Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Румынский сенатор идет по стопам Путина: она хочет, чтобы ее страна аннексировала территории Украины

Румынский сенатор Шошоакэ представила проект аннексии части украинской территории

© Image by OnofreiD from PixabayГосударственные флаги Румынии
Государственные флаги Румынии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румынский сенатор Диана Шошоакэ внесла в парламент законопроект, в котором предлагается денонсировать договор о сотрудничестве с Украиной и аннексировать часть ее территорий, сообщает Dir.bg. В Киеве тут же выразили протест и назвали Шошоакэ угрозой национальной безопасности.
На днях противоречивая сенатор Румынии Диана Шошоакэ фактически объявила войну соседней Украине. Она внесла в парламент законопроект, предусматривающий денонсацию Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной и аннексию территорий Украины, принадлежавших Румынии в период между двумя мировыми войнами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В пункте 3 проекта поправок к закону 1997 года Шошоакэ написала: "Румыния аннексирует свои исторические территории, а именно Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), историческую область Марамуреш и остров Змеиный".
Процесс возвращения этих земель Румынии возможен только путем объявления войны, отмечают румынские СМИ.
"Шошоакэ — по стопам Путина. Она хочет аннексировать территории Украины" — с таким заголовком вышла статья в Ziarul de Iasi, ведущем издании Северо-Восточной Румынии.
"Шошоакэ снова наносит удар: хочет, чтобы Румыния вторглась на Украину" — пишет издание Biz Brasov и отмечает, что сенатор — "хороший друг посла России в Бухаресте, каждый раз откликается на его приглашения":
Министр обороны Румынии Василе Дыньку - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Глава Минобороны Румынии подал в отставку после скандальных заявлений об УкраинеМинистр обороны Румынии Василе Дыньку подал в отставку из-за "невозможности" продолжать работу с главой государства, сообщает Bloomberg. Их разногласия возникли на почве Украины, которой, по мнению Дыньку, придется пойти на территориальные уступки России ради достижения мира.
"Законодательная инициатива Шошоакэ соответствует официальному дискурсу Москвы, которая с февраля 2022 года пытается убедить международное мнение в том, что другие соседние с Украиной страны также хотели бы начать конфликт с ней, чтобы вернуть себе территории, которые когда-то были их".
Румынская редакция RFI считает, что своей инициативой Шошоакэ публично поддерживает заявление бывшего президента России Дмитрия Медведева — прошлым летом он заявил, что Румыния хотела бы аннексировать территории, входящие в состав Украины.

Кто такая сенатор Шошоакэ?

Диана Йовановичи-Шошоакэ родилась 13 ноября 1975 года в Бухаресте. По профессии юрист. Стала популярна во время пандемии коронавируса благодаря своим постам в Facebook* против ограничительных мер. Партия, через которую Шошоакэ впервые в 2020 году вошла в парламент — Альянс за единство румын (AUR) — организовала десятки митингов против противоэпидемических мер, вакцинации и ношения защитных масок. Шошоакэ также поддерживает выход Румынии из ЕС и антииммиграционную риторику, в центре которой румынский доктор сирийского происхождения Раед Арафат — человек, создавший в Румынии мобильную службу скорой медицинской помощи (SMURD).
В 2021 году Диана Шошоакэ была исключена из парламентской группы AUR за несоблюдение стратегии партии и осталась в парламенте как самовыдвиженец.
В декабре 2021 года Шошоакэ приобрела известность за пределами Румынии, особенно в Италии, после того как итальянский телеканал Rai 1 обвинил ее в похищении журналистки Лючии Горачи во время интервью о коронавирусе. В этом деле много противоречивых заявлений участников, но примечательно, что итальянку арестовали по обвинению сенатора в краже и нападении. После вмешательства посольства Италии в Румынии журналистку освободили.
В румынских СМИ Шошоакэ часто критикуют за ее связи с Россией. По данным российского СМИ Sputnik, Диана Шошоакэ — "политик 2021 года в Румынии".
Протестующие с румынским флагом в Пунгешти, Румыния - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Украинская трагедия пробуждает к жизни мечту о "великой Румынии""Ожидание на границе Украины и Румынии становится мучительным". Так описывает ситуацию в Буковине репортаж от французского издания "Современные ценности". Беженцы, бюрократия, бедность... В общем, беда. А преодолеть ее хотят кто с помощью ЕС, а кто и с помощью фантома "великой Румынии".
В марте 2022 Шошоакэ и трое других депутатов встретились с послом России в Бухаресте Валерием Кузьминым, чтобы обсудить "позицию нейтралитета Румынии" в военном конфликте. Как отмечают румынские СМИ, эта группа народных представителей не получала одобрения руководства парламента на подобную инициативу. Последний визит Шошоакэ в посольство России в Бухаресте был приурочен к празднованию успехов СВО, напоминают бухарестские СМИ.
После исключения из партии AUR Диана Шошоакэ присоединилась к новой националистической партии SOS Romania — в парламенте она не представлена.

