Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий депутат: "Мы ведем опасную конкурентную игру, поставляя оружие на Украину"

Немецкий депутат назвала отказ ЕС расследовать подрыв "Северных потоков" апогеем бессилия

© AP Photo / Markus SchreiberДепутат бундестага от Левых Севим Дагделен
Депутат бундестага от Левых Севим Дагделен - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ расследовать террористические акты на "Северных потоках" — апогей бессилия Евросоюза в отношениях с США, заявила депутат немецкого бундестага Севим Дагделен в интервью GT. По ее мнению, страны ЕС стали "услужливыми вассалами" Америки, готовыми пожертвовать интересами собственного населения.
Примечание редактора:
Приближается годовщина российско-украинского конфликта, конца которому не видно. Он съедает скудные европейские ресурсы, не дает миллионам беженцев вернуться домой и омрачает перспективы мировой экономики. Тем не менее США и некоторые страны ЕС раздувают пламя конфликта, продолжая поставки оружия на Украину. Чем закончится этот кризис? Каковы главные препятствия на пути к переговорам и дипломатическому урегулированию?
В интервью корреспонденту Global Times (GT) Юй Цзиньцую Севим Дагделен, председатель парламентской группы от партии "Левых" в комитете бундестага ФРГ по международной политике и пресс-секретарь по внешней политике и разоружению, рассказала, что в странах НАТО в настоящее время преобладает военная логика, продвигаемая политическими и медийными элитами, которые жаждут конфликта и сосредоточены на иллюзорной и крайне опасной цели — "победить" Россию на поле боя. "Мы должны положить конец раздуванию конфликта", — сказала она. Дагделен также заявила, что страны ЕС действуют как раболепные вассалы Соединенных Штатов, подвергая тем самым собственное население опасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это вторая часть серии интервью.
GT: Каков ваш прогноз развития украинского конфликта в этом году? Что является главным препятствием для его дипломатического урегулирования?
Севим Дагделен: Все дошло до того, что в настоящее время США ведут прокси-войну против России на Украине, используя для этого своих союзников по НАТО. Военная цель альянса, очевидно, состоит в том, чтобы уничтожить Россию, поэтому он поставляет все более тяжелое вооружение Киеву, он развязал экономическую войну против Москвы. Запад торпедировал переговоры между Россией и Украиной в 2022 году и до сих пор, похоже, не заинтересован в урегулировании конфликта путем диалога. Чем дольше продолжается украинский кризис, тем больше не только страдания и издержки всех сторон, но и опасность дальнейшей эскалации вплоть до ядерной войны.
Работа офиса фондовой биржы РТС. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Прогнозы журналистов FT на 2023 годЖурналисты издания поделились своими прогнозами касательно того, каким может оказаться следующий год, – от шансов на устойчивое перемирие в украинском конфликте до вероятности снижения процентной ставки ФРС и будущего криптовалют.
Самым большим препятствием на пути к дипломатическому решению конфликта является неспособность правительств стран НАТО честно говорить о своих военных целях. Вместо того, чтобы продвигать прекращение огня и атмосферу переговоров в Стамбуле в марте прошлого года, — которые, кстати, провалились из-за того, что Запад, в особенности США и Великобритания, лишили их поддержки (это недавно подтвердил в интервью бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет) — и Германия, и ее союзники по альянсу руководствуются военной логикой. Ее рекламируют политические и медийные элиты, которые жаждут конфликта и сосредоточены на иллюзорной и крайне опасной цели — победить Россию на поле боя. Доказательством тому служат дискуссии вокруг решения Берлина расширить военную поддержку Киева и отправить ему тяжелые боевые танки Leopard. Просто представьте, если немецкие боевые танки снова отправят в бой против России... что это будет для нее значить?
— Вы считаете, что решение Германии передать основные боевые танки на Украину является "исторической ошибкой". Но есть голоса, призывающие к расширению поставок и отправке более совершенного вооружения. Что вы думаете об этом? Как оружие, предоставленное Западом, повлияет на украинский конфликт?
