.
"Мы приветствуем смелое и очень своевременное решение Соединенного Королевства передать Украине первую партию танков Challenger 2, – отметили во вторник в совместном заявлении министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр обороны Алексей Резников. – Однако этого недостаточно для достижения оперативных целей".
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Великобритания отправляет Украине не те танкиПередача танков Challenger 2 Украине потенциально угрожает безопасности Великобритании, пишет в статье для The Telegraph бывший военный Роберт Кларк. Он предлагает отправить Киеву британские Challenger 1, которые Иордания недавно сняла с вооружения.
Украинские министры призвали поставить танки те страны, в арсеналах которых они имеются. Это Канада, Дания, Финляндия, Германия, Греция, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция и Турция. Они пообещали "применять это оружие ответственно и исключительно в целях защиты территориальной целостности Украины в пределах признанных мировым сообществом границ".

Ракеты большой дальности

Союзники спорят о том, в какой степени им следует вооружать Украину, особенно в вопросе ракет большой дальности. Это показывает, что между ними существуют разногласия из-за риска эскалации между НАТО и Россией.
На сегодня Соединенные Штаты отказываются поставлять Киеву ракеты большой дальности ATACMS, опасаясь, что украинцы станут наносить ими удары по целям на российской территории. Но Лондон проявляет гораздо большую готовность оказывать Киеву военную помощь, и некоторые британские руководители изъявляют намерение передать ему системы большей дальности. Об этом Си-Эн-Эн рассказали осведомленные источники.
Но Соединенные Штаты пока против таких поставок.
"По вопросу ATACMS мы как бы "согласились не соглашаться". Такова наша позиция", – сказал в среду репортерам замминистра Каль.
Заметив, что британцы на публике занимают более агрессивную позицию, украинские руководители попросили Лондон в большей мере брать на себя функции лидера на совещании в пятницу, рассказали информированные источники Си-Эн-Эн. Киев также хочет, чтобы британские официальные лица активнее информировали министров иностранных дел и обороны из союзных стран об оперативных реалиях военных действий, а также о том, что нужно Украине для победы.
Эти дискуссии проходят тихо и спокойно, потому что Британия не желает идти не в ногу со своими союзниками – по крайней мере, не хочет, чтобы о ней так думали. Но уже появились первые признаки, что Лондон готов к открытой размолвке с США. В частности, об этом свидетельствует его решения поставить Украине танки.
Перед поездкой в Вашингтон на этой неделе британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли написал статью, в которой отметил: "Сейчас самое время ускорить и увеличить помощь Украине, дав ей то, в чем она нуждается".
Предприниматели в знак протеста выставили надувную военную технику в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Аура морали: тяжелое оружие для КиеваЛюбые споры по поводу отправки танков на Украину признаны "аморальными", пишет Junge Welt. В таком случае эскалация будет постоянной. Запад и его киевские марионетки делают все, чтобы развязать третью мировую войну, отмечает автор статьи.
"Этот конфликт тянется уже очень долго. Пришло время положить ему конец", – добавил Клеверли в беседе с корреспондентом Си-Эн-Эн в Центре стратегических и международных исследований в среду.
В тот же день в драку ввязался и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, призвавший союзников поставлять более тяжелое и современное оружие.
"Главный посыл [в Рамштайне] состоит в том, что помощи будет больше, что это будет более современная техника, более тяжелое оружие, – сказал Столтенберг, рассказывая о встрече контактной группы руководителей военных ведомств стран НАТО, которая пройдет в пятницу на авиабазе Рамштайн. – Потому что это борьба за наши ценности, это борьба за демократию, и мы просто обязаны доказать, что демократия побеждает тиранию и гнет".
Свой материал для статьи предоставили Алекс Маркуардт (Alex Marquardt), Дженнифер Ханслер (Jennifer Hansler) и Хейли Брицки (Haley Britzky).