Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С уходом России энергетической опорой Европы стала Норвегия

NYT: доходы Норвегии выросли на 100 миллиардов из-за отказа Европы от топлива из России

© Pixabay Dean MoriartyФлаг Норвегии
Флаг Норвегии - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Европа отказалась от энергоресурсов из России, основным поставщиком топлива в регион стала Норвегия, пишет NYT. Резкий скачок спроса увеличил доходы страны на 100 миллиардов долларов в 2022 году. Однако получится ли у нее и дальше столько зарабатывать – вопрос открытый.
Норвегия превратилась в крупнейшего поставщика природного газа на континент, и в прошлом году ее доходы от продажи энергоносителей выросли на сто миллиардов долларов.
Новая передовая линия энергетической безопасности Европы пролегает через скромное офисное здание, из окон которого открывается вид на фьорд в норвежском Ставангере. Внутри этого здания располагается компания под названием Petoro, которая контролирует три десятка крупнейших нефтегазовых месторождений в Европе, находящихся на богатом нефтью континентальном шельфе Норвегии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После начала специальной военной операции России на Украине эти месторождения – в норвежских водах находится множество массивных платформ и колодцев, уходящих на тысячи футов под поверхность моря, – играют важную роль в том, чтобы помогать европейцам отапливать дома и вырабатывать электроэнергию.
Поскольку в прошлом году Россия резко сократила объемы экспорта природного газа, Норвегия нарастила его, и теперь она является основным поставщиком топлива в Европу. Кроме того, Норвегия увеличила поставки нефти в соседние страны, заменив попавшее под санкции российское сырье.
"Военный конфликт и энергетическая обстановка в целом показывают, что норвежские энергоносители чрезвычайно важны для Европы, – сказала Кристин Фейерсков Крагсет (Kristin Fejerskov Kragseth), исполнительной директор государственной компании Petoro, которая управляет норвежскими нефтяными активами. – Мы всегда играли важную роль, но, вероятно, мы этого не осознавали".
Значимость этого высокого статуса не является секретом для Норвегии – страны с населением в 5,5 миллиона человек, где на добычу энергоносителей приходится около трети производительности экономики и где – в отличие от Саудовской Аравии – государство не только владеет нефтяными и газовыми месторождениями, но и имеет крупные доли в компаниях, которые их добывают. Увеличив спрос на энергоносители, украинский конфликт помог повысить доходы Норвегии от продажи нефти и газа примерно на сто миллиардов долларов.
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Недружественные цены для друзей. Норвегия некрасиво зарабатывает на газе для ЕвропыНорвежцы в этом году заработают на экспорте газа в три раза больше, чем в прошлом, пишет iDNES. Европа считает, что зарабатывать на союзниках некрасиво, и хочет установить потолок цен на их газ, но пока не получается. Как и с газом из США.
Многие жители страны испытывают смешанные чувства по поводу такой зависимости от горючих ископаемых, и споры вокруг проблемы изменения климата и дальнейшей разведки нефти стали одной из важнейших тем в ходе национальных выборов 2021 года. Однако внезапный рост спроса на энергопоставки породил своего рода консенсус, согласно которому Норвегии следует продолжить добывать значительные объемы нефти по крайней мере в течение еще нескольких лет.
Украинский конфликт "изменил политические настроения", сказал Ульф Свердруп (Ulf Sverdrup), директор Норвежского института международных отношений. "По сути, Европа сказала: “Эй! Нам нужна ваша энергия”", - объяснил он.
Норвегия – небольшая страна, граничащая с Россией, – не входит в состав Евросоюза, однако внимательно прислушивается к своим соседям. После начала российской специальной военной операции Брюссель и европейские страны, в первую очередь Германия, которая сильно зависела от российского природного газа, обратились к Осло за помощью.
"Вклад Норвегии в дела Европы заключается в сохранении газового экспорта и увеличении его объемов", – заявил интервью премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре (Jonas Gahr Store).
В тот момент Норвегия уже добывала большое количество природного газа и перекачивала его по подводным трубопроводам в Северную Европу, но правительство разрешило увеличить объемы добычи. Энергетические компании внесли коррективы, позволившие нарастить добычу газа за счет нефти. Результатом стало 8-процентное увеличение добычи газа в прошлом году, что сделало Норвегию источником примерно трети потребляемого в Европе газа.
