Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откуда взялись ожидания, что визит Макрона в Китай станет ключевым моментом в отношениях КНР-ЕС, способным "остановить ухудшение и вернуть стабильность"?

Хуаньцю шибао: визит Макрона в Китай прояснил взгляды Европы на украинский вопрос

© AP Photo / Jason Lee/Pool Photo via APПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Макрона в Китай доказал, что у Парижа и Пекина есть нечто общее: обе стороны хотят добиться мира на Украине. Вот только сближение ЕС с США может этому помешать, пишет "Хуаньцю шибао". И Франции нужно подумать, в каком направлении подтолкнуть планету.
С 5 по 7 апреля президент Франции Эммануэль Макрон находится с государственным визитом в Китае. Это его первая поездка в КНР с момента начала пандемии, а также первый диалог с председателем Си Цзиньпином после саммита G20 на Бали в прошлом году. В то же время в Пекине вместе с французским руководителем была председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ряд экспертов, а также китайские и французские бизнесмены заявили, что тремя ключевыми словами этой встречи являются "стабильность", "перезагрузка" и "продвижение". Переговоры двух лидеров принесли очевидные плоды. Хотя за один визит решить все проблемы невозможно и нельзя ожидать немедленного прогресса в двусторонних отношениях на уровне КНР-ЕС, но демонстрационный эффект поездки, очевидно, будет проявляться с течением времени. Ожидается, что эта встреча станет поворотным моментом в отношениях Поднебесной и Европейского союза, который остановит их ухудшение и стабилизирует ситуацию. Что касается резонансного украинского вопроса, то эксперты в целом считают, что, судя по информации, обнародованной после разговора, у Пекина и Парижа есть пространство для сотрудничества по этому вопросу.

В отношениях Китая и ЕС наступила "теплая весна"

6 апреля председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, приехавшим в Китай с государственным визитом. После встречи председатель Си подчеркнул, что оба государства будут уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга, а также основные интересы другой стороны. Они будут должным образом урегулировать разногласия, придерживаться принципов взаимной выгоды и общего развития. Китай активно продвигает качественное развитие и открытость на самом высоком уровне, что предоставляет Франции обширные рыночные возможности.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Дипломатические танцы Европы с Китаем не помешают дружбе Си и ПутинаМакрон и другие европейские политики едут в Пекин, чтобы настроить Китай против России, используя украинский конфликт, пишет SCMP. Но их успех маловероятен, считает автор статьи. Си поставит стратегическое партнерство и личные отношения с Путиным выше возможных разногласий по этому вопросу.
Макрон заявил, что, хотя у Франции и Китая разные модели развития, обе стороны уважают друг друга и поддерживают откровенность в общении. Сотрудничество в различных областях принесло им взаимную выгоду. В то же время был достигнут важный прогресс в совместной работе, направленной на решение глобальных вызовов, стоящих перед миром сегодня. Французская сторона уважает и придерживается политики "одного Китая". Париж выступает за независимую дипломатию и стратегическую автономию Европы, а также против конфронтации, раскола и лагерного противостояния. Франция не собирается выбирать стороны, но поддерживает единство и сотрудничество и подчеркивает, что отношения между крупными державами должны оставаться стабильными.
Во второй половине того же дня Си Цзиньпин провел трехстороннюю встречу Китай-Франция-ЕС с Эммануэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляйен. Китайский лидер отметил, что совместный визит президента Макрона и председателя фон дер Ляйен в Китай отражает позитивное стремление европейской стороны к развитию отношений с Пекином, что соответствует общим интересам всех сторон. Китай и ЕС должны поддерживать диалог и сотрудничество, стоять на стороне мира и стабильности, способствовать всеобщему развитию и процветанию, прогрессу человеческой цивилизации и сплочению для решения глобальных проблем.
"Стабильность", "перезагрузка" и "продвижение" — этими тремя словами Цуй Хунцзянь, директор Европейского института Китайской академии международных исследований, охарактеризовал встречу лидеров Китая и Франции. Он заявил, что в настоящее время ее результаты весьма очевидны, а позитивный прогресс в двусторонних отношениях оказал значительную помощь в рассеивании сомнений Европы, накопившихся за последние два-три года. Господин Цуй считает, что, хотя нельзя сразу ожидать прогресса сотрудничества на уровне КНР-ЕС, с течением времени эффект будет проявляться все сильнее.
Сунь Кэцинь, исследователь Европы из Китайской академии современных международных отношений, сказал, что в последние несколько лет между Китаем и Европой сосуществовали конкуренция и сотрудничество. Однако в последнее время ЕС выдвинул на первый план "системное противостояние" с Пекином, в одностороннем порядке обострив некоторые противоречия. Стоит отметить, что, хотя Поднебесная дает отпор по вопросам, которые угрожают ее суверенитету, безопасности и интересам развития, в важных стратегических областях, связанных с Европейским союзом, — евроинтеграция, международный статус евро, европейская стратегическая автономия и европейская солидарность — она всегда поддерживала ЕС. Это создало основу для "потепления" в отношениях Пекина и Брюсселя.
Встреча лидеров стран ЕС и Китая в Париже - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Макрон в Китае, или уничтожение всех международных амбиций ФранцииНа посту президента Макрон стал активным дипломатом, но все его идеи провалились, пишет Marianne. Провалено посредничество по Украине, Франция плетется в кильватере политики США и даже ФРГ. А вынужденное решение поехать в Китай в паре со скандальной Урсулой — это просто "дно" унижения.