Шошоакэ — угроза национальной безопасности Украины

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило попытку поставить под сомнение территориальную целостность страны и инициировало введение санкций против сенатора Дианы Шошоакэ как лица, представляющего угрозу национальной безопасности, сообщил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко.
"Классический пример из методички по российскому реваншизму. Мы решительно осуждаем попытку поставить под сомнение территориальную целостность Украины, подорвать дух добрососедства между Украиной и Румынией" — написал официальный представитель МИД Украины в Facebook.
Сенатор немедленно отреагировала: "Этим гнусным нападением на меня Украина доказывает свой характер жестокого и фашистского государства. Своей угрозой она солидаризирует меня с румынским меньшинством на Украине — украинское государство считает его угрозой, из-за чего планомерно проводит этнические чистки и насильственно украинизирует его — все это очень напоминает нацистскую Германию".
"Как Украина может себе позволять угрожать румынскому сенатору из-за законопроекта? С каких это пор Украина решает, что происходит в румынском парламенте? Может быть, Румыния — это страна, оккупированная Украиной, а мы этого не поняли? Да, действительно, Украина оккупировала румынские территории, за возвращение которых я борюсь, но с каких это пор Киев имеет право вето на политику Румынии?" — цитируют сенатора румынские СМИ.
По ее словам, "эта украинская угроза свидетельствует о намерении Украины физически ликвидировать тех, кто выступает против нацистской политики Киева".
Она уверена, что у Украины нет исторических аргументов для оккупации румынских территорий, которые сейчас считаются ее. Она заявляет, что ее не пугает "фашистское поведение киевской хунты" и что она будет до конца бороться с этническими чистками против румынского населения и за возвращение своих земель.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии: кто они, чего ждут и вернутся ли домойЧисло беженцев, планирующих вернуться на Украину, зависит от многих факторов, пишет "Европейська правда". Большинство из них уверяют, что они готовы вернуться домой, однако эксперты советуют осторожнее относиться к таким заявлениям.
Шошоакэ хочет вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению территорий, которые сейчас входят в состав Украины, и которые, по ее словам, насчитывают около миллиона человек вместе со смешанными семьями.

Разногласия между Бухарестом и Киевом

В прошлом у Румынии были разногласия с Украиной — по определению границ в Черном море, по статусу острова Змеиного, по преподаванию румынского языка в стране и т.д. На сегодняшний день спор стран связан с углублением канала Дунай-Черное море в устье Быстрое — Бухарест считает, что оно угрожает экосистеме дельты Дуная. Несмотря на все это, Румыния — один их самых активных сторонников Украины после 24 февраля 2022 года.
24 февраля этого года румынский парламент провел внеочередное заседание обеих палат, чтобы принять декларацию в поддержку Украины по случаю годовщины. Диана Шошоакэ с трибуны заявила о "государственной измене" — мол все поступки Бухареста говорят о том, что Румыния стала театром военных действий, а румыны пойдут на пушечное мясо. Председатель заседания отключил ей микрофон.