"Мы по-настоящему активизировались, изучив все возможные варианты", – сказал Андерс Опедал (Anders Opedal), исполнительный директор норвежской государственной добывающей компании Equinor.
Норвегия получила очень весомую финансовую награду за помощь Европе. Подобно другим энергетическим компаниям – таким как Shell и BP, которые в прошлом году получили рекордную прибыль, – норвежская компания Petoro заработала за 2022 год около 50 миллиардов долларов, что почти в три раза больше, чем в 2021 году, а Equinor сообщила о рекордной прибыли в 75 миллиардов долларов. По оценкам правительства, в 2022 году доходы от нефти и газа принесли норвежской казне 125 миллиардов долларов, что примерно на 100 миллиардов долларов больше, чем в 2021 году.
Эти средства поступают в норвежский суверенный фонд благосостояния, достигающий 1,3 триллиона долларов. Официально он называется Государственным пенсионным фондом Global, но известен многим как "нефтяной фонд". Ему принадлежит около 1,5% из 9000 зарегистрированных на бирже компаний по всему миру, и правительство вправе использовать его ожидаемую годовую прибыль для финансирования почти 20% государственного бюджета. Эта схема позволяет защищать норвежскую экономику, которая в 2022 году выросла на 3,3%, от последствий колебаний цен на нефть и газ.
Но будет ли Норвегия и дальше получать колоссальную прибыль от своей нефтегазовой отрасли – это другой вопрос. Цены на газ в Европе снижаются уже несколько месяцев подряд. Сейчас они составляют примерно одну восьмую часть от пиковых значений, зафиксированных летом прошлого года. Кроме того, украинский конфликт может ускорить процесс перехода континента с газа на возобновляемые источники энергии, который был запущен еще до начала российской СВО.
Прибыль, полученная после начала боевых действий на Украине, вызывает негодование у некоторых норвежцев. "Мы рассматриваем эту прибыль как доход от военных действий", – сказал Расмус Ханссон (Rasmus Hansson), член парламента от Партии зеленых. Он предложил вложить полученные средства в фонд помощи Украине и другим странам, пострадавшим от боевых действий.
Добыча нефти и газа, а также большое количество гидроэлектроэнергии не помогли защитить норвежцев от стремительного роста цен на электроэнергию, который коснулся большинства европейцев в прошлом году, потому что рынки Норвегии тесно связаны с рынками соседей.
"Цена на электроэнергию выросла в четыре раза по сравнению с обычными годами", – сказал Свейн Кристиансен (Svein W. Kristiansen), владелец семейной фирмы Smed T. Kristiansen в Ставангере, которая производит детали для нефтяных установок и морских ветряных электростанций.
Норвегия должна поддерживать высокий уровень поставок газа в Европу на протяжении нескольких следующих лет. В 2020 году правительство внесло временные изменения в налоговую систему, чтобы пандемия не мешала инвестициям в отрасль. Эти меры стимулирования привели к всплеску разработки новых месторождений, стоимость которых оценивается в 43 миллиарда долларов.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Своим решением сократить добычу нефти Саудовская Аравия подала США сигналРешением сократить добычу нефти Саудовская Аравия показала США, что они больше не контролируют ситуацию ни в Персидском заливе, ни на нефтяном рынке. Эпоха американской гегемонии на Ближнем Востоке подошла к концу, подчеркивает обозреватель WP Дэвид Игнатиус.
Нефтегазовая компания Aker BP, базирующаяся в пригороде Осло, планирует инвестировать 19 миллиардов долларов, чтобы к 2028 году увеличить добычу на треть. "Мы постоянно бурим разведочные скважины", – сказал генеральный директор компании Карл Джонни Херсвик (Karl Johnny Hersvik).
По словам Матиаса Шиолдборга (Mathias Schioldborg), аналитика норвежской консалтинговой фирмы Rystad Energy, в течение следующих нескольких лет объемов добычи на этих новых месторождениях должно быть достаточно, чтобы компенсировать снижение добычи на старых.Согласно сценариям, смоделированным правительством, добыча нефти и газа в Норвегии достигнет пика к концу текущего десятилетия, после чего будет наблюдаться длительный спад.
Тем не менее, Норвегия вряд ли сможет поставлять в Европу существенно больше природного газа. Сеть трубопроводов, по которым норвежский газ перекачивается на континент, обладает очень ограниченной дополнительной мощностью.
"Мы перекачиваем столько, сколько можем, и так усердно, насколько это возможно", – сказал Херсвик. По его словам, аргументы в пользу строительства дополнительных трубопроводов в Европу звучат неубедительно, потому что, чтобы окупить инвестиционные затраты, потребуется около 20 лет. "Я искренне надеюсь, что нам удастся решить эту проблему раньше", – сказал он, имея в виду украинский конфликт.
Давление на Норвегию с целью сокращения выбросов парниковых газов и сдерживания нефтегазовой отрасли вряд ли исчезнет. Ханссон, депутат от Партии зеленых, считает, что Норвегия должна отказаться от ископаемого топлива примерно к 2035 году, чтобы защитить климат.
Экологические активисты признают, что добывать газ необходимо из-за ситуации на Украине, однако они убеждены, что правительство не должно использовать энергетический кризис в качестве аргумента в пользу разработки новых нефтяных и газовых месторождений, где потом горючее топливо будет добываться в течение многих лет.
"Норвегия привязывает Европу к тому, что на самом деле оборачивается проблемой для климата", – сказал Фроде Плейм (Frode Pleym), глава "Гринпис Норвегия".
Как и большинство европейских стран, Норвегия уже начала переход на более чистые источники энергии. Нефтегазовая индустрия инвестирует средства в морские ветряные электростанции и разрабатывает способы сокращения выбросов от добычи нефти и газа, переоборудуя установки и другую технику так, чтобы они работали на электричестве, а не на дизельном топливе.
Но этот переход беспокоит некоторых представителей отрасли, которые полагают, что технологии получения энергии из возобновляемых источников не позволят создать достаточного количества хорошо оплачиваемых рабочих мест, чтобы можно было обеспечить ими примерно 6% норвежкой рабочей силы, которая сейчас трудится в нефтегазовой отрасли.
По словам Хильде-Марит Рисст (Hilde-Marit Rysst), лидера профсоюза SAFE, представляющего интересы 12 тысяч энергетиков, работа на нефтяных платформах является более стимулирующей и высокооплачиваемой, чем работа, доступная в отрасли возобновляемых источников энергии.
"Здесь вы используете свои мозги, образование и опыт. Непохоже, что вам это пригодится при работе с ветровыми турбинами", – пояснила она.
Ставангер, красивый город со старыми деревянными домами, построенный вокруг фьорда, вот уже 50 лет является нефтегазовым центром Норвегии. За последнее десятилетие он пострадал от уменьшения числа рабочих мест – сначала из-за обвала цен на нефть в 2014 году, а затем из-за пандемии, – но свежие инвестиции вдохнули в него новую жизнь.
Добыча сланцевой нефти в Колорадо, США - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
"Зеленый пик" пройден?Не обращайте внимания на климатическое позерство Джо Байдена — ископаемое топливо никуда не денется, пишет Spiked. Экологических активистов ждет горькое разочарование: американский президент окончательно разуверился в их "Зеленом Деде Морозе".
Мэр Ставангера Кари Несса Нордтун (Kari Nessa Nordtun), похоже, готова принять все, что принесет будущее. "Я гордое дитя нефти", – сказала она. Однако, по её словам, она высоко ценит компании, которые прежде занимались добычей нефти, а теперь "вкладывают деньги и иные ресурсы в возобновляемые источники энергии".
Тем не менее, в районе Ставангера насчитывается около 50 тысяч рабочих мест, связанных с нефтью и газом, и всего 1000 рабочих мест в сфере зеленой энергетики.
Аналитики говорят, что норвежское правительство прагматично и что оно, вероятно, будет выстраивать энергетическую отрасль страны так, чтобы та соответствовала энергетической политике Евросоюза и потребностям европейских соседей, таких как Германия.
"Чтобы у Норвегии было будущее, мы должны согласовывать нашу систему с будущей энергетической системой Европы", – отметил Свердруп, директор Норвежского института международных отношений.
Автор статьи: Стэнли Рид (Stanley Reed)