Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потребительская активность россиян падает из-за экономического давления на страну, однако в Москве паники не видно

Yle: необходимость быть экономнее из-за санкций не испугала россиян

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатели выбирают продукты в гипермаркете "Ашан"
Покупатели выбирают продукты в гипермаркете Ашан - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская экономика на удивление хорошо выдерживает гнет западных санкций, пишет Yle. Корреспондент портала побеседовал с москвичами и выяснил, что реальные доходы снизились, но не критично. Они заявили, что в городе царит спокойная атмосфера, а повышение цен не шокирует.
Москва — Москвичи, согласившиеся побеседовать с корреспондентом Yle, говорят, что в столице царит спокойная атмосфера. Собеседникам не пришлось сильно экономить, рост цен не показался им чем-то необычным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"У нас в России каждые десять лет происходит какой-нибудь катаклизм. Мы к этому уже привыкли", — признается психолог Ксения, которая специализируется на травматических переживаниях.
На россиян сильнее давит специальная военная операция на Украине.
"Конечно, эта ситуация коснулась всех. В финансовом плане это сказалось на нас чуть меньше, чем в психологическом", — говорит 35-летний Дмитрий, живущий в пригороде.
В этой статье мы не указываем фамилии наших собеседников, поскольку экономические вопросы тоже стали в России напряженной темой.
Денежные купюры и монеты
Россия спустя год после начала экономической войныЗапад не смог изолировать экономику России и проиграл беспрецедентную экономическую схватку, пишет Myśl Polska. Страна оказалась гораздо более сильной, чем ожидали. Однако Запад не успокоится, эскалация неизбежна, считает автор статьи.
Ожидалось, что после введения западных санкций экономика России будет в гораздо более плачевном состоянии.
Московские власти стараются поддерживать жителей столицы и защитить их от экономических колебаний. Пожалуй, о москвичах заботятся сильнее, чем о жителях других российских регионов. Власти Москвы хотят предотвратить вспышки недовольства в столице.
С учетом действия антироссийских санкций экономика России находится в гораздо лучшем состоянии, чем ожидалось. В 2022 году экономика сократилась всего на 2,2%. Это пока не опустошило военную казну России.
Еще весной 2022 года ожидалось, что российская экономика сократится на 7–8% или даже сильнее.
Теперь Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост российской экономики в этом году на 0,3%.

Психологическое давление ощущается больше, чем экономическое

35-летний Дмитрий работает предпринимателем. Его компания производит игровые поля — например, для хоккея с шайбой. Заказов стало меньше, но основная причина его тревоги все же внутренняя.
"Поначалу было особенно тяжело. Нас обвиняли в происходящем, говорили, что мы хуже всех, и что каждый виноват, даже если конкретно ты ничего плохого не сделал", — вспоминает Дмитрий.
Опрошенные нами жители столичного региона пока не столкнулись с необходимостью экономить сильнее, чем раньше.
Потребительский спрос в России снизился: по данным исследовательской компании NielsenIQ, в 2022 году спрос на потребительские товары сократился на 3,4%, что стало крупнейшим показателем со времен кризиса 2014-2015 годов.
Реальные доходы россиян упали. Западные санкции привели к изменениям в цепочках поставок и ассортименте.
Логотип Международного валютного фонда - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
МВФ прогнозирует экономический рост в России несмотря на введенные санкции. Что это значит?МВФ значительно улучшил экономические оценки для России в 2023 году, пишет глава финансово-налогового комитета Верховной рады Украины Даниил Гетманцев в колонке для "Экономической правды". Это означает, что антироссийские западные санкции не сработали, у Украины будут проблемы.
Нестабильные времена продолжатся, что, вероятно, приведет к усилению желания россиян экономить.