Абсурдное предложение

"Госпожа Шошоакэ пытается вызвать пророссийскую и антиукраинскую, антизападную реакцию" — прокомментировал законодательную инициативу сенатора политолог Кристиан Парвулеску.
"Это абсурдное предложение, оно сделано только для того, чтобы спровоцировать абсурдные дискуссии. Этот договор, возможно, самый справедливый, и бессмысленно обсуждать глупости, предложенные людьми, которые случайно попали в парламент и которые должны покинуть его как можно скорее".
Парвулеску отметил, что Украина не оккупировала румынские территории, они фактически были оккупированы Советским Союзом. По его словам, "пророссийски настроенные люди, прошедшие в румынский парламент благодаря заявлениям против ограничений во время пандемии COVID-19, только угрожают имиджу Румынии".
Автор: София Георгиева
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Что хотел и что получил Дмитрий Кулеба в Румынии?Кулеба побывал в Болгарии и Румынии, чтобы заручиться поддержкой и попросить оружия, сообщает "Гласове". Опрошенные изданием эксперты сомневаются, что Бухарест будет оказывать Киеву военную помощь. На это у него есть причины.

Комментарии читателей

Стефан
Румыния для нас опасна. В 2021 году бывший президент Траян Бэсеску захотел, чтобы Румыния вернула себе Южную Добруджу. Фактически Румыния поглотила Молдавию, а теперь хочет и от Украины откусить. Все ругают ДС (болгарский КГБ), но до изменений там велась работа против румынского национализма, близкого к шовинизму. По данным российских сайтов, территориальные притязания Румынии тушили огромными деньгами ЕС. У них национальная идея — вернуть великую Румынию.
Da
Тетка с шарами.
GPU
До Первой мировой войны Румыния называлась Валахией и была меньше Северной Болгарии.
Име
У Украины слишком много территорий, ей это мешает, соседи освободят ее от столь тяжкого бремени.
От село
Эта тетка выступила против государственного нарратива. В этом нет ничего плохого. Демократия предполагает, что обсуждению подлежат разные точки зрения.
Off
Буджак — это Бессарабия, там живут бессарабские болгары.
3456
Пусть румыны радуются, что 150 лет назад смогли создать нацию — до 1861 года о румынах никто не слышал. Те, кто жил на севере, говорили на немецком, кто южнее — на болгарском.
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом - ИноСМИ, 1920, 10.02.2018
Румыния открывает ящик Пандоры. Украине напрячьсяПопытки денонсация пакта Молотова—Рибентроппа и пересмотр послевоенных границ непременно приведут к гражданским войнам и военным конфликтам на территории Молдовы, Приднестровья, Украины, Польши, Румынии, Венгрии, а возможно и Югославии. Именно на этих территориях Россия и США померятся силами. Система безопасности рухнула, и впереди Европу ждет новый процесс передела границ.
Нн
Война усиливает националистические настроения. Такой бардак в Европе устроили: пошли разговоры, кто откуда начинал и сколько захватил, кошмар. В таком случае выигрывают те, кто старше, а все молодые государства оказываются в их границах.
Мръсна Долна Фашистка
После Гитлера Европа стремилась и стремится к объединению, а эта закомплексованная душонка хочет отхватить себе побольше в ущерб другим.
Интереснооо
Значит, Россия (в те времена СССР) аннексировала румынские территории. Украина тогда входила в СССР. И Украине нормально, что румынские земли украли — СССР распался, Украина румынские территории забрала и не отдает, хотя они никогда ее не были. Значит, с точки зрения Украины, держать у себя украденное — это нормально, но если крадут у Украины, то нечестно. Получается, что весь мир защищает одного вора от другого. Вот вам и справедливость: одним можно, другим — нет!
Няма нищо интересно!
После Второй мировой войны насильственное изменение границ стало табу, согласно уставу ООН. А до этого что было, то было!
Тъпанар
Никто бы не хотел начинать эти споры заново, потому что умирают люди. Европа после ужасов Второй мировой повела себя умнее — посредством экономического и социального объединения границы рухнули.
Ох ох
Много внимания уделяется личности сенатора и мало тому, что она говорит. Надо проверить, что там с румынским меньшинством. И с болгарским.
:)
Так и начинаются мировые войны — всему виной глупость и жадность.
Δo
А если Турция захочет вернуть себе то, что было ее при Владе Цепеше?
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская