Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спустя год после "мегасанкций" против России американский сенат задается вопросом: "Можем ли мы сделать то же самое с Китаем?"

Обозреватель Forbes Рапоза: в конгрессе США признали неэффективность санкций против России

Капитолий США - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские конгрессмены признали, что "мегасанкции" против России не сработали, пишет обозреватель Forbes Рапоза. Представители Банковского комитета сената изучают вопрос введения аналогичных ограничений против Китая, но боятся очередного провала.
Прошел год с тех пор, как западный мир выгнал Россию из мирового экономического клуба, захватив резервы ее Центрального банка на сумму более 200 миллиардов долларов, наложив санкции на многих представителей российского бизнес-класса и остановив российский энергетический рынок в Европе.
Это наказание за то, что российские танки въехали на восток Украины в конце февраля прошлого года. Все в Вашингтоне согласны с тем, что украинский конфликт продлится еще как минимум год.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я думаю, что санкции делают свое дело", — сказал Далип Сингх (Daleep Singh). Он координировал антироссийские санкции из Белого дома, когда занимал пост заместителя советника по национальной безопасности в экономической сфере. Сингх был одним из трех свидетелей, давших показания о санкциях против России перед Банковским комитетом сената 28 февраля.
Для многих в этом могущественном комитете вопрос заключается в том, могут ли США повторить то же самое с Китаем. Это был главный момент слушаний.
Китай не направлял десантные корабли на Тайвань, но запустил разведывательный воздушный шар размером в 200 футов (около 60 метров — прим. ИноСМИ) над США. Кроме того, Китай поддерживает Россию, несмотря на свои мирные предложения, которые Госдепартамент быстро отклонил, хотя сам президент Украины Владимир Зеленский сказал, что ему было бы интересно выслушать Си Цзиньпина. С учетом этих обстоятельств 28 февраля сенат спросил у свидетелей, какие уроки могут Соединенные Штаты извлечь из антироссийских санкций для того, чтобы попробовать осуществить нечто подобное против Китая.
Подсказка: преследовать Россию легко. Ястребы "холодной войны" в возрасте 60-70 лет буквально заполонили весь Вашингтон. Но у США почти нет никаких дел с русскими. И на игральном столе нет реальных американских денег.
А вот попытка наказать Китай — это совсем другое дело.
Сотрудники завода Volkswagen в городе Тяньцзинь - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
США готовят новые правила инвестирования в КитаеАдминистрация Байдена намерена усилить защиту технологического преимущества на фоне конкуренции с Китаем, пишет WSJ. Она готовит новые правила инвестирования за рубежом, чтобы помешать Пекину разрабатывать технологии.
Председатель комитета Шеррод Браун (Sherrod Brown; демократ от Огайо) — с булавкой в виде скрещенных флагов США и Украины на лацкане пиджака — спросил свидетелей, какие уроки можно извлечь из действий России по борьбе с санкциями, которые помогли бы понять проблемы, связанные с применением подобных экономических ограничений против Китая в будущем.
Сингх выбил первую же подачу за пределы поля.
"Экономика Китая в десять раз больше российской. Китайский банковский сектор в 30 раз больше российского. Это крупнейший в мире экспортер промышленных товаров с очень большим профицитом торгового баланса. Он занимает доминирующее положение во множестве различных критических цепочках поставок: солнечные панели, батареи для электромобилей, станки, системы коммуникации 5G и даже полупроводники. Китай практически сравнялся с нами в сфере таких фундаментальных технологий, как искусственный интеллект, биотехнологии и даже квантовые вычисления, — сказал Сингх. — Китай также накопил большой потенциал „мягкой силы“ с тех пор, как в 2013 году инициировал свой международный мегапроект „Один пояс — один путь“. Он является крупнейшим кредитором развивающихся стран с рыночной экономикой. Китай предоставляет им в два раза больше кредитов, чем западные страны вместе взятые, и опережает по этому показателю даже Всемирный банк".
"Мягкая сила" сочетает дипломатию, кредиты и, что, возможно, еще более важно, культурные и коммерческие связи. Найдите в своем доме хотя бы одну вещь из Европы. Найдите хотя бы одно европейское приложение на своем телефоне. А теперь сделайте то же самое с китайской продукцией. Она везде. Их кинорынок растет. Очень скоро бразильцы будут смотреть китайские фильмы и откажутся от повторного проката "Парка Юрского периода" и его супергероев.
Клэй Лоури (Clay Lowery), бывший заместитель министра финансов по международным вопросам, согласился с Сингхом.
"Ключевое различие между Китаем и Россией заключается в размерах экономики Китая. Общая вовлеченность Пекина в мировую экономику больше, чем у Москвы. Здесь мы сравниваем яблоко с апельсином", — сказал он.
Китай, как и Россия, имеет значительный профицит счета текущих операций. Он продает миру больше, чем покупает. Вместо того, чтобы быть крупным экспортером сырьевых товаров, как Россия, Китай является основным экспортером промышленных товаров для Запада.
Доля Китая в мировом экспорте промышленных товаров более чем в два раза превышает долю России в мировом экспорте энергии и топлива.
Более широкая и глубокая вовлеченность Китая в международную экономику предполагает, что большая часть мира пустится "во все тяжкие" в поисках обходных путей против антикитайских санкций США.
"Ввести санкции в отношении Китая будет значительно более сложно, чем в отношении России", — сказал Лоури.
В первые дни после введения ограничений против России сбои в цепочке поставок наиболее явно ощущались в Европе. Цены на энергоносители взлетели. Такие компании, как стальной гигант Arcelor Mittal, временно прекратили свою деятельность. В прошлом году многие предприятия в Европе были вынуждены нормировать энергию. Экономика России впала в рецессию, но рост цен на нефть и газ спас их от катастрофы.