— Поставка тяжелых боевых танков, которую канцлер Олаф Шольц ранее считал непересекаемой красной чертой, это еще одно нарушение табу и чрезвычайно опасная эскалация ситуации. Это решение, принятое в ответ на колоссальное давление со стороны США, приближает Германию к реальному участию в конфликте и выходу на линию фронта. Немецкое правительство действует как добровольный вассал Белого дома и тем самым отказывается от свободы действий в вопросе независимой внешней политики и политики безопасности. Таким образом, Берлин склоняет голову перед многолетней стратегической целью Вашингтона в долгосрочной перспективе прекратить всякое сотрудничество между Германией и Россией.
Более того, это решение закладывает фундамент для опасной игры "кто поставит Украине больше вооружения". Как только правительство Шольца согласилось на отправку тяжелых танков Leopard, Киев заговорил о передаче истребителей, подводных лодок и баллистических ракет. Это требование, которое подхватили политические деятели и журналисты в Германии. Мы должны во что бы то ни стало остановить скольжение по этому опасному склону, ведущему к прямой конфронтации НАТО и России. Опросы показывают, что примерно три четверти населения Германии боятся распространения военного конфликта на Украине и хотят, чтобы Запад вступил в переговоры о его прекращении. Подавляющая часть людей хотят дипломатического решения, а не эскалации, и Берлин должен серьезно отнестись к их желанию.
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Канцлер Германии Шольц: наши танки не ударят по РоссииУкраина не будет использовать западные танки для атаки по России, цитирует Haber7 заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца. Читатели портала остроумно подмечают, что "Леопарды", видимо, отправляют "для декорации" или музейной выставки. "Путин прекрасно ударит по вашим танкам", — резюмирует один из них.
— Приближается годовщина конфликта. Как вы думаете, кто стал его крупнейшим бенефициаром? Осознают ли европейцы все отчетливее роль США в этом кризисе? Изменилось ли их отношение к событиям?
— Последствия конфликта на Украине и экономической войны Запада против России прискорбны. Это особенно касается стран "Глобального юга", которые серьезно пострадали от стремительного роста цен на продукты питания и энергоносители. В Европе, прежде всего в самой Германии, эта бессмысленная экономическая борьба — все равно, что самоампутация. Результаты показали, что санкции не могут остановить украинский кризис, не говоря уже о том, чтобы разрушить российскую экономику. А вот экономика Германии в конце прошлого года погрузилась в рецессию. Международный валютный фонд (МВФ) даже прогнозирует, что в 2023 году Россию ждет больший экономический рост, чем нашу страну. В ФРГ особенно сильно от последствий санкций пострадали рабочие, которые потеряли 5%реальных доходов в конце прошлого года, — это худший показатель в истории государства. Это вызвано резким удорожанием продовольствия и энергии, то есть результатами санкций. А тем временем энергетические компании получают рекордную прибыль, и милитаризация Германии за счет социальных расходов влечет за собой перераспределение богатства. Что касается западного альянса, то здесь тоже происходит существенный сдвиг в пользу США, которые атакуют Европу, нынешний индустриальный центр, своей многомиллиардной программой промышленных субсидий. Вашингтон хочет поднять экономику своей страны за счет европейских и азиатских союзников, особенно Берлина и Токио, и одновременно выставить их обоих на "передовую" эскалации с Москвой и Пекином.
— Председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр недавно сказал, что альянс "готов" к прямому столкновению с Россией. Насколько НАТО будет вовлечена в конфликт? Есть мнение, что полноценное вмешательство группировки спровоцирует третью мировую войну. А что думаете вы?