Повышение цен особо не шокирует

Инфляция достигла максимума в апреле, но стабилизировалась в конце года. Россияне привыкли к росту цен.
"Если в прошлом году наша семья тратила на еду 35-40 тысяч рублей в месяц (450–500 евро), то сейчас на еду уходит около 50 тысяч рублей (640 евро)", — подсчитала Ксения.
Дмитрий говорит, что старается придерживаться простой и сбалансированной диеты. Например, цены на гречку, молоко, яйца и рис практически не изменились.
Сейчас в Россию поставляют много молочных продуктов из Белоруссии. По словам Дмитрия, белорусские продукты вкусные и дешевые.
"Цены выросли, но не критично, сильного скачка не было", — говорит Дмитрий.
С ним согласна Нина Петровна, пенсионерка из Москвы.
"В целом я не сказала бы, что мне как пенсионерке есть на что жаловаться. Сильнее всего подорожали коммунальные услуги. Спасибо правительству, что цены на продукты остались умеренными", — рассуждает Нина Петровна.
Прошлой весной, вскоре после объявления "спецоперации", люди бросились скупать продукты. Мука, крупы и сахар на мгновение исчезли с прилавков.
Многие начали скупать предметы гигиены и бытовую технику: россияне боялись, что в стране исчезнут импортные товары.
В России наблюдается дефицит автозапчастей, больше всего подорожало машинное масло, делится предприниматель Дмитрий.
Ощутимо выросли цены на лекарства, говорит Нина Петровна.
Банкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
Работают ли американские санкции против России?Западные санкции должны были искалечить российскую экономику, но этого не случилось. Россия смогла перестроиться и приспособиться, объяснили эксперты в интервью Foreign Policy. Однако с "определенной точки зрения" эти меры можно считать эффективными, отметили они.
Ее пенсия составляет 35 тысяч рублей (около 450 евро) в месяц. На лекарства из этой суммы уходит пять тысяч рублей.
К исчезновению западных брендов в России относятся спокойно.

Иностранные бренды уходят из России

"Исчезновение западных брендов нас совершенно не пугает, — говорит психолог Ксения. — Продукцию Ikea сейчас удается успешно заменить продукцией отечественных заводов. К тому же российская мебель стоит дешевле".
Из России ушли такие магазины одежды, как Zara и H&M. Теперь Ксения покупает одежду турецкой марки.
В России больше не продают кока-колу и пепси. Дмитрий говорит, что в стране активно производятся аналоги: в пяти разных магазинах можно найти три разные колы — и все они различаются по вкусу.
Итальянское вино кьянти подорожало, в магазинах теперь представлено меньше марок. Но вместо него можно взять грузинское вино, рассуждает Дмитрий.
"Прекрасное вино, и стоимость почти не изменилась", — говорит Дмитрий.
"Жаль, что в России больше нет импортного виски. И немецкого пива", — со смехом сетует Ксения.
Уход западных автопроизводителей освободил место на рынке для китайских автомобилей. Дмитрий надеется, что такая ситуация будет стимулировать производство собственных автомобилей в России.

Праздники закончились

Новогодние праздники закончились, начались обычные будни.
Россияне широко отмечают новый год. Обычно семьи готовят грандиозный праздничный стол.
Дмитрий и его жена — не из тех, кто готовится к празднику несколько дней.
"Не могу сказать, что в этот раз я сэкономил", — признается Дмитрий. По его расчетам, он потратил даже больше, чем в прошлом году.
Красная икра подорожала. Дмитрий считает, что спекулянты решили в этот раз задрать цены повыше.
Нина Петровна говорит, что ходила с сестрой в магазин французской сети "Ашан".
"Все было. Мы с сестрой получили наши пенсии и пошли в магазин. Купили все готовое: колбасу, салаты, холодец. Денег мы, конечно, потратили прилично, но все было по разумной цене", — говорит Нина Петровна и добавляет, что даже игристое вино не подорожало.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Россияне скупают финские фирмы по дешевке — финский предприниматель, проработавший в России 30 лет, рассказывает о непростом будущем фирмыРоссийские власти теперь требуют от всех иностранных компаний получения ими разрешения на продажу, сообщает Yle. Финский предприниматель, у которого есть производство в Петербурге, рассказал свою историю, а директор EastCham Finland, бывшей Финско-Российской торговой палаты, ее прокомментировала.
Нина Петровна не отмечает дефицита продуктов в своей повседневной жизни. В свое время она работала в ГУМе, большом универмаге в центре Москвы. Как бывший специалист в этой сфере, она не ощущает дефицита: еды достаточно, очередей нет.
"Что касается продуктов питания, народ спокоен. Душа из-за всего этого болит, конечно, но с едой все в порядке", — говорит Нина Петровна.
"Лишь бы деньги были. Сейчас многие говорят, что будет безработица. Вот это уже плохо. Одному прожить еще легко, а вот семью надо кормить", — рассуждает она.
Автор: Хейкки Хейсканен (Heikki Heiskanen)