Отказавшись от "разъединения", Китай и Франция подписали несколько крупных соглашений

По информации СМИ, Макрона сопровождала бизнес-делегация из более чем 60 человек, в том числе руководителей компаний Airbus, Alstom и EDF. Информационное агентство "Синьхуа" сообщает, что после переговоров главы государств засвидетельствовали подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве в области сельского хозяйства, продовольствия, науки и техники, авиации, гражданской ядерной энергетики, устойчивого развития и культуры.
Как передает Agence France-Presse, европейская авиастроительная компания Airbus объявила 6 апреля в своем аккаунте WeChat, что в присутствии двух государственных лидеров подписала новое соглашение о сотрудничестве с китайскими партнерами по авиационной промышленности и строительстве второй линии конечной сборки в Тяньцзине для расширения серии A320, чтобы удвоить свои возможности выпуска продукции. Сборочные мощности самолетов будут способствовать достижению глобальной цели Airbus по ежемесячному производству 75 самолетов серии A320 к 2026 году.
В заявлении Елисейского дворца от 6 апреля говорится, что в ходе визита Макрона стороны подписали ряд соглашений о сотрудничестве и в энергетической сфере. Французская EDF и китайские China General Nuclear Power Group и China Energy Investment Group договорились о сделках в области атомной энергетики и оффшорной ветроэнергетики.
"Визит Макрона в Китай стал важной возможностью для укрепления двустороннего сотрудничества между Пекином и Парижем. Я считаю, что он также придаст новый импульс китайско-французскому деловому развитию и создаст для него положительную атмосферу", — заявил Ли Тин, секретарь парткома и председатель Китайского института архитектурного проектирования Чжуннань. 6 апреля в присутствии министров торговли двух стран это учреждение и Dassault Systèmes подписали протокол о намерениях по сотрудничеству. Ли Тин подчеркнул, что в последние годы предприятия двух стран поддерживали интенсивные и качественные связи как онлайн, так и лично. Они будут продолжать углублять партнерство в области зеленой экономики, цифровой трансформации, аэрокосмической, автомобильной и других отраслях.
Председатель Китая Си Цзиньпин, президент Франции Эммануэль Макрон  и председатель Европейской комиссии Урсула фон де Ляйен в Пекине. 6 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Теплые объятия и холодный прием: Китай усиливает европейский раскол во время визита двух лидеровМакрон и фон дер Ляйен не смогли показать европейское единство во время поездки в Китай, пишет Politico. Визиты у них получились очень разными. Пекин использовал тактику "разделяй и властвуй", продемонстрировав Макрону уважение, а фон дер Ляйен – пренебрежение.
Тьерри Вейлерс, генеральный директор французской компании Thales China, присутствовавший на этих деловых мероприятиях, сказал, что визит Макрона в Пекин, несомненно, стимулировал китайско-французские экономические и торговые обмены после эпидемии.
Он добавил, что главы двух государств подтвердили намерения углублять сотрудничество в аэрокосмической сфере и развивать новые возможности для кооперации, такие как "зеленое" развитие и технологические инновации. Воодушевленная этим компания Thales, как и прежде, в следующие десять лет продолжит предоставлять свои услуги китайским клиентам. В настоящее время развитие основного бизнеса Thales на рынке Поднебесной демонстрирует обнадеживающую тенденцию и охватывает воздушные перевозки, развитие инфраструктуры (включая новые аэропорты и умные города), рынок электромобилей, освоение космоса, научные исследования, сетевую безопасность и так далее.
Чжэн Жолинь, специалист по Франции из Китайского научно-исследовательского института Фуданьского университета, заявил, что в условиях "похолодания" в китайско-европейских отношениях сотрудничество Пекина и Парижа так продуктиво и показывает положительные результаты по причине своеобразных "дивидендов эпохи Шарля де Голля", — хотя большая часть этой независимой внешней политики в истории Франции заметно устарела, кое-какая память о ней осталась.
"Европа — это регион, который действительно получил значительные дивиденды от окончания холодной войны. Она лучше, чем другие, понимает, что экономическая блокада или разъединение — это обоюдоострый меч". По мнению Сунь Кэциня, несмотря на то, что Вьетнам и Индия также продемонстрировали высокие темпы развития, они не могут заменить Китай в качестве второй экономики мира и крупнейшей производственной державы, не говоря уже о его тесных торговых связях с Европой. Особенно теперь, когда Пекин скорректировал свою политику противодействия эпидемии, перспектива быстрого экономического роста КНР станет "уколом адреналина" для всей Европы.
Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
США хотят, чтобы Европа противостояла Китаю. Европа отвечает: не так быстроСША предложили Европе торговые льготы за присоединение к борьбе с Китаем, пишет Politico. Но она отнеслась к этому очень неоднозначно. ЕС не хочет терять выгодного партнера и наносить новый удар по своей экономике ради Америки — особенно после ухода от России.

"Важный шаг к политическому решению по Украине"

Помимо практического торгово-экономического сотрудничества, одной из важных тем встреч на уровне КНР-Франция и КНР-ЕС является украинский кризис. В преддверии визита Макрон заявлял, что надеется на совместную работу с председателем Си, чтобы найти "способ, который может помочь разрешить украинский кризис мирным путем". Перед поездкой пресс-секретарь Елисейского дворца также сказал: "Китай в настоящее время является одной из немногих стран или даже единственной страной в мире, которая может сыграть „решающую“ роль в украинском конфликте". Чиновник добавил, что Макрон во время встречи был намерен не приближаться к "красным линиям" Китая, такие как осуждение России и отделение от нее. Аналитики утверждают, что, хотя позиции Пекина и Парижа расходятся по украинскому вопросу, Франция также отдалилась от радикальных голосов в британском и американском общественном мнении.
Согласно пресс-релизу, опубликованному агентством "Синьхуа" 6 апреля, Китай выразил готовность работать с Францией по украинскому вопросу, и страны обратились с заявлением к международному сообществу. Два государства призвали: сохранять рациональную сдержанность и избегать действий, которые еще сильнее усугубят кризис или даже заставят его выйти из-под контроля; строго соблюдать международное гуманитарное право, воздерживаться от атак на гражданские лица и объекты и защищать женщин, детей и других жертв конфликта; неукоснительно и искренне выполнять торжественное обещание не применять ядерное оружие и не вести ядерных войн, противодействовать применению биологического и химического оружия при любых обстоятельствах, не допускать нападений на атомные электростанции и другие гражданские ядерные объекты. Пекин и Париж также заявили о необходимости как можно скорее возобновить мирные переговоры в соответствии с целями и принципами Устава ООН, учитывать законные интересы безопасности всех сторон, искать политическое решение и строить сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности; а также сотрудничать, чтобы справиться с побочными эффектами украинского кризиса в продовольственной, энергетической, финансовой, транспортной и других областях, и нивелировать негативное влияние кризиса на мир, особенно на развивающиеся страны.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Западные поджигатели войны – самое большое препятствие для мирного плана Китая по УкраинеМосква и Киев открыты к поиску путей к миру, они могут найти точки соприкосновения, пишет британский журналист Марк Блэклок в статье GT. Однако Запад всеми силами противится их диалогу и пытается затянуть конфликт. Критика китайского мирного плана по Украине подтверждает это.
Цуй Хунцзянь проанализировал это заявление и сказал, что позиции Китая и Франции по украинскому кризису являются результатом стремления обеих сторон к консенсусу по мирному плану из 12 пунктов, ранее предложенному Пекином. Все пункты, приведенные выше, входят в предложение Китая. И это говорит о том, что опасения большинства европейских стран по поводу возможной эскалации украинского кризиса совпадают с китайскими. Консенсус, достигнутый двумя сторонами по вопросу конфликта, может стать важным шагом в европейском политическом урегулировании, а также означает, что международный голос Пекина, призывающий к миру и переговорам, усилился.
Но Сунь Кэцинь считает, что с начала украинского конфликта Европа оставалась в тупике. Поэтому теперь, после того, как Китай выпустил план политического урегулирования и предложил выход, европейские лидеры хотят посмотреть, сможет ли он найти какое-то реальное решение, особенно в контексте резко ухудшившихся отношений между ЕС и Россией, — Поднебесная с последней по-прежнему поддерживает хорошие связи. В этом вопросе между двумя сторонами есть пространство для сотрудничества.
Господин Сунь подчеркнул, что в целом после вспышки конфликта на Украине США и Европа стали сильнее сближаться. Однако сотрудничество с Вашингтоном не может решить все проблемы ЕС, да и сама Америка не начнет рассматривать интересы Европы с точки зрения последней. Сегодня Франции, как одной из ведущих стран ЕС и глобальной державе, предстоит серьезно подумать о том, будет ли планета двигаться к мирному развитию или к новой холодной войне с ее блоковым противостоянием и идеологической борьбой.
И еще один момент — в день приезда Макрона в Пекин ведущее французское издание Le Figaro опубликовало статью, в котором говорилось, что конкуренция между Китаем и Соединенными Штатами может нести риски "эскалации до конфронтации", в то время как амбиции Франции вынудили ее выбрать иной путь, чем Америка, в отношениях с КНР. "Что касается Китая, наша позиция отличается от американской, потому что у нас [Франции и Соединенных Штатов] разные интересы", — говорится в заявлении Елисейского дворца.
"Один визит не может решить все проблемы, но он может стать поворотным моментом, который остановит ухудшение отношений и стабилизирует ситуацию. Если обе стороны будут стремиться решать проблемы посредством более тесного диалога, у сотрудничества Китая и ЕС все еще может быть светлое будущее", — добавил Сунь Кэцинь.
Авторы: Бай Юньи (白云怡), Чжао Цзюэчэн (赵觉珵), Фань Вэй (樊巍), Чжао Юйша (赵瑜莎)