— Де-факто НАТО уже является участницей конфликта, учитывая ее всестороннюю военную, разведывательную и экономическую поддержку Украины. Последняя также рассматривается как фактический член альянса. Существует реальная опасность того, что НАТО, поставляя все больше и больше тяжелых вооружений, станет активной вовлеченной стороной, которая в итоге развернет войска и начнет прямую конфронтацию с Россией. До сих пор ее участие ограничивалось тем, что называется "добровольческими отрядами". Особую тревогу вызывает то, что националисты из стран НАТО и боевики "Аль-Каиды*", верные государствам-халифатам, рассматриваются Киевом как желанные гости из-за того, что они поддерживают боевые действия. НАТО в самом деле "выращивает" там глобальную угрозу безопасности.
Мы оказались вовлечены в опасную конкурентную игру с поставками оружия. Как только мы решили отправить боевые танки, украинцы сразу потребовали истребители, военные корабли, баллистические ракеты или даже ядерное оружие. Чтобы не допустить перехода конфликта в третью мировую и ядерный Армагеддон, мы должны отбросить военную логику и найти дипломатический выход. Нам нужно положить конец разжиганию конфликта.
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Военный чиновник НАТО заявил о готовности альянса к "прямой конфронтации" с Москвой. Российский депутат: это чудовищно По заявлению представителя НАТО Роба Бауэра, альянс готов к "прямой конфронтации" с Россией, сообщает "Гуаньча". Читатели портала критически отнеслись к его словам. По их мнению, это опасный сигнал: Запад готов стать пушечным мясом Вашинтона в борьбе с Москвой, только чтобы выслужиться перед США.
— Вы сказали, что члены ЕС стали "раболепными вассалами", которые "служат интересам американских корпораций и выполняют внешнеполитические указания из Вашингтона". Евросоюз всегда делал упор на стратегическую автономию, почему он до сих пор не может гарантировать ее для себя?
— Прокси-война на Украине демонстрирует, что ЕС не удалось освободиться от господства Америки, он не может проводить независимую и суверенную внешнюю политику и политику безопасности. Германия действует как услужливый вассал США и в то же время подвергает опасности собственное население. Самое серьезное то, что Берлин отталкивает от себя идею независимой внешней политики. Апогеем бессилия Европы в ее феодальных отношениях с США стал отказ расследовать террористические акты на российско-немецких газопроводах "Северный поток".
В феврале прошлого года президент США Джо Байден заявлял, что эти трубопроводы будут уничтожены в случае, если Россия введет войска на Украину. До сих пор правительство Германии отказывается предоставить какую-либо информацию — даже Бундестагу — хотя бы о промежуточных итогах расследования этого беспрецедентного нападения на энергетический суверенитет нашей страны. В частности, в свете недавнего разоблачения американского журналиста-расследователя и лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, согласно которому Вашингтон и Осло взорвали "Северные потоки", Берлин должен наконец назвать виновных и принять соответствующие меры, а не действовать как послушный вассал.
Как и в случае с газопроводами "Северный поток", в событиях, предшествовавших спецоперации России на Украине, ключевым фактором является стремление США предотвратить создание такой структуры европейской безопасности, которая включала бы Москву. Будучи практически безгласными марионетками Вашингтона, члены ЕС не могли найти дипломатическое решение для предотвращения вооруженного конфликта с Киевом. Напрашивается вывод, что нарушение норм международного права экс-канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в отношении Минских соглашений было заранее согласовано с США. Очевидно, для чего все это было, — чтобы российская сторона молча наблюдала, как вооружают Украину. Даже после начала спецоперации Евросоюз не смог добиться прекращения огня с помощью переговоров и мирного урегулирования, хотя это и было в его собственных интересах. Вместо этого страны ЕС выбрали стратегию, которая выдвигает весь континент и особенно Германию (можно провести аналогию с ними и Японией и Китаем) на линию огня и конфликта с Россией. Если мы примем защиту собственного населения как единицу измерения политического интеллекта, тогда у нас здесь, в ФРГ, глупейшее правительство, ибо оно сознательно вредит интересам своего народа и принимает крах немецкой экономики как нормальную цену заявленной главой МИД Анналеной Бербок цели "разрушить Россию".