Санкции против России: работают ли они?

Так все-таки, работают ли западные санкции против России?
Если речь идет о том, что находящиеся под действием ограничений российские элиты должны были убедить Владимира Путина прекратить спецоперацию на Украине, то ответ однозначный: они этого не сделали.
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Наши антироссийские санкции только помогают Владимиру ПутинуБританские санкции против россиян подрывают верховенство закона, поскольку требования для их введения ошеломляюще низкие, пишет The Spectator. Более того, эти ограничения работают на Путина, укрепляя русских в мысли, что Запад наказывает их всех.
Если речь о том, что оказавшиеся под санкциями российские нефть и газ должны были нанести ущерб государственным доходам России, то этого пока тоже не удалось добиться. Хотя недавнее ограничение цен на российскую нефть путем введения лимитов, возможно, позже несколько изменит эту картину.
Если речь о давлении на российский народ с тем, чтобы заставить его убедить свое правительство прекратить СВО, то результат оказался противоположным: популярность Путина выше, чем у Байдена. Согласно некоторым опросам американского общественного мнения, поддержка Украины в США снижается.
А с экономикой России пока все в порядке.
"МВФ даже прогнозирует рост российской экономики в следующем году. Если этот прогноз подтвердится, меня это серьезно обеспокоит", — сказал высокопоставленный член Банковского комитета Тим Скотт (Tim Scott; республиканец от Южной Каролины).
Как сообщил третьего марта телеканал CNBC, в США развернулись широкие дебаты относительно того, работает ли вообще установленный Западом потолок цен на российскую нефть.
Конечно, санкции имели последствия, которых многие люди, возможно, и не увидели. Так, они лишили Россию возможности получить финансовую помощь от МВФ или Всемирного банка. Но если только она ей понадобится. Вашингтон лишил Москву торгового статуса наибольшего благоприятствования, что несколько сенаторов пытаются сделать и с Пекином. Это значительно повысит тарифы на импорт из Китая.
Любопытно следующее признание Сингха в отношении "Северного потока — 2": "Санкции снизили роль России как ведущего мирового поставщика энергоресурсов. Перекрыв ее хваленый газопровод „Северный поток — 2“ и запретив импорт российской сырой нефти и других видов топлива, мы подорвали доходы Путина". Он также сказал, что отказ от российского ископаемого топлива означает, что "мы ускоряем переход на возобновляемые источники энергии". Как будто это настоящая причина энергетической политики Запада в отношении России, особенно в Европе.
Здесь Сингх, скорее всего, несколько перехваливает себя.
Выступление Клея Лоури было гораздо менее хвастливым.
"Год спустя санкции оказали определенное экономическое и финансовое влияние на Россию, но это влияние не было ни таким драматичным, ни таким масштабным, как это предполагалось в прошлом году", — заявил он комитету.
В санкциях США и Европы против России по-прежнему существовали крупные исключения для природного газа, нефти и нефтепродуктов. Геополитические риски дали повод рынкам поднять цены на топливо. Это привело к тому, что положительное сальдо счета текущих операций России почти удвоилось в 2022 году, что означает дополнительные сто миллиардов долларов доходов. Это помогло России обеспечить столь необходимую для экономики ликвидность.
Объемы экспорта российской нефти в Евросоюз, Японию, Корею и ряд других стран, сократились. Однако в целом экспорт российских энергоносителей в 2022 году даже подрос, поскольку Китай, Индия и Турция резко увеличили свои закупки.
Россия приспособилась к санкциям.
По словам Лоури, Центральный банк страны "предпринял быстрые и решительные меры, которые позволили стабилизировать обменный курс и банковскую систему". "Однако экономическая и финансовая устойчивость России перед лицом такой серьезной программы санкций не означает, что эта программа потерпела неудачу", — добавил он. Как отметил Лоури, "мировое сообщество еще не определилось" с успехом потолка цен на нефть, введенного странами "Большой семерки".
Российская промышленная экспансия поворачивается внутрь. Экономика встает на военные рельсы
Как сообщило агентство Reuters первого марта, российская обрабатывающая промышленность росла самыми быстрыми темпами за шесть последних лет.
Работа Производственного объединения «Маяк» - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Западные санкции против России вернутся бумерангом Санкции против российской атомной энергетики бумерангом вернутся к Западу, считает автор статьи для AgoraVox. Россия не только является важным поставщиком урана для западных АЭС, но и обладает крупнейшими в мире мощностями по его обогащению.
"Белый дом прогнозировал, что в прошлом году российская экономика сократится на 15% и более. А она сократилась всего на 2,2%", — отметил сенатор Дж. Д. Вэнс (J.D. Vance; республиканец от Огайо). "Наша администрация утверждала, что российский рубль превратится в „щебень“. Однако сегодня российский рубль является одной из самых эффективных международных валют в мире и стоит столько же, сколько год назад, когда началась спецоперация на Украине", — добавил он.
Председатель комитета Браун на слушаниях посетовал на эти факты. "Это правда, что эффективность антироссийских санкций оказалась не так велика, как многие ожидали, в том числе и я", — признал он.
Если внешние наблюдатели и представители обеих партий в сенате отказываются превозносить даже мегасанкции против России как полную победу, попробуйте представить себе какого эффекта сможет добиться санкционный режим в отношении Китая.