Такая стратегия все больше смахивает на опасный авантюризм. Как будто игрок в рулетку продолжает отвечать на всё большие потери повышением ставки, чтобы в конечном счете пойти ва-банк. Подобное отношение в сочетании с опасным чувством мнимого морального превосходства и закостеневшей геополитической стратегией, делающей ставку на внешнюю политику, очевидно, говорит о позабытых уроках истории. Оно вызывает в памяти призраков немецкого прошлого.
Журналист Сеймур Херш выступает в лондонском книжном магазине - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Сеймур Херш: Джо Байден взорвал "Северный поток", потому что не доверял ГерманииВ интервью Berliner Zeitung Сеймур Херш называет историю с подрывом "Северных потоков" "вопиющей" и добавляет сенсационные детали. План диверсии появился еще в декабре 2021 года, его разрабатывали ЦРУ и АНБ по приказу Салливана и с одобрения Байдена.
— Что следует сделать Европейскому союзу в нынешней ситуации, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта и в то же время защитить свои интересы? Есть ли у Китая и ЕС общий интерес в вопросе предотвращения обострения украинского кризиса?
— Евросоюз стоит на стороне НАТО и ставит на победу над Россией. Он двигается по пути саморазрушения. Пока Украину закармливают оружием, которое в конечном итоге будет использоваться в войнах по всему миру, нашему народу грозит массовый общественный упадок. ЕС не в состоянии поддерживать интересы собственного населения.
Добровольно позволив США втянуть себя в конфронтацию с Россией, Евросоюз повел себя как Латинская Америка 1970-х годов — как сила, возглавляемая компрадорскими буржуа. Все свидетельствует о том, что в отношении Китая будет то же самое: в ЕС возобладают силы, которые стремятся разрушить наши отношения с Пекином, даже если это будет подразумевать наш собственный промышленный крах. В таком контексте у наших стран есть общая заинтересованность в прекращении конфликта на Украине, но Евросоюз не может ее сформулировать.
— Недавно генеральный секретарь НАТО посетил Южную Корею и Японию, и Китай снова оказался в центре внимания. Как вы считаете, стремится ли альянс к созданию "азиатско-тихоокеанской версии" себя? Если НАТО действительно расширится на восток до АТР, какое влияние это окажет на Европу, сам Азиатско-Тихоокеанский регион и весь мир?
— Экспансионистская политика Запада и конфронтация с Китаем несут в себе огромный риск эскалации. Это прежде всего может проявиться в массированном расширении военного сотрудничества США и других членов НАТО с Японией, которое выразится беспрецедентным вооружением и милитаризацией последней. То, как вооружается Германия в Европе против России — отражение ситуации между Японией и Китаем, которая сформировалась под давлением США. В обеих странах элиты страдают от определенной исторической амнезии. Шокирует то, как открыто Вашингтон готовится к возможной войне с Пекином. Не в последнюю очередь это заметно из поставок оружия союзникам и строительством новых военных баз в регионе. Европе и Германии следовало бы не принимать в этом участия и не помогать милитаризации Индо-Тихоокеанского региона.
Тем не менее я боюсь, что политические цели Берлина по Индо-Тихоокеанскому региону в конечном счете реализуются. Тогда он разработает стратегию по Китаю, которая, к сожалению, будет направлена в совершенно неправильную сторону. Вместо того, чтобы кланяться Америке, стремящейся к геополитической гегемонии, напускающей дымовую завесу так называемого системного соперничества между "демократией" и "автократией", Евросоюз должен стремиться к внешней политике и политике безопасности, основанных на стремлении к мирному сосуществованию посредством дипломатии, которые учитывают взаимные интересы, включают контроль над вооружениями и разоружение.
* — запрещенная в России террористическая организация