У Китая есть друзья. И, может быть, даже больше, чем у США

Один сенатор рассказал о глобальном опросе общественного мнения, который показал, что около 70% мирового населения благосклонно относятся к России и Китаю. Правда, есть и хорошая новость: согласно прошлогоднему исследованию Eurasia Group Foundation, большая часть человечества предпочитает свободу в американском стиле автократии по-китайски.
С учетом того, что Китай недавно предложил Путину и Зеленскому оливковую ветвь, страна воспринимается как миротворец всеми, кроме Запада, которого в мире считают скорее поджигателем войны. Те, кто живет в брюссельском политическом "пузыре" или существуют на Капитолийском холме, могут рассматривать ситуацию иначе. Но остальной-то мир будет ее видеть именно так.
Во время недавней поездки президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва в США президент Байден попросил его отправить боеприпасы на Украину. Лула сказал, что его это не интересует. Он хочет, чтобы военный конфликт поскорее закончился, и не стремится способствовать его продолжению.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Китай и Россия близки как никогда, и это проблема для СШАКитай стремится развивать экономику, поэтому старается перестроить отношения с Западом, однако это всего лишь маневр, сообщает CNN. Пекин продолжает углублять сотрудничество с Москвой. По словам экспертов, Китай понимает: если падет Россия, он будет следующим.
Сенатор Джон Кеннеди-младший (John Kennedy; республиканец от Луизианы) спросил Сингха, почему Белый дом не может убедить другого члена БРИКС, Индию, выбрать американскую сторону, ведь Нарендра Моди занимает нейтральную позицию, сохраняя, как обычно, линию своей страны на неприсоединение.
"Мы даже не можем заставить Индию присоединиться к нам в отношении санкций против России, не говоря уже о Китае", — сказал Кеннеди.
"Я пытался, — сказал Сингх об антироссийских санкциях и Индии. — Я был там, и у нас имелся постоянный поток официальных лиц в Индию. Пока ничего не получилось. Но мы должны думать о долгосрочной перспективе, играть в долгосрочную игру".
Известный антикитайский "ястреб" Билл Хагерти (Bill Hagerty; республиканец от Теннесси) выразил возмущение по поводу китайского разведывательного шара, призвав к санкциям против Пекина "в стиле антироссийских". Пусть даже на первом этапе и к "мини-санкциям".
"Я со всей определенностью призываю вас чертовски внимательно взглянуть на то, что делает Китай, — сказал он свидетелям. — Особенно после того, как они нарушили наш суверенитет этим воздушным шаром, что они, безусловно, и сделали".